Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!! Тверь, битва продолжается! Помогите!

Девочки, все плохо! Вчера поехали на суд и думали вернуться с ребенком, а вернулись ни с чем.
Представитель опеки пришла на суд с ходотайством о том, что надо найти био и вразумить ее. По месту регистрации она не живет, но там есть дедушка и конечно он не знал, что у него уже есть внучка. Опека представила все так, что мать возможно была в послеродовой депрессии и она агнец божий и дедушка мол сюськи -пуськи. Мать 22 года, не работает, не замужем, Б не вела. Живет в какой-то деревне. Делайте выводы...
Опека поступила так специльно. Нас на суде не слушали и прерывали. Когда я сказала, что мы действуем в интересах ребенка и ему нужна мед. помощь. Судь сказал, что ре не под грузовиком лежит, а в больнице поэтому не стоит волноваться...
Наши ощущения думаю понимаете. Мы приехали с креслом, питанием, памперсом, комплектом на выписку и т.п. Уехали ни с чем. У мужа давление и трясучка, родители на волидоле,я периодически реву и т.п. Ну вы знаете, это как провальный протокол или выкидыш.
Были сегодня у адвоката из ШПР. Цены не подъемные, он за час работы берет 6,5. Что бы съездить в Тверь ему надо 60 отвалить. Но дело даже не в этом сейчас. Он не гарантирует результата, ему надо платить за процессе. А это может тянуться месяцами. Он сказал, что опека будет тянуть время и трепать нам нервы. Опека может сама написать заявление от мамашки, что она дескать передумала ре отдавать. И тогда ре будет 6 месяцев жить в доме ребенка в подвешенном состоянии. Могут этого не делать, но просто тянуть время и не предоставлять необходимые доки в суд. Могут даже написать заключение, что мы им дескать не нравимся и т.п.
Адвокат сказал мне ездить на этой неделе в Тверь к ребенку. Для меня это ой как не просто. Я должна с ней контактировать и привыкать, а потом ее у меня просто отнимут:( Мужу отпуск на работе не дают!

Самое ужасное, что на ребенка опеке начхать. У них либо интерес, либо они нам мстят. А мы не могли отбить направление на ребенка мольбами и слезами, пришлось угрожать прокуратурой. Теперь нам мстят со всеми вытекающими...
Я не знаю, что делать и сердце просто разрывается.
Девочки, я не пишу о ребенка (пол, возраст), т.к. боюсь, вдруг кто-то из Твери считывает. И пишу как Анонимнус, но на форуме я уже много лет.
Помогите плиз, хоть советами. Может юриста присоветуете по приемлемой цене в Москве или Твери. Буду всем очень признательна!!!! У меня просто сердце разрывается. Мы такой путь проделали, что бы стать родителями...
23.07.2011 20:40:09,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забирайте под опеку и усыновляйте уже в своем суде (по месту вашего жительства). Под опеку не имеют права вам не отдать. Почитайте Семейный кодекс, ст. 145-148. Так и говорите, да-да, конечно, ищите био, а мы пока позаботимся о ребенке. Вопрос опеки решает сама опека, а не судья. Все документы подавайте письменно.
С тверской опекой, если не путаю, уже бодался Жаров

[ссылка-1]
По деньгам правда не скажу.
Бодаться с местным судом - только доставлять им удовольствие. Нормальные герои всегда идут в обход. ))
26.07.2011 20:24:13, мимо шла
Спасибо!
Усыновление вля нас приоритетно, опеку держим на крайний случай.
Бодаться с судом, как и с опекой нам конечно не хочется. Т.к. это время. Но я надеюсь, что в суде во всяком случае действуют по закону, а не на основании личных симпатий к нам или опеке
27.07.2011 16:33:05, Анонимнус
Девушка, ищите сами био и берите с нее отказ. 24.07.2011 18:58:54, о_О
OksanaL
она написала отказ в роддоме, сколько отказов надо вообще? 24.07.2011 22:40:58, OksanaL
Да, легко сказать "ищите". А если найдет, то ее в опеку тащить или к нотариусу? Ведь любая бумага без заверения, как понимаю, недействительна. Я когда-то разыскивала в подобном поселке био мамашу, вот было весело. По месту прописки не проживает, не работает, в поселке алкаши - никто никого не знает. Так и уехали не с чем. 24.07.2011 22:20:03, Roccy
Она не живет по месту прописки! Где ее искать? 24.07.2011 19:05:56, Анонимнус
OksanaL
если заинтересуете участкового там найдет вам ее 24.07.2011 22:41:39, OksanaL
био отказ уже написала! 24.07.2011 22:20:31, Ata
"Угрожать прокуратурой"? А что сказал прокурор на суде?
Если спокойно. Опека сама подавала документы в суд, писала заключение о возможности и т.д. И вдруг. Все это выглядит не очень.
У Вас есть 10 дней на обжалование. Зачем Вам адвокат из ШПР в Твери. Берите заключение суда, документы Ваши и консультируйтесь и составляйте и подавайте. Адвокаты есть и на месте. Возить никого не надо.
24.07.2011 10:37:35, alexdd
Вы чего-то совсем не туда.. не в теме.
Не опека подает доки в суд.
Суд еще не закончился, решения суда нет, обжаловать нечего.
24.07.2011 12:04:53, Lussi01
Читаю внимательно. Приехали на суд, надеялись забрать ребенка. Документы подает опека. Про решение суда не понял - не написано, но подразумевается что есть.
Но самое туда, что сказал прокурор. Он отмолчаться в любом случае не мог.
24.07.2011 17:05:25, alexdd
"Документы подает опека."
???? Откуда такой вывод.
Документы подает усыновитель, а не опека. Это его судебный процесс, это он хочет усыновить, а не опека, это он пишет заявление в суд, а никак не опека! Вы с женой разводиться захотите, заявление в суд за Вас сосед понесет и напишет?!

Если Вы прочитали все сообщения, то ниже еще есть, если Вы " Про решение суда не понял ", что следующее заседание суда 2 августа.
24.07.2011 18:24:50, Lussi01
Дорогой автор! В другом топе прочла, что суд будет 2 августа. Это не долго, хотя я могу только представить, как это тяжело, ждать.Первое и самое главное, не знаю правда, верующие вы, НО тем не менее вы сходите в храм и закажите молебен пророку Илье, ведь 2 августа-это его праздник. Он строг, но справедлив и, я верю, что если это на пользу всем, Бог пошлёт вам благополучное разрешение этой ситуации. Ещё, если ребёночек мальчик, дайте обет и назовите его Ильёй, в знак благодарности. Вот увидите, всё будет хорошо. И ещё, рекомендую вам на суде решительно и твёрдо, но спокойно заявить и попросить это вписать в протокол суда, что:
Вы действуете в интересах ребёнка, так ка лишний день, час сказывается на его психофизиологической и т.п. развитиии, что чем дольше он будет находиться без материнской заботы, любви и ласки, тем хуже последствия депривации, вплоть до госпитализма и это явно никак не на пользу ребёнку.Просите суд это учесть, что сейчас главное не интересы био, а интересы ребёнка. Вы знаете и соответственно подготовили все доки для усыновления(так как это приоритетно и бла-бла-бла), НО если суд сочтёт нужным не вынести решение об усыновлении, а решит продлить нахождение дитёнка в больнице(да, там ему оказана качественная медпомощь и бла-бла, но там не могут заменить любящих материнских рук и бла-бла, что отрицательно скажется на психическом развитии младенца и может привести минимум к ЗПР и если суд не сочтёт ваши предположения убедительными, то могут пригласит эксперта-психолога и бла-бла, который подтвердит ваши опасения). Вы же , в свою очередь, в целях недопущения развития негативных последствий и в целях недопущения страданий младенца в виду отсутсвия удовлетворения базовых потребностей-т.е это не только пища и мед.уход, готовы , В СЛУЧАЕ отказа, в письменном виде П Р О С И Т Ь уважаемых тёть из ООП отдать ребёнка вам под опеку, в его же интересах, пока они сердобольные ищут несчастную биомать.Вот как то так и говорите.
А до это молитесь горячо, с верой и надеждой на успех. И мы о вас помолимся, если вы имена свои(ваше и супруга) в крещении напишите.
И ловите ещё @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
23.07.2011 23:51:43, Маришка=
+ мульон то же поддержу и помолюсь 24.07.2011 09:52:13, НЭТ77
Спасибо за советы огромное, приогромное!
Все приняла к сведению!
ЗНаете, мне ничего в жизни просто так не доставалось. Я всегда боролась за свосе счастье. Видимо и в этот раз так же. Я буду бороться! Спасибо за поддержку!!!
24.07.2011 00:13:30, Анонимнус
да уж.Я бы на местный суд вообще не рассчитывала. Всё у них там не просто так :-( 23.07.2011 23:57:47, Марушка
OksanaL
Пока вы не выясните мотивы опеки- что либо делать имеет мало смысла; заплатите адвокату хотя бы за это, адвокат сможет это сделать если его заинтересовать; а как узнаете почему они так действуют-полдела сделано, будет видно как вам поступать; если конечно хотите этим заниматься, можно всегда другого ребенка найти 23.07.2011 22:59:34, OksanaL
Будем искать адвоката.
Искать другого ребенка... ну можно конечно, только звучит как-то не очень Получается, что моей судьбой распоряжаются посторонние люди, которые меня не знают. Они указывают мне какого ребенка брать, а какого нет?!
23.07.2011 23:06:01, Анонимнус
OksanaL
это не люди судьбой распоряжаются а что то большее чем мы с вами 23.07.2011 23:10:39, OksanaL
а тот кто на верху редко что-то дает просто так. Он любит проверять на прочность! И смотреть готов ли человек бороться! 23.07.2011 23:35:05, Анонимнус
Вы молодец, сил вам! Обзаведитесь диктофоном, а если есть возможность, то и свидетелями, друзей с собой своих берите. Ну и был вам совет к Парфеновой. Попробуйте с ней на личную встречу. Может она весь этот беспредел со стороны Н.Н. остановит, поняв, что вы не отступите?

И еще,
с каких это пор действия чиновников, когда они не пахали, не сеяли, пот не проливали, а тем не менее деток продают, стали приравнивать к божественному промыслу?
24.07.2011 08:00:21, вы умница
вот и мне это не понять - что за промысел такой?!? :( 25.07.2011 10:54:15, Круглолицая
Конфяне! Правильно я поняла,что раз опека ТАКИМИ аргументами объясняет невозможность усыновления то они не могу дать усыновить и кому-то другому (а видимо это они и хотят сделать) -значит,конкурентов у нас быть не может -раз "ищут и вразумляют мать" для нас -значит и для всех. Пока направление и согласие на ре.в силе -надо писать на опеку. ВЕДЬ УСЫНОВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ!-по их же собственным словам ;-)))) ОПЕКА и всё тут. Пусть придумывают новые объяснения. 23.07.2011 22:53:19, Марушка
OksanaL
сегодня нельзя, завтра ночью обстоятельства типа меняются "ой, мама действительно не хочет, вот повторное написала согласие на усыновление" и ребенка отдают другим, разве им можно верить? тут опеке главное время выиграть; но опять же, если его кто то так хочет-ну пусть отдадут, детей что ли мало? 23.07.2011 23:16:08, OksanaL
разумно! я об этом не подумала! 23.07.2011 22:56:02, Анонимнус
OksanaL
наивно, а не разумно 23.07.2011 23:17:15, OksanaL
Не наивно. Потому что после письменного заявления на опеку опеке, если захлчет отказывать- опять придется отказывать с указанием причин- чем она себе тоже усложняет жизнь, т.к. это все бумаги, и это все можно обжаловать- ну и кроме того и усыновлять другим пока нельзя, и под опеку брать- т.е. другим кандидатам просто так не отдать 23.07.2011 23:32:31, Ata
OksanaL
да, конечно, если бы только по закону все действовали и исходя из здравого смысла 23.07.2011 23:58:00, OksanaL
В таких случаях я всегда советую: отделить зерна от пелевел и попытаться действовать хладнокровно.
У вас есть документы на опеку, забудьте о суде.
1. Подавайте в опеку документы на установление опеки.
2 Получайте в установленный срок отказ.
3. идите на прием к уполномоченному по правам ребенка (Москвы, твери), пишите жалобы в письменном виде, что не дают ребенка под опеку.
Назад у вас нет пути, пишите. После получения отказа на руки пишите жалобу в прокуратуру. Желательно в прокуратуру не города Твери, а области. Можно на их интернет сайте.
Скандальных не любят. Сохраняйте все документы, делайте себе копии. Подключите СМИ в Москве (Твери). Они тут же клюнут. Напишите жалобу уполномоченному президента. Обычно у них есть сайты.
Действуйте. Главное - сохраняйте хладнокровие.
23.07.2011 22:04:14, Roccy
Нельзя забыть о суде. Он еще не закончился. Пока решение не вынесено, подавть на опеку автор не может.

Автор может к началу следующего заседания найти био и деда. И тогда выиграть процесс очень большой шанс (если био и дед хотят отказаться, естественно)
24.07.2011 00:18:41, Lussi01
OksanaL
+100, толко опеке не раскрывать свои карты преждевременно, те найдут сто других причин, у них в головах у каждой компьютер по выдумыванию отказов; 24.07.2011 00:35:17, OksanaL
Опека может читает этот форум. :)
А потом сами судьи говорят, что суд - это состязательное мероприятие. И если опека найдет другую обоснованную причину, то это их право, как и у автора найти био и деда или еще какие-нибудь весомые доказательства в свою пользу.
24.07.2011 00:41:35, Lussi01
OksanaL
гыгыгыгыгы, делать им нечего, небось кверх попами на дачах в огородах все выходные, как порядочные граждане гыгыгыгыгы 24.07.2011 01:21:33, OksanaL
Оксана, вот если отбросить все эмоции, то опека и суд все делает верно. И очень может быть, что ни опека ни суд не относятся предвзято к автору. (Мы здесь читаем только одну сторону и видим все под углом зрения автора.) Они просто делают свою работу. А суд должен быть уверен, что био действительно отказывается от ребенка, и что это не сиюминутное помешательство. 24.07.2011 12:10:08, Lussi01
OksanaL
даже если без эмоций, что такое "помешательство" вообще в данном случае? незрелость скорее, и нечего жрать самой маме куда еще ребенка; ситуация такая может измениться с годами; ну так ребенок не может ждать годами пока мама поумнеет 24.07.2011 22:48:49, OksanaL
[пусто] 24.07.2011 13:14:35
Вообще-то работа ООП заключается не только в передаче детей на опеку/усыновление. Они обязаны проводить работу с био и делать все возможное, чтобы дети оставались/возвращались в семью. И только если этого не удается или в семье ребенку будет хуже, то они передают ребенка на
на опеку/усыновление.

Ваше возмущение не уместно.
Жалость к био и выяснение действительно ли био написала отказ будучи в здравом уме, это две разные вещи. Это сейчас ЕЕ ребенок, нравится Вам это или нет. И пока суд не примет иного решения (ЛРП или усыновление), он будет ЕЕ ребенком.

Суду не интересны Ваши эмоции, и суд правильно сказал, что ребенок в больнице лежит, а не под автомобилем, суду важны документы или аргументированное подтверждене, что био не желает воспитывать ребенка и что эта писулька (отказ, не имеющий юридической силы) написана не в состоянии депрессии. Не Вы ни я (как и суд) не знаем какая ситуация у био и почему она написала отказ.

Если суды будут придерживаться эмоций, то это уже будут не суды, а черт знает что такое. Так что Ваша фраза "давайте дадим био время на обдумывание,а деть все это время пусть торчит в системе", пустой звук для суда.
Может действительно био нужно время для обдумывания. Она не совершила преступления. Ребенок не на улице, а там где за ним смотрят и ухаживают. А про то как ухаживают и как смотрят, это уже другой вопрос.
Не зря существует в законодательстве срок (6 мес), которое дается для био на раздумывание, и если за это время она не приходит к ребенку, не интересуется, тогда и происходит ЛРП. И даже после этого био еще дают 6 мес, чтобы восстановиться в правах. Вы можете сколько угодно возмущаться, что Вам это не нравится, но таков закон.
24.07.2011 14:10:45, Lussi01
Марина (.)
<Не зря существует в законодательстве срок (6 мес), которое дается для био на раздумывание, и если за это время она не приходит к ребенку, не интересуется, тогда и происходит ЛРП.>

А нет ссылки на это законодательство - про 6 месяцев? Знаю случаи, когда прав лишали значительно быстрее. В семейном кодексе вроде срок не оговорен, кроме тех 6-ти месяцев, в течение которых нельзя усыновить после ЛРП. И еще упоминаются 6 месяцев после ограничения прав.
24.07.2011 17:53:45, Марина (.)
Марина, нет я не знаю ссылку на этот закон. Помню, что читала. Где?! Честно не помню.

Но и у автора написано, что когда она обратилась за юр. помщью, адвокат упоминает те же 6 мес.: "Он сказал, что опека будет тянуть время и трепать нам нервы. Опека может сама написать заявление от мамашки, что она дескать передумала ре отдавать. И тогда ре будет 6 месяцев жить в доме ребенка в подвешенном состоянии."

Может прав лишить можно и раньше чем через 6 мес. Видимо для этого должны быть основания.

Добавлю. Может я и ошибаюсь с 6 месяцами до ЛРП... Найти не могу. Если так, то прошу меня извинить, если я не права.
24.07.2011 18:31:29, Lussi01
Ага! Нашла!
"Следует лишь обратить внимание на то, что если в течение шести месяцев после отобрания ребенка без лишения родительских прав родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка такой иск может быть предъявлен и до истечения шестимесячного срока (п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ)."

[ссылка-1]

Получается, что можно и до 6 месячного срока.
24.07.2011 18:54:20, Lussi01
Марина (.)
< Опека может сама написать заявление от мамашки, что она дескать передумала ре отдавать. >

Здесь 4-й вопрос примерно об этом:
[ссылка-1]
что через 6 месяцев после такого заявления матери и усыновить ребенка можно (если она не появлялась), без ЛРП.
И что срок заявления - на усмотрение опеки, может и на 3 месяца быть. Но это конечно из практики, описания в законе вроде нет.
24.07.2011 18:47:20, Марина (.)
Выше я дала ссылку на примерно такую же ситуацию. Получается вилка 3-6 мес, но не позднее 6 мес. Т.е. да, это на усмотрение опеки. 24.07.2011 19:03:44, Lussi01
То есть, если, к примеру, сейчас ребенку 5-ть месяцев, а мать написала на него согласие на усыновление в роддоме, то когда ему исполнится 6 месяцев ее лишат родительских прав? Просто у нас ситуация такая, что мы подписали согласие на усыновление 5-тимесячного малыша, а мать написала отказ на него в роддоме. Получается, что мы не сможем оформить на него усыновление, так как "Не зря существует в законодательстве срок (6 мес), которое дается для био на раздумывание, и если за это время она не приходит к ребенку, не интересуется, тогда и происходит ЛРП. И даже после этого био еще дают 6 мес, чтобы восстановиться в правах." ? 24.07.2011 14:55:42, Аноним1
Не могу точно ответить на этот вопрос.

Если мать написала отказ и 6 мес не объявлялась и не интересовалась, то для суда это может будет достаточным основанием, чтобы без ЛРП сразу признать усыновление. Но может и нет и потребует разнести повестки на суд для био, чтобы она присутствовала на суде и подтвердила, что она не против усыновления. Я помню, здесь кто-то писал, что у них так и было.
Может суд и устроит согласие био на усыновление, и опека подтвердит, что био не желает воспитывать ребенка.
Но я могу и ошибаться. ИМХО, все на усмотрение суда.

По истечению 6 мес, когда био не интересуется ребенком, можно инициировать ЛРП, но можно этого и не делать. Это зависит от опекуна.
Если иницировать ЛРП. Бывает оно очное и заочное(это когда био на суд не является). То после ЛРП должно пройти 6 мес, прежде чем можно усыновлять.
24.07.2011 15:08:41, Lussi01
И еще допишу. Автор пишет: "Мать 22 года, не работает, не замужем, Б не вела. Живет в какой-то деревне. Делайте выводы..."

Я понимаю, что автор на эмоциях... Какие мы должны сделать выводы непонятно. Если я живу в Москве и здесь принято беременным наблюдаться, то это совсем не значит, что по всей России так. Благодоря реформе здравоохранения, многие фельдширские пункты исчезли из населенных пунктов за невыгодностью финансирования. И в деревнях, где и раньше-то особо не наблюдались беременные, то теперь даже те, кто хотел бы, им куды подаваться?!!
Ну, и то, что био не работает и не замужем. Видимо в деревне много свободных рабочих мест, а она тунеядка и замуж не идет.

В общем сложно все, чтобы вот так "с кандачка" кого-то осуждать или жалеть или не жалеть.
24.07.2011 14:50:27, Lussi01
Не обольщайтесь,Оксана.Многие опекские читают.А потом ржут над нами(сами мне об этом говорили).Вот так-то.Я не люблю анонимность,но частенько просто вынуждена.Мы все тут под колпаком. 24.07.2011 11:41:54, +++++
OksanaL
не поняла только чего над вами ржать, пусть над собой ржут тогда 24.07.2011 22:50:02, OksanaL
Ржут те, кто сам ни одного ребёнка приёмного не взял в семью. Часто слышала гордое: " Да,я всю жизнь работаю с ДД детьми, но чтобы в свою семью такое притащить, даже в голову не приходило." 24.07.2011 12:45:46, О-к-с-а-н-а
Roccy, спасибо за дельные советы! Очень ценю!
Я сейчас на эмоциях конечно, но рассуждать здраво умею!
Я тебе напишу завтра в личку, может еще что подскажешь.
Спасибо!
Сегодня у меня слишком много эмоций и мозг уже не варит(
23.07.2011 22:07:58, Анонимнус
Поверь, ты уже вступила в открытую конфронтацию. На местах москвичей не любят (простите, но пишу правду). Я еще тогда, когда первую тему вашу читала, поняла, что ребенка присмотрели местным. Прости, но напишу правду. В этому случае, вероятность того, что вам отдадут минимальна. То есть тихо теперь не получится, увы. Раноьше надо было тихо, если ты понимаешь, о чем я:))) Поэтому только громкий путь, увы. И без точных перспектив. Но пробовать надо, я считаю. 23.07.2011 22:13:10, Roccy
Знаю, что не любят. Хотя мы не плохие, на мой взгляд.
Тихо не получилось. Мы с мужем не любим конфликты и всегда стараемся решить вопросы полюбовно. Но вот так получилось и теперь уже имеем, что имеем.
Отступать без боя, на мой взгляд глупо. Мы 6 лет боремся за возможность стать родителями. Мы не можем просто так сдаться
23.07.2011 22:34:25, Анонимнус
OksanaL
а как полюбовно? вы поулыбаетесь и вас полюбят больше чем своих родных деревенских? полюбовно это дать взятkу, теперь ее дать будет трудно, могут побояться и не взять; если это причина-забудьте, пусть ребенок уйдет в семью, может еще и передумают, присматривайте другого
а что значит отступать без боя глупо? если его хотят взять в семью-к чему бои устраивать? найдете еще и лучшего и вашего; я бы отступила если бы видела что кто то хочет забрать ребенка, так не один, а двое будут в семье; может у тех местных денег на общий вагон даже нет ездить детей змотреть где-то еще, если у вас есть такая возможность поехать туда и сюда- отступите
23.07.2011 23:09:26, OksanaL
А почему Вы считаете, что у нас есть деньги ездить по регионам? Только из-за того, что мы Москвичи:) Поверьте, у нас тоже денег не мешки и ездить нам очень напряжно.
Дело в том, что нам этот ребенок очень понравился. И наша ошибка лишь в том, что мы послушали опеку не не стали сразу писать согласие, а взяли и уехали на выходные
23.07.2011 23:33:02, Анонимнус
OksanaL
вы считаете что за это время его предложили другим? может другие кандидаты просто в душу запали опеке? неплохо бы знать что там на смом деле происходит
вот видите, вас уже и проверил всевышний
23.07.2011 23:59:34, OksanaL
Я считаю, что мы просто кого-то обошли, получив направление.
В больнице персонал нам сказал, что приходила к ребенку не семейная пара, а одинокая мамочка. И вроде как она им не понравилась. Мы им симпотичнее. Это сказали те, кто за ребенком ухаживает
24.07.2011 00:15:51, Анонимнус
OksanaL
ну вот тогда слушайте свое сердце и тех людей кто за ребенка радеет; итересно с каких пор опеки полюбили одиноких мамочек? я лично всегда за семью, чем за самую лучшую одинокую мамочку 24.07.2011 00:29:58, OksanaL
Так о том и речь! У нас как у полной пары и то есть преимущество перед одинокой мамочкой. Тут как говорится ничего личного!
Мы с мужем ничего плохого не сделали, по документам у нас все шоколадно. А нам препятствуют:( И ребенка реально жалко:(
24.07.2011 00:41:32, Анонимнус
OksanaL, Вы же не Всевышний, так что не надо так много от Его имени и о Его решениях. 24.07.2011 00:06:25, Ata
OksanaL
а я и не претендовала никогда, всего лишь пытаюсь не перечить всевышнему 24.07.2011 00:28:30, OksanaL
Поищите кого-нибудь тут, у кого есть ходы в Тверскую опеку. Или в прокуратуру. 23.07.2011 21:56:21, Пангея
уже пытаюсь! спасибо! 23.07.2011 22:09:22, Анонимнус
Я Вам очень сочувствую. Представляю Ваше состояние ( Это ужасно. Вы действительно слегка пытались опередить события - но это не Ваша вина. А вот в том, что опека может многое испортить - просто так, непочему, Вы правы. Человеческий фактор в России - основополагающий. Везде. И Вам, видимо, попались с__ки. Или просто Вы друг другу не понравились. Что тоже плохо. Ничего по делу не подскажу - пробуйте, пытайтесь. Кричите и скандальте поменьше - это Вам уж точно не поможет. Попытайтесь действовать письменно, про опеку Вам правильно подсказали. Ну и я не поняла - Вы консультацию у адвоката оплатили-получили или нет? Хотя бы одноразовая консультация будет очень полезной. Обязательно попейте Ново-пассит или тенотен. Ваша нервная система Вам еще пригодится. Удачи и кулачков, возможно, таким тернистым путем Вы все же придете к ребеночку - УДАЧИ!!! 23.07.2011 21:43:50, ДраКошка
спасибо
Для нас, как для учеников ШПР, консультация была бесплатная. Но это только 1 раз
23.07.2011 21:47:13, Анонимнус
Очень сочуствую вашей семье. Но адвокат все Вам сказал. Ниже Kurazh тоже хороший совет дала.

И ИМХО, у Вас изначально посыл был не верным (простите, что на больное). Но это не Ваш ребенок. А Вы настроены, что Ваш. Ваш он станет, когда он будет у Вас и на руках у Вас будет "фактическая бумажка - броня" (с) - это решение суда ВСТУПИВШЕГО в силу! Вы же почему-то решили, что раз екнуло, то ребенок Ваш. Поэтому вам с мужем так и тяжело. Вы (еще раз извините) бежите впереди паравоза. И зачем было везти комплект на выписку, когда никто Вам не гарантировал о немедленном исполнении решения суда. Вы же должны были хотя бы знать, что ждать надо еще 10 дней, при положительном решении. А суды бывает и переносят еще на другие даты.

Когда мы усыновлялись и тоже отвоевывали ребенка у системы, то пока решение суда не вступило в силу и пока наш сын не оказался дома, я не позволяла себе даже думать, что это НАШ ребенок. Что все может случиться.

У Вас есть три варианта:
1. Биться с опекой и судом за усыновление, что почти проигрышное дело
2. Попытаться оформить опеку
3. Отступить и искать другого ребенка.
23.07.2011 21:09:57, Lussi01
Ну вот совсем не поняла, откуда вы взяли про неверный посыл? Пока вижу только сначала противозаконные, а потом странные действия опеки.
А усыновить ребенка, на которого выдано направление и который понравился, по-моему верный посыл!
23.07.2011 23:37:40, Ata
Под неверным посылом я писала о настрое автора с мужем, что они ехали уже забирать ребенка как само собой разумеющее. А никаких предпосылок к этому не было. Как и то, что опека изначально вставляла палки в колеса, так и неизвестно состоится ли суд вообще (может быть перенос - судья и прокурор могут заболеть, или нехватка доков или их неточность, или ходотайство опеки о чем либо) и сколько заседаний будет, и какое его будет решение и будет ли к немедленному, и зыбкое положение с отказом био изначально. В общем ничто не говорило о том, что в тот же день ребенок будет дома. А настрой семьи автора был именно такой, что и повлекло за собой такое ужасное моральное состояние как мужа, так и автора. 23.07.2011 23:59:09, Lussi01
Лиора
я за второй вариант.
и таки да, вы правы, автор вперед паровоза побежал. понимаю, сочувствую очень и желаю удачи!
23.07.2011 21:39:26, Лиора
1. Мы ехали с вещами ребенка, т.к. в заявлении было к немедленному усыновлению! При таком раскладе ребенка сразу отдают!
2. Что значит не верный посыл? Мы получили направление, нам ребенок понравился. Мы уехали на выходные, а за это время наше направление пытались аннулировать. И мы должны были на это плюнуть? Типо ребенок не наш!
3. Я не понимаю, почему вы считаете, что наше дело проигрышное. Только из-за того, что м теперь не нравимся опеке? Т.е. судьбу ребенка определяет представитель опеки, которой надо понравится...
23.07.2011 21:16:22, Анонимнус
"заявлении было к немедленному усыновлению! При таком раскладе ребенка сразу отдают!"
Кто Вам это сказал? Ребенка сразу отдают только если СУД вынесет такое решение.
23.07.2011 21:29:52, местная
1."в заявлении было к немедленному усыновлению! При таком раскладе ребенка сразу отдают!"
Вы очень сильно заблуждаетесь! Если Вы написали в заявление просьбу о немедленном исполнении, то это не значит, что оно будет. Это как решит судья и прокурор.
2. Я имела ввиду моральный посыл.
3. Ваше дело проигрышно из-за того, что мать не ЛРП, она действительно может передумать, даже если она написала заявление об отказе на ребенка. И всё будет на ее стороне. Не важно чем она была мотивирована, оставляя ребенка, но стоит ей заикнуться, что она находилась в послеродовой депресси и Вы и никто другой ни в жизнь не сможете доказать, что этого не было. Еще есть у Био родственники, у которых так же приоритет, еще я так поняла Вы вступили с опекой "на тропу войны".
Все это дает вам очень мало шансов. С моей точки близкие к нулю.

Во многие суды, био вызывают, чтобы убедиться, что она дейстивтельно отказывается от ребенка. У Вас еще и на суд ее могут вызвать. И если она там передумает, то решение суда будет однозначно не в вашу пользу.
23.07.2011 21:25:38, Lussi01
Да я не против, что бы вызвали био и не против, что бы она одумалсь и забрала ре. Я против того, что бы какие-то тетки в опеке из мести ко мне рушили и мою судьбу и возможно ребенка!
И потом, если био не найдут, то что? Сколько ее можно искать?
Про деда тоже вопрос. Если он хочет усыновить внучку, то он должен собрать весь пакет документов по месту своего жительства и подать доки в суд на усыновление. Что-то я очень сильно в этом сомневаюсь
23.07.2011 21:32:50, Анонимнус
"И потом, если био не найдут, то что? Сколько ее можно искать?"
Если мать исчезла из роддома ничего не написав, то по закону ее могут искать 3 года. ПОэтому в роддомах главврачи просят таких био, хотя бы писать отказ. Вашего случая я не знаю.
Есть еще статья, что если био не появляется и не заботится о ребенке более 6 мес., то можно оформлять доки о ЛРП, ждать еще 6 мес. и тогда усыновлять.

Дед усыновить не может. Дед может взять под родственную опеку. Какие доки надо собирать при родственной опеке я не знаю.
23.07.2011 21:38:26, Lussi01
Мать в роддоме написала отказ.
Не знаю как может суд деду выдать даже под опеку ребенка которому меньше месяца! Как он заботиться-то будет о ре?
23.07.2011 21:49:28, Анонимнус
Суды под опеку ничего и никому не выдают. Суды только ЛРП и принимают решения об усыновлении.
Под опеку отдает Опека. Дед ничем от Вас не отличается в возможностях заботиться о ребенке. Он взрослый человек.
23.07.2011 21:58:29, Lussi01
У нас 3 года назад было так же - мы получили направление и т.д. Но ребенка нам не отдали. Если опека решила не отдавать - значит, не отдаст. Не судьба, значит. Может, в этой истории Ваша роль какая-то другая, просто пока не видно - какая, слишком мало времени прошло. Вдруг его правда биосемья заберет-таки?
Судьбу ребенка действительно определяет представитель опеки... Ну и еще кто-то там наверху)
23.07.2011 21:23:24, apollon
Попробуйте к Жарову обратиться, хотя бы на форуме вопросы задать. Меня консультировал бесплатно по телефону, очень толковый. 23.07.2011 20:59:33, apollon
мы у Жарова и были:)
он у нас в ШПР преподавал. Толковый, но очень дорогой
23.07.2011 21:12:11, Анонимнус
Извините, может, не совсем о том...
А почему Вы не можете забрать ребеночка на опеку? Этот-то статус есть??? Мама в розыске? Да бог с ней. Если дедушка напишет отказ от опеки над ребенком, Вы совершенно спокойно оформляете опеку, везете кроху домой, и Ваша опека вместе с Вами подает иск на ЛРП биомамы.
Адвокаты так и стоят, от 50 тыс руб. Это если Вам захочется по 130 статье попробовать усыновление, без согласия родительницы. Просто забирайте под опеку, будьте рядом, и потихоньку пройдут 2 месяца ЛРП, 6 ожидания и усыновите. И вряд ли биомама побежит, роняя тапки, доказывать в суд, что она "мама".
Удачи
23.07.2011 20:51:03, Kurazh
Не отдают под опеку! Мы предложили такой вариант. Судья сказала сразу нет. Ребенку еще месяца нет,приоритетно усыновление! 23.07.2011 21:09:59, Анонимнус
судья решает только вопросы об усыновлении, вопрос об опеке решают органы опеки. И судья не дала усыновить- так что где логика в ее приоритете усыновления? 23.07.2011 23:40:11, Ata
Не знаю, может я не права, но Вы в опеку-то заявление о назначении Вас опекунами напишите, именно напишите, а не устно предложения вносите. (если, конечно, пакет документов, которые Вы собирали подходит для опеки, там ведь больше доков,чем для усыновления). Если ребь беспризорный, опека ну не может Вам письменно отказать. Мать она может искать дальше,а ребь у вас под опекой будет. Пусть ищут мать. Понятно уж, что не нужен ей ребенок. Там что-то другое оу опеки на уме. Будет ребь у Вас под опекой - сами подадите в суд на ЛПР. А вот если откажут Вам в опеке письменно, то тогда с этим ответом в прокуратуру, потому, как право ребенка жить и воспитываться в семье нарушено. 23.07.2011 21:32:20, olgavolot
Лиора
совершенно верно! надо на опеку документы подать.пусть попробуют найти веский, а главное законный аргумент против. 23.07.2011 21:38:36, Лиора
наш пакет документов под опеку подходит. Заключение на опеку могу взять в своей опеке на неделе и прийти с ним в суд.
А если мать сейчас не найдут, то дальше что?
23.07.2011 21:36:06, Анонимнус
В суд не подают на опеку. На опеку подают доки Опеке. Судья решает вопросы только усыновления. 23.07.2011 21:42:18, Lussi01
[пусто] 23.07.2011 21:42:10
Отказать могут. И откажут. Найдут причину, это понятно. Потом надо этот отказ оспаривать. Вот тут будет самое интересное. Не думаю, что дорогостоящие юристы помогут. Автор и сам при желании, справится. 23.07.2011 22:19:05, Roccy
Не могут отказать принять заявление на оформление опеки? Мы же уже написали на усыновление и доки в суде.
Мне кажется, что они легко откажут.
Но я безусловно к ним поеду с таким заявлением!
23.07.2011 22:11:13, Анонимнус
"и тут же везете ребенка домой"
Да уж Вы так не пишите, пожалуйста. А то автор с мужем опять с комплектом приедут. И если опять двадцать пять, то фигово им совсем будет.
23.07.2011 21:48:45, Lussi01
Ну это такой красивый-сказочный вариант. На деле так легко точно не получится. Но попытаться надо. 23.07.2011 21:45:28, ДраКошка
[пусто] 23.07.2011 21:43:23
Я не понимаю, если она уже отказ написала в роддоме, то почему надо ее искать и просить новый отказ? От новой даты что-ли?

Опека не примет у нас заявление на опеку. Они говорят, что таких деток не отдают под опеку. Это не законно, но бадаться с ними тяжело
23.07.2011 21:53:02, Анонимнус
Во-первых, успокойтесь. Мамашу искать не надо, она вам не нужна, если опека выискала желающего дедушку, то найдет еще и тетушку и дядюшку. Боритесь бюрократическими методами, подавайте все заявления под подпись, обжалуйте отказы. На опеку Вы имеете полное право. Только не ругайтесь, а то испортите все дело. 23.07.2011 22:19:26, мама девочки
Спасибо! Так и будем действовать!
Поверьте, мы не ругаемся! МЫ очень спокойные и уравновешенные люди. Мы предельно вежливы и корректны с опекой и т.п.
23.07.2011 22:37:22, Анонимнус
+1 Точно, точно. Не тратьте время на поиски мамаши. Бюрократически и хладнокровно. 23.07.2011 22:22:00, Roccy
"то почему надо ее искать и просить новый отказ"
Потому, что она могла написать первый, не подумав о последствиях, находясь в депрессии.
Если суд примет решение на усыновление не убедившись, что био действительно не желает воспитывать ребенка, то прокурор или био через некоторое время может обжаловать это решение суда. Что для усыновителей еще хуже, т.к. усыновление будет признано недействительным, а ребенок уже будет воспитываться дома. Вам это надо?!
Поэтому судьи требуют предоставлять им убедительные документы о био, а еще лучше чтобы био присутствовала в суде и там отказалась. Для суда это самое лучше. Для усыновителей - нет, т.к. это лишний стресс.
23.07.2011 22:04:24, Lussi01
понятно!
Ну мы бы тоже хотели присутствия мамочки. стресс мы переживем, а вопрос зато решится быстрее
23.07.2011 22:12:29, Анонимнус
Тогда, попробуйте сами найти био. Если она действительно отказывается, то многие препятствия со стороны опеки отпадут. Про родственников (деда) не забудьте. 23.07.2011 22:15:47, Lussi01
Чисто теоретически, совсем немного же времени прошло! А вдруг молоденькая дурочка под давлением родителей? А вдруг немолоденькая, но послеродовая депрессия и испугалась чего? В принципе, если Вас в расчет не брать (уж извините), то позиция опеки даже может рассматриваться как правильная. У меня знакомая, которая родила в 19 лет и отказалась от дочки под давлением матери. А через два месяца поняла, что не может жить без ребенка, плюнула на мать, уехала из дома, работу нашла. А ребенка уже усыновили ( Ищет до сих пор, уже почти десять лет, но понятно, что вряд ли когда найдет... 23.07.2011 22:03:45, ДраКошка
в жизни по разному бывает. Но тогда я хочу увидеть эту мамочку в суде! Если она реально хочет вернуть ребенка, значит она и в суд придет. А со слов опеки я в желания мамочки не поверю 23.07.2011 23:02:05, Анонимнус
Кто бы сомневался - и не надо! Но если Вы заинтересованы именно в этом ребенке - ДЕЙСТВУЙТЕ. Вам очень много чего написали. И маму стоит найти самостоятельно, и с дедом пообщаться и свои выводы сделать. И с опекой вежливо письменно общаться. И к уполномоченному обратиться, если Вам откажут. Планомерно и целеустремленно. Хотя, возможно, легче Вам другого ребенка найти. 23.07.2011 23:05:17, ДраКошка
мы хотели именно малыша, а таких найти очень сложно. И со здоровьем там все не плохо. Поэтому если плюнуть, то искать другого ребенка можно еще очень долго.
Будем бороться! Завтра будут анализировать все что мне написали и посоветовали. Насоветовали действительно много и это мне поможет!
23.07.2011 23:08:56, Анонимнус
OksanaL
не-а, никогда не знаете что может быть со здоровьем у приемного, его здоровье и будущее это потемки, вдруг чего серьезное неприятное вылезет, не дай бог конечно, потом скажете себе всердцах-ну и чего я на рожон лезла,воевала? нашла бы себе здорового; звучит ужасно, но люди часто оказываытся в таких ситуациях и очень часто такое себе говорят когда сил уже не остается; 23.07.2011 23:25:22, OksanaL
пути господни неисповедимы...Никто не знает, что будет дальше! Испытания всегда присутсвуют в нашей жизни 23.07.2011 23:38:18, Анонимнус
Ну Вам виднее, конечно. Просто у всех разные мотивы - меня бы лично успокоило, что малыша уж точно заберут - мама, дедушка или другие - до года у него возраст самый "забираемый". Но может и у Вас еще все срастется. Через тернии к звездам :) 23.07.2011 23:17:42, ДраКошка
Ну если тяжело,тогда не бодайтесь. Давайте искать легких путей:-) 23.07.2011 21:56:59, Пелагея П.
я боюсь, что нет в нашей жизни легких путей!
Нам тяжело, но идти вперед мы будем!
Я говорю о том, что тяжело потому что форум все же женский и тематический. Поэтому надеюсь, что меня тут поймут и поддержут...
23.07.2011 22:14:05, Анонимнус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!