Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.09.2011 20:58:31

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для всех желающих научиться экономить, ссылочка на бесплатную программу "Домашние финансы". Мы пользуем free-версию и очень довольны. Спасибо мужу за помощь.
ТЫЦ
02.09.2011 21:57:29, Murma
ой, кстати, всем желающим! (если они есть)
у меня есть скан семидневного меню похудательной диеты моего мужа. на 1200ккал. могу куда-нить выложить. Потому что это для него 1200ккал - ужасающее похудание, а мне так и 1000 в день более чем...
02.09.2011 17:04:02, Кошка на раскаленной крыше
И мне! 02.09.2011 20:22:49, ДраКошка
Для всех: скачивать здесь
А то я не умею прицеплять в подниковой почте
02.09.2011 20:33:00, Кошка на раскаленной крыше
мама Ирина
речь шла внизу про гаджеты - так вот приобрела я на Новый год мультиварку, а летом ещё одну. Вещь! и время экономит.и автоподогрев присутсвует, и варит-жарит-тушит-выпекает. Во второй есть режим "йогурт". Мням. Свой йгурт пожалуйте))) делала холодец (экономично и полезно!). топленое молоко, пекла вкуснющий хлеб, который не портился 5 дней и почти не черствел. Это из экзотики. Прекрасно получаются каши, пловы, супчики, тефтельки. Прекрасный картофель и яйца на пару в корзинке, а в кастрюльке - мясо, например. или суп. Паровая рыбка... Огромный плюс этой штуки - забросил продукты, поставил программу - и свободен. Ничего не пригорает. подогрев 24 часа. легко моется. Компактно. Сначала брала , в основном. для дачи, потом "раскусила" и начала использовать дома.
Соковыжимилка, электромясорубка с насадкой для соков из ягод. Есть там ещё и колбасная насадка. думаю, на даче попробовать))). Колбасы в магазине не укупимые становятся, а укупимые - не съедобны. Муж и средненькая"колбасные" души.
Пару слов про духовку с таймером. Очень экономит время и деньги запекание в рукаве. Очень вкусно и полезно. Курица расчленяется))) на кусочки, на неё лук и любые овощи. Все это посолить (нехудеющие могут майонез положить) и в духовку на 1.5 часа. И теплая холодная - вкусно! Вообще, я поняла - там где есть малыш, приборы с таймером - спасение - экономят время. нервы. деньги)))
02.09.2011 15:28:47, мама Ирина
anlaug
Когда приходишь с работы, то ждать полтора часа , пока поджарится курица , нет ну никакй возможности... 03.09.2011 01:46:47, anlaug
мама Ирина
А не надо ждать - курица в мультиварку кладется перед работой, причем, вместе с овощами - а после работы вынимается и поедается. А духовка программируемая - тоже вещь я до неё пока не доросла - жаба душит). 04.09.2011 00:41:15, мама Ирина
anlaug
а что такое мультиварка? я похоже безнадёжно отстала от жизни... 04.09.2011 00:52:49, anlaug
Тоже страстно захотела такую штуку. 04.09.2011 08:59:46, atusik31
anlaug
я всё равно не поняла. Утром у меня нет никакой возможности заниматься курицей. Я итак встаю в пять-полшестого. А с вечера предыдущего дня можно туда положить курицу, чтобы она была готова к вечеру следующего дня? 04.09.2011 13:57:23, anlaug
дальше будет многабукв и советов :)

1. детские вещи

- найти знакомых, у которых детки чуть старше, просить отдавать ненужное. вы удивитесь, какого хорошего качества вещи (и в каком количестве!) будут вам перепадать от тех, кому выбросить жалко, а сделать вам приятное - хочется :)

- дорогостоящие вещи, которые не получится раздобыть (обычно это верхняя одежда, зимняя обувь) покупаем за полцены бэу через сайт газеты "из рук в руки", например

- любые "носибельные" вещи, из которых выросли вы, продавать через те же "из рук в руки" - за полцены, за треть цены, но всегда найдутся те, кто живет еще хуже и кто будет благодарен за возможность купить бэушное дешево

2. игрухи/книжки

НИКОГДА не покупать! меняться с друзьями/соседями/родителями ровесников в детском саду и на детской площадке. радости - столько же, бюджет не страдает.

воистину вам говорю, выступите организатором эдакой "библиотеки надоевших игрушек" во дворе или в садике - и будет всем счатье (проверено неоднократно)

3. еда

- про супы вам написали: варите бульон на костях, развивайте тему вегетарианских супчиков (вкус можно менять и усиливать приправами, мясо для вкуса совершенно необязательно). молочные супы многие дети очень ценят (молочная лапша, молочный рисовый/гречневый суп...)
- каши - наше все: дешево и питательно (рисовая, манная, овсяная, гречневая, пшенная, кукурузная ...)
- картошка - в мундире с зеленью, жареная с чесноком, пюре, запеченая в духовке с каплей маргарина/брынзой/сыром...
- овощное рагу - картошка, лук, морковь, далее что найдется (фасоль/горох/рис/кабачки/слад­кий перец)
- рис - отварной, овощной "плов" (рис + обжаренный лук + морковка), "фруктовый" рис (с добавлением тушеных яблок и/или изюма), с мелко покрошенным яйцом, тушеный с фасолью в томатно соусе...
- горох-фасоль-чечевица: можно тушить в соусе, можно сделать сытный суп. секрет успеха - заранее замачивать и использовать специи
- макароны: отварные с каплей маргарина/сыра, "по-флотски" (с добавлением остатков мяса/курицы, извлеченных из бульона, с соусом "лечо"(лук + сладкий перец + чеснок + помидор или томатная паста), с томатным соусом, с соусом "бешамель" (молоко, мука, лук, специи)...
- капуста: щи/борщ, тушеная капуста (с тертой морковью/томатным соусом), салатики на "капустной" основе (капуста + яблоко + сметана/майонез, капуста + морковка с каплей растит. масла...)
- сладости: варенье и повидло ваше все! покупаются у бабульки на рынке в трехлитровых банках за очень дешево (или с благодарностью выносятся из квартиры свекрови/двоюродной тетки/соседки бабкати за бесплатное большое спасибо :). варенье кладется в кашу, намазывается на хлеб и на блинчики, добавляется в творог, поедается ложкой прям из банки с чаем... всяко дешевле, чем "киндеры" и прочие вредности, да и полезнее, если именно от бабульки, а не какой-нить промышленно сваренный конфитюр
- молоко: разбавлять водой пополам. а деть пусть пьет воду или некрепкий чай с тем же молоком :). уверяю, при приготовлении каш/молочных супов разведенное поплам молоко на вкусе пищи никак не скажется

4. перемещение по городу

маршрутки - зло! они стоят в тех же пробках, что и автобусы, а стОят зачастую в 3-4 раза дороже. если есть выбор - пешком (что и для фигуры полезно, и мозги прочищает)

5. медицина

всегда и ВСЕГДА: только районная поликлиника.

6. няня

спросите воспитателей в саду, есть ли у вас другие дети, кого забирают после обеда (обычно такие всегда есть, в самых младших группах). попробуйте поговорить с мамами таких детей: может быть, вы сможете "поделить" пополам расходы на 1 няню. или будете доплачивать немного чьей-то бабушке за то, что она будет забирать не только своего внука, но и вашего ребенка (живут-то они рядом, раз в тот же садик ходят). получится СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем оплачивать отдельную няню для вашего малыша.

и напоследок: узнайте все про то, какие льготы и где вам положены. может, вы одинокая мама? сходите в УСЗН, узнайте, что вам положено. или у вас ребенок до 3 лет? требуйте направление на молочную кухню (бесплатная молочка - это отличное подспорье в хозяйстве).

удачи вам, держитесь (я была в таком же "осадном" положении, так что знаю, каково это...)

простите, что длинно.
02.09.2011 13:58:23, quizas
Corgik
ЗдОрово:) Надо выписать кое-что. 03.09.2011 15:34:43, Corgik
вы молодец!
не согласна только с п.5- про медицину. потому что тут все важно не только дешево- но и качество и быстрота.
02.09.2011 16:02:17, Ata
Ну, насчет медицины - я, конечно, имею в виду штатные ситуации типа ОРВИ, а не серьезные проблемы. Там вообще слово "экономия" неуместно. Мы ж тут вроде как о регулярных типовых расходах рассуждаем :) 02.09.2011 16:34:02, quizas
елена волк
Какие же Вы девочки все умницы-разумницы!! Просто приятно читать! Да-а-а, утопить нас - трудно, это я могу сказать теперь с уверенностью. 02.09.2011 14:54:48, елена волк
Ну не зря же есть такая шутка "Когда наступит конец света в России этого даже не заметят"-) У нас же то денежная реформа, то приватизация, то шоковая терапия, то дефолт, то кризис. Нас фиг запугаешь-))) 03.09.2011 20:41:15, Маргаритка
елена волк
Это точно. Мы настолько повышенной прочности, что я даже не могу представить - предел-то есть, али совсем его нету?

Возьмем меня - уже известно - трое детей в каждодневном наличии, которые просят есть, пить, одевать и развлекать, ладно, вроде только трое, но к ним еще имеется старшая дочь с молодым человеком, которым ежемесячно уже скоро как два года высылаются средства в размере, приближающемся к 1000 ам. зеленых - это уже 5 иждивенцев, ну вроде бы достаточно для одной-то не такой уж юной особы, вот-вот подступающей к пенсионному рубежу. Так нет, тут на ейную шею ее рОдный младший брат свалился, которого его жена решила все же со своей шеи спихнуть, поскольку денег в дом не приносит. И вот теперь нарисовался уже 6-й иждивенец - типа, "милости просим" к нашему шалашу.

А вышеупомянутая мадама грустить по этому поводу не собирается, а наоброт всё репу чешет с наступлением 1 сентября - как бы ей ее обожаемого проблемого сыночка в частную школу отдать, да притом и денег-то у нее вроде на эту школу хватает.

Вот и спросишь после этого, предел-то где? И ведь ни сном, ни духом ни об одной из написанных технологий экономии даже не задумывалась и уж точно ни одну не применяла. А если применить полученные из топика знания - может еще пару-тройку кого прокормить удастся?
05.09.2011 17:31:44, елена волк
Сколько же Вы получаете, если не секрет? Если 30 тыс. высылаете дочери, то значит как минимум 20 тыс. у Вас должно оставаться на 4 чел. при условии жесткой экономии. И как удается совместить такую высокооплачиваемую работу с воспитанием 3 детей? 06.09.2011 18:50:21, Somnevayushayasya
anlaug
Да, уж, я в потрясении. Такое
, что я вычитала в этой ветке, только русским женщинам сможет в голову придти. Они непотопляемы...
03.09.2011 01:49:01, anlaug
Харибда
А, кстати, любопытно - на чем принято экономить в ваших краях?
Ну, кроме классического "дождаться распродаж".
03.09.2011 16:01:51, Харибда
anlaug
Ну одной из самых распространённых тем, пожалуй второй, после погоды, у норгов является обсуждение, где чего дешевле можно купить. Продукты многие стараются закупать раз в неделю. У меня так не получается. В магазинах иногда продукты попадают под скидки , кое-что значительно дешевле можно купить. Я очень завишу от овощей, фруктов и зелени. На это уходят просто бешеные деньги. Значительно дешевле закупать продукты и алкоголь в Швеции. Туда курсирует специальный автобус для шоппинга. Одежду закупаю в основном по интернету. Намного дешевле получается. Ну и в городе в магазинах бывают огромные скидки. Надо ловить момент. Но вообще я не большой специалист по экономии. У меня это плохо получается... 03.09.2011 17:06:25, anlaug
мама Ирина
адаптируемся под водой))) 02.09.2011 16:44:22, мама Ирина
Dnnn
ох, Полина, когда мне надоело считать каждый рубль, - уехала из Твери в Москву. а так - на транспорте, остановку-другую не ездить, а пройтись, на еде тоже приходилось, спасала дача с картошкой. Макароны и тп можно где-нибудь мешочком взять - между капошвара и вокзалом была когда-то оптовая база. А чуть дальше вглубь была каж-ся и овощебаза, не знаю, осталась ли.
Вещи б/у тоже приходилось покупать и никто от этого не умер. Кстати, ребенку думаю вполне можно взять недорого или бесплатно например зимнюю, демисезонную одежду, вырастают же дети вокруг.
02.09.2011 11:51:15, Dnnn
Dnnn
еще возможно Вы может имеете право на льготы какие-то - например, на субсидии по оплате коммунальных услуг (от дохода на члена семьи зависит), сада и т.п. - узнайте где-нибудь, все-таки нелишне. 02.09.2011 11:55:50, Dnnn
У меня, собственно, проблема экономии времени, а не денег, но, как выяснилось, деньги при этом тоже экономятся.

Во-первых, не бегать по магазинам, и тем более не ездить раз в неделю ни в какие Ашаны. У меня на это тратилась куча времени, и покупалось пол-телеги ненужного. Да еще потом, в плане моральной компенсации, надо в том же молле зайти в кофейню кофейку попить, в книжник книжек купить и т.д.

Надо один раз сесть, сделать список всего, что в доме нужно, от жидкости для мытья унитаза до макарон и колготок, прикинуть, сколько чего нужно в месяц и один раз найти нормальный источник закупок, чтобы закупаться не чаще, чем раз в месяц, с доставкой на работу (на худой конец, раз в месяц-два можно и съездить куда-то, со списком в руках). То есть раз в месяц инвентаризируются запасы, и размещаются заказы, домашний почти-Канбан :-))) Правда, нужна кладовка в квартире.

Во-вторых (вот тут, кстати, опыт бабушек бесценен, и карты им в руки), готовка по запланированному меню из мяса-рыбы-овощей + простая молочка (раз уж все равно надо готовить для ребенка) стоит дешево по сравнению с «брендовыми» продуктами и полуфабрикатами. И даже если эти простые продукты покупать в ближайшем к дому магазине, разница в цене с Ашанами получается копейки, а время экономится, для готовки в том числе.

Вместо магазинных соков, имхо, купить хорошую соковыжималку. Окупается. Еще имеет смысл варка морсов и компотов.
Еще моя мама делает заготовки в сезон, от варенья до суповой заправки. Потом они экономят время и деньги.
02.09.2011 11:25:03, OlgaStPb
Сначала общий семейный бюджет суммирую, потом откладываю на коммунальные платежи(квартплата, садик, интернет, телефон и т.д), оставшуюся сумму пересчитываю и отделяю на еду (моём регионе это 100-120рублей в день на 1человека, в Вашем -не знаю), если от едовых ещё остаток остаётся, делю их -какая-то часть идёт в "лекарственные" деньги( это на случай болезни кого-нибудь из семьи) и "подарочные"( на семейные торжества и подарки)и иногда бывают "лишние" деньги -их тратим на различные нужды, чаще -на одежду. Особенно трудно было рассчитывать бюджет в кризисный 2009 год. Тогда из-за недостатка средств приходилось лишать семью фруктов. 02.09.2011 11:04:32, Ptitza
[пусто] 02.09.2011 10:45:41
Про лекарства я случайно видела на литтлване тред, что якобы до 3х лет лекарства по рецепту должны отпускаться бесплатно. Не знаю, насколько это реально, но, возможно, Вам имеет смысл это погуглить. 02.09.2011 11:29:16, OlgaStPb
Как правило у нас (не знаю, как в других регионах) таким образом отовариваются только лекарства, не имеющие реальной пользы. Хотя, говорят. бывает и нормальные дают, но редко. Мы пока ещё не болели. но разговоры то слышу. 02.09.2011 11:57:59, Волжский Олег
Этому мне кажется не научишься... это как талант! Сама этого таланта лишена, поэтому ничем помочь не могу... 02.09.2011 10:06:23, блондинк@
Чесговоря предпочитаю зарабатывать а не экономить. Но думаю что основные деньги уходят на еду. Одни киндеры сколько стоят)). То есть стала бы закупаться например в Ашане, и готовить в основном супы. Суп дело выгодное по деньгам))).Например в щи кладется маленький кусочек мяса и куча дешевой капусты.Ну и в борщ. Уж про гороховый молчу,а его любят обе мои девицы.Киндеры отменить вместо них покупать какую-нибудь шоколадку аленку.Ну и в общепит не ходить,типа теремков и макдональдса. 02.09.2011 09:01:08, бабаЯга
я с 1994 г. на экономии. Наверняка советов уже накидали и я повторюсь.

1. счетчики на воду - окупаются за 4-6 месяцев. Тратишь в разы меньше. Ес-сно помнить, что зубы чистим, а кран закрыт, на пи-пи сливаем немного воды, вместо ванны - душ, зря вода не течет.

2. энергосберегающие лампы. Да - в разы меньше тратишь. И опять же - в чайник воды наливать столько, сколько надо и ради чашки воды весь не греем. Купить посуду с тройным дном - действительно быстрее готовится. При приготовлении пельменей, какш илои макарон в кастрюлю льем кипяток из чайника, а не ждем, пока на плите закипит холодная. Свет нигде зра не горит - вышли из комнаты - свет долой.
Опять же жидкость кипит при температуре 100 градусов. нет смысла готовить на максимуме жидкие блюда. Оно и на минимуме неплохо слегка покипывает.

3. на желудке экономить нельзя. Долой полуфабрикаты (пельмени - святое). Обучаемся готовить быстро и просто. Я в основном тушу или запекаю. Жарю крайне редко. Но к этому вынудила не нехватка денег, а наши болячки: всем нежелательно жареное, острое, маринованное и так далее.

4. Где можно - пёхом, пёхом. неча тратиться на транспорт.
5. Гарероб - больная тема. Поэтому ношу классику, которая всегда модна.
02.09.2011 07:10:43, Криптан
Предпочитаю экономить на другом: анализы только бесплатно в бесплатных поликлиниках, лекарств поменьше, в массажи вообще не верю.
И на море мы не ездим.
А на еде экономить лень.
02.09.2011 02:45:27, as
Я тоже давно не экономила, а пришлось. Заначка ушла на оснащение Пуфика, а теперь зарплату стали на работе задерживать. Прекратила трепаться без счета по сотовому, звоню на них с городского или шлю короткие СМС. Сподобилась поменять свой дорогой древний тариф инета на более дешевый. Сократила ненужные каналы кабельного ТВ, оставшиеся еще от времен, когда с нами жил брат, я футбол не люблю:) Прекратила покупать себе 52-ую кофточку только потому, что она мне нравится, теперь думаю, а с чем из имеющегося шмтья я буду ее носить. Пересмотрела гардеробчик - оказалось полно вещей, про которые я забыла, но которые еще вполне можно носить, поэтому барахло себе точно года два могу спокойно не покупать. Пуфа одеваю на расподажах и в Ашане, впрочем, я сразу экономила на коляске-кроватке. Памперсов ей накупила со скидкой по акции. Прекратила по каждому чиху машины катать в ближайший, но дорогой сервис, свечи, колодки и масло с лампочками в фарах я и сама могу поменять, а работы, где требуется более грубая сила со спец. оборудованием, провожу в дешевом, но хорошем, сервисе на окраине.
Прекратила покупать еду без разбора, хожу в магазины со списком и не беру много, не покупаясь на акции "возьми 10, а 11-ый бесплатно". Не покупаю ненужных лекарств из принципа, чтоб было на всякий случай. Как правило, они оказываются не нужны, а срок годности проходит, а денег они стоят ой-ой. Держу только аптечку первой помощи и то, что ем часто. Не покупаю себе дофига шампуней, раньше стояло по 5-10 банок разных начатых, и дорогих, и дешевых. Волосы крашу сама, но стригусь у старого мастера, не могу себе в этом отказать:).
Полуфабрикаты не беру, готовим с мамой сами - блинчики, пироги, супы вегетарианские, котлеты куриные, рыбные, говяжьи. Соки не покупаю, варим компоты, яблок привезла с дачи багажник. Закупила ягоды оптом на овощебазе на зиму, отвезла деду в морозилку. Всякую фигню, типа йогуртов, тоже ограничила. Химии там много, пользы ноль.
Веду учет расходов. Отклонения пресекаю, шлепая себя по рукам. Щас поставлю счетчики на воду и многотарифные на электроэнергию. Лампочки все давно ввинтила энергосберегающие, благо моя же контора их сотрудникам по оптовой цене отдает.
02.09.2011 00:18:51, Елена_Марианна
Я как то посчитала сколько выходит на еду в неделю (приблизительно), сколько на ребёнка (еда, памперсы, пойдём в садик и плата за садик войдёт). Завела фотоальбом (без фоток конечно). И в кармашки с зарплат откладываю: на каждую неделю на еду (в отдельный кармашек), подписываю соответственно, за интернет, телевизор и т.п., сразу намечаю что покупаем с этих зарплат (имеется ввиду зарплата мужа и моя малюсенькая) из одежды и др. вещей (необходимость) и есть кармашек "лишних" денег (бывает и такое) побаловать себя. :)
Отмечу то, что у сына свой кошелёк. Еду, памперсы, вещи, игрушки мы покупаем обычно на "его" деньги. Мне так спокойнее. Бывает у него "взаймы" берём ))) Даже если бы и не было пособия усыновительского, всё осталось бы также. Откладывала бы ему деньги с зарплаты, в "его" кошелёк. ))).
01.09.2011 23:36:48, мамАлёна
Когда нет денег- и проблемы нет, тратить нечего:) А раз есть что тратить - значит, экономия на уровне каши из топора на повестке дня не стоит:) 01.09.2011 23:07:59, Tulsa
Поля, привет!
Я тоже не привыкла особенно экономить до появления дочи, во всяком случае на еде, да и на другом. Да и сейчас не очень то экономна.
Мне помогает ведение ежедневного бюджета. Я стараюсь хотя бы раз в 2 дня записывать все свои расходы и разношу их по статьям. Также планирую месяц вперед и потом сравниваю План и Факт. Тут главное завести привычку делать это почти ежедневного, а также брать и сохранять все чеки в магазинах. Потом анализирую и корректирую. Сейчас уже средние расходы на необходимое мне понятны и легко планируются. Но тут девочки очень хороших советов дали, я рядом постою послушаю.
P.S. Напиши, как у тебя дела. Давно не слышала новостей от тебя.
01.09.2011 22:11:20, Vaselena
Дешево все делать самой-готовить, шить, вязать. Если шить и вязать не умеете, готовьте подешевле. Например все супы (особенно куриный и борщ вегетарианский) стоят копейки. Также недорого обходится лобио (пачка фасоли+2 тоненькие копченые колбаски), пирог с капустой. Рецепты дешевых и вкусных блюд можно поспрашивать девочек из Кулинарной. Не покупать никаких готовых банок и полуфабрикатов. Ну и желаю поскорее пройти этот нелегкий период. 01.09.2011 21:55:20, Маргаритка
Завели из нета программу "Домашние финансы".Там все сортируется по статьям и видно где дыра)))Крайне редко покупаем колбасы и пр.-только мясо и язык(свиной дешевле) очень вкусно.Много овощей,фруктов,домашние заготовки:соленья,компоты,гриб­ы,томаты сами крутим.Помогают супы и каши.
Готовить строго то,что можно съесть,что-бы не выбрасывать продукты.
Много съедает коммуналка,обязательно счетчик воды-экономия до 30% стоимости услуг,можно двухтарифный счетчик и стирать после 12,все равно машина автомат.
Билеты на отдых сильно заранее-дешевле в 2 раза.Вообще экономия увлекательная вещь,экономим просто по привычке,прикидывая, что можно купить на съэкономленные денежки.Успехов!
01.09.2011 21:54:02, Murma
Сссылочку не дадите? 02.09.2011 12:05:06, Эль74
В течение какого-то времени запишите Ваши траты. И посмотрите, на что уходят деньги. И решите, какие из этих трат можно убрать. 01.09.2011 21:34:01, ДраКошка
+1
Есть специальные программы для ведения домашней бухгалтерии. Мы пользуемся платным программным продуктом "1С Деньги", но есть и куча бесплатных. Ведение домашней бухгалтерии помогает отслеживать денежные потоки, планировать траты и отслеживать что куда уходит.
01.09.2011 21:56:56, vollendung
Ух ты!
Я участвовала в разработке этого софта.
Хорошая программа получилась или нет?
02.09.2011 13:23:12, Иновара
Мне нравится. Спасибо Вам за работу :) 02.09.2011 13:36:08, vollendung
[пусто] 01.09.2011 21:25:39
Левитас прекрасен :) одной-единственной фразой на семинаре он убедил меня в том, что экономить - это правильно (речь шла о бизнесе, но это не суть). Сэкономленный рубль равен заработанному рублю :) 02.09.2011 10:00:42, Фортунка
Марина (.)
Только многие СП-шницы стонут, что это такая зараза - трудно остановиться и не назаказывать лишнего. 02.09.2011 01:54:11, Марина (.)
Да, туда лучше не соваться со склонностью к зависимостям :) Но если трезво мыслишь - очень помогает. Я всю канцелярку купила в СП, с магазинами - большая разница вышла. 02.09.2011 06:21:27, Утомлённое солнцА
Sheba77
У меня зависимость от СП.
Но я ввела максимальную сумму закупок и ограничила их круг.
Одежду покупаю раз в полгода (к выходу коллекции), на одну закупку выделяю 30 тыс.
Колготы раз в полгода - 5 тыс.
Обувь только в магазине - у нас слождные ноги, надо мерять.
Игрушки - одна закупка "общая" (пластилины, развивалки и т.п.), одна - к НГ, одна - к ДР.
С учётом того, что у меня тройной объём - экономия по равнению с магазином и рынками получается больше, чем в два раза.
Один раз в год позволяю купить что-то для себя а СП. В этом году это был робот-пылесос. Я практически счастлива :-)

Заказы в СП освободили массу времени от хождения по магазинам и беспорядочной покупки вещей. В магазины хожу только за ежедневными продуктами :-)
Утконос помогает экономить время и немного денег, особенно, когда там акции на нужные товары.
02.09.2011 08:31:38, Sheba77
Что такое СП? 02.09.2011 10:23:53, vjnmrf
Крохозябр
[ссылка-1] 02.09.2011 15:42:31, Крохозябр
Sheba77
Совместная покупка. Смысл в том, что собирается большое количество участников, и организатор закупает партия вещей по оптовым ценам, а потом раздаёт участникам с небольшой наценкой (10-15%).
СП есть на всех крупных сайтах (на 7е есть, и на Еве есть и ещё много где..)
02.09.2011 11:54:28, Sheba77
Шиша
Мне экономить не пришлось, но быт сильно изменился. Раньше сидели в основном на полуфабрикатах, а после появления Яника я начала дисциплинированно и разнообразно готовить сама.
Сейчас Ян у свекрови гостит, и ...мы опять плавно скатываемся к полуфабрикатам.
Вчера старшая с работы приходит, залезает в холодильник и ворчит: "Да-а, мам. Ян - это залог нашего здоровья":-).
01.09.2011 21:24:20, Шиша
anlaug
А мои так и трескают в основном полуфабрикаты. Готовим только в выходные, если есть время и желание.. 03.09.2011 01:51:21, anlaug
Мытье посуды горчицей - это дороже, чем средство для мытья посуды :)
В плане экономии на еде - магазин "Пятерочка" наше все. В Ашане дешевле, но там столько фигни попутно купишь, что вся экономия на нет сходит.
Ходить в магазин со списком - помогает. Брать с собой денег ровно столько, сколько нужно на список - помогает. Искать более дешевые аналоги дорогих продуктов - помогает (например, почти все молоко "длительного хранения" - буквально из одной бочки, только стоит одно 29 рублей, а другое 47).
Если едите курицу - то покупать не готовую "расчлененку", а целых кур. Из нее и второе блюдо можно приготовить (и не одно - вас все-таки меньше, чем нас, а даже мои целую курицу за раз не осиливают), оставлять мяса на костях побольше - отличная основа для супа и бульона.
Мои очень любят вегетарианский борщ - пятилитровая кастрюля рублей в 50 обходится :), хватает надолго. Супы - вообще вещь хорошая в смысле экономии.
Исключить полуфабрикаты - у нас сосиски и пельмени живут в холодильнике только на тот случай, если вдруг никого из взрослых дома вечером не окажется, и дети сами себе будут готовить.
Я вот сейчас занялась домашним консервированием - привезли дешевых овощей с юга, осенью-зимой хорошая экономия на еде будет.
Мы почти не покупаем соки - варю компоты из замороженных или свежих ягод (нас как-то постоянно угощают, но даже если заморозку покупать - все равно выгоднее).
Это — первое, что в голову пришло, я этой темой постоянно озабочена, и как-то уже в привычку вошло стоимость блюда высчитывать, так что я, наверное, еще что-то могу сказать, просто многое уже на автопилоте происходит - трудно зафиксировать :)
01.09.2011 21:16:36, Фортунка
[пусто] 01.09.2011 21:27:36
Ну а вообще если хотите экономить - надо быть готовой к тому, что то же приготовление еды будет больше сил и времени отнимать. Вот я дома работаю (хотя и очень много), мне в этом смысле немного проще - я в основном между делом готовлю, больше получала на именно стояние у плиты в день не уходит. А если бы я куда-то на работу ездила, вряд ли силы бы оставались...
А чтобы список составить - надо примерное меню в голове держать :)) я в готовке не сильно креативна, поэтому на неделю примерно один и тот же набор продуктов каждый раз выходит. Ну, с вариациями небольшими. Хотя тут кто-то писал, что готовит ровно два блюда, одних и тех же, изо дня в день, например :))

О, вот еще прекрасный суп вспомнила - картошка, морковка, лук, два плавленых сырка :) овощи варятся, сырки мелко покрошить в конце и варить, пока суп не станет белым и без комочков сыра (помешивать). Очень легкий и одовременно сытный супчик. И быстрый. Я еще иногда туда остатки зеленого горошка использую, если вдруг после какого-нибудь салата завалялись.
Еще отличная вещь - луковый суп, но это на любителя, у нас только Севец-гурмэ его признает.
Недавно нашла рецепт "шпротов по-домашнему" - делается из копеечной мойвы, стакана подсолнечного масла и стакана крепкой чайной заварки. Реально очень вкусно получилось.
Офигенно вкусные и дешевые - капустные котлеты (надо сделать, кстати:) )
Дети любят гороховый суп и кашу - для супа основной расход в небольшом количестве копченостей, остальное копейки.
Если есть большая морозилка (у нас нет, но зимой в морозы мы это иногда делаем) - можно наделать домашних пельменей/вареников. Недорого, но трудоемко. Хотя весьма медитативное занятие :)
Прекрасная уха получается из голов и хвостов всяких благородных больших рыбин (правда, по адекватной цене они только в Ашане, а туда ездить разорительно).
Вместо дорогого и с сомнительным составом кетчупа можно приготовить соус из томатной пасты (а она чем менее "брендовая", тем более натуральная и вкусная) - чуть развести водой до нужной консистенции, добавить соли, перчика молотого, чеснока подавить (все - на ваш личный вкус).
Еще, кстати, из томатной пасты можно делать очень приличный томатный сок - просто водой разводить и хорошо размешивать.
Домашний майонез тоже можно делать, но по стоимости он получится как покупной - я считала :)) зато домашний вкуснее и полезней.

Еще надо хорошо изучить магазины в округе ) у нас вот в одном месте творог домашний продается по 100-110 рублей за килограмм - а в соседнем магазине за 250 :) моя жаба каждый раз радуется этому факту :))
И - ничего не выбрасывать. Всякие остатки колбасы, например, хорошо утилизируются в пиццу или солянку, из хлеба - сухарики, не съеденное на завтрак яйцо - повод приготовить салатик и т.д.
01.09.2011 22:26:54, Фортунка
Почти со всем согласен, кроме того, что молоко всё из одной бочки долгостоящее (одиноковый у них только процесс упаковки и стрилизации, сырьё, безусловно, разное) и то, что чем дешевле продукт, тем он натуральнее. Как правило наоборот, если только не касаться некоторых статусных брэндов. Чем больше в продукте используется консервированного сырья - тем он, как правило, дешевле. Ибо сырьё, которое дешевле, оно производится на больших фабриках с маленькой себестоимостью. И натурпродукт, который широко не представлен, в цене напрочь проигрывает экстрактам и консервантам. Увы.

Да, хочу ещё добавить некоторые статьи экономии - покупать недорогие и нестатусные гаджеты вместо лидерных брэндов. Не самая необходимая, конечно, покупка, но бывает.
02.09.2011 10:11:49, Волжский Олег
В Москве за натурмолоком надо специально куда-то ехать. Я вот знаю, где купить натуральное, кировское, которое портится за два дня... Но это 3 часа дороги в один конец на оленях! А много скоропортящегося не купишь - т.е. невыгодно, даже если на общественном транспорте. А все "долгоиграющее", которое можно купить в любом магазине, я перепробовала как фанат молока - одинаково мерзкое :(
На молоке мы, кстати, не экономим - когда есть возможность купить хорошее, покупаем. У нас 2-3 пачки в день улетает. А вот йогурты - да, самые дешевые. Никаких Растишек и Здрайверов - ну, разве иногда в качестве баловства по штучке на каждого.
02.09.2011 11:58:26, Фортунка
Лен, а у вас Избёнка продается? я тут обнаружила - вещь! Белые с темно-синим пакеты.
А еще помню из старых времен: в пирог все завернешь :-) какое-нить кефирное тесто+ все, что завалялось в холодильнике.
Вчера в честь первого сентября запекала двух курей , в пузо им напихала помидор+чеснок+зелень, полторы съели (всемером), половину оставшуюся ободрала - в салат; остовы, овощи из пуза, шейки всякие и крылья, а также сок вытекший - в суп, так вкуууусно!
Это рецепт имени моей мачехи, воспитавшей семерых, называется "вторая производная от Галины Бланки" %-)))
02.09.2011 16:52:29, Кошка на раскаленной крыше
Неа, Избёнку вообще ни разу нигде не видела.
Курица - это прекрасно и многофункционально при любых раскладах, да :)
02.09.2011 21:17:52, Фортунка
Corgik
Оно вкусное (мы козье брали одно время), но дорогое - жуть. 02.09.2011 23:02:58, Corgik
Corgik
У нас вся семья любит молоко и разбирается в нём (мы так думаем). Рекомендую Простоквашино в пластиковых бутылках - топлёное и простое, Домик в деревне, в пластике же. Тут в одном магазинчике открыли для себя вологодское топлёное 4% по 0,5 белые бутылочки. 02.09.2011 12:26:29, Corgik
Чисто по-соседски :))
У нас из последний находок - Дмитровское, продается в "Мяснове" около Южки.
Еще есть Вологодское "живое" на Чертановской (м.Оптика остановка), но цена мне показалась заоблачной (хотя я ее не помню, давно узнавала).
Еще иногда у нас тут бочку привозят с молоком и попутно всяким творогом сметаной торгуют.
Деревенское молоко и творог есть в ТЦ на углу Сумского проезда и Кировоградки, но дорого. Творог - под 300 рублей / кг.
Простоквашино я более-менее уважаю (особенно топленое), а вот Домик как-то совсем не пошел :(
02.09.2011 12:37:06, Фортунка
Corgik
Ага, у нас тут тоже Мяснов есть, посмотрю. На Южку за молоком лениво:) Творог отличный калужский был на рынке на Пражской (летом опасались брать), там же молоко и сметана. Это тот рынок, который рядом с Электронным Раем. (не у Пассажа) 02.09.2011 12:44:10, Corgik
Ну, творог-то мы вообще за 110 рублей покупаем в одном неприметном магазинчике, и очень неплохой - не думаю, что на Пражке дешевле :)) 02.09.2011 12:46:02, Фортунка
Думаю, что если провести слепую дегустацию, то процент мерзкого молока из долгоиграющего сократился бы, а скоропортящегося - вырос ;) У меня жена тоже по молоку фанатеет. Тоже самое говорила. Когда провели эксперимент, результаты её удивили ;) Да, в целом стерилизованное молоко уступает пастеризованному, но далеко не всегда. Старилизация сейчас, к счастью. на многих заводах идёт уже не дедовскими методами (раньше даже антибиотики добавляли, помнится). Если молоко долгоиграющее открыть - то оно так же прокиснет, как и обычное, может только подольше постоит, ибо бактериям ещё надо попасть в него. 02.09.2011 12:11:00, Волжский Олег
Ну, можно отхъехать от города, купить натурпродукт у местного населения и переработать (мои родители так и делают в сезон), но нужна как минимум машина, а это уже не ситуация "крайней экономии". 02.09.2011 11:52:24, OlgaStPb
Можно, действительно. Только покупать надо много сразу, иначе бензин съест всю разницу. "За морем телушка полушку, да перевоз на рупь..." И наличие авто вовсе не отменяет порой необходимость крайней экономии. это вы зря. 02.09.2011 11:59:48, Волжский Олег
Ну, мои родители набивают свою машину яблоками, клюквой, овощами и т.д., а потом мама все это перерабатывает в банки. Несколько ездок в сезон им на год хватает.

Если Автор может содержать машину, у нее, конечно, намного больше возможностей для экономии образуется.
02.09.2011 12:07:20, OlgaStPb
елена волк
Господи, я даже не знаю, что такое гаджет.... Что же я за серость такая безнадежная. 02.09.2011 11:12:50, елена волк
Ну, признаюсь, что говоря тут гаджет я имел ввиду гораздо большую совокупность объектов, а не гаджет в классическом смысле слова ;) Т.е., я имел ввиду любой электронный (электрический) прибор. Телефон, комп, соковыжималка итп. Хотя. безусловно, гаджет - это гораздо более узкая предметная область :) 02.09.2011 11:52:42, Волжский Олег
[пусто] 02.09.2011 11:44:03
)))))))))))))))) 02.09.2011 13:39:18, Маргаритка
Ну, некоторые электронные вещички (раз уж не нравится слово гаджет ;) ) вполне себе позволяют экономить. например планшетник. купленный за 4,5 тыр уже оправдал себя. Тем, что книжки мы теперь не покупаем (а они в среднем 300р а то и 400), а скачиваем бесплатно. 15 книг - и уже пошла прибыль ;) а если учесть то, что не надо их хранить на полке... Да ещё и Варька периодически играется с программульками, да в пути мультик показать е можно, да на даче в нет выйти, итд... Вполне себе выгодная покупка оказывается.
ЗЫ. От книг отказаться сложно, нам проще от еды...
02.09.2011 12:03:16, Волжский Олег
Насчет электронных книг (или другого подходящего гаджета) - 100% согласна (я fiction уже лет 10 на бумаге не покупаю, качаю, я fiction читаю в основном на английском - а это совсем уж небюджетно). Покупаю на бумаге только качественный non-fiction, и теперь детское еще.

Стыдно сказать (взрослая тетка !!!), но мультики всякие для ребенка и для себя документальные фильмы BBC, Discovery и т.д. не покупаю, а качаю - все удовольствие 7-10 долларов в месяц, тут не денег жалко, а времени рыться в магазинах и места хранить ненужные коробки.

Но дешевые гаджеты требуют технических мозгов и умелых рук, иначе покупается ненужное барахло, например, бытовая техника с заведомо маломощными двигателями, с заведомо низким ресурсом и т.д.
02.09.2011 12:20:05, OlgaStPb
Есть такая вещь, как интернет ;) На форумах соответствующих можно узнать всю подноготную любой техники. Перед каждой покупкой смотрю, сравниваю, выбираю. Пока промахнулся только пару раз, результат вполне себе приличный. Экономию трудно даже подсчитать. Особенно после начала пользования ebay и aliexpress. 02.09.2011 12:33:37, Волжский Олег
Вообще, как ни смешно, инвестиции в доступ в и-нет - самые окупающиеся, в большом городе точно :-)) Родители 70+, посмотрев, как я закупаюсь, захотели себе нетбук с И-нетом :-)) 02.09.2011 13:04:02, OlgaStPb
елена волк
Спасибо за инфу, до электронных книг мы еще не доросли морально. Но это очень удобно и разумно, на работе у нас все девочки себе уже понакупили их. Поскольку я читаю очень много и везде и все что напечатано, то для меня это вообще деликатес, но о себе думаем в последнюю очередь. Видимо куплю, когда Эдик начнет читать и ему. 02.09.2011 12:15:42, елена волк
А вот это вот "читаю очень много и все что напечатано" покупается? Если да - то посчитайте, сколько на это тратится и сколько это места занимает в доме. Ещё плюс - всегда можно скачать и прочитать то, что тебе нужно, а не искать или ждать этого месяцами, а то и дольше.
Хотя да, планшет прежде всего покупался для развлечения дочи, а оказался полезным и выгодным для нас.
02.09.2011 12:29:20, Волжский Олег
Ну, я не соглашусь, что все книги удобны в электронном виде. И журналы тоже. Технологии еще не такие, чтобы сделать электронное чтение таким же комфортным, как бумажное. Не факт, что электронное чтение будет доставлять удовольствие - особенно первое время. И далеко не все в электронном виде есть, особенно если речь идет о чем-то специфическом. Даже когда на Амазоне заказываешь - не каждая книга оцифрована, что уж про наш рынок говорить, нам до западного уровня как до звезды.
Да, что-то можно найти в интернете и смотреть с компьютера... но вот я, допустим, покупаю иногда кулинарные книги и по вязанию. Ими очень удобно пользоваться. Намного удобней, чем готовить в обнимку с ноутбуком. Если же инфа в интернете - все равно приходится распечатывать, а потом эти листочки по всем углам :(
Хотя соглашусь в том, что сэкономить на бумажных книгах можно много. Они безумно дорогие нынче.
02.09.2011 12:44:10, Фортунка
это пока ты ай-пад не купила %-)
Лееен, что за вещь! вот на что я не гаджетоман, а тут прям слюнки текут. И журналы тоже. Тут муж получил в рассылке Псиколоджи новый (он у него в пакет входит), я его честно пролистала, поняла, что пустышка - 90 руб экономии ;-)
офф: а сдайте кто-нить место, где можно старые аудиоспектакли качать, но не торрент. Торренты у нас запрещены законом :-(
02.09.2011 16:56:45, Кошка на раскаленной крыше
Вот что-то мне айпад вообще не нра. Хотя я apple-фанат и кругом у меня apple ))) 02.09.2011 22:02:41, Фортунка
Марина (.)
Здесь немного есть: [ссылка-1]
И детские: [ссылка-2]
02.09.2011 17:10:11, Марина (.)
спасибо огромное, Марина! 02.09.2011 17:56:29, Кошка на раскаленной крыше
Марина (.)
Здесь послушать можно: 02.09.2011 18:09:34, Марина (.)
Детские и технические (типа мурзилок разного рода)... Пожалуй всё. Остальное - на планшете на ура. И технологии вполне себе - у меня и жена и я терпеть не могли читать с экрана. Бумага, и всё тут. Но теперь несколько изменили мнение. Если же вообще за глаза боязно - то книжка на электронных чернилах. Но к ней подсветка нужна, как и к обычной.
Насчёт оцифровки... Да. я встречал книги, к которым нет оцифровки. Но по большей части всё же есть. Не на флибусте, так на других сайтах.
А уж по поводу инфы в инете и листочков по углам - это до недавнего времени бич просто был :) Теперь нет, тут же хранится и смотрится.
И это, речь то я веду не о ноутбуке. С т.з. чтения планшет в разы удобнее. На ноуте я бы читать не стал. Я так и вовсе на планшете редко читаю. в основном жена, а я на автонавигаторе, мне хватает :)
02.09.2011 12:58:06, Волжский Олег
Марина (.)
А еще Мурзилки берутся бесплатно в библиотеке ;)

Собственно, только детские книги с хорошими иллюстрациями покупаю, а так тоже на ридер не нарадуюсь :) До этого несколько лет с телефона книги читала.
02.09.2011 14:09:59, Марина (.)
Интересно, как взять в библиотеке пособие по ремонту чего нибудь? или кулинарную книгу? Или как построить дом (образно говоря)? Не не, мурзилки тоже лучше иметь во владении в бумажном виде :) 02.09.2011 14:19:13, Волжский Олег
Рецепты из кулинарной книги можно переписать в специальную тетрадочку - все рецепты все равно не нужны. А пособие по ремонту - оно же не постоянно нужно.
Есть это все в библиотеках :)
02.09.2011 15:02:19, Фортунка
Можно. У нас есть такая тетрадочка заветная :)
Пособие по ремонту лучше иметь своё. Чтобы в процессе не думать о том, что случайно испачкаешь, порвёшь итд. Да и так - всегда под рукой, не нужно судорожно искать. где бы найти пособие :)
02.09.2011 15:19:58, Волжский Олег
Марина (.)
Я же про мурзилки написала, а не про книгу по ремонту.
А с кулинарными книгами проблем нет. Во-первых, их я тоже закинула в ридер, и там поиск вполне удобный получается, во-вторых, по-моему они уже уходят в прошлое, при огромном выборе кулинарных сайтов c подробными инструкциями. Я этим часто пользуюсь: [ссылка-1]
Мне кажется, по ремонту тоже часто проще в инете ответы посмотреть.

Но библиотека - дело хорошее, правда. Я Пашку в его года 2 уже записала, брали по 5-10 книжек. Особо впечатлившие можно, так и быть, поискать в магазинах :)
02.09.2011 14:29:40, Марина (.)
И я про Мурзилки ;)) [ссылка-1]
Насчёт поварских вещей - мне всё же проще посмотреть книгу, чем лезть в нет. Хотя. может пока привычки нет? Посмотрим, что через год-два будет :) А в ридерах, и даже в планшетах, удручает качество изображений.
02.09.2011 14:42:08, Волжский Олег
Марина (.)
Я знаю, несколько номеров с детства осталось, да парочку я детям покупала :)
В библиотеке они есть, но мои как-то не особо от них фанатеют. Но может еще распробуют.

< Насчёт поварских вещей - мне всё же проще посмотреть книгу, чем лезть в нет. >

Я люблю еще все комментарии под рецептом прочитать - отзывы, вариации и уточнения :)
02.09.2011 14:57:38, Марина (.)
Ну, в поварских делах я беру только основу, дальше импровизирую, чужие уточнения редко читаю и практически никогда не использую :) Но я уже говорил - поживём увидим.
По поводу мурзилок (вдруг мы разное имеем ввиду?) мурзилками называют ныне любую техническую документацию, снабжённую многочисленными рисунками (Там к концу разъясняется этот момент). С отображением коих как раз и плохо справляются ридеры с чернилами. И даже планшеты имеют тут недочёты.
02.09.2011 15:17:44, Волжский Олег
Марина (.)
< любую техническую документацию >

А, вот как :) Да, пдф тяжко на ридере читать. Но у меня муж свои программистские руководства все-таки на него грузит. Бумажные в этом плане удобнее, но все-таки очень дорогие, большие, и быстро устаревают.
А тема - про экономию ;)
02.09.2011 15:52:14, Марина (.)
Ну, эт просто в объективность ударился и отошёл от темы :) 02.09.2011 15:56:08, Волжский Олег
Я один раз купила Мурзилку в нынешем виде, больше - никогда. Это ж ужас какой-то (( даже ненавистные мне Винкс на три порядка интересней и полезней. 02.09.2011 15:03:20, Фортунка
:)))) Ещё раз - мурзилки это любая технические литература снабжённая иллюстрациями ;) Правда со временем появились другие интерпретации. 02.09.2011 15:21:15, Волжский Олег
Меня пока из электронных книжек только амазоновский Киндл вдохновил ) но к нам его пока не возят... так что если вдруг начнут или будет оказия - пожалуй, куплю к дню рождения :) 02.09.2011 13:02:47, Фортунка
Они свои деньги отбивают за счёт заказов на амазоне книжек ;) Меня несколько напрягает во всех этих екнигах их ограниченность в функционале. Если уж брать - то планшет на ечернилах, который Чубайс собирался в школах внедрять. И к любому устройству такому надо ещё подсветку брать, чтобы не мешать никому. 02.09.2011 13:08:36, Волжский Олег
А я как раз люблю, когда телефон - это телефон, а книга - это книга :) а какой планшет собирался Чубайс внедрять? Киндл тоже на чернилах, кстати. 02.09.2011 13:35:12, Фортунка
Я знаю, что Киндл на чернилах :) Кроме того я знаю, что он не читает многие привычные нам форматы, например вордовские ;) И для свободного сёрфинга нужно слегка колдовать над ним :) Про планшет Чуби тут: [ссылка-1]
Мне, кстати, очень понравился, я бы такой прикупил тысяч за 7.
А пристрастие к узкоспециализированным устройствам (собсно гаджетам) приводит к увеличению в доме разнообразной техники :) И многие из них требуют карт памяти, так что потом уже начинаешь путаться. что и где.
02.09.2011 13:49:29, Волжский Олег
елена волк
Ой, что-то мне после этого диалога вдруг резко захотелось в 70-ые-80-ые, когда мозгов на порядок меньше нужно было и всё было так просто - 4 программы на ТВ и усё тебе - радуйся, книжки в дефиците - одну достанешь с трудом за 20 кг макулатуры и радуешься на нее, каждую пылинку сдуваешь, на полочку ставишь и любуешься. Когда на книжный рынок ходили, книгообменом занимались. Эх, какие ж мы были недоразвитые, это же жуть просто какая-то. И было-то это всего каких-то 30 лет назад. 02.09.2011 15:09:53, елена волк
Не. с этой точки зрения мне назад бы не хотелось ;) В те годы на даче невозможно было позвонить да и не только с дачи, (вообще не из квартиры, а многим так и просто некуда). А как бы вы жили без этой конфы? И много ещё чего. Что было хорошо - было больше живого общения и меньше страха за детей. 02.09.2011 15:25:32, Волжский Олег
4 программы - это роскошь! У нас была одна полноценная и одна неполная - вечером перекрывалась вещанием на татарском языке :)) 02.09.2011 15:17:03, Фортунка
елена волк
Ну, так я ж в Москве родилась, Москва всегда жировала. 02.09.2011 15:22:36, елена волк
а у нас вообще телевизора не было :-(( или :-))) весь класс "Иван Васильевич меняет профессию" обсуждает, одна я мимо стою %-)) 02.09.2011 16:58:56, Кошка на раскаленной крыше
AuntHelen
+100 про магазины в округе! В некоторых бывают скидки с утра, для привлечения покупателей (ежедневно с 9 до 12 часов и минус 5%), почему бы не использовать? 02.09.2011 08:24:03, AuntHelen
мама Ирина
!!! 01.09.2011 21:26:59, мама Ирина
tЮлька
ну например покупать целую курицу, а не бёдрышки, целый кусок мяса, а не гуляш, покупать много овощей типа морковь-капуста-свёкла-картошка и готовить их, а не броколли и кальраби.

яйца маме - шикарная еда - дешёвая, полезная, быстрая, худеешь от варёных. я вот на яйцах с капустой на диете сижу.
не покупать всякие там пшикалки-брызгалки - простой водой иногда больше отмоется.
а почему на полдня в саду? на больше не остаётся или что?
01.09.2011 21:11:13, tЮлька
[пусто] 01.09.2011 21:24:06
Я категорически не покупаю шоколад/киндеры и т.д. во первых у нас диатез, во вторых просто реально денег много выкидывается. в качестве поощрения или просто вкусняшки - покупаю- в аптеке гематоген))), говорю, что это волшебный шоколад))) 02.09.2011 11:12:18, Nikush

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!