Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доступ к документам на ребенка

Девочки, а в опеке мне должны показывать все доки на ребенка? Где-то мне прям в руки дают всю папку, а где-то только мед. выписку. Паспорт био не показывают, отказ не показывают, еще какие-то бумажки. Прям секретность. А правильно ли это? Разве я не имею право ознакомиться со всеми документами? Я бы хотела сама все прочитать и изучить в спокойной обстановке. А разве паспортные данные био это тайна?
Или доступ к документам дают только в случае согласия?
15.08.2011 14:46:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никника
Я из документов держала в руках только медицинскую карту - в ДД её мне дали только как последний аргумент, чтобы отговорить от "необдуманного шага, который испортит всю жизнь" и бегом пробежать глазми медицинское заключение (вроде подпись об ознакомлении ставила - к этому моменту уже глубоко наплевать было). Отдали только свидетельство о рождении и пару фотографий. Всё остальное минимально только на словах. В постановлении (у меня опека) говорится о закреплении жилья, указан адрес, в опеке пожимали плечами, самостоятельно начала выяснять, кто там живет. После продолжительного хождения по коридорам и уговоров - немножко приоткрыла тайну. Была немного шокирована,что у зайки ещё брат и три сестры, всё раскиданы по разным местам. Вообщем, информацию получала по каплям и с оковорками "вроде", "кажется", "может быть". Махнула рукой, проблем и без этого достатоно. Может еще раз устрою раследование, когда начну процедуру удочерения (планирую через пару лет к школе). Знаю, что в законе есть требование о передаче документов, но ссылаются, то у меня "всего-лишь опека".Честно говоря, после полугодового общения с системой, хотелось хватать ребятенка и бежать оттуда бегом, даже если бы свидетельства о рождении не дали :-)) 16.08.2011 11:53:22, Никника
В опеке, как правило документов мало. Но достаточно. Если дите подошло - в РД или ДР. Там полная информация. И они (опека) сами заинтересована в получении ее Вами. Скрывать не будут. Если Вы откажитесь от опеки или усыновления по причине не получения информации о ребенке, теплое местечко может быть потеряно. 16.08.2011 00:35:46, alexdd
Укажите этой опеке на следующий документ под названием ПРАВИЛА

ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ

И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
а именно пункты 11 и 12. Вот Вам ссылка. Не лишним будет и письменное к ним обращение с просьбой ознакомить Вас с документами и личным делом ребенка согласно этих правил.

[ссылка-1]
15.08.2011 22:20:59, olgavolot
Это оттуда, тут и про медицину ребенкину есть.

11. Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

12. Кандидаты в усыновители обязаны лично:

познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;

подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
15.08.2011 22:23:09, olgavolot
мне в опеке сказали что я ОБЯЗАНА ознакомиться с личным делом ребёнка перед тем, как согласие подписывать. Так что мне дали целый талмуд изучать. НО в этом личном деле не было медицинской информации на ребёнка. А про БИО вся инфа была. Правда корридор в здании опеки я бы не могла назвать спокойной обстановкой. 15.08.2011 15:35:18, Лёвкина мама
vfvf
Моей дочке в опеке сами предложили посмотреть паспортные данные и фотку ( ксерокс) 15.08.2011 15:18:26, vfvf
Мне доки на ребенка давали и в опеке, и в больнице. Вот только паспорта БИО не было, только паспортные данные. 15.08.2011 14:58:31, Елена_Марианна
Меня поразило, что от меня прятали паспортные данные, прописку и отказ не давали читать. Я не стала докапываться до опекской тетеньки, но момент этот удивил 15.08.2011 15:04:27, Лиза
Марина (.)
По закону отказ родителей (согласие на усыновление) из личного дела ребенка передается опекуну:
"Документы передаются лично опекуну под роспись о получении в течение 3 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна."
15.08.2011 17:51:37, Марина (.)
Это странно, действительно. 15.08.2011 15:26:02, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!