Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Здравствуйте, уважаемые конфяне. Столкнулась со следующей проблемой в процессе сбора документов. Когда я в мае этого года впервые обратилась в органы опеки (Москва. СЗАО), мне продиктовали список необходимых документов. В данный список НЕ ВХОДИЛ документ, подтверждающий обучение в ШПР. А сейчас, когда уже собраны почти все документы (ожидаем решения СЭС) выясняется, что он обязателен. Ужас в том, что в первую очередь я стала проходить медицину - в результате, через 3 недели заканчивается ее действие. Т.е. курсы я никак не успеваю пройти (тем более, что большая их часть летом не работает). У меня двое своерожденных детей, брать собираемся годовалого малыша. Что делать?!
17.07.2011 16:16:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
нам наша опека сразу же сказала - при опеке - ШПР не обязательна, так же как и при усыновлении, но при приемной семье - либо полгода в семье приемный ребь, а потом переоформление, либо ШПР обязательно. если опека нормальная - достаточно записаться, и предоставить справку о зачислении, а медецину можно у главврача - продлить. если не договоритесь - проходить опять. 17.07.2011 23:51:48, Ирина НН
Вот Вам ссылки, можете в заявлении эти документы указать.[ссылка-1]
[ссылка-2]
17.07.2011 16:43:53, olgavolot
Для получения заключения о возможности быть усыновителем, как и для получения заключения о возможности быть опекуном прохождение ШПР не обязательно. Запишитесь в ШПР, а документы срочно сдавайте в опеку с письменным заявлением на имя начальника отдела опеки дать Вам заключение. Составьте опись документов. Заявление в двух экземплярах несите в опеку, там пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о получении с датой и подписью (не примут, несите в канцелярию или секретарю, там примут). Должны Вам дать заключение через 15 календарных дней.Но медицину, видимо,Вам еще раз делать придется или продлевать, т.к. когда ребенка найдете, медицина должна быть действительна. 17.07.2011 16:42:33, olgavolot
А как же тогда получается, ведь заключение быть усыновителем действительно год,а медицина 3 месяца. Т.е. если мы не найдем ребенка за 3 месяца, нам опять медицину делать нужно будет????. 17.07.2011 19:58:32, Sultanna
Мария А.
Медицину и нам продлили за 5 минут, главврач ставит печать в уголке , роспись , дату. И все. Очень часто они идут на встречу усыновителям и опекунам! 18.07.2011 08:28:44, Мария А.
Да. Читайте в документах, там указано, что медицина действительна только три месяца. Её надо будет или снова проходить или продлевать. Нам главврач продлила. Пошла нам навстречу. 17.07.2011 22:21:13, olgavolot
Еще напомните опеке о письме минобраза [ссылка-1]
там все им конкретно разъясняется, про шпр тоже.
Сами все изучите, чтоб быть "подкованной".
17.07.2011 16:48:16, olgavolot
А как сообщить, что строка из Письма МинОбр.: "Следует отметить, что прохождение подготовки на сегодняшний день не является обязательным для гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем. Подпунктом "ж" пункта 4 указанных Правил установлено, что документ о прохождении подготовки представляется при его наличии. Таким образом, подготовка осуществляется только на добровольной основе." должна соблюдаться на территории всей России, включая Ленинградскую облась!? Я звонила в опеку ЛО с намерением приехать, встать там на учет, в дальнейшем иметь возможность увидеть девочку, которую приметила. Заключение у меня на руках, психолог - 31.08.11 (записывали в опеке в мае!), в ШПР я записана с 5.09.2011 (Летом были у них каникулы!). Мне ответили, что что на прием к ним можно попасть только с заключением психолога и после прохождения ШПР. Т.е. Питер и Лен.Область закрыты на ближайшие месяцы для меня... Дискриминация. Нигде в областях я таких требований не слышала.. 18.07.2011 17:16:38, Lizok2011
Я брала дитя в Питере под опеку в марте. Просто приехала к ним и попросила направление. Спросили про ШПР, сказала - нету. все дали через пару минут молчания. 19.07.2011 17:56:07, taniaval
А вы поехали в Питер в день приема в опеке и получили направление не пройдя ШПР? Значит меня просто отфутболили..:((Мне заявили о наличии документа о прохождении ШПР так категорично, что я даже и пытаюсь теперь на карте страны смотреть в сторону СПб. Кстати - у вас именно Питер или Ленобласть? 22.07.2011 12:38:14, Lizok2011
Всем огромное спасибо за помощь. Буду прорываться дальше. 17.07.2011 20:34:23, в ужасе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!