Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про медицинское обслуживание вопрос

Сначала, как водится, преамбула.
11 мес. нашему ребенку, из них половина - с нами. Похоже, первый раз заболели конкретно. Кашляет вторую неделю, все сильнее и сильнее, сегодня температура 37.4, раньше выше 37 не было. Два врача три раза за 5 дней поставили разные диагнозы ("стоматит в горле", "неизвестно что типа ОРЗ, но с сильным подозрением на коклюш" и "бронхит". Лекарства не помогают. У жены паника. Я пытался изображать "все нормально, все детки болеют", но что-то с третьим диагозом растерялся. Вопрос, собственно, как организовать качественное мед. обслуживание. Сейчас мы когда надо (пока было все "штатно" - раз в месяц) вызывали рекомендованного педиатра за 1000 р./визит и он давал нам дельные советы. В прошлое воскресенье вызвали из Семашко. Тетя понравилось, хотя и напугала коклюшем. За визит Семашке досталось между 1,5 и 2 тысячами. Контачить напрямую тетя не захотела. Наверное, справедливо говорила, что в этом деле важно наблюдать ребенка постоянно и лучше работать с тем врачом, с которым начинали. Да и явно поняла, что на вопросы о беременности и родах жена отвечала невпопад, то есть напряглась.
Идею районной поликлиники жена раньше категорически отвергала, чтобы не узнали, что деть приемный. Теперь тетя из Семашко выписала что-то вроде мед. карты, как будто мы наблюдались там с родов. То есть вроде можно в районную заявиться.
Теперь вопросы:
1. Кто-нибудь может сказать, что в районную поликлинику вообще стоит ходить ? В районе, где мы раньше жили, жену положили в больницу с прогнозом "3 год максимум", где и выяснилось, что заболевание на уровне "есть у каждого в этом возрасте".

2. Может кто-нибудь посоветовать свою страховку (Москва) ?

3. Есть ли книжки-ресурсы в интернете типа как и чем лечить разные болезни ?
Обещаю относится критически и втупую не применять.

PS для собирающихся влиться в стройные ряды: вот вам и "оба работают, ребенок с няней" - на многие вопросы о ходе болезни и ответить нечего - мы с ребенком только в выходные, а по будням как он там кашлял ? Няня что-то скажет, а что там на самом деле ? Вечером уже ничего не соображаешь, утром - еще.
Спасибо.

PPS: на всякий случай ссылка с немножко более детальным описанием симптомов (в ответе VeraP):
24.01.2005 15:45:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш районный педиатр всегда правильно ставил диагноз и назначал очень действенное лечение. Зачастую дорогое не означает хорошее. А от кашля хорошо нам помог Эриспал и Геделикс. Правда, не знаю, можно ли это давать такому малышу. Выздоравливайте! 24.01.2005 23:09:52, Оксанка2
есть дет. пол-ка №2 упр. делами президента - не пугайтесь страшного названия :-) (на ул. Цандера, м.ВДНХ)
обслуживание ребенка этого возраста в квартал будет стоить там тысяч 17 (или около этого - тел. их справочной 215-49-12, спросить отдел прикрепления)
ее многие ругают, но врачи там очень квалифицированные
мы с 2 детьми стоим там уже 8 лет в совокупности, в принципе довольны
конечно, нам повезло, что у нас хороший педиатр - можем потом подсказать, кто именно
24.01.2005 19:52:35, Мамальчи2
Рискну посоветовать, если ребенок не сильно аллергичный, давать для питья отвар чабреца. травка это такая. Я своей даже в 4 мес. слабенький давала, ее тогдашний диатез от него не ухудшился. Я серьезно - очень хорошая травка при заболеваниях, связанных с кашлем, хуже не будет. Только не чабер, а чабрец. Хотя, возможно, это одно и то же.
Можно сделать отвар, потом добавить сахару чуток, если пить не будет.Хотя достаточно по ложке прям несколько раз в день давать, если сам не будет.
24.01.2005 18:22:16, ТМ
Кашель очень хорошо пролечивается редькой с медом, я всю жизнь это слышала, но никогда не применяла. В этом месяце у меня сынок так сильно заболел и кашель был страшный, да температура под 40.
С кашлем справились буквально за 2 дня без всяких лекарств, таким образом - из редьки верезаете сердсевинку на 2 см в глубину, туда ложку меда, как начнет выделять сок, давать ребенку по чайной ложке (вашему пол.ложечки хватит, маленький еще)5-6 раз в день
На счет температуры вы не перживайте, не надо ее бояться, это естественная защита организма, до 38 вообще сбивать не надо.
Не надо паники! Выздоравливайте!
24.01.2005 18:05:25, читающая Л
Мне наша районная терапевт нравится, ее многие хвалят. Так что в моем конкретном случае - я за районную. Еще мы были в институте педиатрии (на Коровинском ш.), тоже хороший педиатр был, 487-5205 Сахарова Елена Станиславовна, быстро нас вылечила. Прием стоил прибл. 700 р, ждали в очереди. Не знаю, выезжают ли они. 24.01.2005 17:39:55, Синоптик
vasillek
в районной поликлинике нас не знают.

Лечимся в "Здоровом поколении".

Есть еще очень хорошая тетя-педиатр, откуда она - не помню.
Берет $50 за выезд, но очень хороший диагност, порекомендовала ее одна очень придирчивая до врачей подружка, и вроде я довольна.

Ловите на мыло телефон!!!
24.01.2005 16:52:39, vasillek
Когда компания оплачивала нам половину страховки для детей, я покупала этот полис. Ребенка прикрепили к Институту педиатрии (на Ломоносовском проспекте). Там у них была система "личного врача" - т.е. за ребеночком наблюдал один педиатр, с ним была связь постоянная, он приезжал в любое время по вызову, и я его помощью была довольна. Если нужны были другие специалисты - по его направлению, но это было хуже, т.к. народу всегда много. При необходимости назначали всякую физиотерапию, массаж и пр. Могли и госпитализировать по показаниям, но нам, слава Богу, не пришлось. В те времена (2 или 3 года назад) это стоило для нас около $500 в год, с услугами скорой помощи (тоже, кстати, достаточно квалифициронной)и госпитализацией, т.е. полная стоимость была бы около $1000. Для детей до года у них всегда повышающий коэффициент. Страховку покупали у страховой компании, а не напрямую в медицинском учреждении.
Мое мнение - если ребенок часто болеет, то имеет смысл покупать такую (или с другим набором услуг) страховку, но в каждом конкретном случае нужно постараться получить побольше информации. Если ребятенок в принципе здоров, то это удовольствие тех денег, что за него просят, пожалуй, не стоит.
Из больничного опыта - самый положительный связан с Филатовской. Сынуля у меня в детстве был мальчиком "аварийным", лежали там не раз по самым различным причинам, и я благодарна всем врачам, с которыми нам пришлось столкнуться. От других больниц - Морозовской, №9, №20 на Полянке - впечатления только отрицательные. Не знаю, как сейчас, а раньше можно было дите привезти самому в ту же Филатовскую, они и посмотрят (при наличии московоского полиса)и посоветуют, и положат, если надо. Во всяком случае, квалификацию их с врачами из районной не сравнить. Хотя, конечно, бывают и в районе исключения: один раз из детской "неотложки" приехала пожилая врач - ну, прям, земская докторша булгаковских, а то и чеховских времен: мало того, что возилась с детем часа два, уехала только тогда, когда убедилась, что страшные диагнозы не подтверждаются, так еще и утром перед концом своей смены позвонила узнать, как у нас дела.
Еще, по опыту, в районных поликлиниках самыми толковыми бывают заведующие или их замы по лечебной работе. Мои знакомые, чтобы не таскать сыночка далеко, договорились с этой дамой в районной поликлинике и всем довольны (за исключением цены - берет она с них прилично,кажется, не меньше 2000 за визит). Но через нее можно и к специалистам попасть, и на обследование, и пр.

А диагноз "бронхит" так не оставляйте. Про коклюш могу сказать, что его довольно легко отличить от простуды, т.к. кашель совсем другой (и сама болела, и дети). Кроме того, при подозрении потребуйте, чтобы сделали посев. И выздоравливайте как можно скорее!
24.01.2005 16:29:59, тоже родительница
Спасибо! А что значит "диагноз "бронхит" так не оставляйте" ? Вот я об этом как раз думаю. Три дня мы в эту кроха одни лекарства пихали, потом день другие, сегодня, небось от бронхита третьи прописали... И пока только хуже. 24.01.2005 16:34:25, Участник
Скорее всего, потому что не от того лечите. про диагноз "бронхит" я имела в виду, что хорошо бы, чтобы еще специалист послушал - таки это оно или что. У моих детей, например, чаще был трахеит, или ларинготрахеит, или трахеобронхит. Они все сопровождаются кашлем, но лечат их не так, как бронхит. Лучше всего ингаляциями. Я "дедовскими" методами пользовалась - вскипячу травяной раствор (сосновые почки, напрмер), кастрюлю в обнимку и с болящим вместе с головой под одеяло. Развлекаю рассказом про пустыню, верблюдов и пр., чтобы не дергался, а дышал). Теперь есть приборы - ингаляторы, для домашнего пользования тоже, только нужно опять же со спецами проконсультироваься и насчет возраста уточнить.
А почему я так на этом внимание заострила - не хочу пугать, но у ларингита, например, осложение - стеноз, т.е. отек горла, сужение и...В общем, и под нож можно угодить. С дочкой мы все детство под этим дамокловым мечом провели (к счастью, угроза никогда не реализовалась, но ее даже в сад боялись брать - а вдруг...)Еще раз повторяю, что пугать не хочу, но если лечите, лечите и все безрезультатно - наверное, что-то неправильно?
24.01.2005 17:01:50, тоже родительница
Про ингаляторы уточнили. В таком возрасте не заставишь, и наука, похоже, ничего не придумала. И так есть перестал почти, потому что в любой ложке или соске ждет лекарств. Спасибо еще раз. 24.01.2005 17:14:04, Участник
kern
Как мамашка, которая пролечивает ребенка от бронхита (на пике мы имели бронхоспазм и задыхающуюся малышку), посоветую - только постоянный грамотный педиатр. Потратьте час, обзвоните друзей, знакомых и сослуживцев, вам нужен платный грамотный педиатр. И забудьте про то, что что-то в каком-то возрасте нереально. Все реально. У меня до этого бронхоспазма была такая проблема, ах, ребенок выворачивается от лекарств, ах, не заставишь ингаляцию сделать. Как дошло до жизни и смерти - оказалось, что прекрасно все получается. Колю теперь в попу, причем в одиночку (я-то колоть всегда умела, но не сопротивляющегося годовасика в одиночку), даю лекарства шприцем в уголок рта (закукливаю ребенка в большое покрывало туго и пою), если рот плотно закрыт - заживаю нос, рот открывается при этом немножко. Чтобы не рвало - лью по капелюшечке, и не раньше чем через полтора часа после еды. Ребенок прекрасно лечит бронхи небулайзером, у него в комплекте есть детская маска, достаточно посадить на колени, левой рукой обхватить руки и туловище, правой держать маску у лица. Через 2-3 процедуры дите просекает, что включены мультики, и ни в каких местах не больно, и начинает воспринимать ингаляцию как что-то нормальное. В ванной ингаляция теплым влажным воздухом - напустили ванную горячей воды, закрылись там с дитем, сели на стульчик, взяли на руки его, и давай хохотать, подпрыгивать, двигаться. потом игрушек на пол набросали - наклонились собрать их вниз головой с ваших колен. Ребенок тянется, вы постукиваете-массируете по спинке по направлению вверх, помогает мокроте отходить.

Не используйте для лекарств ложку или соску. А то и правда начнет шарахаться от них. Лучше уж мензурка-стаканчик или шприц без иглы. И удачи вам своего педиатра найти. Не запускайте кашель! Ни в коем случае!
24.01.2005 20:21:22, kern
Насчет ультразвуковых ингаляторов вы зря: мы лежали с четырехмесячной дочей в больнице с бронхитом, так все прекрасно делали, и почти без боя даже, надо просто одной рукой лобик придерживать, а ручки пеленкой стянуть, мы потом такой себе даже домой купили, до сих пор где-то валяется :) По-моему, при бронхите отлично помогает откашливаться. А вообще лечитесь скорей хоть у кого-нибудь, а то детям может поплохеть очень даже серьезно и неожиданно, если долго думать, к какому врачу обратиться :). выздоравливайте скорее. 24.01.2005 18:42:10, Annabelle
Участник: мы вот 5 января попали в детскую больницу с ларинготрахеитом и стенозом гортани, скорая увезла. Основное лечение - ингаляции с гидрокортизоном. Прекасненько заставляли, причем дети и меньше были - 5 месяцев (а нам 10 было). Садишь спиной к себе, одной рукой обхватываешь вместе с его руками, другой маску держишь. Сложнее как раз было тем, у кого дети старше - если отбивались, то сложнее было удержать. 24.01.2005 17:30:06, tetter
Насчет страховки-лучше всего детские ведомственные поликлиники. И лучше, чтоб жена "запаслась" хорошей историей о "родах" и течении "беременности". У кого сейчас беспроблемная бер-сть-то?! 24.01.2005 16:03:05, Ирина-Малина
Не порадую. В районную поликлинику сдаю только анализы,да карту в сад делали-районный педиатр тетя совершенно спокойная-флегматичная,но в сложных случаях ответственность на себя не возьмет.Страховку от работы не делала тоже-не буду называть клинику,но коллеги по работе мне не советуют.То есть-оборудование там современное,а квалификация врачей-не ах,именно детских.Но у нас пока вопрос не стоит. тьфу-тьфу
Я бы искала где-нитьтипа Морозовской больницы.Задайте вопрос тоже в разделе "медицина"-может кто своего педиатра посоветует.
24.01.2005 15:52:43, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!