Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anlaug

про отношения со сверстниками

А как у ваших детей складываются отношения со сверстниками? Интересуют в первую очередь дети, попавшие в семьи так называемыми подрощенными...
У моей Ани (в семье оказалась в семь с половиной лет) отношения со сверстниками не складываются. У девочки вообще сложный характер, и очень плохую службу сыграло то, что она была на особом положении в ДД. Там все кудахтали, что Аня - это наша любимица, Аня -это наша звёздочка, Аня самая красивая, самая умная, самая талантливая, самая пресамая... Как мне говорили воспитатели, это единственный ребёнок в группе, который ни разу не был наказан. В группе она была безусловным лидером. В обычной жизни среди ровесников снискала репутацию полной дуры,навязчивой липучки, с которой неинтересно, и которая на них постоянно пялится и терроризирует взглядом. Во дворе Аня хорошо ладит с малышами, которых строит и командует, и ещё с ровесницей девочкой -турчанкой, которая по натуре очень добра и терпима.

У Саши ( в семью попал в четыре года) отношения со сверстниками складываются хорошо, несмотря на значительное отставание от них в умственном развитии. Но дети его очень любят за позитивизм и доброжелательность, и даже в классе ему прощали то, что он иногда на них постукивал учителю. Всё равно был всеобщий любимец. У Саши наблюдаются явные дипломатические способности. Он умеет одинаково хорошо ладить, как с девочками, так и с мальчиками.

Вот у нас пока так. А как у вас?
21.08.2011 12:24:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LPA20072007
Нашему старшему 12 лет, в нашей семье появился год назад. отношения со сверстниками крайне поверхностны, ситуативны. "Друзья" (все встречные - поперечные, проявившие к нему хоть какой-то интерес) появляются и исчезают с молниеносной быстротой. Причем друзьями они остаются только до тех пор, пока сын этих детей видит. Стоит ему выйти из школы, уйти с площадки, из класса , да просто отвернуться - всё, больше про детей, которых он только что называл друзьями, сын не вспоминает НИКОГДА. С глаз долой - из сердца вон. Потребности в общении с ровесниками не испытывает, как говорит он сам, для чего нужны ему друзья - чтобы "побеситься" с ними. При этом, очень любит находиться в центре внимания. Дети это чувствуют, воспринимают его как "шута", посмеются над его проделками, "побесятся" с ним, а потом тихонько идут играть в свои игры разговаривать " о жизни", обсуждать прочитанные книги\просмотренные фильмы, а наш герой тут же начисто о них забывает. 23.08.2011 02:09:33, LPA20072007
anlaug
Может и хорошо, что Ваш сын не испытывает потребности в общении со сверстниками? Моя вот испытывает, но не получается у неё... 23.08.2011 21:49:03, anlaug
елена волк
У Руслана (с 9-ти лет в семье) отношения со сверстниками хорошие. Всегда были друзья и в школе и во дворе. Всегда звонят круглые сутки и в домофон и по телефону.

Руслан умеет налаживать отношения со сверстниками.
22.08.2011 10:52:36, елена волк
anlaug
Молодец какой! 22.08.2011 20:25:51, anlaug
Разбавлю приемных кровными, можно, для сравнения?Наш старший сын всегда имел много друзей,которые проникали в окна/двери/звонили в телефон,чем очень досаждали.Такой общительный и остался.Его любят, уважают.
Средний сын имеет проблемы со здоровьем,помимо этого в детстве не посещал дет.сада,общался в большей степени со взрослыми.Самый проблемный наш ребенок,ему очень тяжело наладить общение со сверстниками, с маленькими детьми при всем желании тоже не может контактировать, попросту не умеет или не дано,не знаю.Очень больно за него.
Младшая донечка удивительно быстро налаживает контакт с детьми, даже пока сидим в поликлиннике успевает завязать кратковременную дружбу с каким-нибудь ребенком.В саду воспитатели ее всегда хвалят,дети в группе/на площадке, увидев ее,наперегонки радостно бегут к ней на встречу.Меня это очень радует.
Мне кажется в этом вопросе очень много зависит от неврологических проблем.Ребенок просто не может нормально общаться со сверстниками.И что грустно-таких НЕТАКИХ детей очень много.
22.08.2011 02:40:42, bapka_f_kedax
anlaug
А вот, что удивительно, что Аня тоже очень легко идёт на контакт. Она с посторонними общительна. Но удержать контакт не может. Дети разочаровываются. А Сашка в первый контакт входит довольно тяжело, но потом проблем в общении у него нет. 22.08.2011 09:10:45, anlaug
у моей Алены тоже в садике не особо складываются отношение с девочками она лидер ,всех лупит.по шкафчикам лазиет конфеты тоскает чужие((и везде одна она виновата(( в садике с ней дружить особо не хотят девочки ,потому что Алена везде хочет быть первой .быть главной ,а кому это понравиться .вот и внимание свое привлекает делает что то типа назло девченкам(( жалко, говорю ей ,обьясняю все бестолку ((( 21.08.2011 23:57:11, anna_av
любилка
прям как про нашу Лизовету написали!ждём садика просто с "нетерпением", а садик нас дождаться не может! 22.08.2011 16:38:09, любилка
по шкафчикам лазиет конфеты тоскает чужие - мда, и вы с этим что-то делаете? Кто ж будет дружить с воровкой? 22.08.2011 14:23:32, Moonya
Зачем вы ТАК про маленького ребенка??Любитель ярлыков??Просто еще не сформировалась волевая сфера.И естественно родители уделяют этому внимание,иначе просто не "замечали" бы этого. 22.08.2011 17:21:17, саШи
С дружбой у нас не клеится. Дома ребь с 5 лет. В садике очень избирателен был. Да и сейчас такой же. По какому критерию выбирает приятелей не понятно. В школе никто особо с ним не дружит. В классе несколько раз дрался, причины так и не выясненны. Так как пока доверия особого у него к нам не было - правду не вытянуть.
На площадке идет играть к 3-х 4-х леткам. Видимо и себя с этим возрастом ассоциирует из-за роста. Пошел летом в яхтклуб к старшему. Там все старшего знают и уважают и мелкий пользуется авторитетом так сказать старшего брата. Тренер его берет на судейское судно, друзья старшего помогают... но это не его заслуга и собственно даже не равноправная дружба.
Хотя и там уже умудрился кого-то матом покрыть, за что был отруган тренером.
Зато с малышами очень любит играть. Пока так.
21.08.2011 20:14:55, блондинк@
С младшими детьми они чувствуют своё превосходство или, по крайней мере, общаются "на равной ноге", чего им очень не хватает в общении со сверстниками. Моя на детской площадке тоже идет к малышне, думаю, не только в росте тут дело. Ровесники во дворе не верят, что ей 8 лет и она в школу ходит. 21.08.2011 20:24:18, atusik31
Ася в ДД "звездочкой" не была, даже там она отставала в развитии от сверстников и вела себя часто неадекватно, её конфликтность, неумение играть и общаться с детьми отмечено в её карте для школы. О том, что частый беспричинный дикий хохот и беспрерывное раскачивание послужили основанием для сомнений в её психической полноценности, я узнала из её амбулаторной карты. Ну а то, что она посреди припадка смеха могла наброситься и всерьез покусать человека, мне рассказала одна из мам, которая забирала свою дочку из той же группы и была покусана Аськой в раздевалке. Детка прокусила ей рукав зимнего пальто от обиды, когда поняла, что это опять "не неё мама".
При всём при этом девочка в свои 7 лет оказалась очень неглупая, совершенно незлая и в общем не агрессивная. Общаться с ровесницами ей сложно, она не понимает нюансов в девичьих взаимотношениях, хотя и быстро учится. На отдыхе подружилась с пятилетней девочкой, они подолгу играли вместе, причем Ася при недоразумениях вела себя терпимее и конструктивнее, чем подружка. А на даче в это лето у неё появился друг ровесник, доброжелательный и рассудительный мальчик, который снисходительно и как-то очень трогательно обучает её многим элементарным вещам, а она, видимо, привлекает его своим незлобивым и веселым характером, а также бурным полетом фантазии.
В классе детки все проблемные, поэтому Ася на их фоне выглядит неплохо, с одной из девочек у них сложилось что-то вроде дружбы, с другой она чаще конфликтует, а больше девочек там и нет. В обычном классе она бы стала всеобщим посмешищем среди детей однозначно, а фонтанирующая из неё нервная энергия и постоянная жажда внимания к собственной персоне свели бы с ума любого учителя, вынужденного обучать тридцать детей разом. Как бы она на это реагировала - легко могу представить: нарочитой клоунадой на уроках, чтобы вывести учителя из терпения и агрессией по отношению к успешным детям.
21.08.2011 16:26:36, atusik31
anlaug
Наташ, а в будущем планируешь переводить в обычную школу? или по обстановке? 21.08.2011 17:06:00, anlaug
Обязательно. После начальной школы. Она выровняется к этому времени, нутром чую. 21.08.2011 17:08:30, atusik31
anlaug
А я перевожу в частную школу. Надеюсь, что что-то изменится в лучшую сторону. 21.08.2011 17:25:04, anlaug
Смена детского коллектива может реально помочь в такой ситуации. Найти бы вам вместе с учителем что-то такое, в чем Аня сильна по сравнению с другими детьми, и акцентировать на этом внимание.
Мои старшие меняли класс в старшей школе, и обеим это пошло очень на пользу. Маленькими они тоже были проблемными (каждая по своему), и впечатление о них, как об аутсайдерах в плане позиции в классе закрепилось и в средних классах тяготило их. А в новых классах та и другая сильно продвинулись в рейтинге и стали популярными среди одноклассников.
21.08.2011 17:52:48, atusik31
anlaug
Это особая школа, там есть опыт работы с проблемными детьми. Кроме того там начисто исключена конкуренция, ещё больше , чем в обычной норвежской школе. Аня там была пробные два дня в мае, ей очень понравилось. Ждёт не дождётся завтра. У нас занятия завтра начинаются. Хочу надеяться на лучшее. 21.08.2011 17:57:35, anlaug
Будем вместе надеяться. Успехов Анюте в новой школе! Саша тоже завтра в школу идет? Фотографии будут? 21.08.2011 18:20:54, atusik31
anlaug
Да. Завтра все идут. Сашку я тоже в новую школу перевела.... 21.08.2011 18:22:34, anlaug
Голубушка
Вместе в одну? Наташа, от всего сердца лёгкой вам школы:))) 21.08.2011 18:29:56, Голубушка
anlaug
Да вместе в одну школу. Долго сомневалась, стоит ли сейчас тревожить ребёнка, но всё таки решила перевести из соображений удобства. Его всё равно пришлось бы переводить после седьмого класса, ну думаю, ничего страшного , если уже сейчас перейдёт. Спасибо, Оля, за пожелание! 21.08.2011 18:59:14, anlaug
Моя дома с 9 лет. Тьфу-тьфу, нормально все со сверстниками. Не смотря на отставание некоторое. Пуст она не всегда что-то "догоняет", но она отлично умеет подстраиваться под общее настроение, веселая, хохотушка. Умеет выстраивать отношения, уступать, когда необходимо, настаивать на своем, когда возможно. Так что все не плохо у нас в этом отношении. :) 21.08.2011 15:46:55, Лёка_
anlaug
Да, повезло девочке с характером.... 21.08.2011 17:06:36, anlaug
У моих младших проблемы были и есть. Сергей приставучий и болтливый, заговорит любого. Рот не закрывает даже во сне, прям болезнь какая то. Еще дурацкая привычка - всех руками хватать, далеко не всем это нравится.
У Артема проблемы логопедические, молчун, говорить стесняется. Так и сдружились когда то, один молчит, другой бубнит ему в ухо безумолку. Дружат уже 6 лет вдвоем, никто им больше не нужен - "мы с Тамарой ходим парой.."
21.08.2011 15:31:01, Larisa_K
anlaug
Как удачно сложилось! 21.08.2011 17:07:18, anlaug
Катя оказалась в семье в 8 лет, Витька в 12. Достаточно проблематично складывались отношения со сверстниками. Оба не были в ДД, но по жизни эти дети- изгои, прекрасно понимали своё положение в обществе как дети пьющих матерей, которых никто не уважает. Плохая одежда, плохое воспитание, плохая гигиена, отсутствие опыта культурных развлечений, отставание в развитии явно не способствовало контактам со сверстниками. Катя сейчас выправилась полностью, её все любят, много друзей, но и она также как турчанка, сейчас добра и терпима. Витька недобрый и нетерпимый ))) Но он в строгости воспитывался отцом, поэтому понимает рамки приличия. Хорошая одежда, возможность участвовать в развлечениях наравне со сверстниками (велик, скейт, хороший футбольный мяч, деньги на кино, бассейн, культпоходы с классом ) дала ему возможность сформировать круг общения, хотя близких друзей у него нет. 21.08.2011 14:30:28, Офигения
anlaug
У нашей вроде тоже есть всё, что есть у других, но это как-то не помогает... 21.08.2011 17:10:16, anlaug
У старшей дочери, попавшей в семью в 12 лет, отличные отношения и со сверстниками и со взрослыми. 21.08.2011 14:05:15, КиндерМама
anlaug
Повезло ! 21.08.2011 17:10:39, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!