Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руки.за советом к опытным мамам.

Дорогие мамочки,нужен взгляд и совет со стороны.Имеем тематического cыночка, возраст 1,3, дома с 11 месяцев. ребенок стал ходить в год и месяц, до этого я носила его много на руках,либо он сам хорошо ползал или бегал в ходунках.
Проблемы у нас в том,что я,по словам родных,приучила ребенка к рукам,и практически ничего в период бодрствования сына по дому сделать не могу(о себе,разумеется,я тоже уже забыла) - минут пять ребенок занят игрушками(например,рядом со мной на кухне),дальше мы хватаем маму за ноги, виснем и начинаем нудеть до тех пор,пока я не возьму его на руки. То есть, как мне кругом все твердят -что я его избаловала,приучила к рукам, и поэтому он просек это дело и не дает мне ничего делать. Некоторые советуют даже дать по попе за нытье и не брать его на руки. Типа-проревется и отстанет. Я же беру его на руки всегда,считая,что ребенок в этом нуждается. В одной руке-ребенок, другой рукой мешаю супчик))) На улице,правда, гуляет хорошо,ТТТ,бегает,развлекается­, и мама нужна постольку-поскольку.
Опытные мамы, педагоги,подскажите,дайте советов, как правильно действовать,киньте тапков, может,действительно,ребенок уже садится мне на шею? или это пройдет и постарше он будет уже более самостоятельным и сам развлекать себя игрушками?
05.08.2011 14:14:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я носила обоих на руках, в рюкзаке и в слинге-шарфе как можно долго- до 2.5 точно просто очень много, потом по возможности- просто по тому как тяжелые. И я считаю, что это очень важно- и по моему опыту очень хорошо повлияло! А по поводу ходить и бегать и лазить и велике гонять- у нас тоже нет проблем! 07.08.2011 14:13:13, Ata
мама Ирина
старшая до 10 лет, завидев меня, возвращающуюся с работы или в школьном коридоре, с азбегу запрыгивала куда допрыгнет. Срдняя тоже любит по мне полазить и замереть, прижавшись. Сейчас навещаем малышку 1.10 тоже уже раскусила прелести маминых и папиных ручек. Детки на ручках - классно! Хуже. на мой взгляд, когда они шарахаются от родителей. 07.08.2011 14:01:50, мама Ирина
Девочки,спасибо всем вам огромное за то,что поделились своими мыслями и опытом! 06.08.2011 12:24:28, Мэриэл
Mirashka
Добавлю. Дину брали в 2,5. Весила она 10,5 кг, так что носить еще можно было. Мама моя исстрадалась, что я взрослую лошадь таскаю на руках. А она была как младенчик - еле ходила, молчала, пугалась всего. как было не таскать? До сих пор, бывает, взбирается, хотя 5 лет дефке. 05.08.2011 23:56:05, Mirashka
Mirashka
Более ручного ребенка, чем моя самодельная дефка я не знаю. До 1,8, пока сиську ела, вообще с рук не слезала. Нас выручал слиг. привязывала к себе и все делала. На улице после года бегала. все твердили, что избаловала. Но мне и ей так хорошо было вместе! Ведь это пройдет, скучать будете. сейчас нам 5 лет. 5 секунд на коленях, чмоки-чмоки и бежать. Если спина позволяет - таскайте на здоровье, для этого ж и брали. 05.08.2011 23:52:04, Mirashka
У человека всего 4 месяца мама есть, имеет право на ней висеть.
Я бы вон рада своего на ручках потаскать, да только кто ж мене даст))
05.08.2011 16:38:31, Пугало огородное
PinkPiglet
Моего старшего сына свекровь " ласково" называла " мамошником" - на руках он жил практически. Брали в 8 месяцев, в период с 9 до года мы с ним жили в обнимку, забросив все домашние дела. Как муж от нас не сбежал? :)
Так вот теперь этому мамошнику скоро три года, и что бы его обнять или поцеловать надо час ловить и еще три часа уговаривать :))) А хочется потискать то :( Вот и подлавливаю когда он спросонья тепленький. Приучить к рукам можно, наблюдала на примере домашних детей- когда на любой вяк хватают на руки , не пытаясь даже поговорить или чем то занять детя,и в результате у малыша просто нет представления, что внимание можно получить другми способом и в другой форме. Но то домашние, затисканные-заласканные. А у наших, за тот период, что они провели в ДР накопился такой дефицит общения- что если вы физически можете его носить- то носитие на здоровье и забейте на окружающих- это ваш ребенок. Проще потом отмыть квартиру и откормить мужа, чем восстанавливать уверенность в себе у ребенка. Мой, кстати, так и отличается повышенной тревожностью, хотя самостоятельный стал- мама не горюй:(
Ну и дети разные бывают- младшенького я уже столько на руках не ношу,просто физически не могу, да и вреемени с ним провожу меньше- но ему этого явно хватает- тем более рядом всегда брат есть и кошка.
Так что опирайтесь на свои ощущения и физические возможности. И берегите спину.
05.08.2011 16:08:03, PinkPiglet
+1 про догнать и уговорить потискаться в 3 года.
Тоже считаю, что переласкать нельзя.
Я тоже таскаю всегда по первому зову и с сумками, и с зонтиком, и с велосипедом :)
05.08.2011 17:32:06, yyan
Марина (.)
Подрастет - еще сами скучать будете, что уже на ручки не взять, и у него куча своих дел :)
Это нормально, а не избалованность.
05.08.2011 16:06:42, Марина (.)
Знаете, мое мнение - почти всем детям очень НУЖНЫ тактильные ощущения и мамины ручки. А до какого возраста - решать ТОЛЬКО ребенку, ИМХО. У меня кровная сидела на руках до двух с половиной лет. Ну не знаю, почему. И грудью кормилась до этого времени :) Я не шлепала и не наказывала, хотя иногда было тяжело (в прямом смысле :)). Нас спас рюкзак-кенгурушка. Она сидела у меня в нем до двух лет точно, спинкой ко мне, моськой к миру. Мы так даже гуляли, потому что далеко, потому что в коляске не сиделось, а ножками только редкие периоды. Ребенок сейчас ОЧЕНЬ самостоятельный, независимый и совершенно не тревожный. В отличие от старшего, которого я воспитывала в угоду всем, но не ему ( И его шлепала, ага, когда отказывался самостоятельно что-то делать ((( 05.08.2011 15:37:29, ДраКошка
Mirashka
Абсолютно та же ситуация со старшим. Так грущу и жалею, что послушалась маму. 05.08.2011 23:57:25, Mirashka
я считаю, что к рукам приучать НУЖНО. не в детдоме, чай ))))
это всё советские веяния, про то, что ребёнок должен быть подальше от матери, чтобы пораньше от груди отлучить, пораньше с рук материнских снять, в ясли сдать, чтоб не сильно там рыпался, потом сад-школа-армия-завод. и производительность рабочей силы налажена.
а матери-то и повелись... ребёнок ДОЛЖЕН быть на груди, на руках, в семье и в роду. и приоритеты в жизни тоже должны быть у мамы соответствующим образом расставлены. имхо.
купите слинг-рюкзак. эрго, коала керри, патапум, или любой другой эргономичный, где ножки хорошо разводятся и обнимают маму. и мешать суп вам станет в разы легче. и носить тем более. вес практически не ощущается в слингах по сравнению с ношением просто на руках. в слингосообщество тоже можете сходить полюбопытствовать. там все к рукам с рождения приучают ;)
05.08.2011 15:11:04, Alianna
Мой кровный сын "сел мне на руки" с рождения, и до трех лет успешно там сидел. Приноровилась, что-то делать и его держать. Но он спал хорошо, я все успевала, еще и отдохнуть. Сейчас ему 4, на руки еще переодически просится, когда страшно, больно или посто пообниматься ))) 05.08.2011 15:00:58, Julasik
Бирута
носить сколько просит, наша дома с 7,5 мес я ее вообще старалась с рук не спускать, так она на улице как только начала ходить всегда пыталась вырваться и ножками топать :) 05.08.2011 14:40:30, Бирута
Мне на такой же вопрос один разбирающийся в тематике человек однозначно сказал: до 3 лет насильно с рук не спускать, и продолжать одной рукой варить супчик а второй держать ребенка.
Как ни чтранно, когда я расслабилась и признала ее право сидеть у меня на руках всегда как захочет, то и доча стала чаще слезать и познавать мир, зная что в любой момент может прижаться ко мне.
Так что я теперь за восполнение тактильного контакта безо всяких ограничений и мыслей про избалованность.
05.08.2011 14:29:25, Lola_
Я сторонница того, чтобы носить на руках. У нас с последними тремя детьми даже колясок не было, слинг и руки. Для формирования привязанности это очень полезно и для компенсации многих болезней тоже.
На шею никто не сел, пришло время с рук слезли и побежали по своим интересам. Считаю, что лет до четырёх брать и носить ребёнка на руках или на плечах хорошо.
Есть только одно серьёзное но, свою спину надо беречь и носить ребёнка правильно.
Заниматься делами с ребёнком на руках не так уж сложно, я даже блины пекла.
Шлёпать ребёнка за то, что он хочет быть ближе к маме не стоит. Если только у вас сейчас адаптация и вам трудно долго находиться в близком контакте, то можно и не насиловать себя и брать на руки столько, сколько можете.
05.08.2011 14:26:47, О-к-с-а-н-а
Оксана,блины я конечно, печь с ребенком на руках еще не научилась)))
Адаптация,наверное,уже позади - трудно было не к ребенку привыкнуть, а скорее,трудно было сломать свой обыденный спокойный ритм жизни. А приласкать,потискать своего ураганчика я очень люблю с самого начала)))
06.08.2011 12:30:27, Мэриэл
Шлепать ребенка за то что он хочет на ручки к маме? Ну и советчики у Вас. Шлепнуть можно за провинность, а тут-то за что? Если Вас это не напрягает-берите и носите. Если тяжело или некогда, то даже отказ должен быть мягким, с объяснениями ласковым голосом (пусть не поймет смысл, но почувствует тон) и с переключением внимания (посуду дать погреметь, крупу попересыпать, бумажки порвать, водичку пополивать, ну что еще фантазия Вам подскажет). А вообще ребенок в этом возрасте по определению самая большая обуза. Ходить еще только научился/учиться, везде норовит залезть, а призвать к порядку и послушанию еще совсем невозможно-). Но это пройдет. 05.08.2011 14:25:04, Маргаритка
на меня большое впечатление в свое время произвела информация, что в природе, оказывается, выживают и становятся успешными не самые сильные, ловкие и самостоятельные обезьянки, а как раз те малыщи, которые дольше сидят на маме. А сильные и смелые гибнут из-за множества опасностей. 05.08.2011 20:23:32, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!