Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ожидать от опеки?

Документы собраны, идём в опеку... К чему готовиться? Какие вопросы будут задавать? Сколько на практике ждать после подачи документов? про 15 дней знаем, а сколько на практике выходит?
11.08.2011 10:14:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фуф ))) нормально всё. но мы у них первые за 10 лет работы, чтобы усыновлял только муж с согласия жены. хорошо распечатку закона захватили и распечатали бланк согласия супруги. спасибо тем, кто давал образцы согласия, очень пригодилось. 11.08.2011 13:38:24, Alianna
Удачи вам! 11.08.2011 13:46:18, ElenaNov
спасибо! 11.08.2011 14:12:36, Alianna
Ну вот и первый этап позади). Когда придут условия смотреть? Сразу договорились? 11.08.2011 13:44:48, ckopo_mama
условия завтра уже посмотрят. робко и сильно надеюсь, что заключение выдадут поскорее... заждался малыш 11.08.2011 14:13:39, Alianna
Хорошо бы конечно! Удачи вам огромной и завтра и в дальнейшем! Расскажие, пожалуйста, завтра как осмотр пройдет, что смотреть будут, спрашивать... 11.08.2011 23:34:46, ckopo_mama
приехали милейшие тётеньки, без проблем согласились на тапочки (я думала бахилы придётся закупать), помыли руки. начали со спальни. там уже готова кроватка для малыша, комплект голубой прикупили, застелили. показала шкафы с игрушками, шкафы с детской одежей, дочкины шкафчики, отдельный шкаф для мальчика с уже приготовленной одеждой и обувью. кухню, холодильник сама открыла показала, что полный и чистый. осмотрели угол кота, убедились, что чисто и не воняет. кот даже на чердак кровати залез, чтобы с тётеньками познакомится )) очаровал их. пыхтел им в ушки )))
спрашивали про семью, сколько человек, знают ли родственники о намерении. почему не хотим родить, мы такие молодые (нам меньше 30 даже). ну такие стандартные вопросы. на компе заготовила сразу фотографию малыша. тетеньки прониклись ) сказали, что очень на меня похож и на младшую дочку (двойняшки будут). ну и всё. сказали "на следующей неделе мы позвоним, как будет готово".
12.08.2011 11:25:51, Alianna
Здорово! Поздравляю с еще одним шагом вперед! Все позитивно и быстро. У меня это еще только предстоит. Надеюсь, что тоже все эти этапы пройдут быстро и гладко. 12.08.2011 14:03:08, ckopo_mama
а вы тоже на конкретного ребёнка идёте? или на теоретического? ) 12.08.2011 14:25:01, Alianna
Скорее на теоретического)) Хотя нам с мужем очень понравился малыш один из Кировской области, но пока про него ничего не знаем.Первым делом как получим заключение (если получим) то по-поводу него будем точнее узнавать. Если дождется нас, значит наш сыночек, мы стараемся. Скажите, а Вы ШПР проходили? У нас вот этого документа нет. Все школы (куда звонила) на лето до сентября закрылись, а у нас уже процесс запущен был, теперь все готово, кроме нее, вот и переживаю. 12.08.2011 14:58:37, ckopo_mama
нет, мы не проходили шпр. ещё не приняли закон об обязательном прохождении. он только в проекте и в обсуждении. поэтому нам предложили, но ненавязчиво. мы отказались. 12.08.2011 16:06:30, Alianna
а Вы в Москве? Нам тоже сказали что надо бы пройти, да я бы и прошла если бы они летом работали, а так как они на каникулах, то собирали документы без нее. 12.08.2011 16:30:31, ckopo_mama
мы в подмосковье ) но закон вроде бы на всю рф распростряняется, если принят 12.08.2011 17:48:17, Alianna
Так-то оно так конечно)И было бы здорово, если бы все его придерживались. Опека наша вроде доброжелательная, НО изначально дали список документов на усыновление, как на опеку (т.е. расширенный). 12.08.2011 20:00:43, ckopo_mama
нам тоже пришлось немного пободаться с опекой. они настаивали,что только семьи могут усыновить. а мы, что усыновляет супруг с письменного согласия супруги. пришли с распечаткой статьи 133 СК РФ, сотрудница ходила к юристу советоваться. не понравилось ей, что "такие шибко умные пришли. я же сказала, что не приму!!!". мы общались по-деловому, и к тому же я переводчик юриста, в курсе некоторых дел и статей. очень скоро сотрудница сменила свой гнев на нормальное общение ) даже зауважала как-то ) ключевая фраза "имеем право по закону". ну и "спасибо-пожалуйста-приятно было познакомиться". 12.08.2011 20:35:25, Alianna
Я тоже уже распечатала и выучила правила передачи детей на усыновление и пойдем, вооружившись ими. Вообщем я поняла: стиль общения должен быть деловой, вежливо призывать соблюдать закон)). Чую тоже пободаться придется (потому что из их списка не будет ни согласия прописанных ни ШПР, но для усыновления они и не нужны). Спасибо за советы! 12.08.2011 21:13:22, ckopo_mama
Поздравляю, ещё один шаг, нет шажище , навстречу малышу пройден. 12.08.2011 13:53:06, светланасемимама
ой не говорите))) такой волнительный процесс, меня аж подташнивает весь день. токсикоз,блин ))) 12.08.2011 13:59:29, Alianna
если у Вас хорошие отношения с ДД, то можно попросить на гостевой пока, мы так сделали, иначе 25 дней - это было бы супер круто дитя оставлять в дд... 11.08.2011 14:17:41, Light1
да какие там отношения.. мы первый раз впервый класс. и дадут ли 9мес ребёнка на гостевой? 11.08.2011 14:26:13, Alianna
А расскажите подробнее, как это делается? Надо "договариваться" с ГВ? Или с опекой? 11.08.2011 14:24:22, ElenaNov
Лиора
нам заключение делали неделю. сдавали все доки в подлиннике, предварительно отсанировав. с заключением получили всю папку с доками назад.
встретили нас сухо, спокойно, немного настроженно.дежурные вопросы задали типа для галочки: зачем, почему...
когда узнали, что 1. мы уже подобрали ребенка и 2. все документы собраны - перешли на более деловой и спокойный диалог. у нас две дамы в отделе: добрый и злой полицейский :) одна помоложе и попроще. другая - фифочка, но тоже в общем ничего. к счастью в квартиру приходила только молоденькая. ей у нас понравилось, но во все углы не заглядывала. увидела, что в целом уютно, порядочек, составила акт и все.
удачи вам! будьте поувереннее. заискивать и мандражировать не надо :)все будет хорошо!
11.08.2011 13:11:22, Лиора
Постою рядышком. Тоже идти в опеку с документами. Волнуюсь и мандражирую! Кстати, а они оригиналы себе забирают или лучше сделать копии документов на всякий случай? 11.08.2011 12:31:19, ckopo_mama
Обязательно сделайте копии, оригиналы они не берут 11.08.2011 12:36:16, Luchik
Оригиналы не отдавайте! У меня пытались забрать, но ШПР предупредили не отдавать. Бегали, искали где сделать копии, так что лучше сделать заранее. 11.08.2011 12:35:57, ElenaNov
Спасибо за совет. Отсканировала и копии сделала. 11.08.2011 13:42:05, ckopo_mama
Мне никаких вопросов не задавали. Отвозила их на своей машине на осмотр квартиры, угостила тортом и шампанским. Потом, очень веселые, поехали в опеку и тут же написали заключение. Т.е. я не ждала ни дня.
Не волнуйтесь! Ведите себя уверенно и доброжелательно. Удачи!
11.08.2011 12:26:51, ElenaNov
вот такой расклад - это просто нечто ))) нам бы... 11.08.2011 14:14:35, Alianna
Желаю и вам все легко и просто пройти!

А у нас зато судьба отыгралась позже - полгода ждали статус малышей, привыкли к ним, а их вернули биомаме. Вот и не знаешь, радоваться за них, или печалиться.
11.08.2011 14:27:26, ElenaNov
жесть (
слава Богу, у нас со статусом )
11.08.2011 14:30:56, Alianna
Гм.. как вас не расстроить... у нас тоже были со статусом. Суд лишил мамашу прав, но она имеет право в течение полугода подать на восстановление. Вот она и подала. Полгода после суда у деток есть статус на усыновление, но практически - их еще могут и забрать обратно в семью. 11.08.2011 14:39:29, ElenaNov
то есть у вас из-под усыновления детей забрали? или из под опеки всё ж? мне казалось после усыновления уже био прав никаких не имеет 11.08.2011 14:50:40, Alianna
У нас - забрали только из под мечты о них. Опеку мы не оформляли и детей не забирали, как раз потому, что мамаша сразу подала на восстановление. Не хотели их перекидывать туда-сюда, не мячик же. Но опекарша уверяла, что ей ни за что не отдадут обратно. И мы их полгода навещали и считали почти своими. А мамаша "исправилась". Устроилась на работу (уже опять уволилась)Вышла замуж за отца детей (фиктивно, как оказалось) Она наркоманка. Принесла справку от нарколога, что "стойкая ремиссия", так вроде называется. Не знаю, может детям с любой мамой лучше, чем в ДД 11.08.2011 15:10:51, ElenaNov
Мне заключение дней за 5 сделали. Вопросы стандартные. Почему усыновление, а не родить, в курсе ли я диагнозов, кто будет сидеть с ребенком и так далее. 11.08.2011 10:59:37, Елена_Марианна
5 дней??? фантастика! ))) хочу-хочу 11.08.2011 11:03:39, Alianna
Не волнуйтесь. Ждать надо позитива, ибо мысль материальна. Будьте уверены. Отвечайте на вопросы также уверенно. На практике тоже 15 дней, их прокуратура строжит, так что срок не нарушают.
Удачи Вам. Думаю, что все будет хорошо.
И да, в порядке совета. Если Вы будете доброжелательны и дружелюбны, и сумеете расположить опеку к себе, Вам это пригодиться. Не бойтесь, но и не заискивайте. Помните, как у Карнеги: улыбайтесь. Старайтесь вести себя ровно, миролюбиво и свободно.
Удачи Вам)))
11.08.2011 10:38:03, tysya
спасибо )
если я себя смогла убедить, что оно мне надо, то уж опеку и подавно..
11.08.2011 11:04:58, Alianna
Согласна полностью Ваше дело - улыбаться, доброжелательно быть настроенной, быть уверенной в себе, не унижаться, не заискивать, понимать, что Вы делаете доброе дело и никому Вы ничего не должны. Проявляйте здоровую настойчивость и позитив. Удачи! 11.08.2011 10:44:59, Light1
Все зависит от граждан из конкретной Вашей опеки, единых советов нет, наверное. Из своего опыта, товарищи из ООП размеренные, никуда не торопящиеся, неэмоциональные, бюрократически по-деловому настроенные, есть из них и те, что считают почему-то, что кандидаты в опекуны им уже должны, по крайней мере, в разговорах это считывалось. Однако я заняла сразу противоположную позицию, правда с доброжелательным, но с очень по-деловому настойчивым видом. Вопросов не было никаких вообще - не интересны все мотивы, чуйства и сентименты. Потом мне разъяснили, что не до нас им вообще, когда вон 400 папок с такими же делами лежат и все у одного сотрудника.
По срокам, нам задержали заключение на 10 дней, т.к. мадам руководитель была в отпуске. Товарищи не торопятся, у них свое кино. Правда справедливости ради добавлю, была и миролюбивая одна женщина. Ничего она не спрашивала также, но хотя бы улыбалась, что уже значит ой как много в современном государственном механизме, и отлично поговорила с ребенком потом, душевно и грамотно, дай Бог ей здоровья.
11.08.2011 10:36:52, Light1
поменьше говорите о себе, о своих конкретных планах. Не делитесь, поофициальнее с ними. Срок в 15 рабочих дней обычно выдерживают. Мы им не интересны, они нас искренне не понимают. Ну, и мы их - взаимно. Заключение дается на 2 года, за это время Вы многому научитесь :). Удачи Вам! 11.08.2011 11:45:21, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!