Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицина для имеющихся детей

Наша опека запросила ещё справку от педиатра о здоровье уже имеющихся в семье детей (двое). Говорят, что она пригодится на суде. Но на вопрос о форме справки ничего ответить не могут. "Просто пусть дадут справку, что здоровы. И что нет противопоказаний". Вот это что за зверь? О каких противопоказаний вообще речь? Кто сталкивался? Так уж это необходимо, или можно проигнорировать?
03.08.2011 09:10:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на усыновление что ли? есть специальная форма, мне в опеке давали 03.08.2011 20:22:30, Tulsa
в нашей опеке даже объяснить не смогли, что за форму конкретно хотят.. 03.08.2011 20:44:16, Alianna
Мы тоже брали справку о соотянии здоровья детей. Брали у участкового педиатра. Если нужна форму в личку сброшу.А вообще она стандартная, что ребенок здоров на учете по инф.заболеваниям не состоит эпид. окружение чистое. 03.08.2011 12:24:23, Орхидея71
а номер формы не подскажете? педиатр отправляла на обследование по остальным кабинетам? или сама написала? 03.08.2011 20:45:21, Alianna
спасибо ) 04.08.2011 14:03:11, Alianna
Ответила в личку. 03.08.2011 20:53:17, Орхидея71
форму справки, думаю, надо спрашивать у участкового.

Но очень вероятно, что справки "о том, что здоровы" в чистом виде нет.

"Здоровы" - несколько бытовое понятие, а уж с точки зрения профессионала-медика - сами понимаете...

Скорее всего "сердце судьи может успокоиться" на выписке из истории болезни или вот, например, об отсутствии противопоказаний к чему-либо...

Ну например, при хирургическом вмешательстве (плановом) обязательно делают заключение педиатра о возможности проведения операции.

Или например, раньше была формулировка (при диспансеризациях) "здоров" или там.. "годен" :-) или "патологий со стороны *** не выявлено" (подпись: дерматолог например или невролог и т.п.).

Педиатр может назначить анализы крови, ЭКГ, специалистов, еще что-нибудь. И написать справку по результатам обследований.

Нам упоминали в ООП такую справку, но мы не представляли.

Мне интересно другое. Если судья, допустим, затребует справку и (к примеру! Вдруг) какой-то ДИАГНОЗ стоял БЫ (не у вас, а - БЫ, у кого-то) у уже имеющегося в семье ребенка.

Ну вот ЕСЛИ БЫ стоял какой-то диагноз в заключении педиатра, то... как бы выглядела формулировка отрицательного решения суда???? С КАКИМ обоснованием??? А если на решение суда содержание справки НЕ ВЛИЯЕТ (не представляю, как), то на фига ее требуют???
03.08.2011 11:55:46, малеькое замечание
Пойдите к участковому и возьмите справку о том, что ваши дети здоровы и противопоказаний к появлению братьев, сестёр у них нет:))Легче принести справку, чем выяснять тношения с опекой. 03.08.2011 10:18:50, О-к-с-а-н-а
Требования опеки в данном случае не законны, подобные справки в перечень необходимых документов не входят. так что смело можете игнорировать, а если опека будет настаивать, попросите,чтоб Вам показали, где в каком нормативном акте прописано их незаконное требование. 03.08.2011 10:15:19, Ptitza
XStreet
Для усыновления - нигде не прописано, вы правы. Но судья может затребовать, тут не угадаешь. Но суд может затребовать любой (!!!), необходимый по его мнению, дополнительный документ. Возможно, опека (зная личные требования конкретного судьи) просто подстраховывается и в хорошем смысле упрощает жизнь усыновителю (сроки, нервы и т.д.)? Почему - нет? :) 03.08.2011 11:19:07, XStreet
Лиора
насчет любого документа см.ссылку (кликнуть на крестик "Усыновление - обращаемся в суд...".
цитата:
Ситуация из жизни: Кандидаты подали в суд заявление об усыновлении двоих детей. При подготовке к слушаниям судья запросила следующие дополнительные документы:

(а) согласие на усыновление всех прописанных в квартире лиц, а также братьев и сестер усыновляемых детей,

(б) медицинские заключения о состоянии здоровья всех прописанных в квартире лиц,

(в) справки из ГУВД об отсутствии судимости от всех прописанных в квартире лиц,

(г) справка с места работы усыновительницы о последнем рабочем дне,

(д) ксерокопии пенсионных удостоверений отца и бабушки усыновительницы,

(е) характеристика с места работы сестры усыновительницы.

При этом судья ссылалась на п. 3 ст. 272 ГПК РФ, который гласит, что "суд при необходимости может затребовать и иные документы», кроме перечисленных в ГПК РФ. Права ли судья?

Ответ: Нет, судья не права. Поскольку в статье 272 ГПК РФ речь идет исключительно о документах, запрашиваемых судьей от органов опеки и попечительства в процессе подготовки дела к слушанию, судья не вправе ссылаться на это положение для обоснования предоставления усыновителями каких-либо документов сверх перечня в п. 1 ст. 271 ГПК РФ. В обратном случае, судья фактически получил бы законотворческие функции и право самовольно искажать нормы федерального законодательства.

Развитие этого случая: Кандидаты подали лишь часть документов, по другим было сделано письменное заявление в нейтральном тоне о неправомерности подобных требований. При поддержке прокурора усыновление состоялось.
03.08.2011 12:43:00, Лиора
XStreet
Никто не спорит. :) С судьёй-то зачем бодаться в данном случае? Если, конечно, взять справку у участкового врача - проблема, то можно тратить силы и нервы на написание заявлений в нейтральном тоне. :) 03.08.2011 13:02:38, XStreet
Как может опека знать заранее, какой судья будет вести данное дело? Никак. И в этом конкретном случае идёт речь не о суде, а об опеке. И поэтому я бы начала с этой опекой "бодаться". У нас , когда младшую дочку удочеряли, опека требовала характеристику с места работы. На что я мягко указала, что такой документ в список не входит и на работе я не буду поднимать вопрос по поводу характеристики, так как тогда тайна усыновления становится вообще призрачной в этом случае. На что опека вполне согласилась и попросила(!) а не потребовала, хотя бы самой на себя характеристику написать. Это было не сложно, поэтому этой просьбе я уступила. А к педиатру за дурацкой справкой ну уж точно бы не попёрлась. ))) 03.08.2011 20:03:42, Ptitza
Лиора
согласна. легче справки взять.
хотя тут судья-то не при делах, просит опека .
или они опытом научены, что могут затребовать, или просто "на всяк.случай".
03.08.2011 13:57:47, Лиора
mamahka5
И что страшного? Дают такую справку например для сада. 03.08.2011 11:58:32, mamahka5
XStreet
Ничего страшного, о том и разговор. 03.08.2011 12:10:30, XStreet
ну если у детей НЕТ диагнозов, которые не хотелось бы афишировать - тогда конечно. а если есть? 03.08.2011 14:27:51, Lana_sa
XStreet
Это уже к хозяйке ветки вопрос, не ко мне. :) 03.08.2011 14:34:58, XStreet

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!