Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повторное усыновление и школа приемных родителей

Я мама усыновленных отказничков, детки уже подросли, решились на третьего. Проходили школу приемных родителей. Депривация, адаптация, пожизненная психологическая травма, все равно он не ваш. Дело в том, что я так не чуствую, дети совершенно мои, но стала замечать, что школа мне мешает. Это как, живешь не зная зла и тут тебе начинают говорить, что на самом деле все не очень хорошо. Задумалась,да,нет вроде все хорошо. Мне опять-да нет же, нет, на самом деле вы не понимаете, не хорошо. Вот вам отрицательное заключение-теперь уж точно не хорошо?
О проблемах усыновленных знаю поверхностно и не хочу углубляться, по мне, это как читать медицинский справочник, обязательно найдешь у себя кучу болячек. Надо взять себя в руки, отстраниться и пройти еще раз школу приемных родителей. Говорить, то, что скажут. Вопрос, кроме меня школа кому-то еще мешает?. Если мы успешные усыновители двоих детей, может она нам не нужна, эта школа? Мне очень сильно на занятиях хочется заступиться за своих деток, до скрежета зубов, а нельзя не понимаю я понимаете глубинной сути всей травмированности и эмоцианальной убитости еще в утробе матери моих детей.
31.08.2011 12:09:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая Вы умничка! Просто не перестаю поражаться душевной красоте мам усыновителей.
Вы совершенно правы!! Мы тоже решились брать третьего, и нас также тошнит от холодной теории заумных педагогов.
Пожалуй решусь, купить где-то эту несчастную бумажку, чем слушать их измышления.
Для ясности добавлю. До усыновления наших девченок хотели направить в специнтернат, как умственно отсталых. У нас они через 4 года учатся на хорошо и отлично!
11.03.2012 01:40:50, Марколайнен
Марина (.)
Зачем что-то покупать. По закону с 1 сентября ШПР обязательна только для тех, кто впервые берет приемного ребенка. 11.03.2012 02:30:28, Марина (.)
Вряд ли целью организаторов ШПР является выбраковка кандидатов. Целью ШПР тоже является "заступиться за деток", но только - посредством предварительной подготовки кандидатов.

Организуя ШПР для приемных родителей, пытаются предотвратить возможные трудности в воспитании, адаптации в семье и самой семьи, а то и не-дай-бог возвраты, обусловленные неправильной трактовкой поведения детей, неподготовленностью к тому, чтобы понимать и правильно трактовать причины необычного и/или неприемлемого поведения.

Интуиция и врожденный талант психолога и педагога - хорошие качества, но не у всех они есть.

Неправильно отрицать наличие особенностей, связанных с отсутствием объекта привязанности у ребенка с рождения, госпитальным синдромом, воспитанием в условиях учреждения, особенностями развития, обусловленными обстоятельствами протекания беременности женщин из социально неблагополучных слоев.

Понятно, что к детям, усыновленным в очень маленьком возрасте, рожденными молодыми благополучными мамами, это мало относится, но невозможно же организовать отдельную ШПР для тех, кто планирует усыновить младенцев 15 дней от роду от молодых мам, ведущих исключительно трезвый образ жизни, для тех, кто планирует усыновить детей, проведших, к примеру, 3 года в системе с рождения, для тех, кто планирует принять ребенка, изъятого из неблагополучной семьи, возможно, подвергшегося жестокому обращению, для тех, кто планирует усыновить отказника и т.д. и т.п.

Поэтому вам, возможно, приходится выслушивать в ШПР и то, с чем вы не сталкивались. Но, простите, открыто заявлять, что вам это неинтересно, вы НЕ ХОТИТЕ в это углубляться и вам это даже МЕШАЕТ - прямой путь к отрицательному заключению ШПР. Это, по-моему, очевидно.

Аналогия с чтением медицинского справочника неудачна, т.к. читая справочник вы не имеете цели стать врачем (да и не можете им стать посредством чтения справочника), но проходя ШПР вы планируете-таки стать усыновителем/приемным родителем. Так что хотите-не хотите, а изучать матчасть все равно надо. Отрицать профессионализм преподавателей ШПР им в глаза и говорить, что то, о чем они рассказывают, вам не нужно... не знаю... разве это конструктивная позиция?

Другой вопрос - качество подачи материала и уровень специалистов. Всякое может быть. Но если они, даже будучи плохими профессионалами, дают вам заключение, и вам оно нужно для прохождения процедуры, то показывать им свое мнение об их проф.уровне прямым заявлением о неполезности подготовки в ШПР - это в любом случае - путь к... конфликту.

Я к ШПР никакого отношения не имею. Но проходила (хорошую) ШПР в свое время, и мне помогло.
02.09.2011 10:48:52, тоже путанно
просто в возрасте 15 дней дети еще не травмированные системой- и если подвезло со здоровьем- то да, не особо то таким дети тематические, и ШПР не сильно нужна. А вот в возрасте 1 года дети могут быть уже и сильно травмированные- так что мало не покажется- и ШПР будет сильно недостаточно... Или если взять даже новорожденного- если проблемы со здоровьем полезут, связанные с внутриутробным развитием и родами и инфекциями био- ФАС или очень неустойчимвая нервная система, органика головного мозга, геп В и С, ВИЧ, пороки сердца итд= то тут то вы и вспомните про ШПР и то, что там говорили...Ну или если ребенок от героиновоц наркоманки станет в подростковом возрасте героиновым наркоманом (потому что употребление именно того наркотика приволит к мгновенной зависимости)- то тоже вспомните... Так что психолог в принципе прав.
Надо понимать, что такое особенности матерей, бросающих детей, и особенности приемный детей. Не понадобиться- будете благодарить Бога.
А повезти может всегда- и хорошо что у вас сейчас все хорошо.
31.08.2011 23:25:26, Ata
страсти пишете. Минимум половина ужасов, описанных вами - она выявляется к моменту принятие решения об усыновалении.

И чем может помочь ШПР, если деть в итоге сел на иглу? Осознанием того, что "вас же предупреждали"?
01.09.2011 11:16:06, химчанка
Мне ШПР не сказать что мешала, но и полезна не была. они при ДД находятся, рассказывали всю дорогу о взрослых детях, об их проблемах, о том что все они поголовно воруют и врут и всё в таком роде. Я забрала свою красоту четырехмесячную из больницы, как своего ребенка из роддома принесла. ни адаптации никакой, ни привыкания. единственное что ела первый месяц постоянно(в ШПР об этом как раз ничего не говорили), а больше ничего из стандартного набора адаптации. сразу моя и сразу люблю до дрожи в коленях. 31.08.2011 20:05:32, Елена747
Я проходила ШПР, имея взрослого уже приемного ребенка. Не скажу, чтобы она мне в чем-то помешала, но ни в чем и не помогла. Эта конференция дает гораздо больше полезной информации. 31.08.2011 19:38:18, atusik31
Нам в опеке говорили, что ШПР не нужна для уже состоявшихся усыновителей. Нужно к документам приложить копию свидетельства об усыновлении и выписку из мед.карты усыновленного ребенка(если он несовершеннолетний). Но у нас уже взрослая, замужняя дама, поэтому только св-во об усыновлении приносили в опеку. Заключение нам дали. 31.08.2011 15:46:29, Орхидея71
Вы брали совсем маленьких детей? Тогда даже не заморачивайтесь на этот счет. Считайте, что всё , что там вам говорят не имет к Вам никакого отношения. Всё-таки между ребенком с искалеченной судьбой из системы, который успел достаточно натерпеться, и попасть в семью уже после этого, и ребенком, которого взяли в возрасте нескольких месяцев, есть большая разница. 31.08.2011 14:52:20, И я мама.
Брали совсем клопиков, одного 3-х дневного, второго 10-ти дневного 31.08.2011 18:21:09, путанно
А разве таких маленьких отдают? Поделитесь опытом, если можно в личку. 31.08.2011 21:35:08, Анта
Да плюньте Вы. Собака лает, караван идет. Представьте, что читаете идиотскую бумагу или сидите на дурном совещании. Вам от них что нужно? Бумажку. OK, получите, распишитесь. Моему мужу психологиня из ШПР такого понаговорила ... Я смотрю на него сейчас, нежнее и заботливее папаши поискать. Просто барышня леворезьбовая попалась, выдала дяде цветные карандашики, а взрослый мужик не стал в ее игры играть. 31.08.2011 12:57:26, OlgaStPb
Corgik
Моего мужа тоже психолог забраковала. Прямо всерьёз сомневалась, можно ли такому типу ребёнка отдавать. Что-то он ей не подмастил сильно (говорил мне потом - что это я перед девочкой распинаться буду). Сейчас смешно, а тогда страшно было - вдруг и вправду откажут( 31.08.2011 13:20:28, Corgik
Вот нас и забраковали...... 31.08.2011 18:23:06, путанно
Corgik
Что же теперь делать? Я помню, что усыновителям, у которых есть приёмные дети, не надо проходить ШПР по новому закону. А где это было, не помню(. Люди, киньте ссылку! 31.08.2011 18:38:05, Corgik
Это правда? Киньте ссылочку. 31.08.2011 18:44:32, путанно
Северная Кся
Новый закон вообще ещё не принят. Он только внесён на рассмотрение в Госдуму. А по старым законам для усыновления ШПР не требуется (по старым она даже для опеки необязательна). Изучите хорошенько: 31.08.2011 22:24:29, Северная Кся
Corgik
Наверное, этот вопрос надо вынести отдельной темой, а то здесь незаметно. 31.08.2011 20:28:39, Corgik
Я вообще фигею с этих ... гуманитарных. Ладно, мы, я работой приучена различать десижн-мейкеров и всяких консультантов, а там была другая пара - простые люди, без фанаберий, вусмерть замученные бесплодием, и у мужика на морде, извините, написано - служил в горячих точках. И вот к этим людям она тоже со своими тестами для инфантильных невротиков и карандашиками ... 31.08.2011 13:33:29, OlgaStPb
Лиора
:) мдя...
ужас,конечно.
31.08.2011 13:54:37, Лиора
Вот сама не знаю, ти ли в поддержку, то ли нет. Я брала первую, ни ШПР ни интернета, ни литературы, и сравнивать не с кем. И была полностью уверенна, что у меня нормальный идеальный ребенок. Сейчас, вспоминая спустя годы, вижу общие проблемы, я их особо за проблемы и не считала, вот например - шла ко всем подряд, кто хоть по головке разок погладит. Так как даже я не знала, то все остальные тем более, считали доброй ласковой девочкой, любили и соседи и в садике. И так многое прочее, думала просто характер, и в голову не приходило как -то реагировать, тем более возмущатся и бороться, теперь вижу - у многих похожее. С одной стороны - и к лучшему по моему вышло. Верно ведь: умножая познания - умножаешь печаль. С другой стороны, смотря как сложится. А у кого что посерьезнее, любой совет, любой опыт может пригодится. 31.08.2011 12:31:25, Лориса
В моей ШПР понравились и пригодились советы по воспитанию. Еще я послушались не стала усыновлять, хотя была очень настроена, пока не заподозрила проблемы с умственными возможностями ребенка. И что точно моя школа была не права по поводу выбора ребенка. Я очень боялась, что вместо педзапущенности может оказаться ЗПР и как это выяснить. В результате наша педзапущенность, почти после года занятий, превратилась УО, на днях психиатр диагностировала:(. 31.08.2011 12:45:23, Лучикчик
- 31.08.2011 16:10:15, --------------
Так и не поняла чем ШПР помогла. На практике все оказалось как оказалось. 31.08.2011 15:53:33, Маргаритка
Знания и отработанные навыки на тренингах о психологических и поведенческих проблемах ребенка из системы. Многие навыки пригодились и для решения проблем с кровным старшим сыном. 31.08.2011 16:11:53, Лучикчик
Пропускайте все мимо ушей! 31.08.2011 12:22:55, Лучикчик
Я тоже так думаю - "мимо ушей". Я в ШПР ходила, убеждая себя относиться к этому как к лестнице в подъезде - пока по лестнице не пройдешь-на улицу не выйдешь. Хотя многим она и помогала. 31.08.2011 12:29:28, Ленка - пришла за ответами
Мимо ушей не получилось, заключение-не понимает особенности детей-сирот. Не готова к воспитанию. В воспитании занимается попустительством. Что-то такое, зачитали, но на руки не выдали. 31.08.2011 12:54:04, путанно
Сочувствую, как мы зависим от подобного произвола. Мне повезло, у нас была хорошая ШПР и очень доброжелательная психолог. Можно ли Вам пройти где-то в другом месте, если уж не получится договорится? Главное не спорьте с ними, вам с ними детей не крестить, лишь бы бумажку дали. 31.08.2011 14:37:44, Лориса
С сентября начнем проходить там, где и раньше. Вода камень точит. Буду стараться преданно смотреть в глаза и поддакивать.
У нас психолог и преподаватель ШПР одно лицо, это же лицо штатный психолог в ДД и прочее и прочее и прочее.
31.08.2011 18:31:52, путанно
Наша психологиня предложила "пойти к ее начальнику, потребовать смены психолога". Но, поскольку она написала только, что такая-то подошла к тестированию формально (это я), а такой-то (это муж) тестирование проигнорировал, а все остальное было в нейтральном тоне, опека посмеялась и выдала заключение о возможности быть усыновителем 31.08.2011 13:05:49, OlgaStPb
В нашей школе треннингов и тестирования не проводилось, только семью нарисовали. В основном кино смотрели православного содержания. Хорошее кино надо отметить. 31.08.2011 18:34:11, путанно
Вот это и есть безобразие. В одной ШПР просто милые люди, в другой тесты с цветными карандашиками, в третьей православное кино, в четвертой что, буддистские аудиотреки ??? И этим гражданам, находящимся абсолютно вне законодательного регулирования (куда идти жаловаться на "забраковавшую" тебя мадаму - в прокуратуру что ли, с тестами с карандашиками ????) позволено решения принимать. С какого, собственного, перепугу ??? 01.09.2011 13:06:56, OlgaStPb
Corgik
Я думаю, если уж пришла нужда проходить ШПР\психолога, нужно собрать свои истинные чувства и мнения, и засунуть их подальше. А психологам выдавать то, что они хотят услышать. Дело это у нас в стране новое, неизученное пока. У милых врачевателей душ мозги враскоряку. Им навязали, что делать, толком не научили, вот они и стараются как могут. 01.09.2011 14:36:17, Corgik
А вообще, обязательно ли проходить эту школу? Вроде как в документах на опеку сказано "имеете право подать... если имеется"? А можно ведь и не подавать? Или это новое положение закона и у меня старые сведения? 31.08.2011 14:05:03, Blackcherry777
В Питере без нее опеки не выдадут заключение (о возможности быть усыновителем или опекуном). Так что по факту обязательно. 31.08.2011 14:13:09, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!