Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про адаптацию, черт бы ее побрал...

итак, вводные: девочке 6 и 8, дома почти полгода. адаптация тяжелая, под девизом "я мамы не боюсь, а значит, слушаться ее не буду" (конец цитаты). спустя полгода проблема с послушанием почти решена - в 90% случаев ребенок подчиняется (правда, не всегда с первого раза, но все равно нереальный прогресс). две проблемы, которая не уходит: (1) "мама, НЕТ" и (2) "мама, дай я, я умею".

(1) НЕТ она говорит всегда и по любому поводу. я говорю, что уже вечер - она мне "нет, еще день". я говорю ей, что скоро осень - она мне "нет, не осень". и так во всем по 1000 раз в день - оговаривается и противоречит даже по очевидным поводам ("нет", "не пойду", "не хочу", "не буду"). при этом часто, как мне кажется, делает это почти автоматически - после разговоров и уговоров соглашается, что была не права, но боже мой, как это БЕСИТ! что это - проявление адаптации или просто скверный характер такой - на все говорить "нет"

(2) "мама, я умею" - это тоже по любому поводу. "умеет" она все - и зашивать дырки, и делать плов, и говорить по-китайски. как реагировать??? пока я ей пытаюсь терпеливо вдалбливать, что "хотеть" и "уметь" - это разные вещи. что для того, чтобы зашивать дырки, нужно долго тренироваться с иголкой и ниткой, а для того, чтобы говорить по-китайски, нужно несколько лет учить слова и иероглифы. НЕ ПОМОГАЕТ! ежедневно слышу: нет, мама, дай я, я умею. не дать - злится и рыдает. дать - все испортит и расплачется... какие варианты? помощь она не приемлет, все только "сама", ибо "умеет"...

заранее спасибо за ваши мысли.
30.08.2011 16:53:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впадение кризисов: адаптационный, возрастной. перетерпите. 31.08.2011 07:13:08, Криптан
Блин! Моя кровная фея точно такая же! Всегда. Во всем профессионал, перечень прочитанных книг ого-го не страничке ВКонтакте написан (по-факту по несколько страниц от силы из каждой), все поперек даже если очевидно, что не права. Ну вот такая звезда. Мне с тремя тематическими легче, правда они у меня очень без проблемные какие-то. Зато она дествительно очень творческая и проблем типа "ни чего ребенку не надо, ни чем не интересуется" у нас нет она все сразу хочет попробовать и многое у нее получается хорошо (она считает профессионально) Характерец.... 31.08.2011 05:43:04, gorch
Это не столько у ребёнка адаптация, сколько у вас. Бесит она вас и не было бы этой причины нашлась бы другая. Потерпите годик, бесить перестанет, сами будете с удивлением вспоминать , а что такого ужасного делал ребёнок, что я так раздражалась.
По существу вопроса: попробуйте зеркалить её поведение, ну те моменты, которые вам особенно не приятны. В определённый момент она задаёт вам вопрос, а вы отвечаете на него её выражениями, с её мимикой, что бы смешно или абсурдно получалось. Пусть посмотрит на своё поведение со стороны. У нас только так срабатывало. А прямой юмор и подколки тематические дети часто не понимают, поскольку абстрактное мышление не развито.
Удачи вам , вот увидите, как вам полегчает через полгодика.
30.08.2011 22:13:44, О-к-с-а-н-а
Абсолютно согласна,да это ваша адаптация и все вас в ней раздражает.Вот увидите схлынет адаптация ,будете любящими глазами на нее смотреть и думать:"и как я могла с этой дурехи маленькой чего-то требовать?",и поверьте это будет,но характер у вашей девочки тот еще,могу успокоить у моей тоже ужас,да и вообще девчонки наверное противней мальчиков,ведь это всегда было. 31.08.2011 14:02:17, НИБР
Я ни разу не психолог, но мне кажется, ей хочется утвердить свою значимость в этом мире, а как - она не знает. Вот и действует, как может. Мне кажется, ей надо давать посильные задания и хвалить, хвалить, хвалить. Больше с ней разговаривать на тему , как общаться с людьми, чтобы одновременно и быть приятной для людей, и добиваться своего. Мне кажется, дети этого возраста могут воспринять такую информацию 30.08.2011 21:46:18, Ура!
Мультик в тему: [ссылка-1]
Был еще какой-то, более точный, там, кажется, девочка со всеми спорила. Может, кто вспомнит?
30.08.2011 20:17:49, Лиственница
Ну и еще детская классика: [ссылка-1] (начало с 50 сек., до этого почему-то кусок другого мульта). 31.08.2011 12:38:34, МамаМотя
Если Вас это все бесит - может это у Вас адаптация :)) 30.08.2011 19:41:48, мамамочка
По описанию - моя Лика :) Ну что я Вам скажу? Плохая новость - это характер (и не только, но что еще - копали, не нашли). Хорошая новость - это проходит. Возможно, не само, но с годами явно легче. Из-за этого дочкиного характера ее в шесть лет не взяла из ДД родная тетка (ну и здорово :)). Из-за этого ее характера затянулась наша адаптация (но закончилась же :)). Что я делала? Если говорит - не запеканка, я молчу. Если говорит - не буду делать уроки - молча тащу за руку, сажаю за стол, не обращая на крики и говорю - будешь делать - сажусь рядом, и делаем. В порыве гнева и отчаяния облила ее один раз чаем (не горячим, но сладким). Дочка кричала - ЛИПКО, а я ей так же громко - НИ ФИГА НЕ ЛИПКО! Она - я переоденусь, мокрая вся. Я ей - не мокрая, нечего переодеваться. Та вспышка была один раз, я ее до сих пор стыжусь, но, кстати, на дочку она подействовала очень отрезвляюще :) Ну и разговоры разговариваем. Она уже многое понимает. Вам терпения и мудрости - все пройдет! 30.08.2011 19:35:46, ДраКошка
Я бы восприняла такое поведение ребенка, как то, что у нее самооценка -- ниже плинтуса. Вот и пытается ее поднять и отрицанием и утверждениями, что все может. А сама знает, что не может, и подтверждения в этом постоянно получает и страдает еще больше. Попробуйте ей самооценку поднять. Предлагайте ей делать то, что она наверняка сделает и хвалите от всего сердца. Попробуйте уважительно отнестись к ее отрицаниям и найти даже в самых странных толику истины. "Не день, а вечер!" -- "Да, ты права, день уже проходит , можно его назвать уже очень-очень ранним вечером" или ""Да, ты права, это у нас день, а в Японии уже вечер, так что все относительно". Минимизировать "нет" можно и все время предлагая варианты: не "Одень варежки!", а "Ты варежки оденешь или перчатки?" Пусть она чувствует, что с ней и ее мнением считаются. И еще упрямством можно воспитать только упрямство -- вы покажите девочке пример как Вы легко идете на уступки и она подтянется. Дайте ей себя побеждать (иногда) в спорах. 30.08.2011 19:22:25, Rookie
Eugenie
А если Вам действовать на опережение!
Даете запеканку и первая говорите:
- Это не запеканка.
Что будет тогда? :-)
30.08.2011 19:10:25, Eugenie
хорошая идея! не пробовала :) 30.08.2011 19:32:22, quizas
Прямо как нашу Дашу описали... с "я умею" у нас не так ярко, а вот противоречия по любому поводу... со слова "нет" начинается вообще любое высказывание. А если она ничего не говорит, то просто не делает или делает наоборот. Ничего, увы, не посоветую, знала бы как - справились бы уже... 30.08.2011 18:56:32, Фортунка
Возможно огорчу Вас, но не могу не поделиться наболевшим - моя самодельная, такая. Уже не помню с какого возраста, но через пару дней ей 16 :) У моей характер, когда-то я раздражалась, а сейчас смеюсь сама и ее научила замечать это постоянное противоречие. Смеется, конечно, но характер не переделать, надеюсь только жизнь поправит :))
Так что - терпения Вам.
30.08.2011 18:51:38, Rina_Ka
у нас такое было в 11 лет :) знаете даже на видео есть где мы что то обсуждаем а деть на каждую фразу говорит - нет. Нет, гора не высокая, нет, погода плохая, нет, природа не красивая... :) ужасно злило.. ужасно просто, но не реагировали или подшучивали - прошло со временем.

по второму пункту- разрешала все что говорила что умеет :) как итог очень скоро прошло :)
30.08.2011 18:03:48, мухлик
+1. У моей кажется тоже в 11 возникло. То есть совсем недавно помню.Причем она сама не понимала что говорит так,то бишь автоматически. Мне когда надоело сказала что на каждое нет получишь щелбан по лбу. И реально говорила-так,давай лоб,опять нет??? Она стала контролировать тогда. Но почему так было непонятно,даже смеялись,действительно автоматически выскакивало. 30.08.2011 18:09:33, бабаЯга
Может попробовать относится попроще, пытатся не принимать всерьез, хороший пример с крокодилом. Вдалбливать наверное бесполезно, давно поняла, что длинные фразы и разговоры перестает воспринимать, что нибудь коротко и ясно. У меня на год старше, недавно смотрим мультики, потом говорю - мне пора на кухню. Вслед дикие крики, иду дальше и говорю - все, теперь у меня кабачки бешенные будут. Вслед спокойное - "Ха, а на маму не действует". Времени у Вас еще мало прошло. 30.08.2011 17:52:00, Лориса
ИМХО - по описанию чистейший кризис 3х лет. Просто в нужном возрасте не был пройден :))) мне кажется, пройдет со временем.

Может, если не обращать внимания, пройдет быстрее? :)
30.08.2011 17:30:49, marilandi
тогда слава богу... кризис когда-нить да закончится :) 30.08.2011 19:34:27, quizas
...а характер такой. Мой говорит так же "нет", а кризис 3-х лет у него был дома и такой, что маманегорюй. 30.08.2011 19:13:10, Это не кризис
ну, кризис в три года может и не закончиться :) так же как и переходный возраст некоторые в 40 лет переживают и пережить не могут.

Мы пережили ууууу-какой кризис, много е позади. Но что-то еще осталось и периодически всплывает. Моя дочка тоже любит "НЕТ" и "ЯСАМА". Ей 5,8. Но меня это уже не напрягает. Вопрос лишь в отношении родителя.

Сегодня выходим из дома. На улице не холодно, но ветер очень сильный и холодный.
- Одень ветровку, холодно
- Нет! мне не холодно! (а сама ежится)
- Хорошо, тебе не холодно. Не одевай ветровку
- НЕТ! Я ОДЕНУ ВЕТРОВКУ!

:))) примерно как-то так. Сейчас меня это забавляет.

В 3 года меня это бесило. Потому что НЕТ было постоянно везде и всегда. Так что автора я понять могу. Но тут, как мне кажется, выход только один - спокойствие и чувство юмора. Тогда и ребенок скорее перестанет манипулировать и родитель нервы сохранит.

Все ИМХО
30.08.2011 19:24:23, marilandi
Угу, мой в 9 лет такой же. Только вот возможностей "перехитрить" все меньше, а возможностей не сделать у него все больше. Так что еще как напрягает, постоянно убеждать-заставлять. А когда он учителю в школе такое говорит... В 6 его лет меня тоже смешило, а не напрягало... 31.08.2011 09:27:02, Это не кризис
У нас это сейчас в 2 года так Но пока это меня не бесит а смешит Предлагаю дочке сделать что-нибудь наоборот и добиваюсь нужного действия 30.08.2011 23:28:20, osnat
Летучая Мышка
+1000!! 30.08.2011 17:34:23, Летучая Мышка
У меня есть очень мудрая свекровь.Мне нравится ее подход к воспитанию детей.Я совсем другая,но стараюсь у нее учиться))))иногда.Пример с внуком:
-Я не одену варежки на улицу
-На улице холодно, у тебя замерзнут руки
-Нет не холодно,нет не замерзнут.
Внук идет без варежек.Через какое-то время поскальзывается,падает,обдирае­т руки о колючий снег,ну и ес-но руки замерзают.)))Больше без варежек не ходил.
Свекровь всегда дает право на ошибку.Она конечно предлагает соломку,но очень мягко:"Хошь постелю?".Ее дети и внуки набивают "шишки" и учатся жить на своих ошибках.А я как ненормальная, понимаю,что так нельзя,но все же несусь за детьми с соломкой и стелю ее где надо и не надо.
30.08.2011 17:20:15, bapka_f_kedax
Шиша
Сразу вспомнился мне один знакомый - молодой папа. Как-то встречал он нас на вокзале, приехал за нами на мотоцикле, вечер, мороз, Сибирь. Смотрю, рядом прыгает совершенно замерзший и замученный ребенок лет восьми - сын встречающего. Я возмущаюсь: "Ты нафига ребенка с собой притащил?!" Знакомый невозмутимо-философски: "А я его предупреждал, что он будет мучиться!":-). 30.08.2011 19:56:54, Шиша
мама Ирина
+ 1000000000000! 30.08.2011 17:46:02, мама Ирина
А что делать, если ребенок ставит под сомнение ВООБЩЕ все? пример: я ей - это запеканка. она: нет, не запеканка. можно, конечно, промолчать, но ведь раздражает ужасно! в случае, описанном вами, я тоже стараюсь предоставить детям право выбора - но у моей "нет" означает не непослушание, а просто желание поспорить об очевидном на ровном месте... 30.08.2011 17:27:00, quizas
Шиша
Я уже давно научилась "уходить в астрал", а не раздражаться:-).
Не запеканка, так не запеканка. Конечно, это не запеканка. Какая разница? Лопай, да и все!
31.08.2011 00:47:55, Шиша
А спрашивали: Если не запеканка, тогда что?
И еще. Девочки, извините, но надо разобраться, когда надо говорить "одевать", а когда "надевать". Можно Одеть ребенка, но он все НАдевает на себя сам. То есть: "Одевайся". "А можно я надену зеленую ветровку?"
30.08.2011 23:37:07, Почему?
Ей просто хочется лишний раз от Вас выплеск эмоций получить - хотя бы отрицательных. Я себя в таких случаях веду в зависимости от настроения - есть силы, могу потормошить и похихикать с дитем, обычно помогает, нет - тупо без эмоций говорю: запеканка не запеканка, а что дали, то и трескай)) 30.08.2011 20:05:34, prostoMaria
ну не, на эмоции она саавсем другими способами "разводит" :) 30.08.2011 20:13:33, quizas
У меня самодельный 4-летка так спорит:) я с ним соглашаюсь, и все дела. Ну не запеканка, какая разница:)
Так что у вашей нормальный этап развития, просто с запозданием.
30.08.2011 18:06:45, Tulsa
вот у нас с Дашей такое "запоздание" уже больше года длится. больше года ежедневных НЕТ на пустом месте... и такое ощущение, что все только усугубляется. поначалу думали - ну да, кризис трехлетки запоздалый-непережитый, но что-то оно никуда не движется в сторону "взросления". 30.08.2011 19:00:18, Фортунка
Ну у моего точно не кризис 3-летки, он развит на все 5 эмоционально. Так что к конкретному возрасту я бы не привязывала.
У меня и 12-летний от всего отпирается:)
30.08.2011 19:27:10, Tulsa
В 12 - это уже начало подросткового :) у нас Адюшка тоже выступает, но оно по-другому. А с Дашкой - лишь бы наоборот, неважно, в ее интересах это или нет. Устала от этого страшно :( 30.08.2011 21:08:33, Фортунка
Уже не начало, он давно такой:)
Ну и Левон так выступает бессмысленно. Пройдет. На них на всех что-то периодически находит.
30.08.2011 21:41:29, Tulsa
терпите :) это действительно пройдет. а еще мы говорили - ну торт вкусный но ты наверно не будешь потому что он для тебя невкусный :) и тд 30.08.2011 18:05:05, мухлик
А я в таких случаях говорю: Хорошо, это не запеканка , а кусок гамняшки. Смеется и ест. Или спрашиваю: да? А что же это? 30.08.2011 17:38:40, Gloria
А чего вы раздражаетесь?
Ну не запеканка и что? "Ведь роза будет пахнуть розой, хоть розой назови ее, хоть нет."
Перестаньте раздражаться - она перестанет спорить. Просто станет не интересно.
- Еш запеканку.
- Это не запеканка.
ВСЕ, ТУТ НУЖНО ПРОМОЛЧАТЬ. Ну не запеканка и что? Она же ест.
А не ест - значит не голодная.
Вечером поест...

Кстати, мне мама в полумладенчестве (как ходить начала) тоже давала плиту горячую трогать. Ну не кипяток конечно, но ощутимую. И утюг, и ножницы. Естественно под контролем. И сопровождая это фразой: "Нельзя, бо-бо". Ну потрогла разок. Больше не хотелось.
30.08.2011 17:37:48, Когда-нибудь я буду среди Вас
Летучая Мышка
а если:
- это запеканка
- нет, это не запеканка!
- да, точно! это желтый крокодил!

что будет?
30.08.2011 17:35:37, Летучая Мышка
пробовали...говорит - "нет, это красный крокодил, и вообще, мама, ты говоришь глупости" 30.08.2011 19:14:42, Такой же ребенок у нас
Шиша
Вот точно бы не препиралась. Зачем? Крокодил, так крокодил, желтый, так желтый. Красный? Хорошо, красный. Не запеканка? Согласна, это не запеканка. Но это вкусно. Ешь, да и все.
Кто препирается - тот просто еще не устал спорить на работе. А я лично устала. Мне пофигу, запеканка это или не запеканка.Мне дома покой нужен. Кстати, в результате со мной дома никто и не спорит.
31.08.2011 01:25:00, Шиша
Аналогично. Не стала бы ни спорить, ни выяснять. А потом мне не трудно поставить в тупик ребенка такого возраста-) Просто даже лень было бы. 31.08.2011 17:02:58, Маргаритка
я не автор, но в такой же ситуации, поэтому отвечу НИЧЕГО не будет. мы постоянно на эту тему подшучиваем, а толку-то. ладно если про запеканку речь, а если про то, что надо дорогу на зеленый свет переходить и по сторонам смотреть? 30.08.2011 19:02:26, Фортунка
моя подруга в сове время устав объяснять сыну-подростку, почему нельзя съезжать по перилам, спокойно подвела его к перилам (живут высоко), бросила вниз яблоко и попросила его принести.

Больше такого не было.

На проезжую часть яблоко, конечно не кинешь... но вы никогда не встречали раздавленных голубей? Мы один раз увидели - этого одного раза дочке хватило.
30.08.2011 19:17:41, marilandi
а ей того и надо. будет радостно орать "неет, не крокодил!" проблема не в запеканке, ессно,, а в том, что по любому поводу - НЕТ. на фоне двух трехлеток (тож шибко кризисных) мне выдержка периодически отказывает :) 30.08.2011 18:08:19, quizas
относитесь как к трехлетке в такие моменты, может тогда проще будет :) 30.08.2011 18:32:24, marilandi
Еще вариант: запиханка. Это когда ее не любишь, а запихнуть в себя надо ))) 30.08.2011 17:48:43, МамаМотя
Классно про крокодила!!! 30.08.2011 17:40:04, Когда-нибудь я буду среди Вас
Я как твоя свекровь:) даю шишки набивать. К тому же, у меня дети-кинестетики, им в любом случае сначала потрогать и ощутить надо, иначе не научатся. Маленьким дала потрогать печку горячую один раз - больше не подходили. 30.08.2011 17:22:33, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!