Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не очень серьёзная тема

В нашей семье растут две малышкиЁ сейчас им 11 мес и 2 года. Старшая с нами 4 мес, младшая -5 мес. Так вот старшенькая разговаривает "по-русски" очень мало, отдельные слова только, а вот по своему тараторит очень много и заметила, что некоторые "фразы" даже повторяются. Маленькая тоже начала бабаба,мамама, дедеде и подобное воспроизводить. Но вот старшая с ней общается по-своему и вроде понимают друг друга, так вот не будет ли это препятствием для развития нормальной речи у обоих детей. Стимула нет, зачем правильно говорить и так всем все понятно. Не пугаюсь пока, но может надо как то корректировать их общение между собой и с нами тоже.
25.08.2011 18:21:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
Узнаю брата Васю-))
У нас та же картина была. Дети стали немного позже говорить чем обычно бывает. Но это может быть еще потому что 3 языка. Зато Ян в 2 уже очень хорошо читал чистинько так выговаривал все что читал, а сам в основном обходился несколькими словами и тем же самым у-у. никто не верил что он может читать, говорили, что он же еще говорить не умеет.
[ссылка-1]
Но когда начали говорить, то почему то начали говорить между собой на английском, и так до сих пор. Хотя я говорю только по русски с ними. Моим сейчас 6 лет сегодня исполнилось официально.
Говорят-). Пишут, читают на трех языках. Все выровнилось. поэтому советую не заморачиваться никого не слушать, а просто самой разговаривать побольше с детьми, читать много мы начали с 6 месс "курочки рябы" -) к году полутора они ем так надоели что пришлось переходить на "спящих принцесс".-)
Сейчас тоже отмечаю неравномерное развитие речи. Катя говорит много красочно достаточно правильно на трех языках, а Ян не очень то разговорчивый всегда только по делу-). Но сочинения например по-русски пишет хорошо красиво.
25.08.2011 22:48:05, olinka-ru
olinka-ru
Извените не поняла сначала, подумала, что детям еще года нет. Но все равно "рекомендации" те же, говорить, говорить и говорить. Коментировать все свои действия. Когда нибудь прорвет так, что остановить не сможите.-) я читала как то пост одной мамы с тройняшками. У нее была тоже проблема в том что дети не разговаривали. Она пошла к невропатологу кажется, врач понаблюдал эту компанию минут пятнадцать, и саказал : мамочка отстаньте от детей, они прекрасно разговаривают между собой, совершают по договоренности совместные действия. В другом посте позже она же уже рассказывала какие они у нее болтуны. 25.08.2011 22:56:13, olinka-ru
До 2,5 лет подождите и плюс занятия развивающие речевой аппарат, мелкую моторику. Если будут сомнения - покажите логопеду, просто для диагностики проблем. 25.08.2011 22:10:33, Караул
У Вас почти близняшки. У моей подруги близнецы-дочки заговорили после трех. А между собой говорили именно на своем птичьем языке :) Не переживайте, ранняя речь удобна для родителей, но не самое главное в жизни детей. Удачи! 25.08.2011 19:21:35, ДраКошка
Да, я именно про это, что между собой балакают и как-то друг друга понимают, наверное и в ДР они так общаются. Я верю, что заговорят обе. У старшей прогресс виден, у маленькой ещё рано судить, просто предпосылки прям к ранней речи были и мелкие предметики очень любит перебирать. Ниточку найдет и перебирает её в пальчиках, долго прям может, книжечку с толстыми страницами разбирает по листочку с серьезным сосредоточенным видом, поскрябать что-нибудь любит. А такая кнопка, ну на полгодика может только и тянет. Вижу, что умненькие дети, речь взрослого хорошо понимают. Схватывают всякие действия, нововведения на лету и вот СВОЕЙ речью очень довольны, а мы бестолочи не понимаем. Надо учить детский язык НАМ а не наоборот, наверное. 25.08.2011 22:22:58, светланасемимама
не будет. заговорят обе:) обычно в 2.5 хорошо уже говорят, если нет каких-то расстроиств речи, ну к 3-м. 25.08.2011 18:54:59, Tulsa
старшенькая все пальцем показывает и всё "у", а мы ведемся и она получает, что ей надо, при этом мелкая все "фотографирует". Я предполагаю, что у старшенькой задержка речи будет, не особо с ними в Домике разговаривали( в общем даже не напрягает это, здесь объясняли, что не страшно все- заговорит), а малая вовремя попала домой и прям предпосылки такие к неплохой и своевременной речи, но она целый день общается с Анжелой(старшая) и наверное будет копировать её речь. Так и будут укать до замужества, мы то понимаем их. 25.08.2011 19:14:33, светланасемимама
Mirashka
Ну, прикиньтесь "глупенькой", перестаньте понимать "У", проговаривая, то что она хочет, четко артикулируйте, чтоб она смотрела на ваши губы. 25.08.2011 19:43:47, Mirashka
В "глупенькую" играю, но на долго не хватает, ведь обычно сразу понятно, что ей надо и о чем она хочет сказать.
А на губы прям сама пристально так смотрит, глазки свои распахнет, а повторить не решается. За это время словам 10-12 всего обучилась. Прорвемся.
25.08.2011 22:27:32, светланасемимама
Не переживайте,все заговорят и младшая и старшая.Они маленькие еще.У меня младший в 2.5 разговаривает как старший в 1.5.Старшему и сейчас рот ни чем не закроешь,может балоболить без остановки.Они же не только друг с другом но и со взрослыми общаются.Проговаривайте действия свои,быстрее заговорят. 25.08.2011 19:21:18, irischca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!