Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Направление на детишек из опеки

Добрый день! Сегодня ездили в опеку и сразу же взяли направление на двух детишек, поехали тут же и посмотрели - решили усыновлять. Вернулись в опеку, сказали, что готовы подписать согласие, а нам сказали - нет, сразу подписывать согласие нельзя, вы должны сначала неделю поездить к детишкам, а только потом подписать, мол, закон запрещает сразу подписывать согласие. Подскажите, это правда так и есть? И еще, те направления, которые нам дали, мы отдали главврачу в доме ребенка, у нас получается на руках ничего не осталось. В опеке сказали - теперь приезжайте в четверг следующий. А я вот боюсь, боюсь, что скажут, какие направления - не было никаких направлений, на руках-то у нас ничего нет =/ Я наверное, параноюсь конечно, но теперь, когда я уже точно нашла своих доченек, то очень боюсь их потерять. Вобщем, должны ли были у нас остаться на руках направления или какая-то бумажка, подтверждающая, что нам было выдано направление?
И еще, по поводу посещений - дело в том, что и я и муж работаем, посещения в доме ребенка возможны только в рабочее время, максимум до след. четверга я смогу еще раза три съездить (это в другом городе), а они сказали, что надо съездить еще раз пять до подписания согласия... Так и должно быть?
21.07.2011 18:47:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне говорили, что должно быть не менее 10 посещений до забирания по правилам ДР. Но я и не спешила, 3 недели ходила, поэтому проблем не вызвало. Думаю действительно просто от эмоциональных решений страхуются, да и неделя вам погоды не сделает, я бы не ругалась с ними. 22.07.2011 11:45:49, Lola_
А у нас наоборот, сразу заставляют подписать-согласен или нет. Ребёнка толком не увидишь, диагнозы в полуха слушаешь, поэтому уже 2 раза было, что я сначала согласие подписываю, а потом отказываюсь, когда всё обдумываю. 22.07.2011 09:02:48, впоиске
вы не путаете? сначала подписываете согласие, потом ездите . 21.07.2011 21:17:59, уточняю
Бирута
автор не путает. У нас тоже практика 10 посещений в ДР была. В опеке ты можешь и раньше подписать согласие, но соцработник ДР доки в опеку раньше не передаст...

И вот посещать без согласия можно в течении 10 дней пока действительно направление на ребенка, устанавливать контакт. А уж потом или продление, или отказ, или согласие...
22.07.2011 14:13:05, Бирута
Sheba77
Никаких ограничений по закону на подписание согласия нету.
Мне точно также пытались отказать, когда я, взяв направление, съездила к Маринке, познакомилась и вернулась в опеку писать согласие.
Я тогда там села и сказала, что буду сидеть, пока мне не продиктуют, как правильно надо написать. Они посмеялись, пальцем у виска покрутили и заявление продиктовали :-)
И кол-во посещений тоже не оговорено, но в личном деле обязательно должна быть справка от психолога, что контакт установлен. Этот вопрос можно попробовать решить с психологом в ДР.
21.07.2011 20:35:59, Sheba77
я приехала,увидела,сразу подписала.спросили только,уверена ли я ,что не хочу никого другого посмотреть. И все.Не думаю,что за 3 месяца закон изменился))))))))))))) 21.07.2011 23:11:22, maxerka
Как думаете, почему они пытались Вам затянуть дело с подписанием согласия - хотели отдать девочку кому-то другому или у них просто свои такие внутренние правила, так сказать?.. И в каком городе у Вас так было? Может быть, мы говорим об одной и той же опеке? У нас в Лобне. 21.07.2011 20:52:58, Splyushik
Sheba77
Марину я тоже в Лобне забирала :-)) Ольга Сергеевна искренне не понимала, зачем мы берём такого больного ребёнка и считала, что это я на эмоциях :-))
Они уже однажды так обожглись. Семья сразу подписала согласие на девочку ВИЧ+, забрали, а через четыре дня вернули. Потом история с Дусей. Там тоже сразу подписали согласие, а через два месяца вернули, да ещё со следами побоев... Плюс Геля, которую забрали, а потом тоже отказались..
Лобня вообще довольно лояльно относится к кандидатам, типа, хотите - да забирайте. Просто страхуются немного от возвратов, которых, учитывая состояние здоровья тамошнизх детей, случаются чаще, чем везде.
22.07.2011 10:14:55, Sheba77
Спасибо! Значит, все нормально. Ругаться, конечно, не хочется. Приедем тогда к ним в четверг, как они и сказали, и будем сидеть у них в опеке там пока все не оформим, что должны оформить на согласие :))) 22.07.2011 12:56:26, Splyushik
Лиора
сколько там в загсе молодоженам дают времени на раздумья ? месяц? три? :)
вот и тут так же, имхо. нам хочется побыстрее, конечно, а опеке такая спешка не внушает доверие.
21.07.2011 21:05:47, Лиора
Мда, вариант 1-й либо они хотят удостовериться в серьезности наших намерений, либо просто тянут время...
А по поводу направлений на посещение детишек - они так и должны оставаться у главврача и в опеке? На руках у нас ничего не должно быть?
21.07.2011 20:00:08, Splyushik
Хрень какая, я сразу подписывала согласие. 21.07.2011 19:32:36, Елена_Марианна
вы имеете право подписать согласие в любой из 10 дней, в которые действительно направление, т.е. с 1 по 10 день. Ваша опека не права. 21.07.2011 19:29:28, Ata
Опека не права. Предложите им показать Вам тот нормативный акт, где указаны сроки, после которых Вы можете написать заявление о своем согласии или где указано, что Вы должны столько-то раз или дней его посещать. Если Ваше решение взвешено, то распечатайте сами и заполните форму заявления (лучше в двух экземплярах) и отдайте им, один возьмиите себе с отметкой, что опека получила заявление.
Здесь форма заявления.
[ссылка-1]

Еще она есть здесь, в самом низу страницы, там где список документов.Здесь удобнее скачать и распечатать.
[ссылка-2]
21.07.2011 19:10:28, olgavolot
Мне сказали,что направление можно подписать после первого знакомства,а вот ездить к ребенку в теч.месяца каждый день.Но это чисто словесно,по закону не знаю.Так что ответ тоже интересно будет узнать. 21.07.2011 18:58:55, irischca
Я подписала согласие после одного посещения, приехав в опеку через день, спросили, а чего так быстро хочешь? А чего ждать то,говорю, дети маленькие.
Направление действительно забрала ГВ ДР, но в опеке выписали другое, когда я приехала к ним и в нем я написала согласие. Другое дело, что забрала детей под опеку не скоро, но по причине других препонов опеки, связанных со статусом.
21.07.2011 23:02:10, светиксемидетик(светланасемимама)
Ни в одном нормативном акте не указано кол-во посещения ребенка и продолжительность периода посещений. Вы можете посетить его один раз, можете 101 раз. Вы имеете право в течение 10 дней, пока действует Ваше направление на посещение ребенка после первого же посещения написать заявление усыновителя о результатах посещения ребенка и принятом решении, либо заявление о назначении Вас опекуном. 21.07.2011 19:24:03, olgavolot
Бред какой то. Подписываете согласие и посещаете ребенка пока будут готовиться документы.
Я подписала согласие в день знакомства, а вот директор ДР препятствовала всячески общению с ребенком, поэтому я 10 дней просто приходила в ДР чтоб узнать пустят или нет. И не пускали никогда...
21.07.2011 19:17:25, Эллада
В ДР не рады,что детки находят родителей.Политика государства:всех детей передать в семьи и ликвидировать ДР как класс.А где они будут работать?ведь зарплата у них повыше,чем в садиках намного и не так уж плохо они там устроились.Я подписала согласие на втором посещении реб.Со стороны админов были всяческие наговоры на реб.Типа национальный характер в 2,5г.писается,не ходит на горшок,недавно обкакалась,беспокойный реб. и т.д.Они заинтересованы в Инострусыновление,за это денежку получают.Отблагодарила сладким и угрушкой для деток. 22.07.2011 09:00:11, elenaksucha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!