Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда совпадают имена кровного и тематического?

Девочки, у кого-нибудь совпадали имена самодельных и тематических детей? Как вы поступали, если не секрет? если тематический детенок уже не совсем малыш?
19.08.2011 14:21:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Я бы в первую очередь спросила у самого ребенка, если он уже большой (маленьким, понятное дело, пофиг, они и имя-то свое толком не знают. Например, мой в 1,8 - не знал).
Я это к тому клоню, что довольно большому количеству детей активно не нравится их имя. И они с удовольствием бы его сменили. Бывает, что у ребенка просто голубая мечта иметь другое имя, я это по своему детству помню. У меня было несколько подружек, которым только предложи имя поменять...умерли бы от радости.
21.08.2011 04:15:03, Шиша
Даааа, я тоже помню как приставала к маме чтобы меня переименовали в Розу. Слава тебе Господи, мама не повелась-). Моя сейчас хочет быть Зорькой-). Еле переубедила что так коровок зовут-). Дети-те еще выдумщики. 21.08.2011 13:55:57, Маргаритка
Шиша
Забавно:-). Не, Роза - для меня было неактуально - я и без того Лилия (папа постарался):-). А вот моя подружка Саша просила называть ее Наташей, подружка Саида - "косила" под Иду. А подружка Лена свое имя просто ненавидела, утверждала, что оно у нее "подзаборное, потому что на каждом заборе написано". В те времена и вправду имена Марина, Ирина и Лена были самые популярные. Помню, в пионерлагере из 20 девочек отряда было 14 (!) Ирин. 21.08.2011 22:33:48, Шиша
Северная Кся
У нас имена не совпадали, но сокращение от имени дочери, которое использовали в ДД, мне очень не нравится (личные очень грустные ассоциации). Сменили сокращение. Поскольку полного своего имени дочка не знала, то для неё это была смена имени. Просто сказали ей, что нам -- ее маме и папе -- очень хочется называть её именно так. Она согласилась. Привыкла быстро, уже через пару месяцев перестала вообще реагировать на прежнее сокращение. На момент смены имени ей было 5 лет с хвостиком. 20.08.2011 14:22:35, Северная Кся
Не совпадали, но я тематическому в 5 лет меняла.
Естественно, менять.
19.08.2011 20:09:44, Tulsa
Поменяли имя тематическому, я еще из ДР забирала и все ему сказала, что ранбше тебя звали так, но теперь ты мой сынок, я буду звать тебя иначе.

и все - он даже не вспоминал, как его раньше звали.
19.08.2011 19:38:22, Пангея
Так он у Вас малипусик был, тут весь вопрос что с подрощенным делать-) 19.08.2011 19:42:36, Маргаритка
Владина
Подрощенный - это сколько у вас? 20.08.2011 15:03:18, Владина
Это не у меня, это у автора вопрос про "не совсем малыша", а там уже каждый понимает по-своему. Но я вообще противник всяческих перемен без серьезной причины. Не прошу со мной соглашаться. 20.08.2011 15:37:11, Маргаритка
У нас такой ситуации не было, но если ребенок уже не маленький, то менять бы не стала. Можно использовать разные производные от одного имени. 19.08.2011 15:57:25, Маргаритка
Владина
Ага, и играли бы в одной песочнице, скажем, братики Матвей и ... Матик? Матюша? Не у всех имен много производных (как у Александра, например). А если дети близки по возрасту, то представляться одинаковыми именами - это вызывать ненужное любопытство.
Я в такой ситуации за смену имени приемному на близкое по звучанию. Матвей и Макар, скажем.
19.08.2011 16:45:20, Владина
ПятиМамка
Ну, кроме прямых производных есть "домашние варианты", которых не сыщешь в словаре, ничего невозможного.
Мотя и Мэтью, Матиас и Матюха почему нет, если маленький - Тюша, Матюня.
У нас мало кого из детей звали паспортным именем дома. :))
Бабушки-дедушки даже поругивали нас за "клички".
А вообще по возрасту: если ребенок понимает, то можно предоставить ему выбор, даже интересно - новое имя выбирать.
А если мал еще - то просто менять имя и все.
19.08.2011 21:40:25, ПятиМамка
Владина
Имя с "домашним" вариантом всё равно вызовет вопрос: "А полное имя как?". И во всех кружках-поликлиниках-лагерях вопрос о братьях с одинаковыми именами всё равно будет подниматься. Поэтому для детей близкого возраста - ну никак не вариант, я думаю. 20.08.2011 15:02:25, Владина
ПятиМамка
Девчонки, мы велосипед изобретаем.
Раньше детей КРЕСТИЛИ, и имя выпадало по святцам случайным образом.
Поэтому в одной семье три Ивана или два Петра могло быть только так.
У моих бабушек-дедушек еще так было в семьях, семьи огромные, по 6-12 детей.
Ваня-меньшой и Иван-старшой, или Ванька-жук или Вань Ваныч - потому что с 10 лет сурьезный был, а младший Ванюшечка-душечка до 50 лет - и все село так звало.
20.08.2011 23:22:46, ПятиМамка
Странно мне это. У моей бабушки 9 братьев и сестер, и одинаковых имен не было. 21.08.2011 00:28:12, Tulsa
Ну как показывают примеры из жизни форумчан (ниже), все-таки вариант-) 20.08.2011 15:38:32, Маргаритка
вариант, если они себя сразу как приемную семью позиционируют. это не всех устраивает. 20.08.2011 22:09:24, Tulsa
А если ребенку уже лет 8-9 и Макаром он быть не желает? Ведь, как я понимаю, речь не о том возрасте когда "братики в одной песочнице". Речь о более старших детях. 19.08.2011 17:34:23, Маргаритка
Ну значит кем-то другим, пусть сам выберет. Вряд ли ему захочется иметь такое же имя, как у брата, в любом случае, это же абсурд. 19.08.2011 20:10:42, Tulsa
Владина
Ну если, как у ТС, старшему 18, то да, можно и не менять младшему - сферы жизни разные у них будут.
А если детям, допустим, 8 и 9, так приемному, мне кажется, самому скоро надоест объяснять, почему так получилось и где его взяли.
19.08.2011 18:03:42, Владина
у нас Надя старшая и Надя младшая, они сводные сестры, обе Надежды Александровны :))))))))) воспринимают как их личный девичий секрет :) очень любят отзываться вдвоем, смеются и гордятся таким совпадением, фамилии у девченок разные, как в анекдоте :) разница в возрасте большая, 13 лет. 19.08.2011 20:36:15, мухлик
Мы еще не усыновили, пока возимся с доками, но такой вариант рассматривали. В таком случае планируем изменить имя приемного на созвучное и потихоньку, по звуку в неделю, "перекраивать" имя в нашем исполнении, скажем, Карину превращаем в Екатерину: Карина-Катрина-Катрин-Катя. Причем менять имя приемному ТОЛЬКО потому, что не вариант сменить имя кровному )) Но мы рассматриваем вариант усыновления ре до 4 лет, как быть с более старшими - не знаю... 19.08.2011 15:15:10, Доника
Хорошо придумали. А я и не задумывалась даже о таком. 19.08.2011 16:00:29, Эллада
Да самодельный так-то большой уже 18 лет.. Разве что надеяться на то что наверное годик другой и совсем самостоятельно жить будет... Я как-то пошутила, что мне его имя так нравится, что если бы был еще один сын, я бы его так-же назвала :)) Вот ведь ирония судьбы! 19.08.2011 17:39:04, tga
У нас две Анастасии - старшая Настя и младшая Ася. 19.08.2011 18:23:42, atusik31
У нас тоже две Насти (обе тематические - так уж Бог дал), только Асей никто называться не хочет, поэтому зовем Настя большая и Настя маленькая. 19.08.2011 22:30:32, горошинка
У нас два Саши. Старшему было 3 года, когда взяли младшего. Маленькому 1 год. Зовём Саша большой и Саша маленький. Но у нас ПС, имя менять нельзя. 21.08.2011 22:11:49, Мама Сашков
Еще же есть Стася, Тася, Аня в конце концов. 20.08.2011 02:41:12, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!