Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети реагируют

Как реагируют на сказки и мультфильмы, где злая мачеха и падчерица и т д.? То есть где приемный родитель с плохой стороны показывается.Моему ребенку уже 3 года, сказки обсужаем, он делает выводы. недавно читали Золушку...
23.08.2011 16:27:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Как-то заметно вроде не реагирует. Но "Стюарта Литтла", "В гости к Робинсонам" и т.п. смотрел с интересом, просил еще раз включить.

Но сегодня читала рассказ усыновленной (с тайной), цитата:
"Вот вышел на экраны фильм "Мачеха". Меня невозможно было оторвать от экрана. Мне было тогда лет 10-11, но я помню, что я почему-то спроецировала отношения главных героинь на наши с мамой. Я спать не могла после этого фильма, так он меня потряс. Опять меня мучили мысли, что мы с мамой "из разного теста."
24.08.2011 08:33:06, Марина (.)
А никак не реагировали никогда. Вот предачи про "бедных сироток, стоящих поздними вечерами у окошка детдома и ждущих маму" их подбешивают. 24.08.2011 08:17:32, яся 76
Северная Кся
Моя приёмная дочка реагирует так же, как и кровный сын -- возмущается злыми мачехами, сочувствует пострадавшим падчерицам, а в конце радуется счастью падчериц и малость злорадствует по поводу злящихся мачех. Себя она, похоже, с падчерицами не ассоциирует. А вот ситуации приёма сироты в семью видит везде, где они есть, и всегда проговаривает: "У него теперь есть семья", или "Он теперь в семье", или "Его в семью взяли" (говорится с одобрением и удовлетворением). 24.08.2011 00:56:50, Северная Кся
Я больше переживаю :) Дети никак не реагируют. И параллелей не проводят - проверяла тихонечко :) 24.08.2011 00:02:01, ДраКошка
Голубушка
НИКАК. Ни кровный, ни приёмный, которые между собой погодки в хороших отношениях, абсолютно не переносят сказочные расстановки на свою семью. А вот у меня бывает:))) 23.08.2011 23:13:25, Голубушка
anlaug
Мои никак не реагируют. Они себя не ассоциируют с приёмными персонажами сказок 23.08.2011 22:39:18, anlaug
вот и мои, видимо, тоже, как-то все мимо. хотя они давно уже и сказок таких не смотрят, в принципе... но они не реагируют вообще на тему усыновления в смысле переноса на себя. 23.08.2011 22:59:47, Tulsa
anlaug
У моих плохо развито абстрактное мышление. Может они поэтому на себя не проецируют? 23.08.2011 23:07:57, anlaug
не знаю. может, им просто и так хорошо. 24.08.2011 00:59:15, Tulsa
ПятиМамка
Я заметила, что при просмотре таких историй, особенно где отношения в несколько слоев, т.е. напутанны мамы-мачехи-приемные родители, для моих принцесс самое главное - это понять кто хороший и кто плохой.
И после этого сидеть и в 1001 раз "болеть за наших". :))
Пока что цепочка "мамы нет - мачеха-приемная мать вместо нее" не складывается, даже при обсуждении.
Хорошая приемная мама - это МАМА и все.
Плохая мачеха - "не мама" или "злая мама-тетя".
Но разговор будет вести, конечно, проще на этом материале.
Удивляет ОГРОМНОЕ количество мультиков и детских фильмов-сказок с сиротами. о_О
Раньше как-то не замечала. :))
23.08.2011 21:49:10, ПятиМамка
Шиша
А это смотря с какого ракурса видеть. Лично у меня при просмотре "Золушки" и пр. одна-единственная ассоциация возникает; "как плохо ребенку жить без мамы". А мама, понятное дело, я:-). 23.08.2011 17:47:15, Шиша
Гы)) А у меня совсем другая мысль. Ну почему моя девица ни разу не золушка. Почему в сказках всем этим мачехам так везет с падчерицами))). 23.08.2011 17:56:58, бабаЯга
Голубушка
ГЫ:) Хвастаюсь: мне повезло. Даёшь задание и слышишь:"Ну хорошо..." И выполнено зачётно:) Сегодня лисички чистила, пока не уснула за столом:) Они вдвоём ездили с папой за грибами. А папа сказал про "глаза боятся, руки делают". Кровного научила лисички чистить и срубилась в процессе,- папа на ручках нод новый молдавский пледик отнёс (сегодня вернулись). Выясняли за чисткой расстановку: где мужская работа, где женская, а где общая в нашей семье. Похоже, мне помощница растёт:))))))))))))) 23.08.2011 23:27:04, Голубушка
Какая умничка! 24.08.2011 00:03:00, ДраКошка
Шиша
:-). А у меня вполне себе Золушка выросла. Она, когда по хозяйству шуршит, демонстративно мелодию из "Хоть поверьте, хоть проверьте" мурлычет. Типа, слышь, мам, какая я у тебя трудолюбивая:-).
Сегодня, кстати, у нее первый в жизни рабочий день, вот жду с нетерпением ее домой, чтобы узнать, как все прошло.
И учится, и работает, и по хозяйству шуршит. Чем не Золушка?:-)
23.08.2011 18:34:27, Шиша
Завидую)))(-) 23.08.2011 18:39:18, бабаЯга
но им часто не везет с кровными дочками, потому что во всех этих Морозках, Золушках и двенадцати месяцах трудолюбивой, но зачмыренной падчерице противопоставляется ленивая и избалованная мачехина дочка 23.08.2011 18:26:17, Миссис У
Голубушка
Ну да. Только у нас братец. Так падчерица его успешно перевоспитывает и кое-где даже строит. А он ведётся:)))))))))))))))) 23.08.2011 23:28:50, Голубушка
Вот проверим сейчас,кто из них наиболее ленив и избалован))).А то пока в одной комнате живут- все друг на друга кивают))) 23.08.2011 18:30:34, бабаЯга
По золушкиной схеме следует во всем винить приемную, хвалить, жалеть и выгораживать кровную. Для чистоты экперимента - попробуйте, если хотите (лично я - пас).

Не знаю, получится ли из вас мачеха, ведь для этого надо замуж за биоотца выйти
23.08.2011 18:40:00, Миссис У
Чего-то я думаю что замуж за биоотоца это не обязательно))) Собственно биоотец в этих темах особо и не просматривается.Вообще с трудом можно припомнить есть он или нету,и что там делает по сюжету. 23.08.2011 18:46:43, бабаЯга
Он есть там. Как правило, слабовольный подкаблучник. Вообще, зависит от интерпретаций, коих, как известно, великое множество. Бывает, что поддерживает дочь.

Отец в сюжете необходим, т.к. эта история еще и о ревности - не только о трудолюбии, воспитываемом шпынянием и унижениями.
23.08.2011 18:49:36, Миссис У
Она потому и Золушка, что мачеха злая ))) При доброй-то мачехе спала бы до обеда да наряды примеряла. Я, в принципе, легко могу обратить детей в золушек ))) Но мне самой лень. 23.08.2011 18:16:47, Офигения
Голубушка
А мне не то, что лень... просто переделывать и доводить до ума потом ЛЕНЬ:))) Никто не сделает мою работу лучше меня:))) так что пускай довольствуются незначительными разовыми поручениями:))) 23.08.2011 23:31:22, Голубушка
Мне вот в принципе не лень,дрючу ее дрючу)). Но обратить это почему-то не получается))) Ну не обращается оно и все тут.Одна надежа что может хоть кухарка выйдет,почему-то готовить ей нравится. 23.08.2011 18:21:06, бабаЯга
Не парьтесь. Если она видит, что вы убираете, готовите, стираете, тоже потом все будет делать сама. Когда замуж выйдет...У меня так было. Я в детстве редко маме помогала, теперь живу отдельно, все сама и не в свинарнике вроде. 23.08.2011 18:26:46, Gloria
Нда. Но мне то от этого не легче сейчас))). Это ее мужу потом хорошо будет. Правда это "потом" подозреваю что уже скоро наступит. 23.08.2011 18:28:35, бабаЯга
Ну пусть учится хорошенько готовить, я её потом возьму в кухарки, не люблю я готовить ))) 23.08.2011 18:23:20, Офигения
Вот тоже думаю.Я тоже не люблю готовить)) Так что кухарка и нам пригодится тут. 23.08.2011 18:25:32, бабаЯга
Катьку мне кухаркой не сделать ))) Она пока чё-нить готовит, может почесать в голове, облизать пальцы, поковырять в носу. Я не могу есть, если не присматривала за ней лично в процессе приготовления. 23.08.2011 19:01:37, Офигения
бабаЯга, считаю вам стоит пересмотреть взгляды на свою приемную дочь, иначе тяжело придется.Просто так примите к сведению.. 23.08.2011 18:02:22, в ужасе
Ага.Вот как отселится,так и пересмотрю(-). 23.08.2011 18:23:26, бабаЯга
не хочет трудиться? 23.08.2011 18:00:12, созрела
Не хочет,зараза такая))).И как же надоело работать золушкой-регулярно ей это сообщаю,не действует. 23.08.2011 18:18:06, бабаЯга
Может, дело в том, что вы сами с Офигенией ленивые. Дети-то они все видят и повторяют, соответственно.

Я тоже, например, ленивая и жуть как не люблю ничего делать, особенно по дому, но и детей в кухарки себе не готовлю
23.08.2011 18:31:02, Миссис У
Я конечно ленивая,это с одной стороны.Но с другой- домработницы в доме нету,и тараканов и ходить по щиколодку в мусоре я не люблю.Так что приходится кому-то этим работать,и да,меня напрягает что это я))),я б лучше на диване полежала в это время да книжку почитала.Ну или что там мачеха делает .А получается все наоборот))
Но собственно я все к чему-тема золушки в нашей семье всплывает с регулярностью и только вот в таком ракурсе.
23.08.2011 18:38:36, бабаЯга
Так мачеха золушкина тоже ни на секунду не считала, что ей с падчерицей повезло. Она бы, скорее всего, даже не поняла бы, о чем речь.
Она на Золушку злилась и, вполне возможно, ревновала к ней мужа (отца Золушки то есть) и считала, что он неправильно к Золушке относится - любит и балует ее.
Так что этттта... мож, повнимательнее присмОтритесь к себе-то (или к приемной).
23.08.2011 18:46:48, Миссис У
Да? Получается я ревную ее к мусору.Но вообще-на мой личный вкус конечно))),никакой ревности к мужьям-отцам в этих сказках нету.Банальные наставления про то как нехорошо гнобить чужих детей,и что если будешь их гнобить обязательно получишь по мозгам, и про то что всем трудолюбивым и скромным товарищам обязательно в конце их мытарств обломится по принцу,главное работать и терпеть)). То есть типичная сказка в общем,для утешения,никакого отношения к реальности не имеющая. 24.08.2011 08:57:40, бабаЯга
Какой странный вывод. Как можно ревновать к мусору? Вы хотите, чтобы мусор вас любил больше, чем ее? Мусор любит вашу приемную дочь?

Там все отношения построены на самой классическом виде внутрисемейной ревности - ревности мачехи к ребенку от предыдущего брака. Была бы жива другая жена - ревность была бы к ней. Точнее, она и есть к ней - в лице падчерицы.
К реальности имеет отношение самое прямое. Очень жизненно.

Ну а что касается "банальных наставлений", то сказки, разумеется, построены на идее борьбе добра со злом. И, кстати, добро в сказках не всегда побеждает. Но сказки - они потому и сказки (для взрослых - тоже), что людей волнует прежде всего именно это: победит ли добро зло. В конце концов, иначе как попыткой помочь ему победить (каждый понимает по-своему) человеку трудно оправдать свое существование в собственных глазах.

Это, конечно, не мое дело, но когда люди между добром и злом в сказке выбирают зло, мне от них хочется держаться как-нибудь подальше. Ведь это и на меня может распространиться. Просто - чувство самосохранения срабатывает. Хто вас, злюк, знает... мало ли.

А мне еще детей рОстить. Не дай б-г придет кому-нибудь в голову моих детишек погнобить. Вы ж не считаете это злом. А я считаю. Да и фиг бы со мной - не так уж и важно, что я там себе считаю.

Я другого не понимаю: ну на фига??? На фига гнобить-то? Если ревность - это стремление еще как-то можно объяснить.
24.08.2011 15:26:42, Миссис У
Дык.Это у Вас вывод что там все построено на ревности.На мой вкус -банальные сюжеты добра и зла+ наставления мачехам что так вести себя плохо.И утешение сиротам что будет лучше. Ну и тема мачехи присутствует не всегда только в том случае когда есть отец.В смысле-не всегда в сказке отец вообще жив,он спокойно может быть умершим и падчерица все равно гнобится мачехой.Единственно в чем отличие на мой взгляд мачехи от приемных родителей-это в том что она на свою шею приемного ребенка не желала.так сложилось.И приходится ей теперь с чужим ребенком жить.А результат примерно один-чужой ребенок раздражает,поэтому и гнобят.Ну и плюс в деревенских реалиях его не жалко и поэксплуатировать,тяжелой работы там всегда много. 25.08.2011 10:21:35, бабаЯга
Какая-то... сказка про белого бычка.

Разумеется, сюжеты в сказках - это сюжеты добра и зла. Не "и" добра и зла, а "про" добро и зло. Там кроме этого ничего и нет. И наставлений никаких - тоже нет. Для вас же не очевидно, что хорошо, что плохо - значит и нет там никаких наставлений. Просто есть добро и зло.

Разумеется, это банально, банальнее некуда. Ну а какие сюжеты в этом случае можно назвать небанальными? Они ВСЕ банальные, потому что они ВСЕ про добро и зло.

Отличие мачехи от приемной матери, которое заключается в якобы "добровольности" ее выбора, может быть и единственное, но оно в корне меняет весь расклад. Тем более, что выходя замуж мачеха не может не знать о ребенке, так что и отличия-то, по сути, нет. Живой отец или неживой - тоже ничего не меняет, т.к. замужем мачеха за него в любом случае выходила, иначе она не была бы мачеха.

Что является мотивом поведения мачехи действительно не так уж и важно. Для меня этот мотив присутствует только потому, что я альтернативы ему кроме того, что у нее с головой плохо, не вижу.

А вообще... хоть злая ведьма, хоть мачеха сути дела не меняет конечно. Зло в сказке - оно и есть зло. И в роли ведьмы вполне может выступать приемная мать. В сказках сейчас не вспомню, а в лит-ре есть, конечно, такие сюжеты.

Разумеется, человеком следует оставаться в любых обстоятельствах, и не оскотиниваться от того, что кто-то нас, видите ли, раздражает или мы кого-то ревнуем. Поэтому те, кто оскотинился, олицетворяют зло в сказке
25.08.2011 14:52:43, Миссис У
Милан_а
Согласна с теми, кто считает, что мачеха - это не о приемности. Вообще почему в сказках есть мачеха? И вообще их там много? Мачеха - это для ребёнка как бы плохая сторона мамы. Ведь ребёнок маму не любит, когда она заставляет что-то делать, но на маму вроде как не принято злиться, а тут через сказку можно проживать эту злость, злясь на плохую мачеху. Т. е. польза ребёнку.
А если смотрите мультики, то смотрите Лунтика - он наш))! Обращали внимание? Да и книжек про него сейчас много. Мне очень нравится этот сериал, добрый. Еще "Волк и телёнок". Ну и на сайте www.innewfamily.narod.ru хорошие сказки подобраны. "Пряничный домик" ("Гензель и Гретель") - наше. Да много всего.
Думаю, совет такой: сами не сопоставляйте себя с мачехой, вот и всё. И я не разбирала бы именно этот момент. Пытаюсь вспомнить, меня это тоже вроде напрягало поначалу, наверное, мы временно таких сказок и не читали. Вон "Серебряное копытце" лучше. Да много можно найти.
Еще можно себя при ребёнке хвалить, тем более в таком возрасте. Так и говорите, что Вы хорошая и пр. Я серьезно.
А в "Золушке", кстати, если задуматься, её родной отец с хорошей стороны показан?..
23.08.2011 17:29:18, Милан_а
вы правы, а какой возраст вы имеете ввиду? чтоб хвалить? 23.08.2011 17:41:59, созрела
Милан_а
Имела ввиду три года, как Вы выше написали. Но считаю, что можно и с ребёнком постарше, чтобы он точно был уверен, что его мама хорошая, красивая, добрая и не бросит его. 23.08.2011 17:43:36, Милан_а
Почти 8 лет, в теме. Ни как не реагирует. недавно смотрел в гости к робинсонам. Мульт понравился - приключения, машина времени итд. То, что касалось приемности - все мимо. Хотя показывала специально, из-за сюжета. 23.08.2011 16:44:53, Караул
Милан_а
А я из-за тематичности не показала один фильм про Винкс, где Блум встречается с кровными родителями. Как-то напрягло меня всё-таки... Правда сама тоже не смотрела, может, и ничего такого. Другой фильм, где рядом с Блум и одна и вторая пара родителей посмотрели спокойно, я сама даже прониклась. Вопросов не было. 23.08.2011 17:33:26, Милан_а
В гости к Робинсонам я прицельно показла, тк был разговор, что не знает совсем тех, кто его родил, даже не видел. Не сработало :-) 23.08.2011 18:50:11, Караул
мачеха - это НЕ приемный родитель. Это - жена отца. 23.08.2011 16:30:16, миссис У
anlaug
Жена отца тоже может стать мамой... 23.08.2011 22:43:40, anlaug
здесь обсуждается сюжет, когда не стала 24.08.2011 00:01:05, миссис У
Я своим так же объяснила.Что мачеха-это жена папы, если мама умерла, а папа второй раз женился.А я им вторая мама.Конечно не первая, а вторая, но МАМА а не мачеха. 23.08.2011 18:41:00, миряночка
ну там есть строки: "родные дочки и неродная Золушка" 23.08.2011 16:42:32, созрела
Ну разница хотя бы в том, что приемная мама сама взяла в семью ребенка, вне зависимости от мужа, и тогда неважно каким способом завела: родила или усыновила. А мачехе некровный ребенок навязывается как обязательный довесок к мужу. Причем в сказках как правило сюжет: падчерицы-дочери (заметьте, сыновья - никогда), которых нежно любит отец, и его ревнует к ним его новая жена - это же вполне себе жизненная тема, не имеющая связи с усыновлением. 23.08.2011 17:08:39, Софиста
и для детей это совершенно очевидно. Думаю, поэтому дети в большинстве своем и не проводят никаких параллелей между реалиями своей жизни и этими сюжетами.
Впрочем, есть много других сюжетов - вполне на тему, есть и с негативным образом приемного родителя.
Карабас-Барабас? Опять меня на Пиноккио потянуло...
Козетта - пожалуй...
23.08.2011 17:20:18, миссис У
и Белоснежка, и Спящая Красавица - все "мимо" темы приемности.
Скорее, Пиноккио с Буратино больше относится к этой теме, чем Золушка
23.08.2011 17:06:07, миссис У
она неродная, но смысл отношений - другой. И в "двенадцати месяцах", например, - тоже. Не считаю эти сюжеты "тематическими" ни разу 23.08.2011 17:03:08, миссис У


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!