Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После решения суда...

Привет!
Скажите, всегда ли после решения суда можно немедленно забрать ребенка? То есть из зала суда бежать и забирать. Если решение еще не готово ( на бумаге)можно ли в этом случае забрать ребенка? Как оно вообще бывает?
Можно ли как-то это узнать?
Нужно ведь отпраситься с работы, найти машину, взять ребенкины вещи и т.д.

Если тема поднималась, не ругайте.
Спасибо.

27.01.2005 09:30:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависит от администрации дома ребенка. Нам после ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО собеседования (за неделю до заседания суда) отдали, но мы до этого каждый день в течение 3 недель ходили. 27.01.2005 21:04:35, Синоптик
Обычно, меняете заключение суда на малыша.
Поторопите секретутку после суда, в течении часа заключение будет оформлено, а вы за этот час как раз успеете нянечкам и воспитателям в ДР поляну накрыть.
Да, перед судом, не забудьте сказать судье, что Вы просите о том, чтобы забрать ребенка домой немедленно после принятия судом решения (в интересах ребенка, из медецинских сообтажений и т.д.) Это должно быть отражено в решении суда.

Удачи!
27.01.2005 19:22:02, удачи!
У нас за три недели до суда дома была уже. Тока судья об этом так и не узнала. Наша судья не идет на немедленное исполнение, даже заявила мне, что эта категория дел не подпадает под эту статью (о немедл. исполнении), я спорить не стала на суде, ни к чему это было. Хотя знаю, что иностранцам она в тот же день отдает решение. Получили решение через 10 дней. нО ЭТо было уже несущественно :)) Разве что с больничным меня подергали на работе, я ж без решения не могла ничего на работу предъявить.

27.01.2005 18:08:53, ТМ
Да вы не извиняйтесь, конфа для нас - усыновителей будущих и возможных:) и настоящих.

Я усыновляла в маленьком городе. И судья решение отдает в тот же день. В решении написано - немедленное исполнение.

27.01.2005 16:23:47, k@terin@
Решение суда легче получить на руки в день суда, если Вы лично принесёте документы судье в приёмные часы в порядке очереди. Вы сможете познакомиться лично и изложить все волнующие вопросы. Это в рамках закона. 27.01.2005 14:49:58, Помидорка
елена волк
Вообще бывает, что и до суда еще ребенок уже неделю как дома. Так что моя практика ответ на ваш вопрос не дает. 27.01.2005 11:40:01, елена волк
У нас инспектор опеки сама ходатайствовала в суде о принятии к немедленному исполнению. Когда получили на руки постановление суда, на следующий день (потому что в тот день зав. отделением уже ушла) утром поехали в больницу, нам сразу все оформили и отдали ребенка. 27.01.2005 11:19:50, tetter
Чтобы забрать ребенка, у вас на руках должна быть копия решения суда. ЕЕ вам выдадут в 2-х или 3-х экземпляпах, для детского учреждения, для Загса. Но выдают только когда решение суда вступит в силу - обычно через 10 дней, если не написано к немедленному исполнению.Вот с копией вы идете в детское учреждение и вам вместо него "выдают" ребенка:))
А вы тем временем тщательно все продумайте, посмотрите вокруг себя глазами ребенка, где что убрать, где-что поставить. Как сделать так, чтобы ребенок ничего не испугался и т.п.
27.01.2005 10:19:02, Галина_К
ТелеНата
Решение суда вступает в силу не немедленно, если это не было заранее оговорено в вашем заявлении для суда. По-моему, это неделя или 10 дней, точно не помню. Очень многие наоборот ругались, что вот суд состоялся, а ребенка не отдают пока решение суда не вступит в законную силу.
Так что - не волнуйтесь, все успеете!
На крайняк жена дома посидит, а вы сгоняете и купите все необходимое на первое время. Вон внизу есть топик об этом - можно оттуда составить готовй список что именно нужно купить и держать его при себе. :)
Удачи!
27.01.2005 09:51:46, ТелеНата
Даже если в заявлении не просили немедленного исполнения, можно заявить ходатайство прямо в заседании. Желательно поговорить об этом с опекой и главврачом дома ребенка, чтобы поддержали ходатайство - можно прямо перед заседанием. 27.01.2005 12:42:45, Алиса в Зазеркалье
Если Вы хотите забрать ребенка в этот же день, то вы должны в своем заявлении просить суд "принять решение к немедленному исполнению", но не везде судьи на это соглашаются. А вообще по закону решение вступает в силу через 10 дней. 27.01.2005 09:48:07, Малу
У нас в решении суда было написано, что решение вступает в силу через 10 дней. В течении этого времени можно обжаловать.
Через 10 дней можно ребенка забирать. Приехали с вещами и забрали.
27.01.2005 09:35:42, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!