Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злюсь на младенца. Адаптация?

Я 18-ый день мама. Не считая дня приезда, сегодня пока было самое тяжелое утро. Ночью ребенок (10 мес) несколько раз будил, муж недовольно ворочался. Подъем у нас в 6 утра, с утренним сном тоже не получилось у нее, и, соответственно, не удалось поспать хоть пол-часа мне. За завтраком был концерт. Она не любит ждать, пока я готовлю, начинает кричать и требовать кушать. Поскольку я начала кормить ее раздраженная, мое состояние передалось ей, и она, вместо того чтобы успокоиться, зашлась совсем. В итоге я силой ей впихнула бутылочку с питьем, успокоились мы только после завтрака при помощи пустышки. Я понимаю, что ситуация, наверное, не из ряда вон. Меня тревожит скорее мое внутреннее состояние и порой отношение к ней. Иногда, особенно под вечер, злюсь на нее как на взрослую, особенно когда не хочет укладываться, порой, говорю с ней в раздраженном тоне. Чувствую себя психом и монстром (вообще я довольно спокойная и доброжелательная). Приходят мысли: "а способна ли я быть матерью?, а так ли я бы относилась к кровному ребенку?" (кровных детей у нас нет). Так бывает? Или я монстр?
31.08.2011 10:58:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всего 18 дней!! Я вам так скажу- спите вместе с ребенком днем. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! просто спите. Все дела можно сделать когда ребенок проснется. тогда и вам по- легче будет. МОй мальчик- самодельный, между прочим, вставал ночью 5 раз! поесть/попить/пописить и заново- поесть/попить/пописить.... себя героем или жертвой не чувствовала, хотя так он вставал практич. до 2- х лет, а я работала с его 8- ми месяцев. Каши/пюрешки/соки/ все можно купить готовое, и только подогревать... вам будет реально- проще!!! Когда ваша мамская жизнь войдет в режим нормы- будете сами готовить...
и остальные заботы по дому переложите, хотя бы частично на мужа. Пустышка тоже нужна ребенку, чтоб успокоиться. Со временем отвыкнет. сейчас не надо. И если ее ночью чуть докормить смесью или кефирчиком, может она у вас будет спать чуть по- дольше. попробуйте.
УДАЧИ ВАМ!!!
01.09.2011 14:10:23, Nikush
У вас адаптация к жизни с ребенком-младенцем. В принципе. Потому что жизнь с ребенком СИЛЬНО и ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от жизни бездетных взрослых. При появлении ребенка/младенца вы перестаете пренадлежать себе. И вы должны все делать для ребенка.
Ну напишите себе на листе бумаги и повесьте в кухне на холодильнике и в комнате на видном месте-на что имеет право ребенок- и что мжет быть.
Например: просыпаться ночью по 10 раз- из-за того что у него мокрый памперс, из-за того что хочется кушать, пить, из-за колик, из-за неудобного положения, из-за жары или холлда, из-за душного воздуха, из-за того что пустышку или любимую игрушку потерял, из-за неумения уснуть, если вдруг пробудился, из-за того, что что-то приснилось, из-за чувства одиночества, из-за страхов, тревожности, смены обстановки, незнакомого звука, из-за заложенного носа, из-за начинающейся болезни, из-за неудобной пижамы- ну итд итп. ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО проснуться и плакат/кричать- потому что говорить еще не умеет, и возможно сам не понимает в момент пробуждения, что именно было причиной- и САМОЕ ГЛАВНОЕ- ему нужна помощь!!!!
Ребенок имеет право хотеть есть СЕЙЧАС и не уметь ждать 10мин, имеет право не хотеть чего-то (в том числе и того, что он вчера ел), не должен высосать всю бутылку или съесть всю тарелку, имеет свое пищеварение, которое находится в развитии- и имеет свои особенности- и поэтому чего-то очень полезное не переносит, или другого требует горами, тем более ребенок из системы- очень часто имеет проьлемы с пищеварением, ест слишком много или слишком мало и многих продуктов не знает= да и не знает по сути, что именно ОН хочет- потому что кормили всех по графику и одним и тем же... Так что у такого ребенка "капризы" понятны и сложности объяснимы. И по каждому такому поводу малыш- выражая свои чувства- может орать или плакать или впадать в истерику- а если ничего этого не делает- то это еще хуже...
Но малыш-ребенок может и улыбаться- и радоваться таким простым вещам- и смотреть на нас как богов, и протягивать к нам ручки- в доверии, и мирно (иногда после 2 часов крика) засыпать у нас на руках и тихо сопеть рядом, он умеет приходить в восторг и удивляться так, как мы уже не можем- и вообще- это маленькое чудо растет и меняется у нас нат глазах и дает нам возможность тоже внутренне расти и изменяться- что оно стоит того. Надо только привыкнуть!
31.08.2011 23:06:25, Ata
Благодарю! Ваш пост - аж до слез... 01.09.2011 09:39:40, Odna_iz
не переживайте вы так.все пройдет.у нас тоже так было по началу,причем у всех вместе(у меня,бабушки и папы).это ваша адаптация к малышу,новому человечку в вашей жизни.меня раздражала все:плач,капризы,отсутствие свободного времени,несмотря на то что моя была мне очень дорога и я ее любила.а потом,я вдруг поймала себя на мысли что раздражение вдруг куда то испарилось,спросила у бабушки -у нее та же ситуация.и у вас пройдет,просто надо немного времени и терпения.это я сейчас могу себе в этом признаться,а в то время страшно было от таких мыслей,думала не привыкну никогда,а прошел всего месяц-полтора и ситуация пришла в норму.все будет прекрасно,удачи вам и терпения немного! 31.08.2011 18:00:36, ancheus0502
Meile
Бывает и с собственными детьми-злость, усталость, отчаяние-каак навалит и все сразу-КУРАУЛ. Потом отойдешь типа раны залижешь-дите тебе улыбнется и все простишь. терпите и старайтесь днем спать с ней-наплюйте на бардак и все остальное. Отдыхайте. да еще и адаптация -это тоже имеет место быть.)))))))0 31.08.2011 17:59:27, Meile
Чувство, что я плохая мать, меня и сейчас иногда посещает. Но я-то знаю, как я люблю свою дочь, и что я живу ради нее. Принимая в семью младенца, мы должны понимать - прощай, спокойная жизнь. Лиза три первых месяца (с 8 до 10 своих месяцев) просыпалась 7-8 раз за ночь. Если она вставала в полпятого-пять, я давала ей утреннюю смесь. Все было с вечера приготовлено на столе и накрыто. Оставалось только включить чайник, подогреть и разболтать. Давала ей в кроватке, чтобы она поела и уснула. Сама скрючившись над кроваткой с бутылкой висела. Превратилась в зомби. Одна ведь. Но выжила. Следующие месяцев девять Лиза просыпалась 1-2 раза. Это уже было хорошо. А иногда даже спала целую ночь. Ждать еду никто не любит. Надо просто научиться делать это как можно быстрее. Все заранее готовить. Злитесь, потому что устаете. Помощь нужна. Дальше будет тяжелее, начнет копиться усталость. 31.08.2011 16:33:05, Анжелика амурчанка
Девочки, благодарю всех за моральную поддержку и за советы! :*:*:*
А то почитаешь, люди детей пачками берут и рожают, и ничего, а я с одной не управляюсь.
Кстати, "готовлю", это я громко написала. Я как раз, исходя из того, чтобы не создавать себе и ребенку в период адаптации лишних сложностей, кормлю ее пюрешками из баночки и быстрорастворимыми кашами (правда, уже стала варить понемножку фрикадельки и тереть яблочко с морковкой). Но моя дама успевает разрыдаться, и пока я просто кашу кипятком развожу :) Помощь тоже есть - мама иногда приходит по вечерам. Так что бум стараться! Я вот сейчас я на улице с ней погуляла, потом 20 минут днем поспала и уже почти человеком себя чувствую :)
31.08.2011 16:17:44, Odna_iz
Так бывает. Я четырех или пятимесячного кровного шлепнула по заднице,непроизвольно, сама обалдела.
Все пройдет 10000%
31.08.2011 13:32:45, Скроюсь, а то убьют
tolstaya_zgaba
Вы на себя злитесь, только не поняли еще, потому что не устаканился еще режим. Отладьте режим, не раздражайтесь и не пихайте ничего силой, вы увидите, ВАМ же сторицей вернется. Вместо концерта на час за пару ласковых слов вы получите вменяемого ребенка практически сразу. 31.08.2011 12:35:45, tolstaya_zgaba
о!узнаю себя! :-) Но что я хочу сказать -мы 4месяца дома и всё это давно прошло. Мы нашли подход друг к другу -чтобы не раздражать. А осознание того,что всё-таки происходящее просто афигенно -перешло в качество и теперь перевешивает все минусы -усталость, капризы и т.д. Потерпите. всё наладится обязательно :-) 31.08.2011 12:26:01, Марушка
ни вы,ни лялька не виноваты,а "виновато" ,пусть и не в большой части,ваше ощущение от мужа :"недовольно ворочается"....Вы от этого только чувствуете усугубление своей вины.Но у мужа тоже адаптация.Замените слово "недовольно" на "беспокойно" ,и вы по другому оцените ситуацию 31.08.2011 16:16:18, maxerka
Нормально это, бывает и с кровными. Радуйтесь, что памперсы есть. Когда я родила дочку, подгузниками марлевыми пользовались. Раз по 6-7 за ночь вставала. Как это меня бесило В 19 лет! Подруги гуляют, радуются жизни, а я навсегда теперь привязана к ужасному истеричному ребенку, злая, невыспавшаяся, растолстевашая после родов. Всё, жизнь кончена! АААААААААААА!
Выросла моя дочка. Сегодня пришла (живет с мужем отдельно), квартиру вымыла, пирог мне к 1 сентября испекла. Так что все пройдет, а "что пройдет, то будет мило". Ну и Ваши внуки отомстят за Вас :)
31.08.2011 12:22:22, Николя
совет первый - не готовьте при дочери. принесли на кухню, посадили для кормления - сразу еда должна быть на столе. Жратьжратьжрать - это у многих деток из ДД.

да, 2 раза за ночь - ерундистика. чесслово. почитайте Чехова "спать хочется". вот там действительно ужас ужасный.

И, конечно, Вы - плохая мать если допускаете мысли, упомянутые в последнем абзаце первого сообщения. И к кровному Вы бы также относились. раздражались бы, психовали, если б он не соответствовал Вашим ожиданиям. Вы - не няня, а мама. Няня и воспитатель не имеют права выказывать раздражения. За их работу деньги платят. Вы - мама. Живой человек, который хочет пописать, а там или в дверь ломятся или куда-то не туда лезут и сидишь на унитазе, как дурак, на низком старте.

Персену или новопассита попейте. Коньячку хряпните. ну не такой немножко дочь оказалась. Другая она и в рамки не влазит. не такая, как у соседкитетикати.

адаптация, послеродовая депрессия у Вас. Переоценка ценностей. Только не позволяйте самооценке опускаться. Первый ребенок - последняя кукла. со вторым умнее и опытнее будете.

У меня тапков много - еще кинкть?
31.08.2011 12:20:28, Криптан
Сейчас скажу непопулярное - кормите из банок и быстрорастворимыми кашами на первых порах, пока вы оба не привыкните друг к другу. К ночным побудкам вам придется привыкать, дети в этом возрасте не могут спать всю ночь, не просыпаясь, за редким исключением. У меня дочь с месяца дома, но ночью все равно возится, рыдает, стукнувшись о прутья кроватки, хочет есть,хочет пить, просто чего-то испугается - это норма. Я сначала как зомби была, потом привыкла спать периодами.
Насчет дневного сна - все наладится, как только девочка привыкнет к новой обстановке. За час до сна не перевозбуждайте ее, поиграйте тихонечко в тихие игры, можно душем чуть теплым окатить или ванночку сделать. Не знаю, как ваша дочь, моей помогает успокоиться на сон пеленание, я ей лапки пеленаю, она засыпает минут за 15-20. попробуйте тоже пеленать. Мне самой не злиться на предсонную возню ее помогает мурлыкание колыбельных.
Встает дочь в 8 примерно, но ночью я ее кормлю кефиром, если не накормить - вскочит в шесть голодная и все, не уложишь потом.
А злятся и на кровных ой как мамы. Не грызите вы себя. Есть у вас возможность няню взять хотя бы на несколько часов в день, чтоб вам отоспаться и сделать свои дела? очень помогает для личного спокойствия:)
31.08.2011 11:45:11, Елена_Марианна
[пусто] 31.08.2011 12:50:56
Яхонтовая
А я своим бутылочки с едой с вечера подкладывала рядом с подушкой, тоже утром проснуться, вылакают бутылек, иногда даже поиграют чуток в кроватке, а потом опят засыпают. Красота))) 31.08.2011 15:09:05, Яхонтовая
а мой вообще изведётся если его запеленать -он так любит свободу,что даже в полотенце не может быть укутан с руками ни секунды... я думаю тут дело привычки -если их в ДР не пеленали -сойдёт с ума просто от клаустрофобии %-) 31.08.2011 12:28:45, Марушка
Я пеленаю ноги своей, до пояса, маленькой простынкой, а то она и будет брыкать одеяло( а сама любит его помацать возле лица), искать свои ножки, что бы их потеребить,переворачиваться на живот и ползти или вытворять типа мостик. Короче спать некогда будет, много дел сразу появляется. А так ноги заверну, одеялом подоткну и нормалек.
Ночью обязательно кормлю быстрорастворимой кашкой из бутылочки, прям сонную, в районе 3-4 часов ночи. Завариваю чуть теплой водой, разболтаю, чтоб не закомкалась добавляю горячей до нужной t и объема и с собой . Делаю чуть раньше до предполагаемого кормления. А то начнет просыпаться и потом поднимет шум, пустышка не поможет, выплевывает, когда есть надо.
Дневной сон проводим в коляске, засыпаем под тихую музыку лав-радио. Потом перевожу в спаленку, когда крепко заснет.
Нам 11,5 мес. Дома 5 мес.
А раздражаюсь тоже бывает. Так на кровных так же было, если чего-то не так идет. Тут без разницы кто из детей выведет, мы же не машины, а люди. И по ту сторону "баррикад" тоже человечек, а не машина.
31.08.2011 13:30:10, светланасемимама
Лиора
в 10 м-цев пеленать? :) 31.08.2011 12:16:01, Лиора
Sheba77
Я Марину до сих пор иногда пеленаю :-) А ей уже 4,5 ГОДА :-)) 31.08.2011 16:10:55, Sheba77
Я в 9 руки пеленаю, и что? Как заснет - распеленываю. Не вижу ничего ужасного, если это помогает ребенку успокоиться, не смирительная же рубашка. 31.08.2011 12:19:57, Елена_Марианна
Лиора
я тоже ужасного не вижу, просто думаю, если ребенок не привык - в таком возрасте его "повязать" по рукам и ногам будет тяжко да и небезопасно для психики, имхо.
зы:я своих вообще не пеленала, потому с трудом представляю себе 10-мес. гусеничку :)
31.08.2011 12:28:58, Лиора
Ну так я и пишу автору, что не знаю, как отреагирует ее ребенок на пеленание, но попробовать-то можно:) До состояния гусеницы не обязательно пеленать, просто пеленкой-треугольником ручки чуть прихватываю, а ноги свободны при этом. Но моя с больницы к этому делу приучена, причем там их именно до гусеницы пеленали. Я дома сначала не пеленала, так дочь вообще толком спать не могла. Зато как дотумкалась замотать лапки, так наступило у нас счастье:) 31.08.2011 12:38:28, Елена_Марианна
конечно, если не привычный, то он и не дастся :) Моих в больнице не пеленали, так они и в 2 месяца пеленаться не давались. Зато теперь у этих пятилетних лосят любима игра - в лялечку :) завернуть в одеяло и поукачивать. Прутся нереально :) Перед сном играем, ага :) 31.08.2011 12:33:56, химчанка
Лиора
о, это и мои любят, да :) кому неохота впасть в детство ? :) 31.08.2011 12:36:01, Лиора
почему непопулярное? Это единственное разумное решение. Не, если очень хочется героизма, то тогда да, надо все самой. А если хочется быстро, эффективно и ко всеобщему удовольствию - банки и каши быстрого приготовления - это наше все. 31.08.2011 11:49:35, химчанка
Ну как послушаешь охи-ахи мамочек на площадке по поводу кормежки из банок, так сразу думаешь, что ты ехидна:))) На мой взгляд - уж лучше банки, чем истерики ребенка, которого и так адаптация плющит, зачем добавлять еще ор по поводу кормежки. 31.08.2011 12:07:02, Елена_Марианна
Охи таких супермам будут и дальше. Моя подруга чуть не закипела от предположения что на юге (на отдыхе) можно ребенку не варить супы-). А мне лично нафинг такой отдых, с супами-). Так что дышим ровнее, освобождаем женщину от тяжелых пут быта!-))))) 31.08.2011 16:09:06, Маргаритка
ну я вот себя супер-мамой не считаю, но готовлю сама. Не вижу как-то проблем- это вроде не сложно для малыша суп-пюре, мусс или кашу приготовить????
Но согласна, если кого сильно напрягает- то лучше хорошие банки купить.
01.09.2011 12:46:54, Ata
Неужели и находясь в отпуске на юге будете муссы делать-)? А у меня как у мамы из Простоквашино "Я весь год со сковородками работала"-) 01.09.2011 18:34:03, Маргаритка
ну хочется народу создать себе сложности, а потом героически их преодолевать, чтобы потом закатив глаза говорить: "Дети это ТАК тяжело", флаг им в руки. А мы пойдем другим путем ;) Мы будем наслаждаться нашим мамством, вот:) 31.08.2011 12:10:36, химчанка
"Приходят мысли: "а способна ли я быть матерью?, а так ли я бы относилась к кровному ребенку?" (кровных детей у нас нет). Так бывает? Или я монстр?"

У нас детё полтора года с нами и только сейчас я перестала задавать себе такие вопросы, и буквально недавно я поняла насколько мы родные и любимые - это адаптация, мне жутко не хотелось верить что нас накроет полной волной на такой долгий срок, но все кончается и адаптация то же. ломать себя не надо, но прогибаться под такую малюську придется, а ранний подъем у нас закончился после первого года совместной жизни и когда мы смогли поспать до 7-00 утра, для нас это был целый выходной..... А насчет еды делайте заготовки с вечера, что бы утром только плиту включить и все сварилось или (мне так было легче) просто разогреть приготовленное.
У Вас все только начинается - это и счастливый и сложный период, потом оглядываешься и думаешь ну как я могла с него чего требовать (особенно когда научилась представлять себя не его месте) ТЕРПЕНЬЯ Вам и Вашему супругу ( кстати, у моего супруга после недели сиденья дома на больничном образовался нервный тик - губа верхняя дерг, дерг)а сейчас вспоминаем и смеемся.....
Удачи...
31.08.2011 11:16:26, ЕИрина
Дикая хозяйка
Конечно и с родными детьми так бывает. 31.08.2011 11:01:50, Дикая хозяйка
и на кровную злилась, и на Мишаньку (ну не могу чего=то "приемный" написать)...я когда чувствовала, что начинаю раздражаться, начинала думать про то, каково Мишке...мне помогает :))) 31.08.2011 11:37:13, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!