Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

лед тронулся/прошу советов

девочки дорогие,свершилось!
всю ночь не спала, переживала...
сегодня первый раз были с мужем в опеке.поначиталась ужасов, шла как в гестапо :)
решили собрать все доки и явиться с полным пакетом. в последний момент засомневались, понравится ли ИМ такая прыть :) но ничего, вроде...приняли нас не с хлебом-солью,ясен пень,а настороженно и даже подозрительно. но в целом беседа прошла конструктивно вполне. когда зав.отделом подняла бровки: а откуда у вас все эти бланки и почему все доки готовы? я отрапортовала: так с вашего же сайта, дорогие товарищи! :)
итак,чем закончилась наша беседа. 1. просили принести еще несколько документов (мы подаем на опеку): инн,страх.пенс.,копию св-ва на квартиру и псих.тестирование. при чем тестирование мы прошли в муниципальном центре, они сказали: угу, хорошо, но все равно пройдите еще одно в другом месте. спорить не стали. про ШПР разговор замяли.хотя недавно она у нас открылась.
теперь самое интересное. заикнулись о возмездной опеке. нам сказали: да вы что? возмездная опека это приемная семья, это когда много детей берете, воспитываете их в большом доме, а у вас своих трое и квартира трешка. мы еще посмотрим, давать ли вам на опеку-то разрешение, не то что на приемную семью.....
я в ступоре, если честно.ну ладно. оформим обычную опеку, потом все равно расчитываем усыновлять. просто интересно, она права? говорит, что один ребенок под опекой не может дать статус приемной семьи и соответственно оформить на него возмездную опеку нельзя. и еще, я то думала, мы с мужем оба станем опекунами, а нам говорят: выбирайте, кто-то один должен. что скажете? буду признательна за советы и соображения.
20.07.2011 15:58:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamahka5
У меня было трое своих и трешка на момент решения взять ребенка, мне опека САМА предложи приемную семью, мол у вас и так деток полно, лишняя копеечка не будет и потом отговорила усыновлять (мол ребенку тоже выгодно быть приемным в плане жилья, обучения...)
Так что опека опеке рознь и никаких официальных и юридических прав в отказе вам у опеки нет.
21.07.2011 15:36:05, mamahka5
Лиора
спасибо! 21.07.2011 16:09:40, Лиора
У нас один ребенок усыновлен, на другого оформлена приемная семья. ОБА родителя приемные. Такую форму нам сама опека предложила, но у нас этот ребенок взрослый, может поэтому, на усыновление у него шансов не было. моск.обл.
Совет один - пусть письменно отказывают, ничего страшного. Кто им виноват, что законов не знают.
20.07.2011 18:24:07, Ехидна
вСЕ время задаю себе вопрос. Ну почему они так похожи на нас. До усыновления я смотрела на ваших деток и удивлялась - одно лицо??? Мы взяли первого что предложили и в спину слышу копия папа, нет- на маму похож.))) Сама вижу - наш???? Почему так получается???? 20.07.2011 17:13:48, УЖЕ МАМА
Ну вот хотела темку создать, а влезла к вам))) 20.07.2011 17:16:05, Уже мама
Лиора
ой :) ничего страшного :) 20.07.2011 17:17:43, Лиора
Нам органы опеки сами предложили оформлять приемную семью на одного ребенка, причем детей у нас кровных нет, а квартира двушка :) Так что нет, она не права. Но можно ли заставить по закону органы опеки оформить доки на ПС - не знаю. Про совместную опеку - по новому закону (федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ об опеке и попечительстве, статья 10, п7) несколько опекунов ребенку назначать можно, но, опять таки не знаю, можно ли заставить органы опеки это сделать. 20.07.2011 16:17:38, Odna_iz
Лиора
хорошая у вас опека :) 20.07.2011 16:53:30, Лиора
При оформлении опеки на одного из супругов, второй супруг будет ребенку никто, соответственно пойти на больничный с ребенком он не сможет, поехать в путешествие куда-то тоже не сможет и много еще чего он не сможет. Можно конечно написать доверенность и жить с ней, но зачем усложнять себе жизнь. 20.07.2011 16:06:15, vollendung
ага, щазззз, моему мужу выдали дополнительное соглашение, в котором говорится что он нашим детям "кто" и по нему мы и льготу на сад получили и доплаты он на работе получает и сад компенсируют по этому допсоглашению и дополнению к основному приказу. Причем сделали мы это допсоглашение через 2 года после оформления ПС на меня 20.07.2011 18:48:55, Лиса-Олеся
мама Ирина
и по нему мы и льготу на сад получили и доплаты он на работе получает
А какой это регион? Какие доплаты? Если можно, в личку. пожалуйста.
21.07.2011 23:09:39, мама Ирина
Давайте будем вежливы по отношению друг к другу. Для того мы тут и собрались, чтобы делиться опытом, который у каждого был свой. Это раз.
То, что вам дали доп.соглашение, не означает, что другим дадут такое же. Это два.
20.07.2011 19:01:51, vollendung
Лиора
а что же делать? торопиться с усыновлением? 20.07.2011 16:08:14, Лиора
не права она, даже одного ребя можно оформить в ПС 20.07.2011 16:03:56, Лиса-Олеся
Лиора
мне дословно было сказано так (довольно таки жестко): я тут 8 лет работаю, и знаю что такое возмездная опека=приемная семья, и переубеждать вас не буду.
и посмотрела ТАКИМ испепеляющим взглядом! вот скажите: как можно дальше разговаривать и какие аргументы приводить???
20.07.2011 16:09:47, Лиора
семейный кодекс купить в брошюре, подчеркнуть дома карандашиком нужные строки и показать им на следующей встрече с фразой "ну вы понимаете, вот здесь так написано".
У меня один кровный ребенок, второй в ПС, проблем не было, на тестирование не гоняли, но ШПР была.
20.07.2011 16:29:32, Lola_
Лиора
она мне сказала: все, что вы там вычитали в интернете - ерунда.
хотя я об интернете ничего не говорила :) но как-то она догадалась, откуда мы инфу черпаем. так что с брошюркой нас так же пошлет, думаю.
20.07.2011 16:55:00, Лиора
Яхонтовая
Так напишите заявление - такого то числа была на приеме у такого-то специалиста, которая сказала то-то и то-то. Прошу дать пояснение по данному вопросу с приведением норм действующего законодательства 21.07.2011 10:19:45, Яхонтовая
%-) ну это же не брошюра о вкусной и здоровой пище %-)))) а семейный кодекс РФ! просто коротко :-)))) Но вообще интересно даже -попробуйте -посмеёмся потом :-) скажет "ерунда это всё!" :-))))) 20.07.2011 17:03:27, Марушка
Лиора
ой, угу...посмеёмся...знаю я таких специалистов. ты ей букву, а она: у меня тут куча инструкций и разъяснительных писем, так что не пудрите нам мозги, товарищи опекуны, а то жениццо перестанем заключение фигвам дадим :))) 20.07.2011 17:08:35, Лиора
[ссылка-1]
там нечем пудрить моск, там 5 строчек. И про кличество детей в пс сказано не больше 8, а у вас тока трое, и про квадратные метры ни слова не сказано. Вы им мягко так понимаю, что у вас большой опыт, но вот в шпр нам говорили...ну или еще на что-то сошлитесь, если в шпр не ходили.
А вообще не настраивайтесь на плохое, вполне возможно их настороженность уйдет!
20.07.2011 17:32:24, Lola_
Лиора
дык это она знает, я не сомневаюсь...
а может вы подскажете: кто над ними вышестоящее начальство? если туда обратиться за разъяснением?
20.07.2011 17:37:33, Лиора
к вышестоящему начальству я бы не спешила, отношения с опекской тетенькой накалите, а она потом вас с малышом контролировать будет, в гости ходить и т.п. Если на ножах отношения будут, напряжно очень. Просто готовьте и подавайте заявление на ПС, скажите, что вам юрист с усыновительского форума сказал, что так можно и все. На письменное заявление они должны будут письменный отказ писать, вот с этим уже можно будет выше обращаться. А пока у вас только устное общение было, могли не понять друг друга. 21.07.2011 11:44:48, Lola_
Лиора
спасибо всем за советы! решили с мужем так: пусть спокойно оформляют заключение,не нужно правда сейчас накалять отношения, а когда мы привезем ребенка (он из др.области)и будем ставить на учет - поднимем вопрос о приемной семье. или еще лучше - через полгода после опеки начнем собирать доки на усыновление. 21.07.2011 12:35:41, Лиора
Обычно на такую атаку советуют отвечать так: я понимаю Вашу позицию, но не могли бы Вы дать мне отказ в письменном виде, чтобы мне было с чем дальше работать. И подавать заявление (в данном случае с просьбой выдать заключение о возможности быть приемными родителями) с прилагаемыми документами (те же, что и на опеку) в письменном виде, в крайнем случае - через канцелярию. Но я не знаю, насколько эффективно это будет в данном случае, т.к. не знаю, имеют ли право по закону органы опеки отказать в оформлении ПС. 20.07.2011 16:25:00, Odna_iz
48закон Статья 14, пункт 2 "...При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требование, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.
Статья 445, часть 4:
"4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки."
20.07.2011 20:34:14, marina2
Лиора
да, это,конечно, правильно, но...как после этого с этой опекой сотрудничать? :( 20.07.2011 16:55:33, Лиора

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!