Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека отказала в кандидатстве в опекуны

Вчера писала о том, что в ШПР, в заключении написали- не готова.Сегодня была комиссия из 18 человек, ОТКАЗАЛИ. В письменном виде отказ будет в следующую пятницу.
Причина отказа 1. Прописка в одном месте проживаем 3 года в другом месте по временной регистрации, в собственном жилье.Послали по месту прописки Возразила, что согласно Согласно закону о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, ст. 2. местом жительства считается данное место и получать кандидатство мы должны здесь.
2. Требуют по 11 кв.м. на человека жилой площади, у нас дом жилая 40, общая 80, 3 комнаты, никто не прописан постоянно проживают 5 человек. На мое замечание, что в законе нет определения сколько кв. м. нужно для опеки и влюбом случае по региональным меркам на человека нужно 11кв. м не жилой, а общей площади мне сказано было, что ребенку нужно место для игр и для отдыха и что он не позволит детям сидеть друг на друге. Вопрос в ДД у каждого ребенка отдельная спальня и игровая?
3. Негативное заключение ШПР-к воспитанию приемных детей не готова, не понимаю их особенностей и нужд.
Помогите пожалуйста очень прошу нужны советы, нужна помощь. ПоЖАЛУЙСТА. Регион Краснодарский край.
Что хотим предпринять.
1. Дистанционная школа приемных родителей. Не знаем лучше московскцю или краснодарскую
Дальше пока не знаем.
05.08.2011 22:14:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Краснодарский край, откликнитесь! Кто брал детку? Тематические юристы, правозащитники есть в крае? Кто знает откликнитесь, помогите пожалуйста! 07.08.2011 11:16:04, стелла
Марина (.)
Может здесь подскажут: 07.08.2011 13:56:24, Марина (.)
Получив незаконный отказ, обратитесь в прокуратуру за защитой ваших прав. Подкрепите ваш психологический портрет характеристиками с места работы и, желательно, каким-нить авторитетным лицом (если есть). Пусть вам дадут бумагу, что вы зрелая личность, желающая стать хорошим родителем, что вы имеете большой потенциал и крепкие семейные ценности.

Параллельно пишите письмо в Мерию и президенту - пусть кто-нить из них спросит вашу опеку "на каком основании"

Ваша основная претензия - отказ НЕ ПО ЗАКоНу. Видите ли, такого закона, соержащего претнзии, перечисленные вами, НЕТ. Так что, получив пустой отказ, пишите в опеку сразу же второе заявление "получив из органов госудаственного контроля документ без ссылок на действующее законодательство, я не могу не усомниться в компетентности вышеназванных органов. Требую указать закондательную базу, на основании которой вы смогли отказать, как требуется от госудаственного учреждения".
06.08.2011 23:11:36, Пангея
Спасибо большое. Когда получу отказ выложу его здесь.Характеристики очень положительные есть, но к сожелению авторитетного лица в знакомых нет.
Еще вопрос, если закончу по интернету дистанционную школу приемных родителей, возможно ли. что опека посчитает этот документ малозначительным и не примет его.
07.08.2011 11:23:58, стелла
Смотря какая ШПР. Дистанционка Рудова дает совершенно настоящий сертификат. 07.08.2011 11:30:40, Фортунка
По второму пункту я тоже со своей опекой ругалась,объясняла что в законодательстве не прописан метраж,что в дд тоже не у каждого отдельная комната.Думала не пропустят,но,спасибо все же нашей опеке,пропустили,а у меня основная загвоздка в метраже была.Я по этому вопросу консультировалась у нач.др.опеки,она сказала,что по законадательству нет ограничения метража.Главное чтобы было место для сна,игр,стол для школьника.Она мне тогда еще так мило улыбнулась и сказала,что как захотят-так и напишут. 06.08.2011 01:55:48, irischca
Помогите. 05.08.2011 23:58:50, стелла
Лиора
подождите сдаваться и опускать руки. для начала коротко изложите ситуацию с вопросами на сайте ФБД (даю ссылку ), вам пришлют ответ на указанную почту и опубликуют на сайте . распечатайте и сходите еще раз в опеку, скажите, что получили консультацию на сайте Министерства образования. пусть ознакомятся прежде чем писать письменный отказ.
ну а если не получится - в суд. обжаловать отказ ваше право.идите до конца.
05.08.2011 23:55:13, Лиора
Спасибо, напишу. 06.08.2011 00:09:24, стелла
Остается еще усыновление. 05.08.2011 23:38:01, Splyushik
для усыновления гораздо чаще требуют большую площадь. Для опеки - только соответствие площади санитарным нормам - как раз для этого и берется заключение сэс. Я пока не смогла пробить опеки. Либо ищите временную квартиру большей площади, либо пробуйте на гостевой. Но уже с ребенком постарше. Мне и гостевой не дают. Просто так - "считают нецелесообразным". Далеко не все в порядке в этих опеках. У них почему-то слишком много прав и никаких обязанностей, никакой подотчетности. Попытайтесь сначала написать в прокуратуру, опишите без эмоций ситуацию, приложите страничку закона, попросите дать заключение об обоснованности и законности отказа опеки. Но без иллюзий. Меня прокуратуры отсылали одной фразой в суд. Один раз через 3 дня, другой через месяц. Все Ваши справки "полетят": я вчера делала 7-ую медицину. Для гостевого. Мой мальчик два раза писал президенту. Один раз пришел ответ, что вопрос передан в правительство Подмосковья (никакой реакции больше месяца), второй - что в правительство Москвы. Видимо, попало к разным чиновникам.
Так что настройтесь на долгую борьбу. У меня это продолжается почти 2 года.
Удачи!
06.08.2011 08:10:08, Sidera
farfaraway
"Мой мальчик два раза писал президенту" Так у вас там вроде надо премьеру писать, а не президенту? 06.08.2011 08:52:02, farfaraway


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!