Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, киньте плиз ссылку на закон

Девочки, киньте плиз ссылку на закон (равовой акт...), где прописино право на оформление опеки, а потом уже усыновления.
Где-то ведь написано, что мы имеем право брать ребенка любого возраста под опеку, а потом уже усыновлять. Собственно это для ускорения процесса. К тому же мы не можем мотаться постоянно в другой город:(
17.07.2011 14:29:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena_G
По заключению об усыновлении могут оформить опеку. Так делали нам и я консультировалась с федеральной базой данных, они подтвердили,что они согласны с этой позицией. Что касается опеки с последующим усыновлением. Если Вы получили направление, и дали согласие, то вы можете оформить как опеку, так и усыновление, и в этом случае не имеет значение приоритетность усыновления. Приоритетность определяется только тогда, когда есть одновременно кандидат в усыновители и кандидаты в опекуны. Если вам дали направление, то значит до вас кандидатов не было. Согласно ст.123 СК, ребенок , оставшийся без попечения может быть устроен в семью, а именно, усыновлен, передан под опеку, в приёмную семью и т.д. Таким образом, вас никто не ограничивает в том, чтобы взять в данной ситуации ребенка под опеку с последующим усыновлением. Мы, чтобы подтердить серьёзность наших намерений написали заявление на передачу в опеку на 3 мес-ца с последующим усыновлением. Так и написали.
Могу сказать, что мне пришлось серьёзно побороться с опекой за то, чтобы взять малыша под опеку с послелующим усыновлением. Фактически пришлось написать им методичку и провести ликбез, так как то, что нам говорили не входили не в какие ворота.
Если будет интересно, пишите в личку- пришлю.Думаю, что поможет вам в разговоре со специалистами опеки.
17.07.2011 22:24:00, Elena_G
да, мне очень нужна информация. Напишу сейчас в личку, спасибо 17.07.2011 22:46:19, Анонимнус
Если у вас заключение на усыновление, то надо переделать его на опеку, а для этого надо вернуться ксебе в опеку и досдать нное количество бумажек. Т.Е., с заключением о возможности быть усыновителем не дают под опеку и наоборот. 17.07.2011 15:52:00, НадеждаШ
точнее это на усмотрение доброй воли опеки :-) дают вообще,хотя и не обязаны.Так что могут и в позу встать 17.07.2011 16:27:46, Марушка
а в СемейномКодексе не шерстили? [ссылка-1] Я прям дословно не могу найти.Но! Знаю точно,что если нет желающих усыновить ребёнка -то под опеку его отдать ДОЛЖНЫ! Другое дело -если Вы берёте младенца там,где на них очереди и ещё не хотите усыновлять (а слово "последующее"ничего не значит,т.к. заставить Вас усыновлять никто не может,а будете ли Вы в итоге это делать -никто не знает) то всегда есть в очереди следующие,которые готовы усыновить на месте. Тут-то и начинаются проблемы. Если же желающих усыновить его нет -повторюсь -они ОБЯЗАНЫ отдать его под опеку.
Но Вы бы подробнее описали ситуацию. Проблема уже возникла или Вы предвосхищаете события?
Ну а вообще -ещё неизвестно что быстрее. Нам опеку оформляли полтора месяца. А теперь -подаём в суд у себя в городе,а ТУДА снова надо ехать -с запросами в загс и суд и т.д. и т.п. Так что ездить придётся скорей всего -в любом случае :-(
17.07.2011 15:02:55, Марушка
у нас ситуация такая. Приехали в Тверь, встали на учет, сказали что детей нет и очереди на них. А мы узнали, что ребенок есть (добрый человек шепнул). Ну мы опеку и прижали за горло. Выбили направление на ребенка. Ре понравился. А нам все время в опеке твердят, что направление нам дали, но это ничего не значит и у них пара год уже стоит и они ей будут звонить и т.п.
Т.е. говорят о том, что мы поперек очереди пролезли, а у них толпа желающих! Мы поэтому и боимся про опеку говорить. Суд в Твери ждать месяц это точно, а то и больше. А забрать ребенка конечно хочется.
А на тему очереди я так считаю. Кто первый встал, того и тапки! Кто звонит и ездеет по опекам, тот быстрее находит своего ребенка. А если сидеть и ждать, то много времени на это уйдет.
17.07.2011 15:22:13, Анонимнус
Если Вам дали направление на этого ребенка, то никого в очереди за ним нет!!!!!! Если ребь Вам понравился, срочно пишите согласие и заявление с просьбой оформить опеку на данного ребенка. Они Вам письменно обязаны ответить . Все , что говорят так, устно, пусть болтают. Действуйте.Срочно согласие и заявление.В заявлении укажите, какого числа Вам выдали на ребя направление,(на всякий случай, чтоб потом концы можно было найти) что вы просите оформить на него опеку.Требуйте письменный ответ. 17.07.2011 16:57:42, olgavolot
как ни крути,а усыновление-приоритетная форма.И если кто-то хочет усыновить этого ребёнка прям на месте -то никакие обещания "последующие" не прокатят.А вот действительно ли есть такие желающие...в общем,так что шантажировать опека Вас вполне может и в общем даже законно :-) Но попробовать стоит-может и прокатит ;-) 17.07.2011 16:30:30, Марушка
Я думаю, что попробуем мы с мужем по хорошему с опекой поговорить! Скажем, что ре берет, но вот хотели бы побыстрее и оформить опеку. Посмотрим как они отреагируют, если будут сильно лезть в бутылку и пугать, то напишем усыновление и дело с концом 17.07.2011 18:24:57, Анонимнус
Хоть усыновление и приоритет, но в данную минуту, когда обратились эти кондидаты-опекуны, усыновытелей не было и если выдали направление, то Вы и являетесь номером один в очереди на этого ребенка. Действуйте. Удачи. 17.07.2011 17:59:10, светиксемидетик
Кандидаты может и были, но их просто не уведомили. А тут мы подвернулись. И кандидатам надо звонить, кто-то может в отпуске, кто-то в командировке и т.п. А мы вот сидим и направление просим, таким образом и получили 17.07.2011 18:12:40, Анонимнус
Это не Ваши проблемы, что каким-то кандидатам не позвонили (вопрос еще, были ли они, парят Вас по-моему!!!!) Вам дали направление, теперь Вы либо пишите отказ, либо согласие. Раз Вам дали направление, то Вам и флаг в руки. Лучше, конечно, если у Вас есть заключение на опеку, пишите заявление на назначение Вас опекунами данного ребенка. Отказать не имеют права. Даже если приоритет усыновлению, раз направление было у Вас, то не стоит за ребем очередь, а то бы караулили его усыновители, а если их нет, и направление дают Вам, то действуйте. В интересах ребенка срочно попасть в семью!!!!! а не ждать, когда опека до кого-нибудь дозвонится. Берите под опеку, потом надумаете - усыновите. 17.07.2011 19:11:01, olgavolot
Я звонила в центр учета детей по Твери, спросила у них. Они свою опеку поддержали:( А еще сказали, что мол опекуны должны быть в равных условиях! А то Москвичам мол платят, а другим нет....
Если настаивать на оформлении опеки, то они очень много крови нам попортят(
18.07.2011 11:31:11, Анонимнус
Ссылка: 17.07.2011 19:17:22, Ata
ссылка что-то не работает:( 18.07.2011 11:50:47, Анонимнус
Марина (.)
Там лишняя точка в адресе. Такой адрес: 18.07.2011 12:33:22, Марина (.)
спасибо, извините, лишняя точка конечно случайность! 18.07.2011 13:04:57, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!