Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характер или издержки воспитания?

Уважаемые конфяне, помогите мудрым советом! Есть у меня дочка, совсем еще маленькая 3.6года, 92 см росту, 11 кг весу но....Сидит кушает,убирает в сторону ложку. Спрашиваю: наелась. -Да. -Выходи из-за стола. -Нет. -Кушай. -Нет.Сидит рыдает. Выведешь, опять рыдает. Стоит на улице. Начинает плакать. Что хочешь. Домой. Пошли. Нет. Гуляй. Нет. И так во всём и весь день. Старших детей изводит, игрушку отберет, тут же бросит. Чуть сменишь интонацию, полный ступор. Игнорирует, молчит, на вопросы не отвечает. Делаю что-то против ее воли, истерика. Дочку любим очень, на руках целый день может просидеть у всех по очереди. Вот что это, характер? Или я что-то не так делаю? Подскажите! До 1.5 росла с ассоциальной мамой, полгода в ДД. Потом у нас вот уже полтора года.
21.08.2011 16:09:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. Прочитала про кризис зх лет. ну точно он и есть. Как я сама не догадалась. Я не думаю, что сейчас нам нужна помощь врачей, кроме этих капризов ничего больше не наблюдаю странного. 22.08.2011 15:39:32, марьяша
ну у моих похожее было. Деть вообще говорящий или как? 22.08.2011 11:57:32, химчанка
Да доча говорит. Много и почти хорошо. 22.08.2011 14:54:22, марьяша
елена волк
Похоже на классический кризис трех лет в его самом классическом варианте. Ребенку необходимо пройти этот этап. Радуйтесь, что он наступил - это говорит о том, что развитие ребенка гармонично влилось в русло традиционного развития.

Почитайте о кризисе 3-х лет и как на него надо реагировать.
22.08.2011 10:38:52, елена волк
было тоже самое. Прошло. Сейчас 5,8, такого уже почти нет. Но я старалась спокойно, но четко дать понять - что решаешь, то и будет. Здесь важно быть последовательным, терпимым и не ругаться. Ей самой нелегко, не от вредности или плохого характера это. 21.08.2011 22:00:07, marilandi
Моей скоро 2 годика, со мной с 2 месяцев, дома с 3 месяцев, а поведение точно такое же. По-моему, у них это возрастной кризис так проявляется. 21.08.2011 17:06:35, моё имхо
Это кризис трех лет у травмированного тематического ребенка. Моя такая же была. 21.08.2011 16:34:25, atusik31
Все один в один как у моей. Терпеть, это пройдет, отвлечь. Если не идет, тащить на руках. Я столько дров наломала , думая, что это упрямство...нет, она правда не понимает чего хочет. 21.08.2011 16:28:37, Gloria
Не любят на конфе этого совета, но я уже убедилась. К врачам. К психологу и психиатру. Принудительно ребенка никто лечить не будет, но обследоваться просто необходимо. 21.08.2011 16:18:03, Маргаритка
Яхонтовая
И что дает психиатор в таком возрасте? Вы проходили? Вопрос не праздный, мне и правда важен ответ 22.08.2011 10:30:35, Яхонтовая
В таком возрасте у нас была тишь да гладь, да божья благодать. Теперь дает. Он дает в том возрасте и случае когда это необходимо. Это же не грудной младенец, иначе зачем психиатры осматривают всех детей перед устройством в садик. Но, еще раз повторю, я ни на чем не настаиваю. 22.08.2011 12:26:24, Маргаритка
А где это психиаторы осматривают всех детей при устройстве в садик? У меня никого не смотрели. Психологи да, а психиаторы зачем? 22.08.2011 13:26:12, К+4
У нас было в перечне документов для садика-справка от психиатра. Считаю что это абсолютно правильно, чтобы потом не было проблем с неадекватными детьми в группе. Врач беседует с ребенком и. если все нормально, дает заключение что ребенок может посещать массовую группу (вот формулировку уже не помню, давненько дело было). 22.08.2011 15:27:27, Маргаритка
А если ребенок не говорит ?
У нас не было психиатров, был невролог.И отказать в посещении массовой группы практически не реально, если родители хотят.
22.08.2011 16:28:59, Караул
Ну наверное везде по-разному, просто мы уже шли в "говорящем возрасте". Отказать может быть и не могут, мне к счастью не пришлось бороться-) 22.08.2011 16:54:20, Маргаритка
Почитайте про кризис трех лет, это естественный период развития личности ребенка. Что у врачей исследовать-то? :) Лучше книжки почитать по развитию ребенка :)

Ведь кризис 3 лет у ребенка – это вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка.
Отсюда: [ссылка-1]
21.08.2011 17:11:28, billow
Если это мне, то немного опоздали, я четырежды с детьми это проходила. Я не теоретик. 21.08.2011 17:44:39, Маргаритка
Спасибо, обязательно почитаю. Вероятно со старшими забылось, а у дочи не так ярко протекал. 21.08.2011 17:29:01, марьяша
Голубушка
Не вижу повода для обследования.
Моя Пумба, взятая в 4г 11 мес, реагировала похоже. И в пищевом поведении, и в раздрае выбора перед шкафом одежды, и в демонстративном игноре вопросов и предложений взрослых. Похоже, в предыдущей асоциальной жизни угождением ребёнку не утруждались, поэтому избыток всяческого внимания вынуждает ребёнка поколбаситься, прежде чем он привыкнет к новым обстоятельствам и начнёт реагировать адекватно. Ждите, у нашей прошло спустя год, но Пумба и была старше.
Офф:) Кстати, подобное поведение вообще свойственно маленьким девочкам. Моя кровная в неполные два года в стрессе переезда в Молдову меня пробовала изводить:"Бутылочку с молочком. Неть, чаёк. Неть, компотик. Неть, молочко!" Три раза я содержимое бытылочки поменяла, а на чётвёртый налила туда просто водичку и неделю поила исключительно водой, не предоставляя ей мук выбора, чтобы забыла и прецедент не закрепился.
21.08.2011 16:45:08, Голубушка
Ну конечно это не повод. Пусть изводит старших детей, пусть мучается сама. Что ж за ужас-то такой перед просто обращением к врачу. Но я не настаиваю. 21.08.2011 17:04:11, Маргаритка
Голубушка
Я сама ВСЕГДА ЗА врачей. Просто повода не вижу:))) Атусик права: типичный кризис трёхлетки. Моя трёхлетняя внучатая племянница на даче так же всех изводит, поэтому одновременно с ними я на даче не жилец:))) 21.08.2011 17:07:04, Голубушка
Я до недавнего времени тоже равнялась на правила и нормы для кровных детей. Но сейчас изменила мнение. На мой взгляд с приемными детками лучше "перебдеть чем недобдеть". Тем более само обследование ни к чему не обязывает. Не найдут ничего врачи-можно спокойно пережидать кризис 3-х лет. Может быть издержки интернета, но мне показалось что ребенок сам мучается и я за всесторонюю помощь. 21.08.2011 17:49:23, Маргаритка
Врачи иногда склонны перебдеть больше чем надо и запугивать бедных мамочек до потери сознания. Автор не описывает ничего необычного у девочки. 21.08.2011 18:23:07, atusik31
Иногда при операциях внутри забывают инструменты и пеленки, но это не повод всем отказаться от операций по показаниям. Мамочке ведь не 18 лет, разберется с рекомендациями. Насчет необычности можно поспорить, но не буду. У нас в Питере недавно подросток чуть не умер, родители не разрешали кровь перелить. Тоже позиция. Не понятно только одно-что страшного в простом ОБРАЩЕНИИ к врачу! Ну что, насильно, не выходя из кабинета психотропами напичкают? 21.08.2011 18:54:52, Маргаритка
Ничего страшного в обращении к врачу нет. Просто поведение у ребенка довольно типичное для таких вводных данных, как у автора. Моя дочь в таком же возрасте вела себя точно так же. И дочь Голубушки тоже. Только это мы и пытаемся сказать автору, может быть, ей станет спокойнее от того, что это не только её проблема, и что эту проблему дети перерастают. Вот и всё.
А некоторые доктора любят зря запугивать мам тематических детей с поведенческими особенностями. А другие относятся с пониманием и пытаются поддержать. А автор сама решит, как ей поступить.
21.08.2011 19:20:51, atusik31
Согласна, решать все равно маме, она своего ребенка лучше знает-) 21.08.2011 19:34:31, Маргаритка
Еще ее папа сильно балует. Тоже бутылочки менять по сто раз готов. У меня просто времени столько нет, да и терпения тоже. Накормить вообще проблема. Если папа дома, то со сказкой да присказкой. А я три тарелки на стол и руки в боки...Устала немного. 21.08.2011 17:01:15, марьяша
Голубушка
Понимаю:))) Потерпите ещё чуток, к школе у Вас руки развяжутся и появится много свободного времени, по себе сужу:) 21.08.2011 17:09:32, Голубушка
Спасибо, совсем чуток осталось. 21.08.2011 17:26:12, марьяша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!