Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с опекой. Помогите!

Добрый день!
Полтора года морально готовила себя и мужа к усыновлению. Влюбилась по фото в малышка. Пришли в опеку, пообщались.
Своеобразные ощущения.
Или эта мадам не компетентна или она ставит палки в колеса.
Среди требований, которые по моему мнению не правомерны:
1. Меня отправляют выходить замуж. (живем вместе много лет, не расписаны официально)
2. Требуют привести в опеку моих родителей которые прописаны в квартире, для того что бы они дали согласие!
3. Требуется характеристика от 3 соседей!!! при этом за подписью ЖЭУ.
4. Характеристика с места работы.
Ну и самое удивительное это отказ дать заключение и на опеку и на усыновление! (Ребенок в которого я влюбилась сейчас идет только под опеку. А если его к тому времени заберут, то я остаюсь без заключения на усыновление.)
Подскажите что делать. Помогите пожалуйста советами.
26.07.2011 14:40:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
добрый вечер! отвечу вам как знаю, и по вашим пунктам:
1 - если вы оформляете опеку на себя - тогда и квартира должна быть оформлена либо на вас, либо на ваших родителей, не на мужа, и суммированного дохода должно хватать на вас + все кто прописан в квартире ( родители - пенсионеры и готовые дети) + новый ребенок - в таком случае - требование выхода замуж - неправомерны. вот если основной доход - мужа - тогда.....
2 - приводить - необязательно, можете домой принести документ - они подпишут - это обязательно.
3 - характеристика либо от одного соседа ( в случае если не работаете) заверенное или в жэке,или у председателя дома , либо с работы от вашего непосредственного руководителя, а вот уж если от учсткового - должно проктить.
4 - см выше
собирайте на опеку, там список больше, и входят все доки как и для усыновления.
УДАЧИ!
26.07.2011 23:51:50, Ирина НН
Мы делали два заключения, на опеку и на усыновление. Сначала делали на усыновление, а потом (еще не получив заключение о возможности быть усыновителями) попросили сделать нам и на опеку. Пакет документов собирали сразу тот, что на опеку, он больше. Получили одновременно заключение на усыновление и на опеку. 26.07.2011 20:23:23, olgavolot
С моего гражданского мужа в нашей опеке взяли письменное заявление, что он обязуется в ближайшее время на мне жаниться! Цирк, если честно :D
Я ему теперь периодически напоминаю о существовании этого документа :D
Я опеку оформляла только на себя, естественно. Но опеку беспокоила толи аморальность моего поведения (живет с посторонним мужиком), толи то, что ребенок, если че, останется в неполной семье.
26.07.2011 17:12:59, Лёка_
Аморальность:)))))))))))))))) 27.07.2011 23:50:37, Марсюська
:-)))))))) класс! 26.07.2011 17:23:59, Марушка
Марсюська а у Вас опека какого района? Мне в Курчатовской опеке (г.Челябинск) дади запросы в Роспоребнадзор (СЭС), в центр "Семья" (на тестирование) и к участковому, чтобы он написал характеристику. Он пришел в пятницу, нас не было дома, оставил повестку, я ему перезвонила в понедельник, он спросил в связи с чем запрос и сказал, что уже опросил соседей, характеристику составит и отправит в опеку сам. Запрос в СЭС и центр Семья нужен при оформлении опеки (как у меня). Так, что, если будете оформлять опеку, то могут тоже потребовать пройти тестирование и взять справку от СЭС (о сан.тех.состоянии жилья, кажется так она называется). Характеристику с места работы тоже затребовали. А вот вместо характеристики от соседей, можно взять характеристику от участкового. 26.07.2011 16:27:48, Taya78
Taya78, я в Калининской. Все что вы перечислили требуется по закону, кроме психолога. Но придется проходить видимо. Не ругаться же с ними:) 26.07.2011 16:31:27, Марсюська
При опеке требуется документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном/приемным родителем. При усыновлении его не нужно. 26.07.2011 16:48:48, Taya78
Требование насчет офиц.брака неправомерно.От ваших родителей нужно согласие в письменном виде,а приводить необязательно.Характеристика не нужна от соседей.с места работы тоже.Нужна автобиография и характеристика с жкх. 26.07.2011 15:42:37, irischca
И что делать? Подчиниться или настаивать? :((( 26.07.2011 16:03:18, Марсюська
FataMorgana
1. Если речь идет об опеке, оформляемой на Вас - замуж не нужно. Если Вы с мужем хотите усыновлять ребенка - брак зарегистрировать обязательно.

2. Согласие членов семьи, проживающих совместно с опекуном действительно нужно.

3-4. Характеристик в списках на опеку нет, но как-то принято их требовать. Если кто-то меня поправит и укажет на закон, в котором указаны характеристики - скажу спасибо. Насколько я знаю, характеристика с места жительства требовалась бы, если бы Вы не работали. Мне предлагали взять ее В ДЕЗе, но я взяла у участкового. Проблем не было. Если работаете, то по логике достаточно с работы.

И последнее - не слышала, чтобы заключения выдавались "и на опеку и на усыновление" одновременно.

Проясните ситуацию - какую форму вы все-таки будете оформлять, а также в каком регионе РФ проживаете, может быть есть какое-то региональное законодательство.
26.07.2011 15:07:27, FataMorgana
Я собираюсь усыновлять ребенка, но конкретный малыш в течении нескольких месяцев может идти только под опеку. Его мать лишили РП недавно.
Регион -Челябинск
26.07.2011 15:18:48, Марсюська
Если вы усыновляете только на себя,офиц.брак не нужен. Если на себя и мужа,тогда да. 26.07.2011 15:44:43, irischca
Lita
1. Необязательно, ваш гражданский муж вообще не имеет к этому процессу никакого отношения. особенно если жилье ваше.
2. Согласие родителей насколько я понимаю только при усыновлении. При опеке не требуется
3. Бред это.
4. Характеристика с работы - да. И при опеке и при усыновлении ее берут.

Одновременно два заключения не делает никто. Либо одно, либо другое - тут уж выбирайте что вам сейчас важнее.

А вообще на каждый выпад опеки требуйте показать где в законе это прописано. Я вообще первоначально туда ходила с распечатками законов.
26.07.2011 15:02:51, Lita
По-поводу УСЫНОВЛЕНИЯ (как раз согласия совместнопроживающих НЕнадо), Вы ведь можете и иметировать беременность, а вот при опеке и ПС согласие всех СОВМЕСТНОПРОЖИВАЮЩИХ надо обязательно, некоторые опекские тети требуют писать ЭТО согласие в их присутствии. 26.07.2011 16:11:34, НЭТ77
FataMorgana
По п.2 Вы ошибаетесь. Как раз при усыновлении не нужно, а при опеке обязательно.
[ссылка-1]
п.4-ж
26.07.2011 15:08:50, FataMorgana
но разве не на бумаге должно быть оформлено согласие? 26.07.2011 15:15:32, Марсюська
"Одновременно два заключения не делает никто."
На сайте видеопаспортов юрист рассказывал, что можно писать заявления хоть на все три формы устройства ребенка в семью. Поэтому я и переживаю отказ.
То есть получается, что после опеки, когда я начну процедуру усыновления, мне надо будет снова все документы собирать?
Как грустно:(
26.07.2011 15:08:35, Марсюська
Lita
Если документы будут валидны, то вам просто перепишут одно заключение на другое. Если медицина будет просрочена - нужно будет пройти медицину еще раз. 26.07.2011 15:17:38, Lita
FataMorgana
Вы лично так делали?
Оригиналы документов, предоставляемые при оформлении опеки остаются в личном деле подопечного ребенка. А для усыновления собирается новый пакет. Простые правила делопроизводства.
26.07.2011 15:49:53, FataMorgana
Lita
Я лично так делала. У меня было на руках постановление об усыновлении. Когда приехали и написали согласие на ребенка, понадобилось постановление на опеку, а не на усыновление. Ничего, оставили требуемые документы в Волгограде, приехали в Москву, пошли в свою опеку все объяснили - нам в течение пары дней сделали заключение о возможности быть опекуном. + сделали еще документы, которые затребовали в Волгограде. отправили по месту курьерской службой. Через месяц съездили за ребенком. При том что в Волгограде опека была ОЧЕНЬ против того, чтобы отдавать нам ребенка и изыскивала все возможности, чтобы придраться к документам

Кстати, когда везли ребенка в Москву, личное дело нам просто выдали на руки, мы тут его отдали в нашу опеку.

PS Впрочем наша жизнь учит тому, что документы вообще желательно брать в нескольких копиях - мало ли что еще понадобится переоформлять
26.07.2011 17:01:36, Lita
FataMorgana
Тут-то ясно. Я так поняла что изначальный вопрос стоял об опеке с последующим усыновлением. То есть сначала оформляем опеку, а потом уже усыновляем из-под опеки. В таком случае комплект доков собирается заново. (Я-то, наивная, раньше считала, что я просто повыдергаю документы из личного дела - и все проблемы. А оказалось - низзя:)))
А если просто переделать заключение - то да, Вы правы.
26.07.2011 21:53:22, FataMorgana
вот ничего себе. Подскажите схему, как взять под опеку, что бы усыновить в дальнейшем не собирая доки снова. 26.07.2011 16:05:26, Марсюська
FataMorgana
Мне видится только один вариант - просить документы в двух экземплярах. Один сдавать на опеку, а второй держать при себе :) Причем с медициной (а она самая трудоемкая) Вы все равно пролетите, потому что статуса у ребенка не будет еще полгода. 26.07.2011 16:12:30, FataMorgana
За медицину я не переживаю:) Знаю, что сроки коротки:)
Спасибо за ответы. Многое разъяснила для себя.
26.07.2011 16:21:38, Марсюська
Лита, спасибо! 26.07.2011 15:23:49, Марсюська
FataMorgana
Вы усыновлять одна хотите? Без мужа? 26.07.2011 15:09:38, FataMorgana
Да. Усыновлять буду на себя. 26.07.2011 15:19:30, Марсюська
Попытаюсь ответить, т.к только сделала до-ты.
1. Замуж они имеют права отправлять только в случае Вашего желания вместе с мужем оформлять усыновление (я тоже в гр. браке, делала доки на себя, но т.к., проживаем вместе опека запросила на мужа характеристику с УВД и справку о его зар. плате)
2. Да они правы по закону.
3. Нет такого закона и мне ЖЭУ не написал такой справки -хотя тоже требовали, но у Вас же в характеристике с УВД будет написано, что от соседей жалоб не поступало -на это и сошлетесь.
4. Характеристику с места работы я тоже предоставляла.
А вот по последнему не уверена.
26.07.2011 15:00:33, Luchik
1. Оформлять ребенка я буду на себя.
2. Но зачем родителям ехать в опеку? Можно письменно оформить?
Дело в том что в законе не прописаны подобные требования, это уже капризы местной опеки.
26.07.2011 15:13:42, Марсюська
Родителей не обязательно в опеку.У меня квартира в собственности мамы,мы прописаны.По этому поводу тоже пришлось законами помахать.В итоге принесла от матери от руки написанное согласие с данными паспорта и все. 26.07.2011 15:48:17, irischca
Тем более что квартира в моей собственности. Вообще сложилось такое впечатление что опекская мадам искала все новые варианты как бы усложнить задачу. 26.07.2011 16:07:52, Марсюська
Я со своей опекой воевала с помощью законов,в заключении отказывали т.к. квартира не у меня лично в собственности,требовали для девочки отдельную комнату предоставить,мужа привести на собеседование(так и не привела),характеристику от соседей(изначально о том что квартиру мы только купили и нас еще никто не знает даже слышать не хотели),зарпл мужа принимать не хотели,т.к.я не работаю.В итоге заключение все же выдали,но ребенка так и не найдем никак.Почитайте сайт www.usinovite.ru там много интересного 26.07.2011 20:53:57, irischca
FataMorgana
Мне кажется, что относительно замужества - она просто не поняла Ваших намерений усыновлять только на себя :))
Спрашивается - если на себя, то нафиг мужа притащили?:)))
26.07.2011 16:13:55, FataMorgana
"Спрашивается - если на себя, то нафиг мужа притащили?:)))"
Ну я ему примерно так же говорила, но он говорит все вместе делать будем:) Вот и сделали. Гос служащие не поняли его возвышенного порыва:)))
26.07.2011 16:23:44, Марсюська
FataMorgana
Это повод придраться.
У меня получилось так, что муж написал согласие от руки в присутствии инспектора опеки, но в суете инспектор забыла поставить свою закорючку "подпись удостоверяю" и печать. И мы со всем этим поехали в другой город с ребенком знакомиться. Тамошняя опекунша тут же выудила это рукописное согласие и радостно завопила: "Ага!!! А где подпись-печать??? Откуда я знаю, что это именно он писал???" К счастью муж был при мне и он быстренько написал новое согласие уже на имя той опеки.
Поверьте, в случае конфликтной ситуации любой юрист скажет, что рукописное согласие без удостоверения должностным лицом не вполне правомерно.
26.07.2011 15:56:17, FataMorgana
FataMorgana
Можно. У нотариуса, чтобы заверить подписи родителей. Как это не прописаны? очень даже прописаны, ссылку я выше дала. 26.07.2011 15:16:48, FataMorgana
То есть необходимо родителям посетить опеку? 26.07.2011 15:26:31, Марсюська
FataMorgana
Или нотариуса. Потому что необходимо доказать, что письменное согласие написано именно Вашими родителями, а не кем-то другим. 26.07.2011 15:47:03, FataMorgana
Понятно. Значит если они в опеке подпишут согласие, то не надо платить нотариусу:) Так интереснее:) 26.07.2011 16:11:54, Марсюська
FataMorgana
Вот и я так решила:) 26.07.2011 16:12:57, FataMorgana
Поменьше о себе в опеке рассказывайте.
Не надо никого туда водить. Вы - одинокий человек, оформляете заключение на себя. Решите только - опеку или усыновление. Если опеку, то никаких характеристик не нужно. Нужно согласие совместно проживающих членов семьи старше 10 лет. Если усыновление - то прикрываетесь"тайной", никаких согласий ни от кого не нужно. Все остальное, как говорят, будет требовать судья.
26.07.2011 15:10:53, Sidera
Поздно, не рассказывать:( Мы вместе с мужем пришли. Понимаю теперь что сделали глупость, но ведь думали как лучше.
Подскажите пожалуйста тогда: как люди берут деток под опеку на несколько месяцев, а потом оформляют усыновление?
26.07.2011 15:22:18, Марсюська
FataMorgana
"Как люди берут под опеку на несколько месяцев, а потом оформляют усыновление".
Сначала собрала документы на опеку, получила заключение о возможности быть опекуном. Оформила опеку над ребенком. Забрали домой мелкую.
Прошло четыре месяца.
Потом собрали документы на усыновление (мы вместе с мужем усыновляли). Получили заключение о возможности быть усыновителями. Отнесли весь этот мешок бумажек в суд. Далее был суд и собственно усыновление.
Если есть конкретные какие-то вопросы по поводу "как?" - с удовольствием отвечу, т.к. еще все свежо в памяти, я тока сегодня новое свидетельство о рождении получила :)
26.07.2011 16:05:08, FataMorgana
Возникли новые вопросы:
может быть тогда нужно собирать 2 комплекта документов? Один на усыновление другой на опеку?
А если я сделаю документ на усыновление, мне дадут направление на ребенка без статуса на усыновление? И ребенок несколько месяцев до получения статуса будет находиться в ДР и я не смогу его забрать?
26.07.2011 16:19:31, Марсюська
FataMorgana
Я выше написала - собирать документы в двух экземплярах. Один сдать для получения заключения на опеку, а второй оставить себе до появления статуса у ребенка.
Люди брали под опеку по заключению на усыновление. Это зависит от доброй воли ребенкиной опеки. До появления статуса ребенка Вам могут отдать только под опеку. То есть направление на этого ребенка Вы можете получить только как кандидат в опекуны, но не усыновитель.
26.07.2011 16:25:33, FataMorgana
вот оно как:( Зачем они все так запутывают?
Мне написали что в ребенкиной опеке не сильно то желают детей отдавать:( Так что придется собирать два комплекта доков. Спасибо вам - подсказали идею:)
Почему бы в опеке не советовать людям как делать лучше и правильнее, вместо этого они ищут изъяны в людях:(
26.07.2011 16:36:40, Марсюська
"я тока сегодня новое свидетельство о рождении получила :)"
Поздравляю!!!
26.07.2011 16:14:10, Марсюська
FataMorgana
Спасибо :)) 26.07.2011 16:17:39, FataMorgana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!