Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля, по сравнению......

Открыть...... но когда?....

Дорогие Конфяне! Скажите пожалуйста, если, допустим, малыш растет и не спрашивает откуда он, не задает вопросов, то КАК!?.. и КОГДА!?.. начать с ним этот разговор, чтоб опередить "соседей"? Как определить по ребенку, что он готов к этой теме??...
22.08.2011 18:41:37,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля, по сравнению......
Спасибо всем за ответы! Пересмотрела все ссылки ваши, очень познавательно!!, благодарю всех за терпение))))) 24.08.2011 12:58:30, Ляля, по сравнению......
ПятиМамка
Три параметра (для меня, конечно, у всех по-своему):
1. Ребенок задает вопросы в тему, получает максимально адаптированные под возраст, но честные ответы.
2. Ребенок имеет какой-то понятийный словарь, чтобы понять эти ответы.
3. Ребенок осознает, что об этом не стоит беседовать с продавцами в магазине, случайными соседями в автобусе и так далее.
Отсюда получается возраст приблизительно 7-10 лет.
Позже могут начаться подростковые метания и обиды на "большой обман".
Раньше... ну вот мои в 4,5 еще темы касаются едва-едва, если в мультике отношения запутанные и надо расставить все + и -.
"Это мама, это не мама, это плохая мама, а это просто тетя..." о_О
Какие там сказки про аиста, это даже в первом приближении их не интересует.
Сцену с аистом, скажем, в "Бабке Ёжке", комментируют в плане:"Вот плохой орел, УКРАЛ МИШКУ у бэбички!". :))
Форсировать тему не собираюсь.
Соседи и прочие любопытные доброжелатели, к счастью, нас вряд ли опередят по причине отсутствия их рядом с нами.
23.08.2011 04:06:20, ПятиМамка
Вы посмотрите на сайте Видеопаспорт, там есть видеошкола приемных родителей. Там как раз одно занятие посвящено именно этому - все понятно и доступно объясняют. 23.08.2011 09:44:07, ИннаИнна
"Плохой орел" - ржуууууууууууууу 23.08.2011 04:54:19, Tulsa
вот,читайте с удовольствием)))) 22.08.2011 23:46:50, maxerka
Ляля, по сравнению......
!!Спасибо большое!!))) 23.08.2011 00:18:51, Ляля, по сравнению......
Шиша
Во-первых, надо твердо для себя решить - будете ли хранить тайну.
Я бы с этим выводом не торопилась.
Одно дело - рассуждать чисто академически, другое дело - когда перед тобой живая душа, уже родная до мозга костей. Мнение о тайне может резко перемениться:-).
Так что советую не делать резких движений, а подождать-подумать.
Второе - надо смотреть на ребенка. Опять же, универсальных советов быть не может. Есть дети сообразительные, рассудительные; есть наивные и ранимые; есть болтуны, которые всем все расскажут в первую же минуту разговора.
Короче, надо пожить с ребенком, а потом уже решать, исходя из индивидуальных ощущений, чувств и потребностей.
22.08.2011 22:35:24, Шиша
vfvf
Мы, когда брали малыша - на 100% были уверены, что не будем хранить тайну! Прошло 10 мес! Теперь уже никто ни в чем не уверен! 22.08.2011 23:46:43, vfvf
Ляля, по сравнению......
Мы когда только еще начинали думать об усыновлении - были решительно за тайну!!!! потом все буквально перевернулось и мы стали решительно за правду!! что получится на самом деле - не знает никто)))))) 23.08.2011 00:49:42, Ляля, по сравнению......
ПятиМамка
Эх, а я после 4 лет чтения конфы была вся такая за правду, и старшие дети были за правду.
А теперь получилось так, что в России у нас сложилась с подачи моей матушки тайна, и тут только друзья в курсе.
Все концы обрублены, искать кого бы то ни было через 12-16 лет в Россию никто не поедет, не те характеры у дочек.
Дети очень любимые, сами любят нас, так искренне, от всей души.
Самый то было бы решить, что тайне быть!
Но, наверное, уже не сможем.
23.08.2011 04:10:41, ПятиМамка
[пусто] 23.08.2011 21:30:17
ПятиМамка
Что это было? ;)) 23.08.2011 23:20:25, ПятиМамка
Ляля, по сравнению......
Да , спасибо, я поняла, просто есть иногда определенные правила, от которых отклоняться НЕЛЬЗЯ ни на градус.Их я и хочу выяснить. 22.08.2011 22:41:04, Ляля, по сравнению......
Шиша
Да нету правил, в том-то и дело:-). 22.08.2011 22:50:22, Шиша
vfvf
Полностью с Вами согласна! 22.08.2011 22:40:20, vfvf
Когда спрашивать начнет - моя позиция. Можно невзначай поводы для вопросов подкидывать. 22.08.2011 20:34:01, Tulsa
Ляля, по сравнению......
да...наверное надо попробовать невзначай сначала, тогда наверно и будет понятно готов или нет.... 22.08.2011 20:55:04, Ляля, по сравнению......
Лиора
разрешите я вас тоже пошлю в интересное место? :) по ссылке оч. хорошая видеошкола приемных родителей. извиняюсь, если вы уже там были :) 22.08.2011 20:23:36, Лиора
Ляля, по сравнению......
Лиора, я была на этом сайте, смотрела видеопаспорта, но эту страницу и не видела! Я не так еще разбираюсь в интернете!!Благодарю вас!!Обязательно все пересмотрю, может меньше людей буду раздражать. Спасибо Вам)) 22.08.2011 20:36:37, Ляля, по сравнению......
Да Вы не раздражаете нисколько-) Я уже жду "отчетов" о вашем выборе деток и фоток счастливой мамы в кругу детишек. Мы тут все любим счастливые истории. Успехов! 22.08.2011 21:01:37, Маргаритка
Ляля, по сравнению......
офф.Вы знаете, после того, как меня "рисовали" тут троллем, после парочки анонимов,после слов о том что надоел один флуд от меня и пустые разговоры, и после первого сообщения "---" о моих разговорах "ни о чём", я хотела выйти от сюда, и стереть всё, что связано со мной. Но остановилась, взвесила всё, и поняла, что для меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫ здесь вопросы, которые касаются счастливого будущего моих детей.И приняла решение, что буду терпеть до конца. тем-более, что я привыкла, что люди клюют меня за мои жизненные идеалы, а порой и за успехи.Хочу пожелать всем , кто окажется в такой же ситуации - главное - счастливое будущее наших детей, за которое мы все ( и тут тоже)и боремся.Еще раз прошу прощения. 22.08.2011 21:26:40, Ляля, по сравнению......
vfvf
Да, не принимайте все так близко к сердцу! Меня тут тоже не все жаловали, лишь, потому что я бабушка)! А, вообще-то здесь очень добрые, отзывчевые , героические женщины, которые всегда выслушают и помогут советом , а то и делом! 22.08.2011 22:38:21, vfvf
Шиша
Кстати, я тоже могла бы быть бабушкой своему Янику:-). 22.08.2011 23:11:46, Шиша
Ляля, по сравнению......
Я это знаю, и каждую считаю героем, как бы она не выражалась. 22.08.2011 22:46:12, Ляля, по сравнению......
Стереть из под черного ника не получится ни как, даже если и решите. 22.08.2011 22:27:00, Караул
Ляля, по сравнению......
Да, караул, я уже это поняла)) 22.08.2011 22:44:26, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Спасибо, Маргаритка, "отчеты" обязательно выставлю!!!)))))) 22.08.2011 21:32:59, Ляля, по сравнению......
Лиора
:) рада была помочь! 22.08.2011 20:41:11, Лиора
ну что ж вы так рхивы-то не любите. 22.08.2011 19:57:35, Караул
Ляля, по сравнению......
Архивы я читаю, и спрашиваю только те вопросы , на которые не нахожу ответа. Мне посоветовали прочитать за 5 лет, прочту и за 5. Может начинать тему со слов "вопрос для тех, кто готов отвечать."? может ТАК я избавлю большинство от негатива? не хочу никого огорчать. 22.08.2011 20:11:53, Ляля, по сравнению......
Тоже не хочу Вас обижать,но вот за пару дней нахождения на конфе вас стало очень много.Причем часто вы ведете себя как маленький ребенок, который хочет привлечь к себе внимание.Где-то вы участвуете в дискуссиях и даете советы, как опытный тематический родитель.Понятно, что вас сейчас "подкидывает" и "потряхивает",это со всеми было,но все-таки притормозите немного,не будьте черезчур назойливой.Читайте больше,внимайте,разбирайтесь в своих чувствах.Такие дела за пару дней не решаются.Все надо пережить,прочувствовать.Удачи Вам!
Пы.Сы.Вступать в конфликты с заступниками не буду.Высказала свое мнение и все.Как все живые люди могу ошибаться.Если так, прошу прощения.
22.08.2011 21:49:23, bapka_f_kedax
оксана,)***** 22.08.2011 23:50:20, maxerka
Ляля, по сравнению......
Так у вас ревность чтоли?) обращают на другого внимание, пойду ему пакость напишу какую-нибудь? Кажусь я ребенком маленьким, потому что не смотрю на всех свысока, но уверяю вас, могла бы очень неплохим вещам научить и "бывалых".В тематических дискусиях я пытаюсь рассуждать, а не давать советы, лишь для того, чтобы больше понять "свою ветку рассуждений", никого не склоняя к своим выводам. Это вы все знаете, и понимаете, как вы думаете, но есть очень много людей, не учавствующих, которые в захлеб все читают, и им все интересно и позновательно. такой и я не так давно здесь была.Много меня? Какие-то есть условия конференции, чтоб писать по режиму? Дайте ссылку , я почитаю эти правила. И вот совсем не понимаю, ну раздражаю, ну увидели вы автора темы, ну пройдите просто мимо. Не такой ли вариант более взвешен? архивы не всегда могут помочь, время идет, законы другие, люди другие, все другое. По-этому и задаю вопросы.Простите меня,спасибо за мнение, и вам конечно удачи!) 22.08.2011 22:13:08, Ляля, по сравнению......
Ревность к кому/чему?Вы о чем?А вот в людях-то вы не разбираетесь.
Я написала Вам то, что пытаются донести многие с конференции.Принимать или не принимать мой совет,игнорировать его -ваше право.Только вы сами запутались и запутаетесь еще больше,потому что вопросы у вас идут разноплановые,которые вам на данном этапе пока ни к чему.Внизу( в самом низу) есть "Архив конференций",о нем Вам писали здесь не раз.Там можно посмотреть интересующие вас вопросы.Осмелюсь еще раз дать вам совет:копируйте все нужное и интересное на ваш взгляд себе на компьютер,потому что все не запомнится, а когда понадобится не найдете.
22.08.2011 23:23:40, bapka_f_kedax
"Вопросы у вас идут разноплановые,которые вам на данном этапе пока ни к чему"- +100. Проблемы надо решать по мере их поступления). 24.08.2011 09:08:49, prostoMaria
Марина (.)
На то, чтобы разобраться в некоторых вопросах, требуется время. Почему же сейчас об этом не задуматься. 24.08.2011 10:26:00, Марина (.)
Ляля, по сравнению......
Ох..... 22.08.2011 23:29:33, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Смотрите, теперь меня интересует вопрос,но НЕ МОГУ спросить, так как думаю, а вдруг навязываюсь? и кому от этого, что я не узнаю информацию из-за боязни навязаться, станет легче? моим будущим крохам? кто понесет ответственность? только не подумайте, что я угрожаю, или запугиваю отмщением сВыше, я пытаюсь рассуждать, ведь мы несем ответственность за сказнное и сделанное от А до я, и мы должны боятся этой ответственности. Не осуждаю ваше мнение, но хочу, чтоб вы поняли и не рубили потом сплеча отвечая какому-нибудь назойливому новичку.Еще раз прошу прощения. 22.08.2011 22:37:38, Ляля, по сравнению......
Шиша
Мой Вам совет: не реагируйте так остро. Это конфа, т.е. много-много людей. И это хорошие люди, которые отвечают так, как думают. Они же не могут всегда думать как Вы, правда:-)? И наоборот, Вы не можете всегда думать так, как думает другой человек:-).
Вывод: не стоит обижаться. Если честно, то я никогда не понимала этих виртуальных обид и уходов с конфы, хлопая дверями, стирая регу и пр. Если мне тут удобно, хорошо и много интересных собеседников, то кому я сделаю хуже, если обижусь и удалюсь?
Правильно, только себе:-).
22.08.2011 22:47:24, Шиша
Ляля, по сравнению......
Стараюсь не реагировать остро, и все понимаю. Я не из-за эмоций хотела уйти, первая мысль была, "если у вас тут уже сложился мирок, а я буду его как-то окрашивать в темные "цвета", - я не права и точка. все очень просто;) 22.08.2011 23:00:25, Ляля, по сравнению......
Шиша
Какой мирок:-)? Какие темные цвета:-)? Когда Вы побудете тут подольше, Вы поймете, что мы тут все очень разные. И даже те, кто Вам кажется "оплотом мирка", (не будем показывать пальцем:-), много раз получали "люлей":-). 22.08.2011 23:07:29, Шиша
Ляля, по сравнению......
Ой, "люли", для нас для всех - этож полезнейшая штука, примерно как веник в бане)))) 22.08.2011 23:17:20, Ляля, по сравнению......
Тема тайны/не тайны одна из самых обсуждаемых. Не поверю что в архивах этого нет. 22.08.2011 20:34:11, Караул
Ляля, по сравнению......
Про ТАЙНЫ - читала, про то "как и когда" говорить - не видела. Допускаю, что могла пропустить. 22.08.2011 20:58:36, Ляля, по сравнению......
Марина (.)
Это здесь: [ссылка-1]
Особенно подробно в книге.
22.08.2011 21:41:00, Марина (.)
Ляля, по сравнению......
Марина, спасибо за ссылку, её я тоже не видела..... 22.08.2011 22:16:48, Ляля, по сравнению......
Для начала надо просто решить говорить или нет. У вас старшие дети есть, они будут помнить как появился ребенок(при условии что это младенец), если им специально историю не создать. Появление ребенка старшего возраста вообще завуалировать не получится.
Что и как говорить - решается по месту и времени, опять же наличие старших может быть на руку, они может быть будут время от времени генераторами тем для разговоров.Тут, на конфернеции, можно найти массу вариантов сказок и рассказок про всяческих непутевых аистов и тому подобное. Читайте, что-то вам понравится, что-то может быть окажется созвучным именно вашему приемному, его прошлой жизни. Может сами что-то придумаете. Может и придумывать не надо будет.Дети разные, родители тоже. У нас не катят ни какие сказки, у нас все просто и честно лет с 3,5.
22.08.2011 21:22:40, Караул
Ляля, по сравнению......
Старших я готовлю рассказывая про деток, у которых нет мам и пап и тд, они конечно же сочувственно кивают и предлагают побыстрее таких деток забрать,а вот сейчас думаю, мои старшие примут и так детей, не вдаваясь в подробности, они еще не знают откуда дети берутся, все может пройти как так и надо. Т е сказать старшим правду или нет, вот волнует меня этот вопрос. 22.08.2011 21:53:22, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Караул, вы просто меня растопили)))))))))))Спасибо за участие в моей проблеме!!!!! 22.08.2011 21:37:06, Ляля, по сравнению......
У нас тоже не катят никакие сказки. Я ее родила и хоть ты тресни-) 22.08.2011 21:34:52, Маргаритка
Ляля, по сравнению......
Завидный результат))))))) 22.08.2011 22:49:43, Ляля, по сравнению......
Ага и у моей. Недавно ее ругала, а она и говорит: раз я такая плохая, могла бы меня и не рожать!. Я промолчала. 22.08.2011 21:40:05, Gloria
Лиора
" Может начинать тему со слов "вопрос для тех, кто готов отвечать."?
ну что вы ,Ляля, не лишайте людей их маленьких радостей...
22.08.2011 20:20:48, Лиора
Лиора
время обновлять и пополнять архивы :) 22.08.2011 20:05:47, Лиора
посмотрите видео шпр на сайте видеопаспорт точка ру, там очень интересное интервью, про тайну, как и что. Около 80% усыновителей перед тем как взять ребенка именно об этом думают - как и когда и что рассказывать и говорить ребенку, волнует это их сильнее всего. 22.08.2011 19:40:41, Gugusha
Ляля, по сравнению......
Спасибо!;) 22.08.2011 19:54:18, Ляля, по сравнению......
как начинает спрашивать, так и говорите :))))))) А вообще психологи советуют до 7 лет. До этого возраста ребенок принимает проще, потом будет сложнее "открыть тайну", если подразумевается ее отдать.

Я дочке с 3 х лет сказку про потерявшегося аиста рассказывала, потом сказка перешла в пересказ реальных событий. До сих пор (5,5 сейчас) просит рассказать, как она была в домике, а я ее нашла.
22.08.2011 19:37:55, marilandi
Ляля, по сравнению......
:)+ 22.08.2011 20:13:48, Ляля, по сравнению......
[-] 22.08.2011 18:45:07, Нэцкэ
Лиора
как вы самокритичны :)
автор темы с полной ответственностью относится к новой роли, потому и задает разные вопросы, надеясь получить у опытных ответы (расчитывает человек на отзывчивость и участие).
и этот вопрос одна из тем ШПР - школы, которую желательно проходить ДО принятия ребенка в семью.
22.08.2011 20:03:25, Лиора
конечно ШПР нужно проходить До. Но если автор не решит сейчас говорить/не говорить, то он что, ребенка не возьмет?
Я вот До принятия ребенка была уверена, что не скажу. А сейчас смотрю на нее... и врать этому человечку не хочется.....
ИМХО на данном этапе для автора этот вопрос не актуален. Ибо врать или не врать еще некому.
22.08.2011 23:40:54, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!