Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотрудник опеки будет смотреть, установлен ли контакт с ребенком (9 мес) - формальность или значимо?

Мы подписали согласие! :) На девочку, 9 мес. Нам сказали ждать, пока будет готова медицина на ребенка и еще сказали, что сотрудник опеки должна посмотреть, как у нас установлен контакт с ребенком. Мы попытались договориться с сотрудником, чтобы она сходила с нами на следующий день (пока мы еще были в Подмосковье), но она сказала, что мы были у девочки еще мало (2 раза) и неплохо было бы походить к ней эту неделю. Но походить к ребенку неделю мы не можем, т.к. мы иногородние. И поэтому договорились созвониться с опекой позже, когда будет готова медицина на ребенка. Девочки, стоит ли волноваться или это просто формальность, учитывая возраст ребенка? (Тем более, мне кажется, что контакт с ребенком у нас установился хороший) Насколько я понимаю, в законе ведь не оговаривается обязательное количество посещений? (Форма устройства у нас - приемная семья)
27.07.2011 10:22:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем за ответы. Мы бы с удовольствием ходили к малышке почаще, но нам 10 часов в один конец с пересадками. Мужу с работы больше, чем на 2 дня подряд, отпроситься затруднительно (и гостиница, московские цены, каждый раз снимать, - не дешево). Отпуск тоже сейчас взять не можем (а предыдущий пробегали в сборе документов). Фото и даже видео делали, причем просто так, для себя, по-моему вполне говорящие в пользу установленного контакта :) В общем у нас сейчас 3 посещения в наличии, очень надеюсь, что этим опека удовлетворится. 27.07.2011 15:11:34, Odna_iz
А заявление с просьбой оформить приемную семью вы написали? 27.07.2011 14:37:56, gur
Нет. Нам сказали, что заявление мы будем писать после того, как будет готова медицина из ДР, и мы подпишем, что мы с ней ознакомлены и претензий не имеем. 27.07.2011 14:59:14, Odna_iz
вам сказали неправильно! вы должны прямо сейчам писать заявление с датой о назначении вас опекуном (поняла, что хотите ПС- значит это возмездная опека) данного ребенка. Тогда у опеки есть 15 дней на оформдение медицины и всех остальных доков. А через 15 дней опка обязана седлать постановление о назначении вас опекуном и выдать ребенка. Иначе- если вы заявление не напишите- вам могут морочить голову и тянуть еще долго! И установлен ли контакт с 9мес ребенком- это просто ерунда! Для детей постарше- 4-4-7-10лет- понятно, что это важно, а вот контакт с младенцем- тем более с 9месячным, которому по его развитию положено опасаться незнакомых- это бред. Контакт с младенцем устанавливается дома, его забирать надо побыстрее! А если вас лично тревожит состояние здоровья ребенка- то вам надо делать независимое медобследование, пока постановления об опеке ждете, а не какой-то официальной медицины выжидать. пишите заявление о назначении вас опекуном! 27.07.2011 16:05:16, Ata
Да, я слышала, что по закону они обязаны выдать нам доки на ребенка в течение 15 дней, но не хочется ссориться с опекой. Тем более мы даже не знаем, по какой форме писать заявление, они ведь обычно сами выдают соответствующие бланки, а мы их просто заполняем. 28.07.2011 00:03:29, Odna_iz
А у нас совсем наоборот, правда малышке всего 1,5 мес. Но гл.врач строго сказала, посещения не более 1 раза в неделю, т.к. реб. маленький, контакт устанавливать не обязательно и она очень быстро привыкнет к рукам, а у нас носить ее на руках будет некогда, будет много плакать и заработает себе грыжу. Вот мы и ходим правда не 1 раз, а 2 раза в неделю. Хотя нянечки уже жалуются, что к рукам приучили, стала капризной, не лежит. 27.07.2011 14:33:34, Назгуль
Мы подписывали согласие на 20 дневного малыша и с нас требовали 10 посещений перед проверкой опеки на установление контакта (и приходили с проверкой), но мы и планировали ездить почти каждый день. Тогда мне казалось это страшным затягиванием процесса, но сейчас думаю что это очень помогло НАМ с мужем, так как до этого малышей у нас не было. 27.07.2011 11:37:11, Анелик
Да, количество посещений не оговаривается. Постарайтесь при встречах делать ваши фотографии с ребенком, фиксируйте моменты контакта. Будут не лишним аргументом, в том числе и при усыновлении. 27.07.2011 11:15:28, мимо шла
FataMorgana
У меня сотрудник дома ребенка примерно как раз через неделю с удовлетворением констатировала, что контакт с ребенком установлен. Но в моем случае это было действительно сначала под вопросом - мелкая первые два дня на контакт не шла и меня, как потенциальную родительницу гордо отвергала, показывая всем своим видом, что ей на меня глубоко начхать:)))) 27.07.2011 11:09:10, FataMorgana
А вот мне интересно, как органы опеки определяют установлен ли контакт с малышом? Я понимаю, когда ребенок постарше, но когда вот такая малютка, то на основании каких факторов делаются выводы об установленном контакте? 27.07.2011 10:56:39, Splyushik
Corgik
Наверное, грудной ребёнок должен непременно гулить, улыбаться и тянуть ручки к будущим приёмным родителям. Штоп понравиться опеке. Понимать надо - девятимесячный малыш имеет право гордо отказаться от неугодных ему кандидатов. Маразм крепчал. 27.07.2011 11:01:32, Corgik
Когда я оформляла документы на дочь в РО МО, пришла женщина очень интеллегентного вида и сказала, что приемный папа не находит в себе отцовских чуйств! Поэтому принято решение о возврате ребенка. У сотрудников управления реально были вытянутые лица. Сказать, что они были расстроены - ничего не сказать! Малышу было 6 месяцев. 27.07.2011 12:35:15, мину


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!