Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С тайной в детский сад

Пришло время идти нам в сад. И тут нам вывалили список документов,которые мы должны собрать, и среди них:
...
копия всех страниц сберкнижки;
справка из собеса, что сын является ребенком одинокой матери (прочерка в свид-ве о рожд-ии недостаточно, что ли?)

Эти доки нужны, чтобы получать скидку в 25% (а мне так казалось, что должно быть 50??)
Вопрос в чем - у нас тайна.
Справку-то можно получить и без указания в ней пособия на усыновленного дитятю, а вот сберкнижка, боюсь, "сдаст" - там все суммы видны. Нетрудно догадаться...
Че делать-то? Может, ну ее, эту скидку? Или требование предоставить сберкнижку все же незаконное? Мало ли, какие у меня движения средств по счету. Есть возможность отбрыкаться? Подскажите, пожалуйста.
19.08.2011 23:38:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня неск. книжек сбера. На каждой какие-то копейки (меньше тыщи везде). Где они - не знаю, где-то валяются:)
сейчас понадобилась в садик книжка. Завела еще однк, новую, девственно чистую. И Вы заведите.
21.08.2011 19:24:23, Наталия1974
заведите другую сберкнижку, их можно хоть миллион заводить, она будет пустая и никто ничего не увидит 20.08.2011 17:17:18, Лиса-Олеся
Eugenie
Мне кажется, Вы излишне преувеличиваете возможность бухгалтера по суммам в сберкнижке "вытащить" приемность ребенка, как, собственно, и интерес к Вашему ребенку. До него, к счастью, никому нет никакого дела.

Я, приходя в течение 4 лет в детский сад одна к одному ребенку, однажды пришла с нему со вторым ребенком 2 лет. Естественно, меня знали, как и знали, сколько у меня детей. Естественно, спросили, чей ребенок, и раз мой, откуда взялся.
Естественно, я сказал об усыновлении двум воспитательницам, которые вели старшего сына. Думая, что они об этом расскажут всему коллективу.

А дальше - удивительно, то ли мне не поверили, то ли что - больше в детском саду об усыновлении младшего никто не знает. Это точно - меня спрашивают про течении родов, когда я рожала младшего :-)

И я уже не уверена, что и те две воспитальницы помнят. У воспитателей столько детей, у каждого из детей свои заморочки, обо всех не упомнишь :-)
20.08.2011 08:13:29, Eugenie
Зачем им копия всех страниц? им нужен номер счета, на который переводить 20 % от оплаты сада. 20.08.2011 00:29:11, Вианора
Алла,а им нужна именно та сбер.книжка на которую деньги приходят,вы правильно поняли?Может можно новую завести сбер. книжку и им принести,она скорее всего нужна для перевода денег,вы будите платить полностью за детский садик ,а скидку будите получать на книжку,так что заводите новую книжку на себя,а ребетёнкина сбер книжка скорее всего им не нужна. 20.08.2011 00:25:20, лада03
Возможно, изначально им самим дали информацию "требовать с родителей любую сберкнижку или карту", а они по ходу ее так трансформировали:-)
Меня-то еще удивило - копии всех страниц нужно)))
Поняла вас, спасибо. Теперь стало яснее, зачем в принципе им эта книжка нужна)
20.08.2011 00:31:35, AllaV
Не знаю в какой вы области,но законы должны быть одинаковые.У нас в садике вместо сберкнижки можно просто предоставить пластиковую карту.В заявлении указываешь счет и копию снимаешь.На 1ребенка компенсация 25%,на 2х(если они оба дс посещают)-50%.Но компенсацию приходится долго ждать,во всяком случае у нас.Насчет одинокой матери не подскажу,хотя льгот кажется нет,тогда по идее и справка не нужна. 20.08.2011 00:05:06, irischca
Спасибо. У меня Москва 20.08.2011 00:08:22, AllaV
Бирута
значит к Вам точно относится, что я ниже написала. У нас сейчас даже не копию книжки, а просто номер карты просят. Тем более сегодня стала свидетелем разговора, когда сотрудница сбера не хотела открывать людям книжку для пенсии, аргументируя, что они только карты открывают под это дело. 20.08.2011 17:30:01, Бирута
tolstaya_zgaba
А ключи от квартиры, где деньги лежат, не надо слепки снять? Вы позвоните в Управление образования (не знаю, как у вас этот орган называется), обычно списки документов они дают. И, не уточняя номер сада попросите разьяснения. Или зайдите туда, скажите, что список потеряли, к примеру. Вам там дадут исчерпывающую информацию, вряд ли там будут копии всех страниц сберкнижки, скорее всего копия первой страницы с реквизитами. И с заведующей не поссоритесь, и выясните все. 19.08.2011 23:57:35, tolstaya_zgaba
Позвоню. Спасибо) 20.08.2011 00:09:13, AllaV
Бирута
а вот зачем им знать сколько денег Вам приходит???
Это Дс, а не налоговая. У нас только первую страницу просят, а в последнем саду вообще номер карты и Все...
Я б попросила объяснений такому запросу, это как мин, а как мах - "мягко" отказала в этом
19.08.2011 23:47:06, Бирута
Честное слово,вот так не хочется начинать общение с заведующей со споров и скандалов.
Хотя я на сто процентов с вами согласна - они, на мой взгляд, в принципе не должны иметь доступ к такой информации.
А где-нить указом-приказом-законом каким зафиксирован список документов, которые должны предъявляться в этом случае?
19.08.2011 23:50:40, AllaV
Бирута
в местное РОНО обратитесь, эти данные для них собирают. 19.08.2011 23:55:37, Бирута
А что именно РОНО может предоставить? Инфу, что малыш- сын матери-одиночки? Знаете, я еще по какому поводу ужасно волнуюсь - при получении справки в собесе четко сказала, что в справке нужно указать, что я мать - одиночка и получаю такие-то пособия (тоже просила показать только по этому статусу).
Нет же ж - выхожу уже из здания, смотрю - все мои усыновления и пособия на ребзя по усыновлению туда вляпали.
Как-то все эти тети... под тайну не заточены. Справку я переделаю. Я просто к вопросу РОНО - как пришлют они такую справочку напрямую в садик. И плакала моя тайна
20.08.2011 00:06:37, AllaV
Бирута
что-то судя по ответам, Вас не туда направили. У нас, в Москве, начисления денежные за сад делает РОНО и сот-но бумаги для этого д/сад собирает для них. Так вот если Вы найдете в своем городе подобное учреждение и тетечку которая занимается именно Вашим садом, у нее и спросите какие именно документы нужны для начисления возвратной суммы. 20.08.2011 17:27:17, Бирута
ули тайна, или деньги. Вы уже выбрали деньги, чего сейчас столько нервов и беспокойста, вот что не понятно. 20.08.2011 06:48:54, химчанка
не поняла, какие деньги я выбрала :-). я советуюсь, как выкрутиться. если нормальных способов нет, то и скидку нафиг. если вы о пособии, то я не придерживаюсь точки зрения, что оно сильно мешает конспирации. ведь лезть в сберкнижку и не должен по идее никто 20.08.2011 11:29:43, AllaV
я имено что о пособии. И о том, что на людей, знающих про это пособие, требование к хранению тайны не распространяется. Тетенька из опекской бухшалтерии имеет полное право трепать языком направо и налево. 20.08.2011 12:14:50, химчанка
Не думаю, что тети из опекских бухгалтерий за чаем поднимают списки усыновленных и треплют-треплют-треплют. А о пособии им напоминается раз в год - когда я приношу выписку из домовой книги в подтверждение того, что ребенок со мной прописан. 20.08.2011 13:02:54, AllaV
Ну, если вы так беспокоитесь, что вам эти 300-400 руб экономии дадут? Лишнюю головную боль только. Я бы не заморачивалась. Понятно, что и такую сумму дарить гос-ву жалко, но тайна важнее. 20.08.2011 05:25:06, silverheartcats
Согласна. Если не прокатят советы,данные выше - к чертям эту скидку. 20.08.2011 11:26:37, AllaV
Бирута
да нормально все будет, это у вас заведующая какая-то чуднАя попалась :))))) 20.08.2011 17:30:56, Бирута
Да не волнуйтесь вы так,переделайте справку и обратитесь в опеку,объясните что опасаетесь ,что РАНО ПРИШЛЁТ СПРАВКУ И ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ РАСКРОЕТСЯ,Я ДУМАЮ ОНИ ВАМ ПОМОГУТ. 20.08.2011 00:32:35, лада03
ТС УЖЕ не имеет тайны, по причине получение пособия на усыноленного ребенка. Поэтому опека может не понять о каком таком раскрытии тайны может идти речь. 20.08.2011 11:32:36, химчанка
Странно это., у нас просто требовали банковские реквизиты,куда перечислять деньги, а так как у меня только пластиковая карта на которую зарплата перечисляется, то и реквизиты я носила от нее и всё, вопросов нет. Тем более сейчас эра книжек заканчивается и даже пенсионеров в скором будущих будут переводить на карты.. 20.08.2011 18:07:34, momzik
карточка не исключает книжки :) 20.08.2011 19:10:47, химчанка
не исключает, смысл в том, что принеся реквизиты карточки, не нужно копии всех страниц книжки.. 20.08.2011 19:41:27, momzik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!