Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объявились родственники

Как (2) и нужно ли (1) дать возможность сыну (9 лет, под опекой 6 лет) общаться с бабушкой (мать его отца) и с сестрой (скоро 16, бабушка ее опекун)? Бабушка вроде адекватная, навещала его в детдоме, сама инициировала ЛРП его и ее родителей. Сама не взяла под опеку второго ребенка, т.к. сослалась на возраст и жилищную проблему. За все 6 лет ни разу никто не объявлялся, алиментов не видели, да и светится ни перед кем не было желания. Девочка сама (как рассказала) через интернет нашла юр фирму, где посоветовали обратиться в органы опеки с запросом о возможности общения. Опека грамотно поступила не просто дав адрес и координаты, а спросив сначала о целесообразности. Реб за все время пару раз только вспомнил о присутствовавших в его прошлой жизни бабушке и сестре. По словам бабушки, они с сестрой вроде как сводные, у них общая мать, хотя официально по докам и общий отец. Родители неизвестно где, девочка их тоже давным-давно не видела и не общалась. Лишать сестры и бабушки нет желания, но и контакты эти хочется контролировать. По разговорам с обеими вывод, что обе адекватные и движет ими желание лучшего для всех. Не будет ли для реб этот своеобразный возврат в прошлое травмой, хоть делается (нет, пока только желается ими) из лучших побуждений? Если у кого есть подобный опыт, поделитесь. Спасибо всем за ответ.
21.07.2011 09:20:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Некоторые темы о био-родственниках детей: 21.07.2011 15:28:25, Марина (.)
Спасибо всем ответившим. Да, при личной встрече можно, наверное, сделать какие-то выводы о причинах и целях начать общаться. Но вот какая мысль посетила. Ведь бабушка не молода, и не ровен час... , но дай ей Бог долги лета. Ведь начав конкретно общаться, они станут тоже как бы частью семьи. И если что случится (ттт), то мысль, что девочка окажется в ДД жизни не даст. А сейчас не могу сказать, есть ли возможность (желание) на такую ответственность, которая почти автоматом вытечет из начавшихся внезапно родственных связей. Вариант, что будет 18 и пусть сам решает - довольно убедительный. Честно говоря, уже сейчас, до начала каких-либо телодвижений, мысль о том, что девчонку нельзя будет бросить, поселилась, но "вещи еще не распаковала". 21.07.2011 13:20:03, ABC
Мы к родственникам ездили по просьбе дочки. Но она постарше - 14 лет, ей это уже нужно было самой. Съездили. На какой-то вопрос она сама для себя, видимо, ответила. Пока больше не просится. Никакого особого вреда, и никакой особой пользы я в этом действе в итоге не увидела. 21.07.2011 12:03:50, Лёка_
опыта тут подобного много в том числе и негативного. Но есть и хорошие примеры. Как это сложится у Вас - никто не спрогнозирует. Вы можете встретиться с этими родственниками наедине без ребенка и спросить напрямую - зачем вам оно если Вы ребенком не интересовались и он вас забыл. Заодно у Вас будет собственное представление об этих людях и их мотивах. 21.07.2011 09:28:14, мухлик
У нас био на контакте не настаивает,но знает телефон и звонит регулярно в пьяном угаре.Требования всегда одни и те же-денег ей дать,гроб заказать(типа помирать собралась),такси вызвать в другой город. 21.07.2011 11:05:12, irischca
Да, на ближайшее время планируется такая встреча. Естественно, без ребенка. 21.07.2011 09:29:56, ABC
[пусто] 21.07.2011 09:24:25
Я думаю, там несколько другая ситуация, там с био ребенок встречался при непростой ситуации в приемной семье. Здесь, как я поняла, лишь бабушка и сестра, которые просто хотят общаться, я бы не препятствовала, ребенку это нужно имхо. 21.07.2011 11:33:43, Lola_
К сожалению, не знаю этой информации. Пожалуйста, дайте по возможности ссылку. Спасибо. 21.07.2011 09:27:21, ABC
[пусто] 21.07.2011 09:35:35
Косулечка, спасибо. Изучаю... 21.07.2011 09:55:07, ABC
[пусто] 21.07.2011 09:40:11
ketspb
Душа моя, я в 9-40 или сплю))) или только собираюсь на работу))). Пришла я. Мои посты те откорректированы здорово. Остались одни факты. Но суть в том, что бабушка (мать мамы) - абсолютно адекватная, работающая в дс пенсионерка, красивая. Есть тетя в квартире, сестра отца, работает медсестрой в реанимации, т.е. априори не пьет, своей семьи и деток нет, 35 где-то возраст. Есть старший брат 14 лет- умница, спортсмен, опора семьи и есть два малыша -6 и 8 лет от другово брака мамашки. Дома я была, из серии "бедненько, но чистенько", все как у всех в провинции. Бабушка аж рыдала в опеке, как хотелось наладить контакт с кровиночкой и оформила официально гостевой. Мы с опекой посчитали эти встречи целесообразными и полезными, т.к. Коля увидит, что у него нормальные родственники, не алкаши, не бомжи, т.е. хорошие корни и поскольку последнее время он стремился с биосемье, мы думали, что если семья воссоединится- самый лучший вариант (это поддерживали активно сопровождающие нас психологи, т.к. уж больно не совпали мы общими взглядами на жизнь и системой ценностей). Каждому лучше расти в кровной семье. Да и родственники были готовы оставить у себя его прямо немедленно, с первой секунды. )))
Все напоминало финал "Жди меня": слезы радости, объятия и такая одинаковость у всех))) Похожи реально жестами, движениями и т.д. Коля ошалел просто от счастья. Мы ушли далеко на 10 план. Но ничего, лишь бы ему на пользу. На весенние каникулы он съездил к ним в гости. Родня быстро поняла, что такой шустрых и прожорливый хлопец им не рентабелен, вернули грязного (не мылся 6 дней), без половины вещей. Целыми днями он шлялся по городку, играл в прятки в гаражах и т.д. После визита мальчик ПЕРЕСТАЛ ходить в школу (совсем), секцию. Уходил утром, приходил- вечером. Такого у нас не было и на 5 день такой жизни я отвела его к врачу психиатру. За те 4 часа, что он был заперт дома, дожидаясь меня с работы он почти разобрал замок на одной из дверей и прорабатывал вариант спустится из окна...Госпитализировали с его согласия, пошел добровольно, т.к. сказал, что школу не окончит иначе. Врачи наблюдали за ним, подобрали адекватную терапию лекарствами и психотерапию. В результате за 1,5 месяца мозги (ТТТ) встали на место. Сын вернулся в семью. По настоянию врача мы прекратили все общение по телефону с родственниками, только письма и открытки. А Коля реально понял, что мы его единственная семья. Кстати, родственнички даже звонить в опеку перестали))).
Может в вашем случае все будет хорошо, но я бы не рисковала... Т.к. все равно у ребенка травма в душе и непонимание, почему его выбросили в ДД, а другово- воспитывают? И понимаете, кровные связи- не пустой звук, особенно если родня социальная. Подумайте триста раз. Родня так в стороне и останется, а все проблемы потом будет разгребать ваша семья!
21.07.2011 10:49:42, ketspb
По-моему (взгляд со стороны), Ваш опыт очень даже положителен для всей Вашей семьи, т.к. представьте, если бы не пошел бы Коля смотреть на свою родню, он рисовал бы розовые картинки в голове о своей родне, изнутри его бы это точило в противоположном отношении к вам (там хорошие любимые родственники, тут вы со своими требованиями и не самым комфортным для дитя из ДД бытом), не известно, чем бы дело кончилось, т.к. сами знаете, если чувство негатива усугубляется, у подростков крышу сносит, такие могли бы пойти закидоны, только держись. А тепериче он осознал всю любовь и благодарность к вам, глядишь, будет ценить вас и не будет позволять себе трепать вам нервы. А у автора, я поняла, просто желание общения, не то, чтобы забрать к себе жить. Оч. сложно советовать - наверное, да, надо сходить самой пообщаться с ними и сделать выводы. А то, что девочка в 16 лет хочет увидеть брата - это норма для ее возраста, любопытство, интерес, ничего страшного. Так вот, у одного моего знакомого 16 летняя дочка обнаружилась, до этого он даже не знал о ее существовании, а ей интересно все, вот и выискала в Одноклассниках, спасибо соцсетям. 21.07.2011 11:51:24, Light1
ketspb
Я понимаю, что вскрылся нарыв. Но знаете КАК ЭТО ТЯЖЕЛО было пережить нам? Он когда был в гостях мамой-папой нас ни разу не назвал и почти не звонил. Мы реально извелись и поняли, или пусть забирают, или пусть не общаются. Так и у Коли и у родственников было первое желание увидеться, увиделись и волна родственных чувств захлестнула и его и их. Они перезванивались по 300 раз на дню. Родня ему какие-то крохи на телефон, типа подарочки кидала. И факт один, что ребенок от нас стал отдаляться и отношение к нам охладело. Надо это автору? Пусть решает сама.
И еще, не способны наши дети оценить пока все то, что они получают от приемных родителей. И бабушка, даже которая за 9 лет жизни в ДД навестила 3 раза, но родная может быть милее и ближе, чем приемные родители. Я никогда не забуду, как Коля с придыханием повторял:"Настоящие Родные Родители!!!" И это при том, что он у нас- единственный мелкий в семье и однозначно самый любимый.
Я потом много говорила об этом с нашим врачом, она зав отделением в психиатрии, так у нее полно в отделении из ДД и приемных. Она на основании своего многолетнего опыта однозначно ПРОТИВ, т.к. не один наш к ней после этих родственных встреч попал на реабилитацию. Вот будет 18 лет, пусть идет общается))), имхо, если захочет.
21.07.2011 12:19:28, ketspb
Да, я Вас очень хорошо понимаю, все Ваши чувства и переживания, это жутко тяжело пережить, Вы правы и сама точно также извелась бы вся. Но почему-то психология этих детей так устроена, что надо идеализировать своих родственников (хотя понятно - из серии "хорошо там, где нас нет"), а когда он в сознательном возрасте проанализировал "за" и "против", то это его очень сильно отрезвило в смысле трепания Вам нервов на будущее. Сейчас сложно оценить, что бы было, если бы не Ваш кейс с родственниками, возможно, пришлось бы еще сильнее страдать, чем получилось уже, вот я о чем, все-таки, все, что ни делается... Автору я тоже предлагаю повременить. Вообще, мне лично тоже очень тяжело даются звонки странных лиц, даже не являющихся родственниками ребенку, и я переживаю от желаний родственников встретиться существенно больше, чем ребенок - ей вообще все равно пока. Поэтому если говорить о личных моих ощущениях, я стараюсь это общение свести к минимуму, хотя порой чувствую угрызения совести типа "вдруг кто-то о ней переживает", хотя можно ли переживать таким образом, что за полгода ни разу не позвонить, а на назначенную встречу в ООП не явиться, двойственные ощущения, но позитива в этом отношении нет. Сейчас хочу предложить перейти на фотоотчеты. 21.07.2011 12:56:25, Light1
ketspb
Полностью солидарна! 21.07.2011 13:10:17, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!