Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого детки СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ на мам?

Простите, что анонимно: смотрели сегодня двух девочек. Обе до годика, обе очаровательные - одна с серьезным диагнозом, другая – без. Выбор – отдельная мука. Но сейчас я о другом. Обе на меня решительно не похожи: одна молдаванка, другая – таджичка, я – светлоглазая шатенка. У нас без тайны. Но просто тут столько пишут всегда про то, как приемные похожи на мам – а у нас другая планета получается. И, наверное, сложнее это в смысле адаптации. Как-то сразу бросается в глаза " не свое", наверное...Мамы непохожих детей, поделитесь, у кого какой опыт.
06.08.2011 01:48:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfvf
Наш не похож, но самый родной роднусик! 09.08.2011 00:34:37, vfvf
Хабуба
У меня не похож. Вот только не понимаю, каким опытом делиться ? Если у кого-то возникает вопрос "почему?", так говорю правду, что всё от Бога. 07.08.2011 21:24:42, Хабуба
ПятиМамка
У меня дочки друг на друга-то не похожи, и то люди постоянно заявляют, что "ой, какие близняшечки"!
А уж маме-папе и сиблингам всем уже по 1000 раз сказали "Это ваша копия!". :))
Дети, кстати, реально "пластилинят" в сторону похожести, у сероглазой дочки глаза вдруг позеленели, смуглянка теперь стала светлее папы, блондинка темнеет, жгучая брюнетка стала почти шатенкой.
07.08.2011 11:02:31, ПятиМамка
OksanaL
у меня оба не похожи на меня, и очень рада гыгы! а то был бы мой папа перед глазами всю жизнь, сильно надо 07.08.2011 08:43:21, OksanaL
Наш младший ни на меня, ни на мужа не похож, старший , наоборот, как своерожденный. 06.08.2011 23:21:50, мама Серемухи
У меня одна дочка таджичка, а вторая цыганка, а я блондинка (правда крашеная) на самом деле рыжая со светлой кожей. Конечно народ таращится, а мне смешно, и ни капельки не обидно. Некоторые даже спрашивают, это кто? С уверенностью говорю - моя дочь, далее пауза. А тут на рынок пошли, дочка загорела как негритенок, увидела на рынке черных и спрашивает:"Мам, они все нерусские?" Сама то она себя русской считает и не парится , что черненькая. Не бойтесь предрассудков. У нас в приходе одни с ускоглазеньким мальчиком ходят, китаец наверное, к ним тоже все привыкли. 06.08.2011 22:38:34, оили
Спасибо за ответы. Самодельный есть - не похожи совсем - ну, просто ничем. Но почему-то тут озадачилась. Сама на себя удивляюсь. Вот и решила написать - ведь в ответах со стороны часто узнаешь и понимаешь лучше себя. 06.08.2011 15:11:56, простите, что анонимно
Если озадачились, то лучше подождать и поискать ребенка, который не будет вызывать таких протеворечивых чувств. Выбрать, к сожалению, есть из кого. Не торопитесь. 06.08.2011 15:31:26, Маргаритка
PinkPiglet
Поддержу обеими руками. 06.08.2011 16:07:52, PinkPiglet
а я не поддержу. потому что к мысли о непохожести привыкнуть можно. если нет тайны и нет в принципе предубеждений против других национальностей- то непохожесть это часто просто то, к чему после первых посещений нужно привыкнуть. потом вообще не мешает. а для любопытных на улице можно придумать прадедушку мужа, в которого уродился ребенок. 07.08.2011 10:43:15, Ata
PinkPiglet
Вот именно, что привыкнуть. Учитывая, что уже есть кровный ребенок, сравнение с которым даже у здорового ребенка из ДД будет не в его пользу, да еще и внешность вызывает сомнения-привыкание может быть сложным и болезненным процессом. Детей все таки много- может другой нацональный ребенок вызовет у автора не сомнения, а симпатию и принятие с первой встречи или найдется более похожий малыш. 07.08.2011 22:45:48, PinkPiglet
Дело не всегда в похожести. Есть еще что-то, что словами не выразить. Я ОЧЕНЬ долго привыкала к внешности старшей дочери. Очень долго. Хотя она безусловно похожа на всех моих. На брата - цветом глаз, на младшую кровную - лицом и вьющимися волосами такого же цвета. Но мне резали глаз куча мелочей - форма ушей, слишком резко покатый лоб, широкие плечики, мимика. А с младшим приемным этого НЕ БЫЛО. Хотя он как раз совершенно другого типа и национальности. Так что все относительно. И давать категоричные советы я бы не стала :) 07.08.2011 23:28:53, ДраКошка
PinkPiglet
Вот и я об этом- не всегда внешне похожий ребенок быстро и легко впишется в семью, но в большинстве случаев изначально приятный, не важно какого типа внешности принимается мамой легче. 08.08.2011 00:40:26, PinkPiglet
А что такого особенного в привыкании? Ну у меня двое абсолютно разных детей. И ничего. Сложность привычки у меня была только к истерикам в одном случае, а они с национальностью вовсе не связаны, а связаны с неврологичеким диагнозом. Который может быть у ребенка любой нацинальности- к сожалению... А вот привыкнуть к внешности было не трудно! 07.08.2011 23:16:06, Ata
PinkPiglet
Вам не трудно, а автору, судя по сомнениям может оказаться трудно. 08.08.2011 00:41:52, PinkPiglet
Сколько угодно можно говорить, что бывают кровные дети, непохожие на родителей, бывают обожаемые приемные "совсем другой масти", однако справедливости ради надо отметить, что может усложниться адаптация оттого, что ребенок национальный. Это зависит в первую очередь от вас. Мы все цивилизованные люди, и зачастую даже самим себе можем не признаться, что есть отторжение к тому или иному типу (национальности, расе).
Так вот, это может проявиться, когда вы возьмете этого ребеночка, а может и напрочь исчезнуть. Только слушайте себя. Честно признавайтесь себе во всех ваших чувствах и ощущениях. Постарайтесь отделить те из них, которые возникают из-за того, что ребенок внешне другой от всех остальных (например, если это ваш первый ребенок, то там вообще будет ощущений всяких масса) и не списывать то, что вам не нравится ее чернявость на что-то другое. Это сложно. Но копаться в себе в такие моменты нужно обязательно.
Ловлю тапки...
06.08.2011 14:20:32, AllaV
А какие тапки, если вы правы.
Наш сын национальный по папе, причём национальность крепко не любимая мною в молодости. Да, на адаптации этот момент сказывается, осложняет. Но всё преодолимо. Стала ловить себя на том, что когда кто то посторонний при мне дурно говорит об этой национальности, я научилась переубеждать собеседника в несколько минут, подкидывая факты из википедии о том, какая это умная и высококультурная национальность, преуспевающая в шахматах , искусстве и хирургии:))) Так что, действительно пусть автор на себя смотрит по-внимательнее.
06.08.2011 14:42:07, О-к-с-а-н-а
Mirashka
У меня во всем противоположность - от внешности до характера. Не заморачиваюсь, посторонним говорю - в бабушку. 06.08.2011 13:45:48, Mirashka
PinkPiglet
Абсолютно не похожего на меня старшего сына, при том заморыша и бледную немочь, мне пихологически оказалось принять намного проще, чем здорового розовощекого крепыша, похожего на меня- младшенького. 06.08.2011 12:39:14, PinkPiglet
hev
Со временем мне кажется, дети перенимают манеру разговаривать и мимику своих родителей.
У нас Анечка почти два года. Так едем в электричке мне говорят как на вас Аня похожа ,а Маруся со всем на Вас не похожа. Пришлось объяснять, что Маруся больше на папу похожа. И многие знакомые, которые знают о приёмности, удивляются, что Аня все больше становиться похожа на меня.
Так, что пока приходиться доказывать, что моя кровная дочка моя)))
Иногда, правда, дети спрашивают их на площадки вы что сестры? Вы не похожи. Мы научили говорить, что Маруся похожа на папу, а Аня на маму. Дети говорят понятно,и все довольные.
06.08.2011 12:00:59, hev
поверьте, если бы Вы от молдаванина, таджика, турка, болгарина и тп родили, ребенок тоже был бы непохож на маму ))) 06.08.2011 11:23:49, а эн оним
Да только не у каждой с таджиком возможна связь - при выборе партнеров, как-никак, тоже срабатывают приязни-неприязни, о которых мы сейчас говорим. 06.08.2011 23:09:32, AllaV
Детки еще маленькие,они же расту и меняюся.Зачем заморачиваться на похож-не похож,главное-здоровье.Для Вас что главное?Похож,но больной или не похож,но здоровенький?Я когда девочку ждала,мне было абсолютно все равно ,лишь бы без особых проблем со здоровьем. 06.08.2011 11:18:12, Tinaest
Мы тоже не похожи. Я бесцветная, меня почти не видно, а дочь симпатичная, глаза карие, волосы темные. Меня всегда прикалывает, когда люди говорят: ну она копия муж. Они и правда похожи. Главное чтобы при нем не сказали, мы с ним в разводе. ГЫ, 06.08.2011 10:34:25, Вианора
Вы правильно задумываетесь - вот именно это "не своё" и должно вам нравиться. Главное - это Ваше отношение, а для людей найдёте что сказать. Когда мне говорят, что детки на меня похожи, особенно тем кто в курсе, отвечаю - да, дочка больше похожа на меня, а сыновья - на папу больше похожи, намекая на то, что мальчики похожи на мужчин, а девочки на женщин. Похожи - непохожи... главное ЛЮБИМЫ! Слушайте сердце. 06.08.2011 10:32:00, Goroshki
Моя не похожа. Так младший кровный тоже не похож. 06.08.2011 10:32:00, Орхидея71
У нас непохожий сынок. Скорее всего от таджички, био не представилась. Если честно, по началу во время адаптации инаковость тоже задевала, хотя мне всегда нравились национальные дети. Но вот корябала эта непохожесть почему то. Но мне кажется, что ребенка до года приняла бы намного легче. Нашему было 3 года на момент принятия в семью. И все вместе слилось в компот адаптации.
Взгляды прохожих на оголенные нервы задевали слегка. Потом забавляли. Сейчас не обращаю внимания. Дома ребенок почти 8 месяцев.
Вам удачи в принятии решения.
06.08.2011 10:27:46, Ji
Я - темноглазая шатенка, моя своерожденная дочка - такая же. Одна приемная дочка - голубоглазая блондинка, вторая - смугленькая киргизочка. Меня это нисколько не смущает, мне даже нравится. Вряд ли я смогла бы родить таких разных по типу девочек. Когда мы все вместе идем, люди, конечно, обращают внимание, некоторые спрашивают, все ли мои. Проходящие мимо гастарбайтеры активно обращают внимание на младшенькую, признают в ней "свою". Но меня, честно говоря, вообще мало волнует мнение окружающих, я как-то всегда была независима. Да, у нас опека, без тайны. 06.08.2011 10:21:22, karmina
tolstaya_zgaba
У меня. Обе попали младенцами, никакой адаптации, одна не только с другой планеты, но и другой расы. Мы светловолосые и светлоглазые с мужем. 06.08.2011 10:16:08, tolstaya_zgaba
А у меня кровные белоснежки не похожи на меня, "национальную" маму. Ничего, живём как-то. 06.08.2011 09:34:57, О-к-с-а-н-а
У нас КРОВНЫЙ абсолютно не похож ни на меня, ни на мужа, ни на близких родственников.Хотя по-честному мужнин ребенок,не нагуляный.Зато про дочь(она с нами почти 3 года) говорят,что похожа на папу,иногда говорят, что на меня.Меня умиляет наша соседка-азербайджанка(она не в курсе приемности),которая при виде Лизы цокает языком и говорит,что дочь копия папы. 06.08.2011 09:04:22, bapka_f_kedax
У меня сынок не похож. Был очень не похож. Причем ладно бы на меня - на других детей. И когда мы с ними все вместе, обязательно кто-то да спросит (в поезде особенно), чего он такой другой. Потому как национальный немножко :) Прошел год, у ребенка даже цвет волос немного изменился. И ребенок стал похож на... МУЖА моего! И в принципе с другими детьми как-то не такой другой стал. Посмотрите в реге - младший мальчик. Ну и вообще, ИМХО, конечно - это наименьшая из проблем :) Удачи Вам! 06.08.2011 07:50:47, ДраКошка
В плане мнения посторонних похожесть-непохожесть это дело десятое. На сознательном уровне всё просто и понятно. Но я уже не раз ловила себя на том, что подсознательно, когда мимо меня проходит Алибабайка, у меня автоматически срабатывает защитный рефлекс "чужак". На долю секунды возникает настороженность, желание пристальнее взглянуть, убедиться, что всё нормально. Наверное, это со временем проходит, а может и нет. Национальные черты с возрастом ребёнка становятся выразительнее. Впрочем, может только у меня такая шиза. Я выросла в отделённой деревне и людей другой национальности в глаза не видела до самой школы. Исключением были бродячие цыгане, детей ими пугали и мы их боялись. 06.08.2011 07:05:48, Офигения
Похож-не похож.Тут у меня средний мелкого по вечерам выгуливал,народ вчера вечером мне выдал.А у вас мальчики похожи,сразу видно братья.У меня челюсть отвалилась.Ушла домой подвязывать.Один темноглазый смуглый шатен с молдавскими корнями,второй-сероглазый русый славянин.Народ найдёт,если захочет:). 06.08.2011 06:40:26, ivmarg
У меня тоже дочка совершенно не похожа на нас, мне сложно с этим. Я темная, муж светлый, дочь светлоглазая блондинестая кудряшка, все родственники(дальние, для кого тайна) постоянно задают вопросы, да и соседи все не успокоятся( дочка 1,5 года дома). 06.08.2011 04:02:55, white-zima
Ярра
Моя дочка не похожа на меня. А уж на мужа ещё больше. :о)
У нас наоборот: мы "тёмненькие", а дочка голубоглаза и блондиниста.
Это никак не отражается на нашей жизни. От слова "совсем".
06.08.2011 03:52:19, Ярра
Мои оба совершенно не похожи на меня, особенно на фоне своерожденного, который просто копия. Но меня это как-то не трогает:) 06.08.2011 02:13:51, Tulsa
Мои самодельные ваще на меня не похожи...гы-гы ))) Не парюсь и о похожести-непохожести тематического....Национальные детки-это,почти 100% здоровые детки.Ну,если только,мамка русская,тогда не факт... 06.08.2011 12:26:27, lenlenka100


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!