Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста, кто уже усыновил

Подскажите пожалуйста, кто уже усыновил или взял под опеку!
Мне нужно согласие собственника жилья, так как квартира мамина и жить с малышом будем с ней. Она не против. Но спросила меня вчера: Мы его пропишем, а потом появится его био, напоет в опеке или в суде, что не могла раньше заботиться и т.д. Ей отдадут ребенка. Так как мать по закону имеет право жить вместе с ребенуком, а он прописан у нас, то они оба и поселятся в нашей квартире!!! Я в шоке. Понимаю, это дикость, но ведь и законы у нас не для слабонервных!
Скажите, такое возможно?
16.08.2011 17:38:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем!!! 17.08.2011 12:10:29, елена__
я вот сама собственник и мне самой такие мысли в голову приходили :-) Мир наш не идеален далеко,так что не удивлюсь если такая ситуация возникнет :-) У нас опека -собираемся усыновлять. До усыновления я ребёнка зарегистрировала временно. КОгда усыновим -пропишу.И тогда- всё бывает,конечно,но по идее -био его уже может отдыхать,т.к. станет чужим человеком нашему ре. :-) Так что пусть мама Ваша не переживает -усыновлённый ребёнок будет только ВАШ и никаких био бояться не надо.А если будет опека -регистрацию делайте временную и всё. 17.08.2011 09:45:56, Марушка
Спасибо! 17.08.2011 12:03:20, елена__
Яхонтовая
Зарегитрируйте ребенка временно по месту пребывани, только и всего.В любом случае страхи вашей мамы напрасны - никто без ее согласия никого к вам не пропишет 17.08.2011 05:03:47, Яхонтовая
Мама то моя согласна прописать, но у нее опасения, что будет потом, если вдруг.... 17.08.2011 12:05:27, елена__
Яхонтовая
Потом тоже все будет хорошо, успокойте маму)) 17.08.2011 12:20:44, Яхонтовая
Шиша
"Мать по закону имеет право жить со своим ребенком".
Нет, это ребенок по закону имеет право жить со своей матерью. То есть права ребенка производны от прав матери, а не наоборот. Например, если ребенок зарегистрирован на площади отца, это не дает матери ребенка никаких прав на эту жилую площадь.
16.08.2011 20:05:52, Шиша
Спасибо! А этот закон - Семейный кодекс? 17.08.2011 12:06:04, елена__
Шиша
Это правило вытекает из ст. 20 Гражданского кодекса и сформировавшейся на ее основе судебной практики. 17.08.2011 13:02:02, Шиша
Собственник жилья имеет право как прописывать к себе кого угодно, так и выписывать.
Ваша мама имеет право выписать Вас вместе с ребенком со своей квартиры, даже если Вы усыновите. А уж выписать ребенка с чужой тетей тем более.
Странные страхи. Не говоря о том, что
-если у Вас усыновление, и решение суда вступило в силу, то никакая био никому ничего "нашептать" не может. Это уже не ее ребенок.
-если опека. То никто вашей маме не помешает выписать ребенка.
16.08.2011 19:30:20, Lussi01
елена волк
Если опека, то ребенок прописывается временно. 17.08.2011 10:26:45, елена волк
Да, я знаю. Я писала про сообственника, без отношения к ребенку под опекой он или нет. 17.08.2011 10:35:21, Lussi01
Собственник может выписать ребенка только в том случае, если у его родителей есть другое жилье. В данном случае, я так поняла, его нет. Значит, ребенка выписать она не сможет. 17.08.2011 10:26:30, Splyushik
Другого жилья нет, это точно. А ребенка "в никуда" даже собственник, думаю, выписать не сможет. Оттого и опасения. Вдруг био объявится и через суд отменит усыновление. А ребенок останется прописан. Понимаю опасения мамы, так как за жилье выплачивала, сколько я себя помню. 17.08.2011 12:09:07, елена__
У Вас, простите, полная каша в голове.
1. Усыновление отменить био не может.
2. Только суд может отменить усыновление, для этого должно быть хотя бы две причины:
А) Серьезные нарушения судьей во время Вашего усыновления, или обнаружения фальсифицированных Вами документов.
Б) Усыновители оказались наркоманами, алкоголиками... не выполняют своих родительских обязанностей.
Оба вышеперечисленных процесса, био "возбудить" не имеет права. Это вне ее компетенции. Поцесс отмены усыновления может начать ООП или прокурор, который нашел нарушения.

Даже если представить такой редчайший случай, что суд отменит усыновление, то Вы перестаете быть родителями, и ребенок переходит в ДР или ДД. Если био решит забрать ребенка к себе, то в первую очередь она должна доказать ООП, что у нее есть ГДЕ жить и на что жить. В никуда, женщине не имеющей крыши над головой, ребнка никто не отдаст.
17.08.2011 12:27:17, Lussi01
Может. Если у родителей нет жилья в собственности они могут снимать, если снимать не могут, то ООП займется этим ребенком и его место жительства станет ДД. Дети должны проживать вместе с родителями или опекунами, а не с чужыми. 17.08.2011 10:48:27, Lussi01
если усыновление-то
1.ничьего согласия по закону не надо
2.ваши страхи нереальны. прописывать будете только по истечении 10 дней со дня суда, когда решение вступит в силу и получите новые документы на ребенка. у био есть только 10 дней на обжалование решения суда. потом- поезд ушел.

если опека-то
-вы прописываете ребенка ВРЕМЕННО на срок опеки- поэтому ваши страхи тоже без основания
16.08.2011 18:21:48, Ata
eleka
По п.1 вы всё правильно пишете, но, к сожалению, от судьи зависит. Наша потребовала нотариально заверенные согласия моих родителей. Т.к. я не собственница квартиры, а только прописана. 16.08.2011 19:08:06, eleka
У меня под опекой. Москва. Прописан временно! Постоянно- в детдоме. Там и будут ставить на получение жилья в 18 лет. Так что если ребенок уходит- выписываете с площади на основании Постановления о расторжении договора на опеку.. 16.08.2011 18:03:36, Мама Гарика
Семечка
Думаю, что не возможно. При усыновлении БИО теряет все права на ребенка (сразу после того, как решение суда вступило в силу) По закону он только ваш. 16.08.2011 17:45:48, Семечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!