Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предшкольные волнения

В этом году у нас уже три школьника - Севыч будет первоклассником. И что-то мне стало страшно. Шилопопость имеется, балуется много, и речь неидеальна (в основном звуковка, так-то вроде говорит грамотно и иногда такие сложносочиненные конструкции заворачивает, что я в шоке). Как он в школе будет? Такой клопик все-таки еще...
С Дашкой в том году таких страхов не было - некогда было волноваться, у нас только решение суда в силу вступило 25 августа, с документами и покупками носились, да и с развитием у нее все было на 5 с плюсом.
Но вот Дашка из-за этого своего прекрасного развития весь первый класс проваляла дурака и скучала.
А Севка, наоборот, будет на общем фоне слегка отставать... Как вы думаете, конкурентная среда подстегнет развитие? Он вообще склонен к лидерству, ему не в кайф в хвосте плестись... Но вдруг не потянет... Страшно, в общем. Успокойте меня :)
31.08.2011 14:13:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что, дамы? Все выдохнули, вздохнули, нарядились и пошли, да? Отдались на волю провиденья)))))
После обеда все ставим фото, ладно?
01.09.2011 08:51:01, Солнечная (быв. Я опять мама)
А чего это после обеда, мы уже :)) Завела под это тему, присоединяйтесь. 01.09.2011 09:37:23, Фортунка
OksanaL
я и не в россии и в школу наm вашу не надо, а как читаю школьные темы сама уже волноватьсya начинаю как в том аду детям суцелеть и остаться адекватными до старших классов 01.09.2011 08:36:01, OksanaL
елена волк
Мой Эд за два года этого "ада" получил стойкий невроз, ночные кошмары, стойкую неуверенность в своих силах, как написали Эду в выписке из Центра патологии речи и нейрореабилитации: выявлены "высокий уровень тревожности, сенситивность, скрытность, застойность переживаний, снижение самооценки, неуверенность в собственной способности справиться с трудностями".

Так что за два года обучения ребенка в массовой школе я из радостно-рвущегося к обучению ребенка получила вот такого вот невротика. И что теперь с ним делать не знаю.
01.09.2011 13:57:07, елена волк
Corgik
Ничё, уцелеем:) 01.09.2011 09:31:06, Corgik
Лена, я Вас так понимаю, у меня 2 первоклассницы, одна гиперактивная, другая -с невнятной речью. Я себе уже аутотренинг провожу-в Багдаде все спокойно))))
Лен, где у Вас дети после школы?
31.08.2011 19:20:40, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мелкие в продленке - там класс-группа, где есть еще и воспитатель, Дашке очень нравится. Адька после школы по всяким секциям ходит. 31.08.2011 20:56:59, Фортунка
Севыч клопик? Это Левон клопик, а третий день уже в школу ходит:) 31.08.2011 17:44:25, Tulsa
Ну это ж не наша школа :( 31.08.2011 18:50:43, Фортунка
ну Севыч и старше на 2.5 года:) хотя да, у нас условия получше будут. как вспомню Люка в первом классе в России - так вздрогну. 31.08.2011 19:13:23, Tulsa
Но у тебя ж он не прямо в настоящий первый класс пошел, а типа подготовишки? Или в Америке с четырех лет учатся? :) 31.08.2011 21:00:32, Фортунка
Нет, не первый, первый в 6 лет. Но обстановка и режим такие же, как у всех. 31.08.2011 22:12:58, Tulsa
Может быть Вас успокоит то, что и мы не в лучшем состоянии. Ну совсем мой не готов к 5 классу, только-только бы 4 вытянули. Я хотела в четвертый, но сказали, что он закончил начальную школу, на второй год его никто не оставлял, пусть в пятый идет. Типа не вы определяете в какой класс ему идти. Вот и не знаю так это или нет. Правда записались мы в самую простецкую школу. Как мне кажется у нас все эти названия на "дис..." присутствуют, а мотивации никакой. Вобщем, я не могу Вам передать, что я чувствую. Короче, успокоила 31.08.2011 17:19:39, vjnmrf
Да и у нас самая простецкая...
Адька тоже идет в пятый. Два года назад при мысли об этом у меня волосы дыбом вставали при мысли, что настанет пятый класс - чтение по складам (без понимания смысла прочитанного, конечно), дисграфия и никакой мотивации стараться (как-то так получилось, что он в классе оказался одним из лучших учеников по всем предметам, даже по чтению - и чего, спрашивается, напрягаться). Два года заставляли читать. Через сопротивление, поначалу слезы и скандалы - но читал. А месяц назад подходит и говорит - мам, дай мне книжку, я уже все, которые в нашем шкафу, перечитал :) Дисграфия ушла, за старшего я относительно спокойно - он как минимум будет понимать, что в учебниках написано :)
31.08.2011 18:55:26, Фортунка
Между прочим, я по Вашему методу внедрила ежедневное чтение по часу. Сначала час чтения был -наполовину я читаю, сейчас все по-честному, читает гораздо лучше. Но русский... Хватает его только на чтение. Из приколов - знаки препинания и переноса он игнорировал совсем, поэтому слово "высунув-шегося" он прочитал как два слова и долго думал что такое "шегося". Я предположила, что это бестолковая голова, а муж неприлично хихикал. Так что высунув "шегося" будем прорываться. 31.08.2011 19:18:07, vjnmrf
farfaraway
У меня дочка иногда, читая вслух, перескакивает через строку: окончание одной строки, потом начало послеследующей. Так там такие высунув "шегоси" получаются! Однако это её нисколько не смущает и не останавливает - шпарит дальше как ни в чем не бывало. 01.09.2011 09:01:02, farfaraway
Ну не все сразу! Просто пока техника чтения хромает - все усилия уходят на преодоление этих буквочек, а все прочие полезности чтения (наработка словарного запаса, грамотность и т.д.) - уже потом будут, когда читать будет уже не задумываясь над каждой буквой. 31.08.2011 20:59:36, Фортунка
Corgik
Мы уже в истерике. Причём оба((. Сын ходил в школу, им задали на завтра задание, он психует и меня заводит, а я завожусь. Щас буду пытаться взять себя в руки. Ещё купила букет на завтра, а кот пытается его сожрать! 31.08.2011 17:06:30, Corgik
Ничего себе, ещё и задание на 1 сентября задали. Ну ваще, изверги, мучители маленьких детей... 31.08.2011 21:09:07, atusik31
О да... У нас Даша судорожно дорисовывает альбом рисунков, который надо было рисовать все лето. Правда, она спокойна - истерю на эту тему я и занудствую со страшной силой. Надо взять себя в руки...
Мы за цветами ночью :) а то желающих сожрать много, да.
31.08.2011 18:57:28, Фортунка
За цветами ночью куда? На клумбу? 31.08.2011 21:10:15, atusik31
В круглосуточный магазин :) у нас есть недалеко хороший. На наших троих клумб не напасешься :))) хотя идея хорошая! 31.08.2011 23:56:19, Фортунка
Голубушка
ОФФ: Да я тож только что с клумбы круглосуточной, Наташ:) Для первого класса обоим покупала герберы с зеленью на каркасе. Красиво, дорого и жалко пчёлку, когда вянут. А сейчас пошла ва-банк. Приобрела цикламены в крохотных горшочках и в юбочках. Тимону для учительницы в возрасте красные, Пумбе для молодой розовые. Продавщица удивилась. А я ответила, что я сама учительница и по-ходу практичная:) Сфотографирую - покажу:)

Лена, всё будет тип-топ. Первый класс - это санаторий:)
31.08.2011 23:39:10, Голубушка
Санаторий может быть, да....
Но не с нашей учительницей, она у нас креативная, и на месте ей не сидится (она же Адьку учила) все что-то придумывает, так что санатория не выйдет. Меня еще в апреле предупредили, что будет ого-го
01.09.2011 09:36:07, Oleg43
Corgik
Ох, у нас тоже креативная классная попалась... Будем посмотреть:) 01.09.2011 09:43:47, Corgik
А я купила гладиулусы, мне они мое детство напоминают))) 01.09.2011 08:52:50, Солнечная (быв. Я опять мама)
И моя в истерике :( Ходит и скулит: "Почему сегодня не первое июня..." 31.08.2011 17:22:03, Лёка_
У нас, как ни странно, в школу хотят все. Может, мы им надоели за лето :) Но этого желания хватит ненадолго, подозреваю. 31.08.2011 18:58:38, Фортунка
У меня старшая ноет (которая в 11 класс идет), а младшая вся в предвкушении. Я расстраиваюсь по поводу того, что ей прошлогодняяы форма в самый раз. Практически не выросла за год совсем. 31.08.2011 21:12:02, atusik31
У нас Дашка тоже почти не выросла. Прошлогоднее платье было в том году чуть великовато, в этом - как раз. И вообще еще кучу детдомовских вещей донашивает. 31.08.2011 23:57:39, Фортунка
Corgik
Ой, нажаловалась и не заметила, что надо было тебя, Лена, успокоить! Короче, не парься, волнения мам первоклассников совершенно напрасны. Там начинают со всякой ерунды. А "не будет успевать за детьми" - вообще фигня. Сева сам себе молодец, его не надо ни с кем сравнивать. 31.08.2011 17:15:52, Corgik
Сравнивать не надо, но в школе с ее отметками без этого не получится. Утешает то, что отметки позже начнутся. 31.08.2011 18:59:26, Фортунка
Не уверена, Лена, что я смогу по-настоящему успокоить Вас да и вряд ли это возможно - Ваши волнения абсолютно закономерны и понятны: будь у Вас хоть сто раз беспроблемный ребенок, все равно мандражировали бы в преддверии
новой школьной жизни.
Знаете, школа - равно как и вся жизнь вообще - марафон. Спору нет, старт в нем важен, но не настолько, как нам порою кажется. Это я об оценках, конкуренции, отставании и сравнении со "всеми". Все-таки гораздо важнее то, что видим на финише. Главное, по-моему, чтобы Севе в школе нравилось - учительница, ребята, само ощущение себя большим, чтоб ему хотелось туда ходить, а все остальное уже приложится.
Успехов всем Вашим школьникам, а Севе-первокласснику в особенности!
31.08.2011 17:05:23, Lena Eselson
"Все-таки гораздо важнее то, что видим на финише" - это точно.
Я сейчас гораздо больше переживаю за ту, что на финише. Первый класс сейчас очень легкий по сравнению с программой "1-3", у меня старшая её застала. Вот там да, тяжеловато было. А сейчас в 1 классе первые полгода вообще программа детсада идет.
31.08.2011 21:15:30, atusik31
прямо мне не верится что Сева- школьник:)) правда, я его с трудом представляю за партой:)) И это волниельно, но с такими родителями, думаю все образуется!
У меня сейчас нет прямого выхода в интернет, подключусь только после 5-го сентября и тогда сообщу что и как. А новостей -куча и неважных и ничегошных.Доступна я по мобильному.
31.08.2011 16:04:19, Галина_К
мы тоже его не представляем за партой ;) 01.09.2011 09:38:43, Oleg43
елена волк
Единственное в чем могу успокоить - это что первые полгода вы в любом раскладе проживете спокойно, пока будут расставляться приоритеты и у детей и у учительницы. Полгода все будут более-менее на равных. А вот со второй половины уже будет потяжелее, т.к. адаптация закончится и начнут выставляться оценочные характеристики ребенку и со стороны учителя, и со стороны учеников.

Так что время у вас еще есть. Пока первые месяцы просто помогайте Севе, выявляйте его слабые места. И обязательно постарайтесь заниматься с логопедом, который поможет Севе в овладении письмом и чтением.

Удачи первокласснику.
31.08.2011 15:12:40, елена волк
Спасибо, Лена ) 31.08.2011 19:00:19, Фортунка
[пусто] 31.08.2011 14:16:42
Расслабьтесь)). У меня в этом году стойкое ощущение что меньше всего школу интересуют ученики,они заняты своей реорганизацией глубоко.Хотя да,зарплата учителей теперь напрямую зависит от оценок.Но в 1 классе это не актуально,там нет оценок.А ко второму и видно будет.В любом случае дети учатся дома. 31.08.2011 14:57:40, Линдaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!