Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муражки по коже

сегодня пошла поплакаться в опеку по поводу того что нас отправляют из Питера в Хабаровск удочерять. Сказала, что нехорошо ребёнку срываться с места, когда он только тут привык к папе, маме, брату, дому. В садик записаны итп. А без детей я не могу поехать, потому что некому будет с ними в Питере сидеть, т.к. у нас тут нет родни и знакомых. Так опека нашла для меня решение. Мне предложили сдать моих детей в приют, на полном серьёзе!!!! На мое недоумение, а как же дети без семьи,они же получат психологическую травму, мне ответили успакаивающе "ну это же временно" и посоветовали подумать над предложением. Ну разве такая опека будет помогать уговаривать судью усыновить ребёнка на месте?!
04.08.2011 21:28:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормальный кстати выход. Опека видимо решила что действительно безвыходная ситуация,оставить детей в приюте на мой взгляд очень хороший вариант в такой ситуации. Например знаю что одинокие мамы если им надо лечь в больницу на операцию и не с кем оставить ребенка так и поступают.То есть опека предложила вполне реально работающий вариант. 05.08.2011 10:15:35, бабаЯга
anlaug
Ну когда свосем безвыходная ситуация , почему нет? У меня мама очень сильно болела, а родственников куда меня можно было бы временно пристроить, не было. Я в санаториях несколько раз была и на пятидневке тоже. Тот же самый приют по сути. Когда ребёнок знает, что это временно, и родители его заберут, вполне переживаемо. 05.08.2011 09:10:10, anlaug
Это и сейчас актуально,в наш ясли-сад который одновременно пятидневка не попасть,много желающих. То есть и сейчас люди отдают в такой сад на пятидневку совсем малышей-с 2-х лет,забирают только в выходные.Не у каждого все-таки есть возможность залатить няне. 05.08.2011 10:20:01, бабаЯга
я думаю, что детям постарше можно всё объяснить, а малышастикам без мамы очень плохо. 05.08.2011 11:55:09, Лёвкина мама
Зы. Помню кстати девушка писала на еве-у нее не было никого в городе и ей надо было ложиться рожать,тоже как вариант обсуждался отдать ребенка мелкого ее в приют пока она в роддоме.Никто не ужасался такому,и никто не советовал ей сделать лучше аборт потому что ребенок будет переживать . У Вас похожая чем-то ситуация. Опека тоже не посоветовала же Вам не усыновлять тогда. 05.08.2011 12:16:39, бабаЯга
Я чесговоря думаю что разные дети,разные и ощущения у них. Те кто постарше вполне тоже могут переживать. Но жизнь есть жизнь ее не остановишь.Это не самый еще тяжелый случай что может случиться. По крайней мере это действительно реальный выход из ситуации. 05.08.2011 12:11:06, бабаЯга
anlaug
Моя Анька так была бы только рада потусить какое-то время в своём любимом ДД... С Сашкой было бы сложнее конечно. 05.08.2011 19:52:09, anlaug
у меня от самого слова "приют" нормальность ситуации из головы сразу выскакивает. Ну кто из вас своих деток так просто в приют отдаст. я не говорю про ситуации когда мама неспособна сама за детьми смотреть. 05.08.2011 15:13:40, Лёвкина мама
Я, честно говоря, не поняла тех, кто спокойненько так про приют пишет ( По-моему, это даже если не худшее, но очень плохое из того, что может с детьми случиться. И даже зная, что это временно, у детей в голове, по-моему, разные мысли бродить могут. В любом возрасте. И пятидневка в саду раньше - это не приют все-таки. Там хоть на выходные точно забирали. Тоже Вашу опеку не понимаю. Хотя у меня мысль, что это была проверка. Похоже. 05.08.2011 15:59:52, ДраКошка
anlaug
Мама Галя, ты такая добренькая, а когда у людей нет выхода? Вот мама моя очень тяжело заболела после моего рождения, несколько клинических смертей перенесла, из больниц не вылезала. Родственников и бабушек у нас не было. Ну вот и что делать? Я лет до шести так и жила по больницам, санаториям, и в интернате тоже. Кстати советские санатории и интернат мало чем от ДД отличались. И ничего я на маму не в обиде. Понимаю, что не было у неё другого выхода. Ситуация автора всё-таки не крайняя, я бы в таком случае взяла детей с собой. Но в предложении опеки ничего предосудительного не вижу. Вполне возможно они предложили из благих побужений. 05.08.2011 18:47:43, anlaug
Наташ, не знаю, чего ты взъелась. В ТЯЖЕЛЫХ случаях - РЕАЛЬНО тяжелых, и приют, и любая фигня лучше, чем если ребенок на улице, к примеру, останется. Кто ж спорит? Но в условиях и ситуации автора предложение приюта, ИМХО, бред. И при чем тут "добренькая"? 05.08.2011 19:25:45, ДраКошка
Но может опека не занет что автор врет,то бишь встал в позу и преувеличивает.Может действительно думает что не с кем детей оставить.Поэтому предлагает вполне нормальный выход,на время пока будет суд.Они ж не предлагают вообще не усыновлять.У них масса людей которые действительно находятся в тяжелых ситуациях,и ни разу не красуются,поэтому и не разбираются ,придурь там у автора или правда. 08.08.2011 08:23:07, бабаЯга
anlaug
Ну если приходит в опеку женщина, и говорит, что ей некуда деть своего ребёнка, а взять с собой она его не может. Что должна предложить опека? 05.08.2011 19:30:34, anlaug
опека должна войти в положение и защищать меня и моих деток в суде, влияя на судью, чтобы решение судья приняла по месту нашего нахождения, а не отправляла нас далеко и надолго..... ну это такие у меня мечты были... но у меня сложилось впечатление, что на все проблемы у опеки одно решение - забрать детей. 05.08.2011 19:53:47, Лёвкина мама
anlaug
Вот посмотрела, права опека . По месту нахождения ребёнка произваодится усыновление:
"14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством."
05.08.2011 20:35:09, anlaug
так мы и хотим по месту нахождения удочериться. а нас отправляют по месту жительства. 05.08.2011 22:05:37, Лёвкина мама
anlaug
Так что ребёнок прописан в Питере, а находится в Хабаровске? 05.08.2011 22:32:39, anlaug
ребёнок находится в Питере, в Хабаровске она прописана со мной и с сыном, а в Питере у нас только временная регистрация. 05.08.2011 22:45:27, Лёвкина мама
anlaug
Да, тогда только на усмотрение судьи. 05.08.2011 22:59:12, anlaug
вот поэтому я и хотела, чтобы опека повлияла на судейское усмотрение 05.08.2011 23:08:50, Лёвкина мама
anlaug
Возможно у них уже практика наработана по подобным вопросам. Боюсь, что постоянная прописка может перетянуть временную. Одна надежда, что если только судья очень душевный попадётся... 05.08.2011 23:24:11, anlaug
я тоже боюсь, поэтому думаю глубоко как бы нам всё на месте решить. 05.08.2011 23:39:24, Лёвкина мама
anlaug
Я бы надеялась на лучшее, но готовилась бы к худшему.Конечно это создаст массу неудобств, если придётся брать ребёнка с собой, но по большому счёту вполне переживаемо. 05.08.2011 23:45:39, anlaug
Да мы живём одним днём, собираем документы, если здесь развернут, конечно полечу в Хабаровск, лишь бы всё благополучно завершилось и можно было приступать к следующей операции по вывозу детки домой. 05.08.2011 23:54:08, Лёвкина мама
anlaug
Удачи вам! У меня операция по вывозу и легализации детей в Норвегии заняла полтора года. 06.08.2011 00:11:15, anlaug
anlaug
В опеке чаще всего люди прагматичные , без сантиментов. Вы им изложили свою проблему, а они предложили свой вариант решения. В любом случае принять решение - это прерогатива суда. А по закону возможно усыновление по месту вашего нахождения? Я не помню уже. Но как правило все ездят усыновлять по месту нахождения ребёнка. 05.08.2011 20:04:48, anlaug
Если есть возможность, то лучше тогда санаторий, чем приют. В приюте они будут новичками, да еще и завидовать все будут, что они родительские дети. А в санатории дети из семей, там психологически домашним будет проще. 05.08.2011 12:33:08, Маргаритка
Ярра
Вопрос усыновления решается в суде, а не в опеке.
Подавайте заявление в суд, а дальше уже судья будет повестки слать.
04.08.2011 22:08:38, Ярра
Я в шоке! Просто нет слов... 04.08.2011 21:46:34, Марсюська
А с какого перепуга Вас так послали? Усыновлять можно по месту жительства. 04.08.2011 21:46:02, Маргаритка
Абсолютно верно. Подавайте сами документы в суд, не ленитесь и не ждите ничего от опеки.

Сами пишите заявление, прилагаете все документы и к судье на прием. А судья уже сама запросит опеки и пригласит их (из Хабаровска) в Питер усыновляться.

И мурашки ваши все при вас останутся :)
04.08.2011 21:57:01, Пангея
Да, подавайте сами доки в суд. Но вам нужна временная регисрация в Питере на срок хотя бы полгода и более (не 3 мес). 04.08.2011 22:27:27, Ata
девочки, у нас временная регистрация на 6 месяцев. Только на столько хозяин квартиры согласилась. пообещала в ноябре ещё на полгода продлить. Судья сама сказала тёте из опеки, что не даст нам по временной регистрации усыновлять. Опека в Хабаровске сказала собирать бумажки и в суд подавать в Питере и надеятся на хороший исход. но вот с такой опекой, которая в суде вдруг предложит моих деток в приют отдать и ехать в Хабаровск усыновлять, я уже сильно боюсь. Мне предложили пойти поговорить с судьёй, но я уже неделю сижу и думаю как корректно это сделать, чтобы не настроить судью против нас ещё до подачи документов. 04.08.2011 22:36:34, Лёвкина мама
у моих детей тоже была временная регистрация, на срок до совершеннолетия. Так мне судья заявила, что я могла БЫ усыновиться и по месту нахождения дачного участка - ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. Любые опекуны прописывают детей ВРЕМЕННО,и усыновляют без проблем на этой почве.

Так что вы идите со знанием своих прав и поканючьте немного о бедных детях, сиротах и несиротах, которых не с кем оставить и вообще трудно жить. Мы вот уложились в рекордные сроки, поныв в суде, что нам уежать скоро на лечение все оплачено, а надо усыновляцо. Зверей-то нет, все идут навстречу.
04.08.2011 22:53:48, Пангея
Это очень большая разница, на какой срок временая ригастрация. Особенно если это большие города. Как только временная регистрация на срок год и более- хотя бы у родителей ребенка- нет проблем. Или если регистрация в Москве или Питере у родителей постоянная, а живут временно в области- это тоже другое. А вот к временной регистрации на 3-6мес у всех членов семьи относятся в больших городах с недоверием. Ну хоть потому, что законный срок назначения судеюного заседания- в течении 2 мес, а пока все собрали да подали, ну или если суду что-то дополнительное еще потребуется- то они просто опасаются, поэтому при регистрации на короткий срок советуют усыновлять по месту постоянной прописки. 05.08.2011 10:39:05, Ata
это конечно не самый лучший вариант.... Можно договариваться с судьей подавать доки в ноябре- когда у вас сделают новую регистрацию на еще 6 мес. Потому что вы уже 1. факт что прожили 6 мес в Питере
2. у вас будет еще 6 мес в запасе

сейчас слишком мало времени в запасе
04.08.2011 22:49:08, Ata
посмотрим насколько адекватна судья. Я не думаю, что у неё самоцель всех приезжих отшивать. Будем очень стараться на месте всё решить. 04.08.2011 23:00:42, Лёвкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!