Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок со статусом и "обязательное общение с братьями" - что делать?!

Девочки, решила вынести темку отдельно. Ниже- топик про Максика. Можете кто-то в курсе- как сочетаются эти вещи вообще- статус на усыновление и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ общение с братьями? Законно ли это?
просто дите сидит в ДР именно по этой причине пока!
спасибо!
[ссылка-1]
23.08.2011 13:22:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону нет такого при усыновлении. По жизни- решать тем, кто усыновит, насколько это реально и целесообразно. 24.08.2011 01:26:17, Ata
Северная Кся
Вообще-то, никакими законами никаких условий (кроме обычных требований к кандидатам) передачи ребёнка в семью не предусмотрено. Ребёнка могут только устраивать в семью совместно с братьями-сёстрами либо раздельно (это решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае). Но если уж решено передать ребёнка в семью отдельно от сиблингов, то никаких ситуаций типа "разрешим усыновить, если обеспечите общение с родственниками (купите квартиру, отдадите в музыкальную школу, достанете луну с неба и т.п.)" законами не описывается. Строго говоря, опекун (не усыновитель!) должен обеспечить возможность общения своего ребёнка с родственниками (не ЛРП родителями), но даже это -- только в случае, если это общение не противоречит интересам ребёнка. Потому что опекун обязан в первую очередь соблюдать интересы своего подопечного.

Но это с юридической точки зрения. А по жизни... По жизни -- смотреть надо в конкретной ситуации. Что за братья, что за отношения у них были раньше и есть сейчас и т.д. и т.п. А дальше уж решать...
24.08.2011 01:13:55, Северная Кся
Eugenie
Можно же позвонить узнать про мальчика.

Я знаю тамошнего начальника ОПП.

Она, конечно, не встречает всех позвонивших с распростертыми объятиями, проверка на вшивость там идет будь здоров.

Но что человек реально любит детей, и за детей болеет душой - это факт. И если кто-нибудь эту проверку пройдет - как нам почему-то удалось, то, считаю, палок в колес ставить не будут.

Да, только она занятая очень. Человек реально приходит на работу ДО начала рабочего дня, и сидит работает. Видели сами.
23.08.2011 14:55:34, Eugenie
Плюсуюсь про проверку на вшивость начальника ООП:) Сына с боем вырвали из системы((( 24.08.2011 12:28:03, Мэриэл
Eugenie
Вы тоже оттуда? А кто? Может, видела? :-) 24.08.2011 12:40:48, Eugenie
Вы имеете ввиду ребенка или меня?))) сынуля был только в базе у РО-увидели фото только на приеме у РО и направление брали там же.А в ФБД его фото появилось только когда уже у нас все в процессе оформления было. В Тихвин приехали уже с направлением и началась длинная эпопея с оформлением документов. Мы с апреля дома, а вы давно забрали ОТТУДА ребеночка? 24.08.2011 13:24:03, Мэриэл
Eugenie
Ребенка конечно :-) То есть он там недолго пробыл?
Мы дома уже больше года, а там с рождения.
24.08.2011 15:06:22, Eugenie
Относительно недолго, с его 6 месяцев и до 11. До этого еще 2 месяца сынок жил в больнице -лечили от бронхита после изъятия у биомамы((. мы стали его навещать в 9 месяцев, а опека "помогла" дотянуть до 11 месяцев ребенка. 24.08.2011 15:30:41, Мэриэл
Когда искали ребенка,тоже понравился мальчик -но его отдавали под опеку только с условием не запрещать ему общаться с его братьями-сестрами(берут расписку при этом).Иначе на него РО отказывалась выдавать направление. С тем мальчиком у нас не сложилось, из-за таких условий РО. 23.08.2011 13:54:32, Мэриэл
тут можно было и расписку написать. Хотя вот тоже как интересно, писать расписку, не зная братьев-сестер, а со стороны опеки требовать ее!!!! Ну да и ладно, это филькина грамота! Да, написали расписку, а потом, если нет родственных связей между детьми, если чужие они, нет контакта, вредно общение, то и ладно, не обаться и блюсти интересы ребенка. И опека тут не указ.А требование расписки - ну нате, возьмите расписку. А потом - мы теперь думаем по-другому, мы законные представители - и обосновать думу свою! 23.08.2011 14:24:35, olgavolot
Да,конечно, можно было))) Но мы реально представляли,что мы не вправе запретить общаться с многочисленным братьями. Но тот мылыш уже тоже нашел семью:) 24.08.2011 12:23:49, Мэриэл
в смысле "не бояться" ::)))) 23.08.2011 14:25:44, olgavolot
Лиора
мое мнение : в таких ситуациях нужно думать о детях, которые остались без родителей и лишать их общения друг с другом жестоко. здесь мальчик еще мал, может быстро забыть старших, но раз опека такое условие ставит - значит там старшие дети переживают и стремятся к общению. как тут можно встать на их пути? прервать их связь можно только в случае, если старшие негативно будут влиять на ребятенка. 23.08.2011 13:50:53, Лиора
Конечно, если они общаются сейчас, видятся хоть иногда или у старших к младшему большая привязанность и сохранены родственные связи (что сомнительно, но может быть), то да, может и стоит сохранить контакт.Хотя тут уж карты в руки опекунам, а если ребенок будет усыновлен, то здесь нужна очень добрая воля усыновителей и уж тогда надо всех брать или очень часто, регулярно, по-семейному с ними встречаться.
Но вот таким жестким условием опека вредит ребенку и каждый месяц проведенный в ДР дает ему откат в развитии на 4 месяца назад. Это в интересах ребенка?
23.08.2011 14:16:11, olgavolot
Лиора
очень сложный вопрос.
я просто представила себе на секунду....если бы это были мои дети. старшие просто обожают маленького и он их.для них это было бы невыносимо.опека должны сильно постараться, чтобы либо устроить всех в одну семью, либо не прерывать общения.
23.08.2011 14:29:51, Лиора
а как же это соотнести с тайной усыновления к примеру? 23.08.2011 14:10:39, Nadyusha7
Никак. При таких условиях никакой тайны не будет. Да и условие противоречит усыновлению. 23.08.2011 14:17:43, olgavolot
вот и я о том же.. поэтому как мне кажется мамочка, которой понравится малыш должна поехать в опеку (а может и по телефлну получится поговорить) и понять- ЧТО там за братья, возраст.. и вообще побольше узнать.. что там за ситуация.. и уж тогда решение принимать. Да, может где-то и жестоко лишать 15 летнего парня общения с малышом. Но и малышу торчать в ДД вечно из-за этого тоже жестоко безумно. 23.08.2011 14:25:51, Nadyusha7
Согласна с Вами полностью. 23.08.2011 15:21:11, olgavolot
Мне кажется, что тут просто нужно решение потенциальных опекунов-усыновителей взять ребенка в семью и не пугаться такого "диагноза", т.к. когда они станут опекунами, то они будут решать общаться или не общаться в интересах ребенка со старшими братьями, усыновителям и того проще - усыновление проходит через суд , и суд решает будет усыновлен данными родителями ребь или нет. Если да, то никаких условий он выдвинуть не может, просто решение об усыновлении, а дальше - дело родителей.А опеке можно поддакнуть в начале пути, просто чтоб не мешали. 23.08.2011 13:38:55, olgavolot
мне кажется очень мудро:).. поддакнуть- а там- в суд.
просто обидно что здоровый красивый малыш сидит в ДР из-за такого условия..

из этого топа все советы скопирую и буду малыша пиарить уже с готовой консультацией:)

спасибо!!
23.08.2011 13:46:35, Nadyusha7
Марина (.)
А суд может вообще отказать в усыновлении одного ребенка, без братьев.
Так что сохранение хоть такого общения может быть аргументом.
24.08.2011 08:49:11, Марина (.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!