Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой прошел. Что дальше?

Уважаемые конфяне, хочу посоветоваться. Брала в гости на три недели девочку, хотела присмотреться, но ей ничего не обещала - "просто в
гости в Москву". Девочке через месяц тринадцать. Теперь я в растерянности, ибо окончания гостевого не могла дождаться, и
вспоминаю о нем как о тяжелой работе, которая наконец-то закончилась. Испытываю явное облегчение. Это нормально для начала, или это сигнал, что ребенок не мой/я не готова к этому сейчас?

Если попробовать разложить рационально (извините за такое препарирование, это я не ее препарирую, а свои ощущения):
Девочка мне скорее нравится, мне с ней интересно, она умна, сообразительна, даже иногда мудра и глубока, ей многое интересно, с ней можно разговаривать на достаточно сложном языке. И даже эстетически - умеет обращать внимание на красивое. В общем, на уровне интеллектуального общения все очень-очень неплохо.
На уровне нравственном - ну, фифти-фифти. Она способна понять чувства других и позаботится о том, чтобы не делать окружающим плохо, очень заботлива по отношению к маленьким детям - видимо, единственный для нее источник душевного тепла. Человечек в целом не плохой. Хотя сдачу по мелочи прикарманивает, привирая о сумме покупки, скрывает, что курит (и делает такие честные глаза, что не унюхала бы - поверила), и сочиняет о своей жизни напропалую, сама в это веря, так,
что я не понимаю, где правда, где ложь.
Эмоционально - вот тут мне откровенно некомфортно. Она весьма своевольна, с некоторыми базарно-командными интонациями, пытается командовать мной (я человек мягкий и мне комфортней с мягкими, хотя настоять могу, но
это отбирает силы). И это не детдомовское, там она всего полтора года, это, как я понимаю по словам опеки, мамино. Не-тактильна,
неласкова ("Зачем вы меня за руку берете?"), даже лечь на колени, чтобы поспать, не может так, чтобы не сделать больно. Понятно,
что это отсутствие ласки и привычки подобных отношений, но компенсируется ли это в 13? Да и не все люди тактильны вообще. в
общем, мне с ней интересно, но холодно и тяжело, она меня как-то давит (не подавляет, но...)
Положение усложняется тем, что это молодая, красивая лошадка выше меня ростом и сильнее, выглядящая на 15-17. Я не воспринимаю ее как
ребенка. И у меня нет для нее отдельной комнаты. И одно дело - делить комнату с зависимым ребенком, другое - с другим молодым сильным,
самостоятельным телом.

Меж тем, умом она мне нравится, я понимаю, что для детдомовского ребенка это очень
неплохой вариант, с ней можно договориться. По крайней мере - пока. (Но именно договариваться и объяснять. Просто указаний слушаться не будет ни за что). Что будет в подростковом возрасте - не знаю, похоже, она будет внутренне сильней меня.

Или вообще все нормально и просто надо работать?
25.07.2011 14:11:31,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"молодая, красивая лошадка выше меня ростом и сильнее, выглядящая на 15-17. Я не воспринимаю ее как ребенка. И у меня нет для нее отдельной комнаты. И одно дело - делить комнату с зависимым ребенком, другое - с другим молодым сильным, самостоятельным телом".

Я бы при таком своём отношении не взяла бы ни в коем случае! Зачем?! У многих с кровными на этом этапе проблемы, а для вас будет всё равно что привести с улицы здоровую молодую деву и приступить к её безвозмездному обслуживанию. Смысл в чём? О материнстве смешно говорить, когда не воспринимаешь как ребёнка, а типа молодое самостоятельное тело. Прямо смутилась я аж:))
26.07.2011 01:25:00, ну и ну
я присоединюсь к тем, кто советует отказаться. В данной ситуации, когда обе стороны хотят понравиться, у вас воровали, вам врали. Тем более по таким значимым вещам, как курение. не берите ни в коем случае, не ваша девочка. 25.07.2011 16:14:29, Мама Гарика
не, ну а что она должна была говорить про курение, естественно, до последнего отпиралась, т.е. демонстрировала абсолютно адекватное ситуации поведение. 25.07.2011 17:53:05, химчанка
Вообще то нормальные открытые дети признают, но вот обещают "прям щаз бросить" и так далее. причем дети из системы, курящие не первый год, к 13 то годам. Так что нафиг-нафиг.. 25.07.2011 18:59:38, Мама Гарика
да? А я вот отпиралась до последнего. И говорила, что не курю и все это гнусные наветы. И в глаза смотрела (кстати, до сих пор не монимаю, а ч чем ужас врать в глаза? Какая разница куда смотреть, когда врешь?) 26.07.2011 12:01:50, химчанка
Потому что, когда лжешь, глядя в глаза, лжешь не только словами. 26.07.2011 12:47:45, Elina
я существо сильно приземленное, посему мне не понять этих тонких материй. КАкая разница, куда смотреть, когда врешь? Вранье от этого правдой не станет. 26.07.2011 13:30:27, химчанка
Вранье остается враньем в любом случае. Но то, что лгущий человек от сознания собственной лжи не может поднять на собеседника глаза, означает, что он не пронизан ложью, как говорится, до мозга костей, что нечто у него внутри не согласно с произносимой ложью. 27.07.2011 09:18:52, Elina
По разному бывает, хотя я тоже за "нафиг-нафиг" но не потому что девочка такая-сякая врет, просто передавала в семьи в свое время нескольких таких воспитанниц: сильных, уверенных в себе и по детдомовским меркам очень положительных. В детдом вернулись все. 25.07.2011 19:23:33, яся 76
Ой, Ваше мнение как человека, набравшего статистику, мне вдвойне важно.
Эта не очень уверена в себе. Напротив, она такая сутулая пацанка, гадкий утенок. И по меркам этого дд она не положительная, напротив, ее считают там сложным ребенком - врет, курит, физкультуру прогуливает.
Или в данной ситуации это тот же случай? Главное, что сильная и своевольная? Но голос разума-то она хорошо слышит.
25.07.2011 19:57:58, Лиственница
Главное что сильная и умная при мягкой маме. Чтобы вынести все подростковые заморочки, помноженные на проблемы связанные с травмой - это надо очень сильно хотеть и принимать ребенка полностью. Это безумно сложно. И если с самого начала такие вещи напрягают - дальше будет только труднее. 26.07.2011 06:53:23, яся 76
Ну, с курением не все так просто. У нее отчим курит с детства, а это единственный человек, который ее любит. 25.07.2011 16:30:01, Лиственница
Сможете ребенка жестко удержать от наплывающего негатива? Понимаете ли вы, что вы будете отвечать за сложившиеся на настоящий момент проблемы в воспитании? Готов ли ребенок вам подчиняться? Как будете достигать целей воспитания, если ребенок откажется (например, откажется вас слушать или откажется ходить в школу)? Что будете делать? Готовы ли к тому, что ребенок может захотеть "погулять", и пойти погулять и не сказать, когда вернется? Если у вас есть ответы на эти вопросы, то расскажите мне:))) Я была к подобным проблемам не готова:)))) 25.07.2011 16:57:09, Roccy
ketspb
Решать, конечно, только вам. Одно скажу, гостевые мне самой давались тяжело. Т.е. это не твой ре, особо ничего не заставишь, ЦУ не дашь и не гость в полном смысле, из дома не попросишь уйти. Так что мне было совершенно тягостно от гостевого даже короткого. Честно, стало проще после принятия решения дальнейшего оформления ребенка.
Может и девочка маялась не зная как воспринимать ваш дом и вас? Меня очень удивило, что она подрезала у вас сдачу. Т.е. совсем, похоже, не надеялась на продолжение отношений. Иначе бы старалась быть хорошей.
25.07.2011 15:49:16, ketspb
Это уже взрослый человек. Я бы не взяла. 25.07.2011 15:39:47, Somnevayushayasya
Если эмоционально некомфортно - лучше не надо. Вот так категорично скажу.
К тому же, за три недели в гостях она скорее всего пыталась показать себя с лучшей стороны, хотела вам понравиться.
25.07.2011 15:28:11, Буратынка
Мое мнение - главное это личное пространство, во всяком случае для меня это так. Чем его меньше остается, тем сильнее адаптация. Я лично НИКОГДа не взяла бы никого в одну комнату.У меня четко знают, в каких случаях мама сказала -кышь, значит не мешать,при совершенно разных характерах соблюдается четко. Хотя все люди разные, есть и екстраверты, которые более легко все воспринимают. Решать конечно же Вам, но у Вас очень сложный вариант. 25.07.2011 15:15:39, Лориса
Очень сложно посоветовать вам что-то в этой ситуации. Почему вы решили брать на гостевой именно подростка (на мой взгляд при нынешней акселерации самый сложный возраст)? Есть ли у вас опыт прохождения с детьми этого возраста?
Я брала девочку в ее 9 и после гостевого испытывала примерно тоже самое, только у нас еще и в умственном развитии была (и остается) задержка, т.е. о том чтобы "поговорить" речи не шло, была очень примитивна. И тем не менее, ваши чувства мне очень понятны. Скажу сразу, что по моему мнению "просто надо работать" это уже не про этот возраст. Надо просто жить и пытаться понять и принять человека, причем не за что-то, а вот такого какой он есть ( а иногда и вопреки всему). Для этого нужно очень много душевных сил. Меня вначале нашего пути сестра мужа обвинила "зачем ты ее взяла, если не любишь". Я ответила "А ты попробуй взять и в 3 дня полюбить постороннего тебе человека". И меня очень смущает, что вам придется- делить с ней одну комнату. Личное пространство - это очень важно. И на первом этапе, как бы не было неудобно признаваться в этом даже себе, она будет для вас "посторонним человеком". Мы прожили вместе три года и несмотря на явные успехи, до сих пор бывают моменты "неудобного" молчания.
В общем оцените реально свои силы. Удачи!
25.07.2011 14:46:08, Юлия и Платоша + Данилка
На мой взгляд дальше будет тяжелее. Подумайте много раз. Если Вы готовы просто вытащить ребенка из системы без каких-либо бонусов для Вас (воспитывать ребенка, иметь близкого по духу человека рядом, чувствовать какую-то отдачу) - забирайте ее насовсем. В противном случае будет тяжело и ей (почувствует, что несоответствует), и Вам (чувство вины и безнадега). Мудрого вам решения! 25.07.2011 14:38:43, ДраКошка
+1 25.07.2011 15:02:50, Roccy
[пусто] 25.07.2011 14:34:53
Ну, возможно и у меня не холод, а давящяя пустота. И, честно говоря, регулярно настигало ощущение бессмысленности: "Зачем мне это?". Потому что хотелось, наверное, теплого ребенка, а не взрослую слегка-стервочку.
Но при этом она мне симпатична. И, если ей помочь и отогреть, она многого достигнет и будет неплохим человеком.
25.07.2011 14:43:41, Лиственница
ketspb
Галя-Находка, кстати, отогрела такую же взрослую Царевну-Несмеяну. И получилась прекрасная дочь, ее гордость во всех отношениях. Может, в личку ей напишете? У Галины опыт и по девочкам, и по мальчикам, и по гостевым большой. 25.07.2011 15:52:44, ketspb
Находка
Анюта была очень домашним ребенком сразу, она ласковая, в принципе, просто ситуация такая у нас была, что сначала была холодность с ее стороны.

Вообще, подростковый возраст можно пережить без потерь тогда, когда к нему уже есть у ребенка доверие к родителю (которое, разумеется, поколеблется этим самым возрастом, но есть надежда, что совсем не рухнет), либо ребенок очень хочет в семью, идет на контакт, очень нуждается в семье, потому будет стараться, подчиняться сознательно хотя бы частично. Либо, если родитель имеет солидный опыт, владеет ситуацией, умеет найти контакт с подростком, не упустить, имеет варианты поддержки со стороны... Т.е. родитель должен быть "сильнее" подростка, иначе он так его уважения и не заработает, мне так кажется :)

Тут девочка самолюбива, своенравна, на мой взгляд ( сутулость, пацанистость, неуверенность в себе некоторая только подтверждает это), не больно-то расположенная к контакту (неласковость, угловатость даже на гостевом- обычно в этот период дети пытаются это сгладить)-ей нужна очень сильная, понимающая, опытная мать, не мягкая, ИМХО. Тут только поддержка, дружба, на мой взгляд возможна.

Хотя, если продолжить контакты, может в итоге получиться так, что Вы увидели не саму девочку, а только созданную ею "маску", на самом деле она совсем другая, три недели- не срок совсем...Все ИМХО, конечно, дистанционно и пробегом мимо, т.к. в отпуске :)
30.07.2011 07:17:06, Находка
"Диктат" со стороны МАЛЬЧИКОВ принимается несколько иначе :). Жаль только, что у Вас одна комната. Я вот тоже задумываюсь, как с мальчиком-подростком оказаться на отдыхе в одной комнате. Мой мальчик очень тактичный, но я к мужскому обществу в одной даже квартире не привыкла. Хотя, имея опыт общения с кровной дочерью, предпочла бы в доме "мужчину". С ними нет соревновательности, и даже в 16 лет мальчики гораздо больше ребенки, чем девочки в 13. 25.07.2011 15:41:30, Sidera
Да, комната - это проблема. Но диктат мне и со стороны мальчиков не нравится. Я сама, хоть и мягкий, но лидер ))) 25.07.2011 16:32:53, Лиственница
Если Вы готовы просто "помогать и отогревать" ради того чтобы она что-то достигла, то забирайте. Но кто бы что не говорил,от детей мы ждем если не благодарности, то душевной отдачи. Умные разговоры этого не заменят. Недостатки есть у всех людей, но с некоторыми мы готовы ужиться, а некоторые будут непреодолимым барьером. Для меня например лучше будет ребенок не хватающий звезд с неба, но честный. Я ложь органически не приемлю. Судя по Вашим словам, родным человеком, дочерью она Вам не станет. Но я конечно могу ошибаться. 25.07.2011 15:04:04, ответ
Да, мне тоже кажется, что это вариант не дочери, а воспитанницы. К тому же, у нее есть и мать (не ассоциальная, а вот просто не нужен ей ребенок), и любимый отчим.
Хотя в результате такая интересная девка будет сидеть в ДД... И улыбается она очень хорошо, открыто. Сразу такая милая-добрая девочка-девочка...
25.07.2011 16:36:12, Лиственница
вы написали, что характер у вас мягкий. Готовы ли вы его немного ужесточить? :-) Дети эти требуют все-таки твердой руки, их надо заставить себя уважать. У меня девочка, ей 15-тый год. Брали в 12. Все это очень не легко.Действительно похоже на работу. 26.07.2011 00:27:34, sofia76
асоциальная, конечно же ) 25.07.2011 16:37:33, Лиственница
Лиора
согласна с вами полностью 25.07.2011 16:31:13, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!