Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли отбрать ребенка у приемных родителей и отдать усыновителям?

В пн привезли свою дочь, у нас ПС, теперь началась паранойя "а вдруг отберут", еще и в договоре по ПС прописано, что "могут передать кровным родственникам или усыновителям". Я понимаю, что теоретически такое возможно, но случается ли такое на практике, чтобы опека предлагала усыновителям ребенка, уже находящегося в приемной семье? И если вдруг такая ситуация возникнет, не обязаны ли они предложить усыновить сначала нам (пол года с ЛРП матери прошло только 15-го августа, как раз в день, когда мы забирали дочь).
20.08.2011 16:45:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благодарю, стало чуть спокойнее. Интересно, почему, если ребенок считается устроенным в семью, в договоре о ПС есть формулировка, что "ребенок может быть отдан на усыновление". 20.08.2011 19:00:24, Odna_iz
Ребенок может быть"отдан" усыновителям только с письменного согласия опекуна, вы же его не напишете, или через суд.
Надо посмотреть, есть ли в моем договоре такая формулировка, чето мне кажется, что нет.
20.08.2011 19:59:13, светланасемимама
Sheba77
У меня есть. 20.08.2011 20:37:19, Sheba77
Sheba77
Мне думается, что имеется в виду усыновление самими же приёмными родителями. Потому что только такой вариант может быть законным. 20.08.2011 19:57:16, Sheba77
Хорошо, если так :) 20.08.2011 21:18:04, Odna_iz
Северная Кся
Российское законодательство (у Вас регион проживания не указан, так что всё нижесказанное верно, только если Вы в РФ живёте) не предусматривает предложение ребёнка, устроенного в ПС, усыновителям. Ребёнок в ПС считается устроенным в семью и не нуждающимся в дальнейшем семейном устройстве. Его анкета должна быть удалена из федерального и регионального банков данных, так что никакие кандидаты в усыновители не должны её (анкету) видеть.

Биологические родители могут восстановиться в правах в любой момент (и после 6 месяцев от даты ЛРП тоже), если ребёнок не усыновлён. Но восстановление в правах -- не самая простая процедура, так что большинство ЛРП родителей её не проходят (и даже не начинают).
20.08.2011 17:30:16, Северная Кся
Боюсь, что с био-родственниками могут быть самые разнообразные ситуации. Если ЛРП заочное, как в нашем случае, восстановиться будет легко. По крайней мере, так сказала опека нашему папе Али-бабаю. Он собирается приехать в сентябре и забрать ребёнка. Я хоть к этому и готова морально, но как представлю, слёзы наворачиваются ((( Жалко отдавать... 21.08.2011 14:17:24, Офигения
Северная Кся
Заочное или очное было ЛРП, а восстанавливаться всё равно через суд. В 90% случав -- через тот же, что лишал прав. Надо ли говорить, как любят судьи признавать, что в прошлый раз ошиблись?

А пакет документов для восстановления нужно собрать практически тот же, что для опеки (справка о жилье, справка о зарплате и т.д.). Да ещё надо доказать, что со вемени ЛРП стали белыми и пушистыми. Многие ли био это потянут?
22.08.2011 07:50:58, Северная Кся
В решении суда прямо написано, что с момента получения решения суда можно подать в течении 7 дней заявление об отмене. Достаточно убедить судью, что ответчик не мог быть извещён надлежащим образом. Например, его место нахождения было неизвестно суду. 22.08.2011 14:19:17, Офигения
Северная Кся
Ага, и тут же нарывается на очное ЛРП по причине длительного уклонения от воспитания и содержания ребёнка. Не говоря уж о том, что причины неявки в суд должны быть весьма и весьма уважительными -- суд неуважения к себе не любит. 23.08.2011 00:40:03, Северная Кся
А что такое ЛРП заочное? Это если биомама не присутствует на суде? 21.08.2011 21:34:38, Odna_iz
Да. Редко, но лишают заочно, в случае подкидывания ребенка, например. ну или если био сознательно отказываются присутствовать, но тогда как правило они и согласие на свое лишение пишут. 21.08.2011 22:28:20, Tulsa
У всех моих приёмных родители ЛРП заочно. Щаз, не царское это дело- по судам ходить, да им в основном всё равно. Они и без этого своими правами не пользовались. 22.08.2011 14:16:06, Офигения
У нас на первое заседание био не явилась, а на второе ей выделили адвоката, он за неё все и решал. Ребенку шел 7-й месяц, био ни разу не появилась, писала согласие на усыновление в РД. 21.08.2011 23:59:00, светланасемимама
Да, мы живем в РФ. 20.08.2011 18:54:15, Odna_iz
Corgik
Могут отобрать биородители. Других вариантов не знаю. 20.08.2011 17:21:26, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!