Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицина. До какого момента должна быть действительна?

Девочки, у нас в конце августа истекает медицина. В ДР сказали, что медицину на ребенка будет делать в течении 2-х недель. В опеке сказали, что только после этого мы напишем заявление о назначении нас приемными родителями (берем ребенка в другом регионе). После этого, как я понимаю, ждать тоже около 2-х недель. А потом мы еще должны стать на учет в своей опеке и подписать с ними договор о ПС. Переживаю, как бы уложиться в сроки. Хочу спросить, до какого момента должна быть действительна медицина? До момента подписания заявления о назначении нас приемными родителями, до момента выдачи этого заключения опекой, где находится ребенок, или до момента подписания договора со своей опекой?
29.07.2011 14:30:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте, у нас так было. У нас вообще медицина истекала за день до выдачи нам заключения, о том, что мы можем быть кандидатами ПР. Выдавала наша опека, пояснили они мне , что медицина для ПР (для усыновителей она связана с судом, поэтому о них не знаю)должна быть годна на момент выдачи заключения вашей опекой, о том что вы являетесь кандидатами. Это точно по закону, моя опека очень грамотная в этом вопросе. И далее срок действия ваших документов для подбора ребёнка в семью- 2 года. Когда мы приезжали знакомиться со своим теперь уже сыночком в другой город, та опека тоже по началу возмутилась "просроченной" медициной. Мы им объяснили, что мы точно знаем, что она действительна должна быть только на момент выдачи нам нашего заключения и если есть вопросы , то пусть звонят нашей опеке. Они звонили и после этого сказали нам, что нет никаких проблем, забирайте ребёнка. Вот и всё. Просто очень возмущает, когда опека на местах не знает законов и начинает требовать неизвестно какие доки.Если что звоните своей опеки, спрашивайте, не стесняйтесь, они вас должны консультировать.Будьте смелее.Удачи. 29.07.2011 23:17:18, Маришка=
К сожалению наша опека, похоже, придерживается другого мнения на этот счет :( Как нам пояснили еще при сборе документов (на приемную семью), медицина действительна 3 месяца, и, если мы найдем ребенка позже этого срока, нам придется ее переделывать. Вообще, конечно, эти разночтения законов очень утомляют... Каждая опека трактует как хочет и зачастую не в пользу людей, которые хотят принять ребенка в семью. 31.07.2011 22:35:12, Odna_iz
если что у главного врача можно продлить медицину (с конфетами и шампанским) ,но вы в другом регионе усыновляете,даже не знаю... 29.07.2011 14:49:02, olenka3216
У нас бы, это, наверное в любом случае не прошло. Наша опека смотрит не по дате подписи глав. врача, а по дате подписи терапевта 29.07.2011 17:45:53, Odna_iz
Вы согласие на ребенка подписали? Если да, то пишите заявление о назначении опекунами прямо сейчас, не дожидаясь, пока медицина просрочится. 29.07.2011 14:43:16, apollon
Да, подписали. Но опека нам сказала, что заявление мы можем написать только когда подпишем, что с медициной на ребенка ознакомлены и претензий не имеем. Получается, по закону это не так? В любом случае, не хотелось бы с ними ссориться. 29.07.2011 17:48:48, Odna_iz
По итогам знакомства с ребенком Вы должны по закону подписать только согласие на прием ребенка в семью и написать заявление о назначении Вас приемными родителями/опекунами. Никакой отдельной бумажке о том, что Вы ознакомлены с медициной ребенка и о претензиях Вы подписывать не должны. Не ссорьтесь с опекой, просто тупо заполните этот бланк "Заявление усыновителя о результатах посещения ребенка и принятом решении" (это он так и для опекунов/приемных родителей называется) [ссылка-1] (здесь в самом низу на странице) и напишите и отдайте им заявление о назначении Вас приемными родителями (дату проставьте обязательно) и ждите их ответ. Таким образом там дата сейчашняя останется, пока у Вас медицина действительна, а опека пусть там дальше все оформляет. А будет опека возникать, скажите, что просто хотите действовать по закону. 29.07.2011 20:19:51, olgavolot
"Заявление усыновителя о результатах посещения ребенка и принятом решении" мы уже подписали. Раз мы не должны дополнительно подписывать никакой медицины, видимо, опека страхуется, чтобы им по времени все успеть, или хочет чтобы мы лишний раз медицину ребенкину посмотрели. Благодарю за подсказку, на следующей неделе позвоню, узнаю, в какой стадии готовности медицина, а там будет действовать по ситуации. 30.07.2011 12:33:46, Odna_iz
А нельзя с той опекой договориться, чтобы пока ребенку делают медицину, они тоже подготовили все бумажки и эти 2 недели шли бы параллельно? Для подписания уже у себя в опеке всех бумаг медицина точно не нужна. Мне таки оформили ребенка по чуть просроченной медицине, а вот волокита с подписанием договора у себя заняла 1,5 месяца. 29.07.2011 14:39:39, Lola_
Это, наверное, оптимальный вариант. Будем стараться договариваться. 29.07.2011 17:49:37, Odna_iz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!