Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы делаете когда дети не слушаются?

Мой вопрос к мамам 2-3 леток. Например не хотят собирать игрушки, не едят, а устраивают бедлам за столом. Смотрят в глаза и испытывают когда просишь что либо выполнить. Так не хочется быть злой или строгой мамой, повышать голос или отвешивать шлепки. Посоветуйте как вы дисциплинируете детей?
17.08.2011 22:28:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком маленький возраст, чтобы сердиться за неубранные игрушки и игры за столом :) Если их (деток) двое, кушать разводить по разным столам или сначала одного кормить, потом второго и рассказывать что-нибудь, что может их (его) заинтересовать.
Игрушки или вместе собирать или сама (мама), что делать, маленькие детки :)
18.08.2011 14:05:57, Tanyusha_06
2-3 летке - ничего. Ну поругаться могу, если особо злобно свинячат, но как-то без особого энтузиазма. Вот пятилеток своих строю уже. 18.08.2011 07:08:28, химчанка
Не хотят собирать игрушки-убрать демонстративно в большую коробку на денек, потом попробовать снова. Но конечно не полностью самим собирать (малы еще), а чтобы помогали. Не едят-до свидания, до следующего раза(завтрака, обеда, ужина). Не выполняют просьбы-убедиться что понимают смысл просьбы, если все в порядке, то в игнор на некоторое время(обычно 5-10 минут хватает). И не ждать от такой мелюзги слишком многого-). 18.08.2011 01:57:41, Маргаритка
ПятиМамка
Э-э... двухлетки? Трехлетки?
Ничего не делаю, шучу, смешу, щекочу, кормлю сама и выдаю в каждую руку по салфетке, чтобы не бедламили.
Могу взять за ногу и понести с места безобразия, вместо скандала будет хохот.
Могу сказать, что съем кого-то.
Или нос откушу.
Игрушки собираем бригадным методом: подай маме собачку, теперь обезьянку, а вот и мишка спать пошел...
Испытывающе они смотрят, потому что им очень важны границы, правила, это их ориентир в мире.
А не потому что маму нарочно доводят.
Еще тут применяют тайм ауты: когда ребенка на 10-20 секунд уводят в специальное место (в комнату, на стул, на лавку), секунды лучше отсчитывать вслух (и польза заодно).
Это здорово переключает, если дите вошло в штопор, и скандала никакого.
Я использую, но редко - мои в штопор не входят.
18.08.2011 00:23:53, ПятиМамка
milli-tilli
Одна замечательная девушка нынешним летом показывала нашей детке фокусы, приговаривая:"Крибле! Крабле! Бумс!" Дочка ооочень впечатлилась. Сейчас я (но очень редко, а то работать не будет), когда даму пробирает упрямство, заговорщицки шепчу, мол, давай я не буду смореть(выйду, закрою глаза), а потом скажу вышеупомянутые волшебные слова, а уже всё сделано. РАБОТАЕТ! Но...1)редко,2)посильно в выполнении.
В остальном по-разному: вместе, шантаж, обещание чего-то волшебного взамен, включение своего пофигизма и прочее...
18.08.2011 00:20:18, milli-tilli
OksanaL
2-3 леток не засталять надо убирать, а делать с ними вместе и учить, для того чтобы заставлять их надо научить; за столом если не слушались-отсаживала зачинщика или особо зловредного,вообще едим с папой за столом, тогда слышно у нас как муха летит, они его слушают быстрей 17.08.2011 23:45:04, OksanaL
Гы, а двух и трехлетки не должны быть дисциплинированными. Они, надеюсь, не в армии? Нормальное поведение для этого возраста. Хуже если бы они сидели тихо и делали все по команде.

Что делать? Наверное избавляться от иллюзий, что на просьбу что-либо выполнить, они не побегут тут же это исполнять. Не читать во взглядах детей то, чего там нет, напримар что испытывают, особенно двухлетки. Они просто живут, и просто дети.
Есть еще кроме "повышать голос или отвешивать шлепки", такой способ как все делать в процессе игры, отвлекать/переключать внимание, если слишком рсшалились; устраивать соревнования - кто быстрее соберет игрушки; раздавать авансы в том, какие они послушные и помошники.
Про еду - не едят, значит не голодны, либо съели достаточно для их организма.
17.08.2011 23:33:09, Lussi01
выгоняю из-за стола.
с уборкой по-разному. как крайняя мера - поджопник.
ору вообще регулярно:) темперамент у меня такой, да и не слышно иначе в моей хозяйстве.
17.08.2011 23:11:21, Tulsa
+100, Tulsa, тоже далеко не всегда по хорошему. Ребенка взяли 3,5 мес назад идеально слушается в этом плане, сейчас ей 2 года. Сама по приезде домой поправляла на креслах покрывала, стульчики свои ровненько ставила, игрушки убрать в коробку вообще без проблем. Мелкой игрушку подать, слюни подтереть - БЕЗ проблем. Маленькая помощница. На нее и орать не надо. За ней и там(посещали 3 мес) это наблюдалось.И как они в ДР этого от детей добиваются. Правда "угол" тоже знала. Прям сама шла, если провинилась, с первого раза. Я стала ругать(не помню уже за что), в сердцах говорю:-"иди в угол", она ложбинку в стене нашла и туда юрк. Я офонарела.
А вот от старших от 9 до 22 лет добиться по-хорошему сложно, могут и огрызнуться:-"а почему я?" Так что поджопник не редкость.
17.08.2011 23:50:31, светланасемимама
У меня родная такая же.
Чем старше,тем непослушнее,ей 3,5,слушаться особо не готова.Честное слово не действует ничего,даже шантаж не катит уже(к бабушке не поедишь,лошадку не куплю,не работает,а ранее работало)...остается переждать период,заинтересовывать.Узнавать что интересно.Собрать игрушки в виде игры.Кто быстрее соберет.
17.08.2011 22:38:20, DiLaiLa
Предложить сделать работу вместе. Обычно все дети этого возраста делают все вместе с мамой. Говорите постоянно ребенку: давай уберемся, давай помоем ручки.. И делайте все ВМЕСТЕ. Потихоньку сам начнет все делать. Такой метод даже с большими детьми работает. 17.08.2011 22:37:08, Лучикчик
tЮлька
2-3 леток - никак.
это обычное состояние 2-х летки - нехочуха называется.

им по природе не положено повиноваться и сидеть на попе ровно:)
17.08.2011 22:31:10, tЮлька
+1 это кризис 3 лет - читай проверка родительских границ на прочность. Я настаиваю на стоих требованиях, но моя красота сразу в истерике заходится и рвать ее начинает, поэтому настаиваю мягко, обнимая и целуя подталкиваю сделать то, что я сказала. 17.08.2011 23:24:14, Lola_
Решусь предположить,что у автора на кризис 3х лет ее ребенка наложилась адаптация.Сама такая.Моей дочке 2.8.Дома полгода.Поэтому непослушание воспринимается так болезенно.Поэтому и кажется,что тебя испытывают. Потом вспоминаю своегорожденного в этом возрасте.Ужас!!!Так моя Анька ,оказывается-золото! 18.08.2011 22:29:37, tat1971


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!