В общем ужас какой то))). Домучали мы школу. Ну как домучали - я то довольна, вижу что успехи есть, прям заметно - то мозги еле еле шевелились, а к концу первого класса просто загляденье. Но нас то с другими учениками сравнивают. Да и ладно. Началось лето. мозги улетучились совсем. Вечер одного дня...
Коля вылил тарелку борща в окно ( попал к соседу на балкон), через полчаса позвонил средний сын "Коля помял машину во дворе" поздно вечером ( уже машину оплатили, с соседом помирились, беседы провели, Коля крутился возле папы мирно играющим в комп, опрокинул его пиво и оно залило мобильник,бумаги клавиатуру и стол.
Сейчас позвонили из лагеря ( прошло три дня. Мы не знаем что с ним делать, он абсолютно не слушается, девочек обзывает проститутками, матерится, и ругается. Лагерь прекрасный, креативный, очень душевный. Сезон - всего неделя!!!. вот что мне делать???
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Психолого-педагогические аспекты
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Огромное количество лагерей и все смены заполнены.А во двор вечером не боитесь с друзьями отпускать? Оттуда две моих подружки беременные вернулись(правда,это было давно, так что они сразу замуж вышли). А я сидела дома, о чем до сих пор жалею. Так что моя в лагеря ездит,и очень довольна. Вот лет с 13 наверное пускать не буду, хотя как отговаривать - не представляю. А то что-то молодежь ранняя пошла, не то что мы когда-то, скромные и послушные.
28.07.2011 12:58:58, Лориса


А Вам- успокоится, забрать ре из лагеря и по возможности в дневной, если есть. Плюс заниматься надо летом учебой, иначе все они забывают.
Удачи!!! 28.07.2011 10:52:35, ketspb
Кать. а мой и сейчас в лагере. Доволен- не то слово. сплошные хвалебные отзывы. В прошлом году был и в любимом ВУМе и в Эйнштейне. Так во втором он был самым мелким. Один раз за борзоту по морде получил и все в норме. Пацаны приняли, работал со всеми в команде( там типа тимбилдинга и прочие психологические заморочки были сплошные). Сейчас в ВМЕ, только в Вожде краснокожих. Ему очень нравится одну- две смены в лагерь. Не все лето, мама с папой тож нужны, но вот в июне и августе например- ура и да здравствует.
28.07.2011 18:28:43, Мама Гарика

Честно, я бы его только если в Артек отправила. Да и то через год-два. Старший до сих пор тепло этот лагерь вспоминает. 29.07.2011 11:49:48, ketspb
Подпишусь под всем. Собиралась отправить Макса в лагерь, но ТОЛЬКО под присмотром Кира. В конце концов передумали и сдали путевки. Кир побоялся, что не уследит :) А одного даже в голову бы не пришло - бедный был бы лагерь и родители, платящие неустойку :)
28.07.2011 12:49:43, ДраКошка
Прочитала, всплакнула за нас за всех)) ответила))). спасибо Вам девочки, но Увы - пока что у нас вариант только лагерь потому что я работаю, и дома хуже от сидения взаперти. все друзья разъехались, Дети мои старшие тоже разъехались.
28.07.2011 11:06:32, maba

В общем, держитесь:) 28.07.2011 12:00:52, Marisha

Три года назад опека в приказном порядке дала установку на "отдых в лагере".
Вот уж точно из серии "заставь дурака"...
Наша в лагере стала материться,бить детей,("а чё она мне лак не дала","А чё он у меня в шашки выиграл"),воровать...Самое страшное,что она стала рассказывать ужасы из семейной жизни.
Как пример:"Мама меня засовывает под кровать и заставляет там спать"........
Воспитатели,видя мое отношение к ребенку,мои ЕЖЕДНЕВНЫЕ,а не в родительский день приезды в лагерь с полной сумкой,говорили:Вы не обращайте внимания,у детей бывают разные фантазии.
Я такая думаю:ничего себе "фантазии",это ж что она еще наговорить может!Домой приехала,специально посмотрела на кровать"под которую её засовывали".Расстояние от пола до нижней балки максимум 10см.
Из лагеря её пришлось забрать,так как все рыдали в один голос-заберите!
Когда я за ней приехала,чтоб забрать,дети прыгали и кричали:"Уррра!!!!!В.уезжает"
А я даже после "этого" лагеря не сделала правильных выводов и когда спустя месяц на работе дали путевку в Анапу.....правильно,я её туда отправила.
Ну как же,там же море,олнышко,фрукты,пусть моя девочка здоровьичко своё поправит!
Девочка с первого дня вынесла моск всем.Воспитателям,детям,медсестрам.На второй день ей выбили передний коренной зуб и пришлось вызывать тяжелую артеллерию.В лагерь поехала моя мама,т.е Алисина бабушка.Бабуле пришлось устроиться дворником в лагерь(спасибо еще что взяли и комнату выделили)чтобы досматривать за девочкой.
Так и жила она весь сезон с бабушкой.
Больше в лагеря не ездим.
Опека пыталась еще пару раз нас заставить,но я сходила к нашему психоневрологу и заручилась справкой,что ей противопоказано нахождение в детском лагере.
Всё.С лагерями покончено навсегда.
Еще из "страшных" косяков:
убила двух котят,разбила лобовое стекло у машины нашего батюшки,воровала в магазине и тд
Кроме всего этого,было и такое о чем даже написать не могу.
Так что держитесь,терпите!
Жалею и обнимаю вас! 28.07.2011 10:18:41, Бажена


Были случаи,когда вообще возвращали обратно за куда менее серьезные прегрешения.
Сейчас она у бабушки,на Азовском море,вроде тихо,но бабуля такая,что жаловаться не будет по телефону.Бережет меня.Это моя первая свекровь,мама умершего в прошлом году мужа.Мы до сих пор поддерживаем отношения,хоть и расстались с мужем 20 лет назад...Вот такой пердимонокль... 28.07.2011 15:32:25, Бажена


Поцелуй мою волосатую РАДОСТЬ в носик!
Первая отданная мною кошка,по которой я СКУЧАЮ.По-честному,по-настоящему.
Куколка моя драгоценная.Неженка. 28.07.2011 16:24:46, Бажена

Ларисочка Александровна! я тоже Лариса и тоже Александровна)). Я читаю практически все Ваши темы, уж как я Вами горжусь и обнимаю, то и словами не высказать. В прошлом году был так себе лагерь, в этом - спецом взяла креативный, дорогой. Потому что пардоньте мне тоже силы откуда то надо брать. Так что Вы тоже держитесь!! Лиза Ваша - очень красивая - я фотки посмотрела.
28.07.2011 10:30:40, maba

А вот с лагерем да, сочувствую. Тут не знаю, что посоветовать. Только что построже лагерь, и построже с ребенком. 28.07.2011 09:52:35, Marisha


ну с пивом - это папин косяк. С машиной - а как он ее помял? Правда интересно. С борщем тоже все неоднозначно.
28.07.2011 09:22:12, химчанка
Ответ на поверхности - ему нужна только мама (Вы). Ваше невнимание, вольное или невольное, выбивает его из колеи и отправляет коту под хвост все титанические усилия по социализации ребёнка.
28.07.2011 10:33:55, Corgik
Лен,ну он же не специально!
У меня Лиза на стоянке у "Глобуса" резко открыла дверь,а в это время мимо машина ехала,(и не какая-то там Лада Приора)
Так мы этой машине сделали глубоооокую борозду на заднее крыло,обе двери и переднее крыло.
Во где я страху натерпелась.
А Алиску я лишила ништяков,когда она НАРОЧНО бросала куски льда в соседскую машину и разбила лобовое стекло. 28.07.2011 10:54:10, Бажена
Ну, не знаю. Наказывать за то, что "мозги вовремя не включаются"... Ну, не включаются. Пока. Дочка прыгала на кровати - радовалась, что каникулы начались. Кровать только была к этому не приспособлена - деревянная. Сломалась. Ну, купили новую...
28.07.2011 12:42:23, farfaraway
Если массовое, то тем более нет смысла. У меня Степа вот так же, с недовключенным мозгом - все кругом ломает, но точно не со зла, а потому что руки действуют быстрее, чем думка о последствиях.
И борщ в окно, и ты пы, и бабушка сегодня звонила с дачи, что упарилась уже с ним. С Пашей - без проблем, а Степа все ломает и "пакостит". И точно - не нарочно, а потому что видит что-то и возникает желание потрогать и испытать на прочность. Все еще сенсорный голод, что ли..
Злимся, конечно, но как выше сказали - "а потому".
Ох, кто-то говорит, что лет в 12 мозги дозреют до контроля над своими действиями. Ждемс. 28.07.2011 12:57:04, Марина (.)
Я полносью согласна, что у ребёнка нужно воспитывать знание того, что всякий поступок обязательно имеет последствия. Вопрос, в каком возрасте до него это дойдёт.
28.07.2011 13:58:10, Corgik
Дети разные, причины их действий тоже могут быть разными. Ну и методы борьбы соответственно тоже.
28.07.2011 13:06:48, Марина (.)
Так и я сурова, но в общем понимаю, что толку чуть 8-)
Мелкий пример: Степа делает себе чай, потом от прекрасного настроения берет пакетик от заварки и раскручивает его над головой 8-)
Вечером мы озадачено думаем, почему вся кухня в каких-то пятнах - и стены, и потолок и шкафы. Определили чьих рук дело, Степа страдая отмывал стены, папа потолок скреб. Через две недели Степа этот номер повторяет. Точно знаю - не назло 8-) 28.07.2011 13:27:28, Марина (.)
10 отметили только что. Он в принципе старается, наверное. Но что-то пока выше его сил. Думаю, это медицинско-тематическое, в нашем случае.
28.07.2011 13:04:14, Марина (.)
Так он мозгами ещё малыш совсем. И двигательная активность, небось, высокая.
Наш без пяти минут одиннадцатилетка в кафе запнулся обо что-то невидимое, упал на стеклянный стол, рассёк себе кожу на груди. Мы перекрестились - хорошо, что не лицом или виском попал - угол был достаточно острый. Вроде ловкий и немаленький уже, а до сих пор бежит вперёд, а смотрит вбок. И соком меня обливал - рука дёрнулась, всё само собой получилось. 28.07.2011 13:54:01, Corgik
Ну, как сегодня бабушка в трубку шумела "что ты угукаешь?!" 8-))
Так что искала сегодня швабру взамен сломанной Степой 8-) 28.07.2011 13:05:43, Марина (.)
Ну, у нас кошка столько всего переломала-перепортила за время своего 10 летнего существования, что дочка пока еще её не догнала по сумме причиненного ущерба. И да - я знаю, что у кошки мозги, увы, никогда не включатся :)
С кошкой - просто приспособились так все расставлять-развешивать-прятать-закрывать, чтобы она не смогла достать. Ну, иногда даем промашку, так сами и виноваты.
А у дочки, надеюсь, когда-нить всё-таки мозги вовремя начнут включатся. А пока не только кое-какие вещи страдают, но и она сама каждый день в новых синяках да царапинах: с собакой играла, побежала, упала; клюшкой заехали на уроке физкультуры; в бассейне выныривала из-под воды и врезалась в девочку, которая стояла; на соревнованиях по бегу и то умудрилась свалиться на финишной линии.
Ну, так может и за это её ещё наказывать?
Тот же подход пока: убирать-прятать-следить
Вполне могу представить себе ситуацию катания её на шлагбауме со всеми вышеописанными последствиями, если я такую ситуацию допущу. А уж если рядом с компьютером будет бокал с жидкостью - ну это 100% будет разлит. Ну, так, зная дочку, стараюсь таких ситуаций не допускать. 28.07.2011 13:09:35, farfaraway
Ну фик знает,я ваще слаба в наказаниях,саму практически не наказывали родители,ни разу в жизни не били,даже по попе...у каждого свои методы воспитания,может вы и правильно делаете
28.07.2011 12:35:01, Бажена
все что было мы простили - с машиной неоднозначно Вы правы он катался на шлагбауме, в это время въехала машина во двор и он врезался ей в бок ( толстенной железной трубой. Просто - вот поченму??? как только он вдалеке от меня у него сносит крышу? На дачу нас уже не приглашают, хотя такой порыв у мамы с папой (моих был). протерпели неделю. Из лагеря в прошлом году попросили забрать через неделю. В этом году - через три дня. А со мной в отпуск ездил - просто ангел! Прекрасный попутчик - не ныл, слушался, ну разок группу японцев водой облил.
28.07.2011 09:53:35, maba

знаете, есть такой чудный фильм - О чем говорят мужчины. Так вот один из персонажей этого фильма отвечает, что ответом на вопрос "Почему?", является слово "Потому". Вот такой во ребенок. А как он переносит наказания? Вывды делает? Потому что за ту же машину надр было, ИМХО, наказать лишением ништяков на какое-то время, типа, деньги ушли на ремонт чужой машины.
28.07.2011 10:28:26, химчанка

У меня Лиза на стоянке у "Глобуса" резко открыла дверь,а в это время мимо машина ехала,(и не какая-то там Лада Приора)
Так мы этой машине сделали глубоооокую борозду на заднее крыло,обе двери и переднее крыло.
Во где я страху натерпелась.
А Алиску я лишила ништяков,когда она НАРОЧНО бросала куски льда в соседскую машину и разбила лобовое стекло. 28.07.2011 10:54:10, Бажена
и что, что не специально? Учится включать мозг самое время. У меня тоже ребенок неспециально испортил колонки. Можно подумать, от этого они заработают. А испортил потому, что пока в отдельно взятой голове побеждает принцип - сначала сделаем, потом разберемся. Так вот наказание в том числе учат заранее думать.
28.07.2011 11:38:22, химчанка

:))) Это когда одиночный случай. А когда массовый вред, и ломается ВСЕ вокруг - иногда надо и наказать.
28.07.2011 12:48:19, ДраКошка

И борщ в окно, и ты пы, и бабушка сегодня звонила с дачи, что упарилась уже с ним. С Пашей - без проблем, а Степа все ломает и "пакостит". И точно - не нарочно, а потому что видит что-то и возникает желание потрогать и испытать на прочность. Все еще сенсорный голод, что ли..
Злимся, конечно, но как выше сказали - "а потому".
Ох, кто-то говорит, что лет в 12 мозги дозреют до контроля над своими действиями. Ждемс. 28.07.2011 12:57:04, Марина (.)
В возрасте Ваших детей - однозначно нет смысла. А в 10-11 наказания (ограничения) в ответ на безалаберные действия вполне работают. Ребенок включает мозг насколько может, самостоятельно. И действует с включенным мозгом. Хотя не панацея, да. увы :)
28.07.2011 13:00:25, ДраКошка
не знаю. На моего пятилетку действуют имущественные лишения в виде "а теперь ты остался без журнала/машинки". Реально его опасность для обстановки сильно понизилась с момента введения в практику наказаний.
28.07.2011 13:05:37, химчанка

ну начинать никогда не рано. Моим, например, нужно несколько повторов, чтобы в голове отложилось, что наказание неотвратимо следует за преступлением :)
28.07.2011 17:03:24, химчанка

ну мой бюджет просто его действия сильно подкашивают, так что приходится быть суровой, но справделивой.
28.07.2011 13:16:35, химчанка

Мелкий пример: Степа делает себе чай, потом от прекрасного настроения берет пакетик от заварки и раскручивает его над головой 8-)
Вечером мы озадачено думаем, почему вся кухня в каких-то пятнах - и стены, и потолок и шкафы. Определили чьих рук дело, Степа страдая отмывал стены, папа потолок скреб. Через две недели Степа этот номер повторяет. Точно знаю - не назло 8-) 28.07.2011 13:27:28, Марина (.)


Наш без пяти минут одиннадцатилетка в кафе запнулся обо что-то невидимое, упал на стеклянный стол, рассёк себе кожу на груди. Мы перекрестились - хорошо, что не лицом или виском попал - угол был достаточно острый. Вроде ловкий и немаленький уже, а до сих пор бежит вперёд, а смотрит вбок. И соком меня обливал - рука дёрнулась, всё само собой получилось. 28.07.2011 13:54:01, Corgik
О! Бежать вперед, а смотреть вбок-это наше все! Сколько из-за этого синяков, ссадин и материального ущерба. Хоть говори, хоть нет, помогает ровно на 5 минут.
28.07.2011 14:26:48, мама девочки
да уж, это "А потому" как мантра :) универсальный ответ на все вопросы окружающих :)
28.07.2011 12:59:25, химчанка

Так что искала сегодня швабру взамен сломанной Степой 8-) 28.07.2011 13:05:43, Марина (.)
так и не будут включаться, потому что, а зачем? Мама все новое купит, можно прожолжать в том же духе.
28.07.2011 12:47:58, химчанка

С кошкой - просто приспособились так все расставлять-развешивать-прятать-закрывать, чтобы она не смогла достать. Ну, иногда даем промашку, так сами и виноваты.
А у дочки, надеюсь, когда-нить всё-таки мозги вовремя начнут включатся. А пока не только кое-какие вещи страдают, но и она сама каждый день в новых синяках да царапинах: с собакой играла, побежала, упала; клюшкой заехали на уроке физкультуры; в бассейне выныривала из-под воды и врезалась в девочку, которая стояла; на соревнованиях по бегу и то умудрилась свалиться на финишной линии.
Ну, так может и за это её ещё наказывать?
Тот же подход пока: убирать-прятать-следить
Вполне могу представить себе ситуацию катания её на шлагбауме со всеми вышеописанными последствиями, если я такую ситуацию допущу. А уж если рядом с компьютером будет бокал с жидкостью - ну это 100% будет разлит. Ну, так, зная дочку, стараюсь таких ситуаций не допускать. 28.07.2011 13:09:35, farfaraway
вы бы хоть возраст ребенким писали, а то непонятно, про кого дикутируем - трехлетку или подростка :)
28.07.2011 13:15:39, химчанка

а кто говорит про бить по попе? Метод естественных последствий - разбил чужую машину, остался без велика. Сломал колонки, остался без новой машинки, на эти деньги были куплены новые колонки.
Ребенок должен понимать, что каждый его поступок несет последствия. Вот мне машину молоденький мальчик расфигарил. Неспециально. Ну дурак, ну не умеет пользоваться зеркалами. Но это же не значит, что он не обязан оплатить мне ремонт моей машины.
Расстроил маму - мама сидит в Интернете и истерит по этому поводу, а не играет с тобой. Стимул-реакция, преступление - наказание. По-моему, все логично. 28.07.2011 12:45:19, химчанка
Ребенок должен понимать, что каждый его поступок несет последствия. Вот мне машину молоденький мальчик расфигарил. Неспециально. Ну дурак, ну не умеет пользоваться зеркалами. Но это же не значит, что он не обязан оплатить мне ремонт моей машины.
Расстроил маму - мама сидит в Интернете и истерит по этому поводу, а не играет с тобой. Стимул-реакция, преступление - наказание. По-моему, все логично. 28.07.2011 12:45:19, химчанка
ну так он и лишился велосипеда - причем не нарочно а реально денег не стало какие уж тут нарочно. ОГМ я знаю практически наизусть, все цитаты))) чудный фильм. Вы правы - вот такой ребенок. И до сокльки ж лет мне его у себя возле ноги держать? )))
28.07.2011 10:32:45, maba
ну пока не отвалится :) Сепарация - это естественный процесс и рано или поздно он произойдет, если ему не мешать.
28.07.2011 10:36:45, химчанка
Жалею. Только вот история с борщом - и у меня так было, и у сестры (в нашем детстве). Мы ни в какую есть не желали, а борщ нужно было съесть. Как быть? Про пиво - не специально же он это? Сидишь за компом да ребёнок рядом - какое к шуту пиво? Вот с машиной непонятно, но помять можно и случайно, благо машины теперь так ставят, что... В общем - эти случаи никак не могут свидетельствовать об улетучивании мозгов ;)
С лагерем сложнее. Тут жалею на полную, без оговорок. 28.07.2011 09:15:04, Волжский Олег
С лагерем сложнее. Тут жалею на полную, без оговорок. 28.07.2011 09:15:04, Волжский Олег
Поискать не душевный лагерь, а с жесткой дисциплиной и сильными тренерами. Спорт.
28.07.2011 09:08:39, Roccy
Минус за лагерь, не согласна. Плюс миллион за спорт. Надо только хорошего тренера найти.
28.07.2011 10:36:13, Corgik
Нашего тоже не выгонишь. Только если с нами куда. Но я не работаю, у меня есть возможность весь день быть с ребёнком и загружать его по мере необходимости делами, штоб не скучал. С утра у нас работа, вечером отдых (комп, кино). К работе относятся чтение (увы, теперь так), спортивные занятия примерно час, прогулки (блин), мелкая помощь по дому. Когда папа дома - математика (чтобы мозги не усохли к сентябрю). Структурирование времени ребёнка по моим наблюдениям, очень ему полезно. Можно попытаться это делать дистанционно, но дома должен быть кто-то старше Коли для контроля. Опять же, по личным наблюдениям, если дитя играет\смотрит с утра, он потом вообще разбалтывается, как, прямо по пословице "как день начнёшь, так его и проведёшь".
28.07.2011 10:51:25, Corgik
Катька в этом году была в казачьем лагере. Бдил за детьми казак с нагайкой, и она была не для красоты, между прочим )))
28.07.2011 16:46:26, Офигения

Знаете мы уже даже нашли!!! я вся такая радая от этого! и со спортивным лагерем - однозначно! Просто таких малявок ( 8 лет) они пока не берут, только с 10 лет. Если все наладится то может в будущем году он со своей секцией поедет. Девочки а дома то вообще невозможно - он же гулять не выходит, или в комп рубится с его то зрением или в телек. Не выгонишь гулять то!
28.07.2011 10:42:56, maba

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание