Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что решить. Прошу совета!

Вчера ходили смотреть малышей - крохотные двойняшки трех недель от роду, мальчик и девочка. Врач подробно рассказала о здоровье. Мамка деток несколько лет назад болела сифилисом, поэтому у детей идет положительная реакция РВ. Еще у мамаши кольпит. И у девочки была врожденная пневмония. Курс антибиотиков они прошли, вес хорошо набирают. Мы в раздумьях, а завтра надо давать ответ. Не отразятся ли эти диагнозы на дальнейшем здоровье детей? Насколько это страшно?
24.07.2011 11:04:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня читала выписку детей из роддома: у одного было головное предлежание, у другого - ягодичное; родились через кесарево. Про ИВЛ ничего не написано. И встречалась (через знакомую) с сифилидологом (даже и не знала, что такие есть). Она детей смотрела в РД и с биомамашу тоже. Сифилис у нее был пролечен до беременности. 25.07.2011 21:04:32, Ирина_Ш
ну уже хорошие новости!
но сделайте узи мозга, сердца и тазобедренных суставов и покажите детей неврологу.
25.07.2011 23:57:05, Ata
Мои обе двойни (своерожд и приемные) - недоношенные, родились именно 35 недель. Старшие (своерожденные) - чуть больше 2 кг, младшие - чуть меньше. В общем, с неплохим весом, надо сказать, родились. Старший был на ивл 18 часов. Младшие родились на фоне кольпита матери.

С удовольствием отвечу на любые конкретные вопросы. По сифилису, честно сказать, не подскажу. Он, я так понимаю, пролечен?

Вообще, то, что трехнедельные уже сейчас хорошо вес набирают это хорошо и большие молодцы те, кто их кормят! У нас основная проблема со старшишней именно в этом была. Не сосали - спали, сил не было кушать. А с младшими никто особо не возился похоже, вот дочка и весила в 3 мес как новорожденная. Плохо набирала, прям скажем. Да и сынок не лучше. Но когда мы их забрали (в год и месяц), уже с питанием все было нормально. Точнее, проблемы, скорее, обратные были - с насыщением.

При рождении и у той, и у другой девочки была небольшая дисплазия тазобедр. суставов, которая связана с недоношенностью, полностью все нормализовалось через неск-ко мес-в. У сына младшего - врожденный порок сердца гиподинамически незначимый - ООО. Довольно давно закрылось. Кардиологического диагноза нет. У обоих малышей поражение ЦНС, двигательные нарушения. Ну - часто встречающиеся ДР диагнозы были в карте. У дочки на первом УЗИ киста мозга. Потом - не было. Гипоксия была и у младших, и у старших. В смысле, обеим парам ставили последствия гипоксиии мозга.

Малышам в сентябре будет 5 лет. Из проблем по здоровью - некоторые ортопедические проблемки у дочки (незначительные и пока еще окончательно неподтвержденные - разная длина ножек), зубки (дочке исправляем прикус - последствия сосания пальчика и будем исправлять и после смены зубов, т.к. вряд ли исправится само), у обоих сходящееся косоглазие (планируем сделать операцию до школы).

По развитию (речь и проч) сохраняется отставание. Я уверена на 99%, что к школе наверстаем, т.к. динамика преположительнейшая.

Живые оба, смышленые, очень-очень разного характера и темперамента сорванцы.

Старшие - тоже есть проблемы (у кого их нет), но с недоношенностью я их не связываю. У сынищщи были серии обструктивных бронхитов в 3-4 года, ставили астму. Сейчас наблюдаем, все - ттт, ттт, ттт. У дочки старшей тоже прикус. Ну - еще есть некоторые проблемки.

В школу мы старших решили отдать позже, чем могли бы (они декабрьские), в этом году пойдут (в 7 и 9). Читают, пишут. К школе готовы. Там посмотрим. Музыкой занимаются все четверо. Нам очень повезло с преподавателем.

Я на своей шкуре не испытала, всего, что могло бы случиться в связи с недоношенностью (только да, знаю, что много чего могло бы быть), т.к. было только то, что описала выше.

Ну что сказать... повторить только слова врача отделения интенсивной терапии маловесных и недоношенных, сказанные мне по поводу рождения старших: "Вы не синицу с неба достали, а реактивный самолет". Я думаю, что это же применимо и к нашим малышам. Мы счастливы. Написала вам, чтобы рассказать, что так бывает, да. Вдруг поможет, приободрит... Ну а заранее... действительно никто ничего не знает. Такова жизнь, что уж тут. У каждого свои методы принятия решений. И свой процесс. Удачи.
25.07.2011 12:35:14, Ir_Ma
А. Вспомнила, почитав всю тему. По УЗИ у малышей есть анатомические особенности развития внутренних органов (поджелудочной и почек). По поводу поджелудочной (изогнутой формы) - диета, по поводу почек (неполное удвоение почки) - ничего особо делать не надо. 25.07.2011 12:46:06, Ir_Ma
Я думаю, главный совет могла бы дать Наталья из Германии, которая брала девочек-двойняшек. Но я ее давно тут не видела. 25.07.2011 04:59:25, Анжелика амурчанка
Марина (.)
С чего бы это - главный? Не только она брала двойняшек, и к счастью, не у всех такие психологические трудности как у нее самой. 25.07.2011 05:45:38, Марина (.)
Не у всех. Но лучше знать, что может ожидать маму приемных недоношенных двойняшек. 25.07.2011 05:53:49, Анжелика амурчанка
Марина (.)
Недоношенные дети тут очень у многих, и с меньшим сроком/весом. 25.07.2011 06:14:33, Марина (.)
Да, я согласна. Но человек должен знать возможные варианты развития событий. Потому что один недоношенный - это не два. 25.07.2011 06:47:44, Анжелика амурчанка
ну у Натальи их четверо- двое своих и двое приемных- было. И с маленькой разницей в возрасте. А 4- и 3 из них не простых (как помню, кровный сын у нее интеллектуально продвинут, но психологичеки не прост)- это действительно не всем под силу. 25.07.2011 15:51:41, Ata
Кольпит - не страшно, РВ положительный при любом раскладе можно убрать. Пневмония пролечена. И вес суперский. Остается неврология - независимое или положиться на судьбу. У таких малюток все равно со стопроцентной гарантией ничего узнать нельзя. 24.07.2011 18:05:48, ДраКошка
Спасибо большущее!!! Завтра пойду в опеку узнавать насчет независимого обследования. 24.07.2011 15:56:34, Ирина_Ш
Вам надо знать, что вы имеете на это право, т.е. узнавать это не надо, надо уверенно говорить что вы этого хотите. Договариваться надо только о том, как конкретно и в какие дни вы будете его проводить. И обычно договариваься надо с главврачам больницы (или завотделением) или с главврачом ДР- и узнать, можно ли вам привести своих специалистов туда, или же какие обследования можно сделать прямо у них-например УЗИ- но при вашем присутсвии, и если там нет возможности или делают плохо- то договариаться везти детей на обследование с их сопровождающем- при этом обычно на вашем или вами организованном/оплаченном транспорте. 24.07.2011 16:02:08, Ata
Направление действительно 10 дней. Так что давать ответ сразу не надо.
Сделайте независимое медобследование- детский невролог и УЗИ головы обязательно, можете сделать УЗИ всех органов, обязательно включая сердце, покажите окулисту и просто хорошему педиатру/неонатологу. Можно показать и генетику- но если никаких конкретных подозрений у педиатра нет, не обязательно.
По вашему описанию вроде пока ничего страшного, но сделайте обязательно независимое.
24.07.2011 13:33:48, Ata
Ну кольпит тоже бывает разный. Какой инфекцией он вызван? И потом детки контактировали с маминым кольпитом только при родах, так что я бы особо не заморачивалась.
Сифилиса тоже нет, мама им болела и вылечилась.
А пневмония у детишек маленьких - это одно из самых распространенных заболеваний в силу конструктивных особенностей у малышей, многие ею болеют.
Так что если ничего другого не всплывет, то детишки здоровенькие. Ну будет немного побольше сложностей из-за их "двойнястости" ))))
И все.
24.07.2011 13:25:07, Len_tochka
Mossik
контакт по сифилису - не страшно (у меня старшая такая). Вес для двойни у деток нормальный, думаю, что особенно переживать не о чем. Мои близняшки родились тоже с весом чуть больше 2 кг в 34 недели, сейчас проблем с развитием нет никаких. Мне очень нравится сайт про двойняшек (см.ссылку) - там много всего можно почитать интересного, в том числе про здоровье.
про обследование у окулиста вам правильно написали, обязательно нужно узнать про ретинопатию
24.07.2011 13:17:01, Mossik
Не страшно :) Можно сказать, что вполне здоровые детки. 24.07.2011 11:47:58, Splyushik
не страшно)главное не брать в голову. 24.07.2011 11:27:22, maxerka
Детки родились недоношенные - 35 недель. Вес при рождении по 2 кг. Врач сказала, что у них еще несколько лет будут плюсы по РВ. И что никаких гарантий по здоровью они дать не могут.
Объясню, почему я волнуюсь. У меня есть восемнадцатилетняя дочь, которая родилась практически здоровой с весом 4 кг и ростом 51 см. Кормила я ее до года грудью, она была достаточно спокойная и почти не болела до 6 лет. Я и не сталкивалась со многими проблемами, которые возникают у мамочек.
24.07.2011 11:48:31, Ирина_Ш
вес хороший 24.07.2011 13:35:00, Ata
ну вес, как раз, хороший. Они сами дышали с самого начала? Сами ели или через зонд? Сколько их в кювезе держали? 24.07.2011 12:33:34, химчанка
Про дыхание не знаю, но ели сначала через зонд 24.07.2011 12:47:02, Ирина_Ш
ИВЛ был? Это важно, если был, то сколько дней и консультация окулиста. 24.07.2011 17:57:32, BlondinkO
А что такое ИВЛ? 24.07.2011 23:46:25, Ирина_Ш
Думаю, искусственная вентиляция легких. Могу ошибаться. 24.07.2011 23:47:39, ДраКошка
Она самая, всё правильно 25.07.2011 00:52:31, Len_tochka
да, раз ели не сами, то вопрос ИВЛ встает в полный рост 24.07.2011 19:35:50, химчанка
И что, Вам со старшей дочкой давали какие-то гарантии по здоровью?)))
Мои родились на 31й неделе по 1.5 кило и пневмония новорожденных тоже была и еще куча всего, связанного с недоношенностью. Грудью не кормила, но дети были спокойные и здоровые. Это же лотерея - что сама родишь, что усыновишь)
24.07.2011 12:04:45, BlondinkO
Да меня не недоношенность детей беспокоит, а болезни мамаши - сифилис, кольпит и т.д. 24.07.2011 12:28:22, Ирина_Ш
Sheba77
Вот это напрасно :-) Возможные инфекции - ерунда по сравнению с тем, какие неврологические проблемы может повлечь за собой недоношенность. Или не повлечь :-)
24.07.2011 14:27:00, Sheba77
А какие могут быть проблемы? 24.07.2011 23:49:52, Ирина_Ш
да уж. С инфекциями станет все быстро понятно, а вот недоношенность - это может быть большим неприятным сюрпризом 24.07.2011 19:36:44, химчанка
+1 24.07.2011 17:55:15, BlondinkO
Это же двойня. Два килограмма - это не так уж мало для двух деток. 24.07.2011 12:04:35, Стешенька
+100 Мне тоже так кажется, что для двойни очень хороший результат. У меня двоюродные брат с сестрой (младше меня). Тоже родились недоношенными, сейчас не вспомню конечно сколько недель. И весили по 2 кило. Брат сейчас - касая сажень в плечах, сестра - нет. Она и по жизни была слабее и часто болела, и в больницах мого лежала, в отличии от брата. Действительно, никто никаких гарантий не даст. 24.07.2011 12:30:50, Lussi01
Не отразится 24.07.2011 11:08:37, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!