Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принятие под опеку. Риски?

Сижу я накануне суда и все размышляю и размышляю над своей проблемой. Понимаю, что в усыновлении нам завтра откажут. В лучшем случае перенесут заседание и попробуют вызвать мамочку в суд.
А если мы подадим заяву на опеку? Отказать вроде вообще нет оснований (хотя кто их знает). Но вот риски... Отдать через полгода - год уже СВОЕГО ребенка какой-то тете...ну сами понимаете. Это нереально для нормального человека. Но ведь такой риск присутствует!
Что думаете? Старожилы, кто-нибудь сталкивался с проблемой возрата мамашки? И ведь при опеке ей все наши данные выдадут. Никакой тайны тут не будет:(
Вот сижу и ломаю голову, что делать:(
01.08.2011 17:36:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже без статуса брали, до ЛРП био. На суде био били себя в грудь доказывая, что сын ей очень нужет, а сразу после суда забыла про него и не вспоминала до самой своей смерти настипившей через год после ЛРП. 01.08.2011 21:32:53, КиндерМама
Знакомая ситуация.Наша био явилась на суд,шумела,говорила,что мы ребенка купили,вобщем всякую чушь несла.Судья с ней поговорила,объяснила,что мы о девочке заботимся и в семье ребенку самое место.В результате био согласилась на опеку,сказав,что начинает новую жизнь,ложится в больницу(?) и хочет ребенка вернуть.Ну мы естественно сказали,что да,конечно вернем...Ну вобщем прошло уже больше года,про ребенка не вспоминаети нас не беспокоит(ттт),адрес наш знает,правда живет за 200км от нас.Сейчас ее выселяют из квартиры за долги в общагу,образ жизни не изменила.Если био Вашего ребенка не совсем пропащая конечно есть риск,но из таких био мамок редко кто возвращает детей.Удачи Вам! 01.08.2011 20:41:09, Tinaest
наша вроде не пропащая, а просто молодая. Поэтому не известно как жизнь сложится... 01.08.2011 21:04:37, Анонимнус
Вот и у меня той же проблемой голова забита...привыкнешь,полюбишь...а вдруг отдать придется? Я вообще с больницы забираю без всякого статуса... 01.08.2011 19:30:09, irischca
Ну по своему опыту уже могу сказать, что если опека благоволит, то все должно сложиться хорошо. Опека с био поговорит в таком ключе, что к вам она не сунется.
А если опеке вы не нравитесь, то может в друго лкюче био обработать:(
01.08.2011 20:23:10, Анонимнус
Сталкивалась, не советую. Исход может быть любой ( в моем случае - в мою пользу), но нервов так и так помотаете. 01.08.2011 18:59:36, Tulsa
елена волк
Старожилы с проблемой возврата мамашки сталкивались. Бывало такое. 01.08.2011 18:58:17, елена волк
А что посоветуете? 01.08.2011 19:02:51, Анонимнус
елена волк
Любой вариант, который поможет ребенку оказаться в семье - тут самое главное -вырвать дитя из системы, которая отдавать ее не хочет, а каким путем это удастся сделать - это дело десятое - хоть усыновление, хоть опека, хоть патронат - подойдет любое, что сработает.

Мне Руслана под опеку не давали, т.к. я им казалась ненадежным кандидатом, так я оформила его на патронат, мне было всё равно - главное, чтобы отдали. А через год я спокойно переоформила его уже под опеку.

Так что тут задача должна быть сконцентрирована не на средствах, а на результате - т.е. любые средства хороши, чтобы дитя вытащить. Если не дают на усыновление, надо оформлять опеку, потом всегда можно на усыновление оформить. Если не дают под опеку, надо оформлять в приемную семью, патронат, на что отдадут.

Мне Юрочку вон только на усыновление отдавали, т.к. маленький, а маленьких под опеку не отдают - так нет вопросов - будет усыновление.

Все эти формы устройства - это дело десятое, когда речь идет о взаимодействии с системой, тут главное дитя выцарапать любыми средствами. Так что думать надо об этом - как дитя заполучить, а не о "био". "Био" и все другие проблемы - это всё потом, всё решаемо, сейчас главное понять, каким образом можно дитя вырвать из ДР.

По поводу рисков восстановления "био" - тут трудно сказать. Я бы сделала все, чтобы дитя усыновить в дальнейшем, если бы оформила под опеку, я бы не ждала никаких возможных "био" на горизонте, т.к. не считаю, что у "био" есть права на этого ребенка. Но случаи появления "био" были и были очень сложные ситуации даже у усыновителей, что уж говорить об опекунах.
02.08.2011 11:05:03, елена волк
vfvf
Нашей БИО и при усыновлении все данные выдали на суде! 01.08.2011 18:25:32, vfvf
мдааа, про такое я тоже слышала неоднократно. Понимаю, что и "тайна усыновления" весьма условна 01.08.2011 19:03:35, Анонимнус
нашей био не только на суде все выдали, но и после усыновления судебные приставы послали ей письмо (с копией мне) о том, что исковое дело отозвано и в нем все мои данные! :))))) Ругаааалася я тогда с ними.... извинялись, что помощница не грамотная попалась. Успокаивало то, что за год до этого био ни разу не появилась (живя в 2х остановках на метро от нас) и то, что в ближайшее время планировался переезд. Сейчас уже переехали, адрес наш есть только в опеке, они не дадут.

Напишу о нашем опыте - у нас был очень большой риск, что придется отдать. Био - не алкоголичка, не наркоманка. Просто молодая девчонка. На суде рыдала, что хочет забрать ребенка. Правда, после суда опять пропадала и за 4 месяца не смогла собрать даже половины пакета документов.

Я себя морально подготовила, что, если придется отдать, отдам и еще буду им помогать. Как бы счастье ребенка превыше всего. Постаралась привыкнуть к этой мысли. Помог тематический психолог. В итоге био так и не объявилась и через некоторое время я удочерила дочку.
01.08.2011 20:02:46, marilandi
Я не смогу себя подготовить к тому, что ребенка может быть придется отдать. Я такое не смогу сделать! И мужу сердце тоже разорвать не дам! 01.08.2011 20:12:09, Анонимнус
Здесь вопрос в том, насколько Вы хотите именно ЭТОГО ребенка. Если можете взять другого - берите и не нервничайте лишний раз. Я честно пыталась искать другого ребенка, ездила к РО, ездила смотреть другую девочку. Но в итоге поняла, что никого кроме именно ЭТОЙ девочки сейчас принять не смогу. Так что у меня выхода просто не было :))))

Если можете не брать этого ребенка, не берите. Думаю, что он найдет семью. А вот если не можете без него, то придется с собой что-то делать :)
01.08.2011 20:37:57, marilandi
А сколько Вашей было когда брали? 01.08.2011 21:07:27, Анонимнус
2,3 01.08.2011 21:08:20, marilandi
это уже зрелая личность! Думаю, что такие глаза нельзя было уже забыть 01.08.2011 22:36:33, Анонимнус
За полгода он, может, вашим и не станет. Может, вы мечтать будете, чтобы био его забрала ))) 01.08.2011 17:43:29, Офигения
ребенку всего месяц, ну как можно не любить такую кроху?! 01.08.2011 19:04:12, Анонимнус
OksanaL
да постояно темы на еве "не навижу, пративная, вон сидит там щас плачет, завтра повезу в опеку", разделить на 5 чтоб отделить аноматоров и то много 01.08.2011 19:23:35, OksanaL
Ну люди конечно разные и дети разные и ситуации. Но я к себе это примерить не могу. Мне кажется, что когда силы вкладываешь, время тратишь, то и любовь возникает. С малышами это проще чем с детками по старше 01.08.2011 19:27:53, Анонимнус
Смеюсь :) Почитайте архив конфы, чтобы потом не было мучительно больно :) Не факт, конечно, но и малыш может вызывать совершенно другие чувства, чем ожидалось. Особенно приемный малыш. И возраст ребенка - не гарантия отсутствия адаптации. Как и ее наличия. Все - большая лотерея. 01.08.2011 19:49:58, ДраКошка
Ок, согласна!
Но вопрос сейчас не в этом!
Вопрос в том, что делать в конретно сложившейся ситуации. Сейчас у меня органы опеки в Твери вызывают соверешнно определенные отрицательные чувства. Но драка только ради драки меня не интересует! Мне нужен результат - ребенок! Вот я и пытаюсь просчитать свои шансы на этого ребенка.
Честно говоря сейчас такое ощущение, что надо уйти пока еще не поздно:( И найти другого ребенка. Может это молодушие?:(
01.08.2011 19:56:48, Анонимнус
Вы знаете, в Вашем случае я бы поискала другого ребенка. Потому что малыш в таком возрасте, когда в семью его однозначно заберут - за малышами очередь, Вы сами знаете. Если нет сильного душевного чувства, что ли, лучше ищите другого. Здесь Вам предстоит очень многое еще пережить. И неизвестно, чем дело закончится. Удачи и мудрого решения! 01.08.2011 19:59:45, ДраКошка
Сильное чувство...ну не знаю. Нам ребенок понравился, и мне и мужу. Не знаю сильное это чувство или нет:) Но рвать на себе тельняшку я конечно не буду, не хочу кривить душой, что вот прям влюбилась и т.п.
Я думаю, что мне еще тяжело отступиться потому что я боюсь! Боюсь, что еще очень, очень, очень долго буду искать другого ребенка и что с таким крохой мне уже точно не свезет:( Т.е. я боюсь упустить свой шанс, вдруг он последний:(
01.08.2011 20:10:34, Анонимнус
Сильное чувство, это наверное, когда Вы приходите к регоператору или смотрите фото в базе, или на других детей, а никого не видите, кроме того ребенка.

Не буду описывать наши подробности, но под давлением обеих опек нашей и ребенкиной, мы с мужем написали отказ на нашего мальчика. Через 10 дней пришли к регоператору с отказом, а она спрашивает будете смотреть. А мы не сговариваясь: "Нет". Никого мы не могли смотреть. Совсем! Спасибо регоператору она позвонила в ДР, долго говорила с ГВ и продиктовала нам новое заявление на нашего мальчика и потом, через 3 месяца мы смогли усыновить.

ИМХО. Вот если этого нет, то наверное лучше искать другого. Еще не известно за что Вы бьетесь и как у Вас все сложится.
Последних шансов не бывает, если Вы собираетесь жить еще долго. :)
01.08.2011 21:26:57, Lussi01
А почему через 3 месяца усыновляли? Ждали био? 01.08.2011 22:38:02, Анонимнус
Нет. Из-за путаницы в ребенкиных доках и их разночтении, судья сказала, что усыновлять можно только с такого-то числа, которое наступало через 3 мес. 02.08.2011 10:56:29, Lussi01
Понимаете, это как с замужеством :) Абы за кого лучше не выходить. А многие так делают в страхе, что больше никто не появится :) И проигрывают. У Вас, конечно, другая ситуация. Но поймите, что дело НЕ В ВОЗРАСТЕ РЕБЕНКА. Дело в том, чтобы взять СВОЕГО ребенка. А тут многие ехали за мальчиком двух лет, а привезли девочку пяти лет. И счастливы :) И т.д. Так что, наверное, сделайте все возможное с этим ребенком. А если не получится, спокойно идите дальше. 01.08.2011 20:47:17, ДраКошка
Вы правы! Видимо надо действительно сделать всме возможное, а не получится...идти дальше со спокойным сердцем. А если вот так сразу отвернуться. то какое-то молодушие получается. 01.08.2011 21:06:25, Анонимнус
Хочу Вас разочаровать. То что Вы будете чувствовать к ребенку через некоторое время-тайна за семью печатями. Не всегда это любовь. 01.08.2011 19:38:00, три пожизненных
Об этом мне думать точно рано!
Мне бы решить, что делать с юридическими моментами!
01.08.2011 19:57:55, Анонимнус
+1. Может и не мечтать,но и через год можете спокойно относиться к этой мысли. Другой вопрос что она может и не захочет его забирать,а на нервы вам будет действовать своим появлением.Лучше эту перспективу и вообще что можно ждать от био и ее родных-друзей обсудить со знающими ее лично людьми. На месте виднее что там за способности. 01.08.2011 17:49:18, бабаЯга
а как искать био и ее родственников в незнакомом мне городе и даже селе! Это вообще как делается? 01.08.2011 19:05:23, Анонимнус
Вот уж в селе это вообще не проблема.Там все друг друга знают,не говоря что многие друг другу родственники. Узнаете про родню до 7 колена.К соседям можно обратиться или участковому. 02.08.2011 09:26:04, бабаЯга
ну риск есть конечно, если ребенок такой маленький и био всерьез мечется еще... но все-таки у вас похоже, что та опека всю кашу заварила, а не био... если вы возьмете под опеку, то плюс в том, что если отдадут, то та опека больше не дудет иметь с вами дела, усыновлять и если что разбираться с возникающими вопросами будете через вашу опеку по месту жительства и через ваш суд. что вам очеь кстати! я брала под опеку сначала и усыновляла через 2 мес, когда все ребенкины бумаги для усыновления готовы были и статус. ну да, супертайну не сделаешь уже... но мне это было менее важно, я этого ребенка домой взять хотела. пока не усыновились, в поликлинике по месту дительства не появлялись (по моему самое то место, где тайна полезна)- только у платых врачей. а так- я все равно без особой тайны живу. ну не кричу на каждом углу и детской площадке, конечно, но и не скрываю сильно. 01.08.2011 18:47:44, Ata
я тоже думаю, что био опека проработала. Думаю, что ее легко можно было прогнуть в любую сторону.
А вот статус на ребенка... это все же надо отказ от био получать?
01.08.2011 19:09:05, Анонимнус
Если возьмете под опеку, то через полгода подавайте на лишение прав био (ребенком не интересуется, в воспитании участия не принимает и т.д.), а потом через 6 мес. можно усыновлять. Это если без отказа от био. 02.08.2011 00:52:01, olgavolot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!