Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шапокляк

Всем привет! Я тут у вас какбы новенькая

Всем привет!
Я тут у вас какбы новенькая :о) Уже около месяца читаю конфу, примеряю ситуации на себя...
Я пока только в самом-самом начале пути. В связи с чем и появилось несколько вопросов...
Есть ли кто-то из Эстонии? Как у нас вообще дела обстоят с усыновлением? Куда идти-звонить в первую очередь?
Если кратко о себе... Мне 29 лет, замужем 4 года. Всё это время пытались забеременеть. Но, увы - бесплодие, обусловленное мужским фактором. Мы сделали одну попытку исскуственного оплодотворения, неудачно. У нас в запасе есть еще 2 попытки, частично оплачиваемые государством. Муж настаивает, что мы должны эти попытки использовать и только тогда начать думать об усыновлении (год назад он вообще слышать об этом не хотел, сказал, что не готов перед всем миром признать, что не может иметь генетически своего ребенка). А я... я хочу быть мамой! И неважно сама ли я рожу, или возьму из ДР...
Я точно знаю, что если буду давить на мужа, напирать, что из-за него не могу быть мамой, то он согласится на усыновление хоть сейчас. Но это же не выход... я-то переживу, если однажды он мне скажет, что ребенок чужой и он его не может полюбить. Но ребенок-то невиноват, он не сможет понять, почему же папа его не любит... Потому и не давлю, потихоньку собираю информацию, иногда рассказываю местные истории... слушает внимательно :о)))
Извините, если рассказ вышел немного сумбурным... просто я очень волнуюсь
25.01.2005 16:41:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шапочка)) я тебе тут советом вряд ли помогу, сама здесь как бы из готовящихся, но хочу тебе сказать, что желаю тебе от всего сердца удачи. И ты умничка, что не сидишь сложа руки, что ты разные пути ищешь чтобы встретить своего малыша. Что касается мужа, понимаю тебя, и страхи его... но ведь не обязательно всему миру кричать, что ребенок приемный, да и никто не мешает вам и дальше пытаться родить кровного... я не знаю как переносишь ты, хватает ли у тебя душевных сил не показывать мужу свои страдания... у меня не всегда хватало... и я рыдала в подушку, отказываясь идти в гости к друзьям, у которых маленький ребенок, или рыдала в подушку после таких гостей... нет, я никогда не упрекала мужа, ни единым словом, ведь это не его вина... я просто ОЧЕНЬ хотела быть мамой... и вот этих моих мук муж и не мог вынести, не мог на это смотреть... а время шло... врачи начали предупреждать, что можно упустить момент, что мне надо рожать самой, пока это еще возможно... Надеюсь и твой муж придет к тому, что в собственном бесплодии самое страшное не то, что ты сам не можешь иметь ребенка, а то, что из-за тебя его не может иметь любимый тобой человек, и вот тогда он пойдет на все, чтобы подарить тебе ребенка, и будет уже не важно чей он генетически, ведь все равно это ОН, твой муж, подарит его тебе, и ты будешь ему за это благодарна, и он будет счастлив, видя твои счастливые глаза, и уж окончательно забудет о том, чей там сперматозойд участвовал, когда малыш протянет к нему ручки и улыбнется! Желаю тебе сил душевных, терпения и материнского счастья 27.01.2005 19:59:31, Ольга Р. (и Андрейка)
на еве в форуме "усыновление" есть из Эстонии 25.01.2005 23:51:47, k@terin@
Tere! Здравствуйте, я из Риги. Были у вас в Эстонии в Тарту на ЭКО. Получили замершую беременность. Сами можем с вероятностью 0,01%. Муж после этого заявил, что будем пробовать пока не получится. При том, что ни одна страховка в Латвии (не говоря о государстве) это не оплачивает ни какими частями и на ЭКО мы брали деньги в кредит (сейчас выплачиваем). Если бы не получилось сразу, м.б. было бы легче. Но меня почти 2 месяца проверяли, искали плод при круто растущем гормоне (и после 2-х внематочных). За это время я просто прочувствовала, что такое моя судьба. И ск-ко ещё я получу, если буду биться головой в закрытую дверь.
У меня замечательный муж. После его отказа усыновить я 2 дня не знала что делать, а потом со мной случилась истерика и я (сумбурно, но честно) рассказала, какие ещё патологии на каких сроках мне предстоить испытать. И что за деньги, кот. мы отдадим замечательным мед. экспериментам, можно растить ребенка 3 года, давая ему все лучшее. Даже ответа не просила. Наверное мой милый меня просто пожалел, но согласился. Сейчас собираем документы, у нас ждут пол-года проверки самих усыновителей и (пока) около года ждут ребенка. Мне это кажется вечностью. А у вас 4 года! Да пусть ваш муж пробует ск-ко средства позволяют, только пусть оставит и вам надежду. Не надежду, последний шанс. Упросите его позвонить консультанту, объясните, что вам просто жизненно необходимо сейчас заниматься чем-то, что связано с детками. После ЭКО это действительно так, никакой хитрости, любой психиатр вас поддержит. И курсы 4 мес. - пригодится любым родителям, это ведь т-ко поможет, если появятся свои дети. Ведь если (не дай бог) у вас не получится, ждать ещё 4 года, это невыносимо.
Очень благодарна за форум (вообще). М.б. есть кто-то и из Латвии? Была бы признательна за общение.
25.01.2005 18:24:55, Ljusja
Сxодите еще на сайт ева.ру в раздел "усыновление".
Там есть девочки из Прибалтики.
Одна из них -Лиана в декабре удочерила двух маленьких девочек-сестер.
А сначала муж тоже был против.
Ее путь,похож на ваш. Не расстраивайтесь. Полистайте архивы Евы.
25.01.2005 17:35:37, Rakita
Прочитал три раза. Не понял следующее:
1. Откуда взялась идея "ребенок чужой и он его не может полюбить" ?

2. Действительно есть необходимость "признать перед всем миром" ?

3. А что волнуетесь-то ? Сидите перед компом, он не кусается, если что - можно из розетки в окно :).

4. Ну почему мужики сюда сами не приходят ?! :-/ (понятно, вопрос риторический).
25.01.2005 17:10:15, Участник
первый пункт - это маниакальная идея большинства населения :) кровное родство им подавай :)
второй - распространённый мужской комплекс. хотя уж у нас-то здесь чего волноваться? на лавочках обсуждать не будут...
3-волноваться действительно рано, ибо процесс очень долгий.
4- мужики пассивны в этом вопросе обычно. и потом - сильно заняты другими мужицкими вещами :)))
25.01.2005 17:18:05, Lii
Шапокляк
1. Откуда у него такие мысли? Не знаю... Он сразу замыкается в себе, если я начинаю разговор на эту тему... Может, он просто еще не готов стать отцом...
2. Да нет такой необходимости... конечно, если удастся взять совсем кроху. Но из сообщения ниже, получается, что очердь на таких детишек огромная...
3. Да сама не знаю... до сих пор это все крутилось только у меня в голове, особо никому не рассказывала... а тут вроде как на обсуждение выношу.
Чего-то у меня сплошные "не знаю" получились в ответах... :о)
25.01.2005 17:16:40, Шапокляк
А какой период займут следующие 2 попытки ЭКО? Ведь от попытки к попытке мнение Вашего мужа будет меняться-если они будут неудачными.Есть еще хорошая клиника АВА в Питере-близко до Вас-очень хвалят Корнилова-и на еве и на Khv форуме.Может Вам попробовать за деньги там сделать попытку-так получится быстрее чем по страховке?. Вдобавок,муж выслушает еще одно мнение о целесообразности этого с его проблемами.То есть,поскольку это его проблемы,он не должен особо быть против-при условии что другим путем ребенка не будет.Но пока у Вас есть надежда -он будет надеяться. 25.01.2005 17:51:27, Линдаа
Шапокляк
Оставшиеся попытки ЭКО/ИКСИ (у нас именно второй вариант) займут около 4х лет, по финансовым соображениям. Если, конечно, не случится чудо, и мы не выигарем в лоттерею :о)
У нас есть вариант с клиникой в Питере. Но тут другая проблема - я не могу уйти с работы почти на 2 месяца, чтобы пройти осбледования и потом сделать ИКСи в Питере. А без этого никто с нами связываться не будет. И, если быть откровенной, то я неочень-то хочу делать второй раз ИКСИ... это тяжело и морально, и физически...
25.01.2005 17:58:56, Шапокляк
Понятно.Жаль, неудача достаточно быстро продвинула бы Вашего мужа к мысли об усыновлении-это актуально особенно если у Вас и так большие очереди на деток.А об удаче вообще молчу.Я делала там без отрыва от работы-обследования проходила в обед,в клиниках в Москве,а в Питер ездила всего раза 4 за протокол.Но конечно летать туда-сюда каждый день-накладно и сложно. 25.01.2005 18:28:16, Линдаа
Вот мне показалось, что не знаете. Может и он не знает. И нет у него таких мыслей, просто не знает. Если не было у человека такого опыта, откуда он может знать ?

Короче, добро пожаловать, оба! :) Читайте, общайтесь, вживайтесь. А мысли делите, на те, что помогают, и остальные. Остальные - вон.

И что тут волноваться ? Родителям нужны дети, детям - родители. Что естесственно, то не позорно.
25.01.2005 17:25:08, Участник
Dinah
Коммент по п. 2. А что, вариант "усыновили потому что хотели" на проходит? Усыновляют только из-за бесплодия, да? Даже если так, то есть как минимум ДВЕ возможные причины, или вы друзьям собираетесь рассказывать, что причина именно в муже? Обычно думают на женщину, так мужу и скажите, если его этот вопрос волнует. 25.01.2005 17:20:36, Dinah
Шапокляк
Если честно, то мне-то все равно, что подумают окружающие. Близкие друзья в курсе наших проблем, родные тоже. Ни мои, ни его родители в принципе непротив усыновления. Никто не обещает, что будут любить ребенка как родного прям в первого дня, но и попрекать его тем, что приемный, тоже никто не будет. А вот для мужа это, видимо, важно... Мне же кажется, что он просто еще не готов... потому и не давлю на психику :о) раз он уже готов признать, что усыновление в приницпе реально, если ничего не получится с ЭКО, то со временм придет к мысли, что между "своим" и приемным ребенком нет никакой разницы. 25.01.2005 17:33:58, Шапокляк
Я тоже был не готов. Только, по врожденной тупости, не думал об этом. Благо, мою жену мала волновало, готов или нет, не против - и хорошо. Хотя вру, я был против, только не очень активно, поскольку понимал, что оно нам надо и она все равно сделает по-своему.
Для него возьмите на себя бОльшую часть отвественности за этот шаг. Мужикам естественно впрячься в хомут и тянуть, а что там в телеге - не наше дело. И не надо грузить лишними проблемами.
25.01.2005 17:39:43, Участник
возможно эта очередь меньше для тех, кто НЕ МОЖЕТ иметь ребёнка по мед.показаниям. возможно... звоните, приходите, узнавайте. 25.01.2005 17:19:52, Lii
ага, я из Таллинна. с усыновлением дела у нас обстоят... непросто :) очередь на младенцев порядка 4 лет. свободных детей постарше - до 3-4 лет - тоже мало. вообщем если коротко - звоните в социал амет, специалисту по усыновлениям. Её зовут Lea Mõll. она пригласит вас на беседу - вдвоём ессно. потом видимо запишет на курсы усыновителей. мы этих курсов ждали почти год. ещё 4 мес учились. закончили в середине декабря, и теперь ждём... пока нам предложат ребёнка...
если хотите подробнее - спрашивайте.
25.01.2005 17:07:26, Lii
OleLukoe
Да... чтоб нам так жить! В смысле детям.

25.01.2005 18:25:38, OleLukoe
а я вся извелась уже... да, хорошо что у нас такая благополучная ситуация! но сколько таких детей в россии.. а я сижу здесь, млин.. и ничего не могу сделать :( 26.01.2005 11:11:58, Lii
Шапокляк
Спасибо за инфу! Звонить-то пока рано, муж туда ни за какие коврижки не пойдет... во всяком случае пока...
Я чего-то растерялась... Предположим, что муж согласится, и я позвоню. И что, вот так прямо и говорить, что мы хотим усыновить ребенка? Я понимаю, что вопрос глупый... извините, если что...
25.01.2005 17:19:40, Шапокляк
Что-вспомнился анекдот про то как в лесу зверям мобильники раздали. Вам, наверное, надо просто пожить с этой мыслью. Мне вот интересно, вы месяц читаете конфу, у вас не возникло впечатления, что усыновлять - так же естественно, как своих детей заводить ?
Что в этом необычного ?
25.01.2005 17:35:04, Участник
Шапокляк
Может, просто и я еще неготова у приемному ребенку?.. потому как где-то в глубине сидит червячек-сомнение и грызет меня... лезут в голову всякие "а вдруг..." и "а что если..."
Вот почитаю истории, разговоры, глядишь, либо приму эту идею безоговорочно, либо откажусь от нее...
25.01.2005 18:01:20, Шапокляк
Кузурка
Ну и хорошо, "если вдруг..."! Кто же против?! Будет двое. А если не успеете собрать документы, ну и ладно, будет один - рожденный. В чем напряг то? Тут большинство "а вдруг?.." Вам же морально легче будет! Хоть какие-то сдвиги! В процессе обучения и свыкнетесь с мыслью! Участник правильно выше сказал. Перефразирую: С мужиками всетаки пожесче с этим вопросом нужно! Пожалеете мужа потом. Ваше мнение тоже важно! Вам ведь такое пережить пришлось! Не шуточки! 25.01.2005 21:44:00, Кузурка
можете криво сказать:))))ну что вы ей богу.. человек - специалист по усыновлениям. зачем же ей звонят, как вы думаете? или вы боитесь этого слова - усыновление? сразу предупреждаю, что она дама суровая :) так что звоните только тогда, когда действительно будете готовы приходить, отвечать на прямые вопросы, заполнять анкеты и прочее... 25.01.2005 17:22:55, Lii
Шапокляк
OFF: Лии, я ведь мы раньше с Вами общались :о))) несколько лет назад... я тогда сначала в Беременных посиделках тусовалась, а потом перебралась в Планирование... мы столкнулись на почве ников, я тогда была просто Li, не помните? :о) 25.01.2005 17:37:28, Шапокляк
моя аська по-прежнему 37566069 :) добро пожаловать! :) 26.01.2005 10:42:04, Lii
vasillek
Lii кажется из Тиллина 25.01.2005 16:59:46, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!