Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые конфянки, ситуация вот какая

Уважаемые конфянки, ситуация вот какая. Извинте за анонимность, не хочется некоторые подробности публично писать.

В общем, слетали в дальний регион, познакомились там с малышом, рекомендованным опекой, он нам очень понравился, в ДР его любят и хвалят, сам ДР очень хороший, подписали согласие, скоро будут готовы документы на малыша и надо лететь, забирать.

Все было прекрасно, но меня вдруг переклинило. Про ФАС, чтоб ему ...

Дело в том, что ребенок родился у 20-летней мамы, через 10 мес она сдала его в ДР на год (по заявлению), и исчезла с концами. Даже на суд по ЛРП ее не нашли. Поэтому о маме ничего не известно, даже как выглядит (есть только фото паспортное). Никаких других родственников не появилось. В выписке из роддома - первая беременность, угроза прерывания, курение, роды в срок, АПГАР 8/9. Но маленький вес-рост 2700 г 46 см, и написано "стигмы дисэмбриогенеза". В 2 года детеныш был 10,8 кг/82 см. Ну, хотя маленький, зато очень ловкий, в 2 года бегает по лестницам вверх-вниз, лазает по всяким горкам на площадке, катается на машинках-каталках и велике трехколесном, даже в футбол мячом с нами играл. Активный, самостоятельный, исследователь, говорит вполне понятно, даже предложения проскакивают. Играл с нами в Лего почти час, хотя, конечно, в основном ломал, а не строил. Кушает сам, на горшок ходит, сандали сам надевает и т.д. В общем, нам очень понравился, и все сотрудники ДР его хвалят. Ну, рахит был, паховая грыжа, да пара обструтивных бронхитов осенью-весной, но это уже в прошлом. Диагноз только ЗПР. Сотрудники ДР говорят, что задержка развития месяца на 3, равномерная по всем фронтам.

И тут, разбирая свои записи, сделанны в ДР, я натыкаюсь на обхват головы при рождении - 29 см !!! (там есть еще вторая цифра, 28, это, наверное, обхват груди). Это очень мало (рост-вес у парня был при рождении и есть между 5 и 10 центилями, но обхват головы ниже третьей центили. На мой взгляд парнишка пропорционально сложен и симпатичен, но носик короткий, очень курносый и довольно широкий, может, это то, что называется седловидный нос? (но у мамы на фото тоже нос непропорционально короткий, фото в профиль, правда, нет). Ну, губы, имхо, тонковаты.

Ну и па-па-па-неслось. Смотрю на фотки и ... Неужели это микроцефалия ??? ФАС ??? И УО проявится когда-нибудь потом ??? Сижу перед монитором и трясусь :-(((

Пожалуйста, кому не трудно что-то посоветовать, буду признательна за любые комментарии. Там более если опытные люди посмотрят фотки (я их на мейл могу выслать).

Огромное спасибо

P.S. Обхват головы "на сейчас" я, конечно, узнаю, но не раньше понедельника.
16.07.2011 09:15:26,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Микроцефалией тут точно и не пахнет. 17.07.2011 09:41:16, Утомлённое солнцА
Носик у малыша седловидной формы.Это верно.Все остальное вроде в норме.Глаза красивые,большие 17.07.2011 09:03:06, балерина ангелина
Извините за непросвещенность - как расшифровывается ФАС?...Весь инет перерыла.. 18.07.2011 17:51:02, Lizok2011
Фетальный алкогольный синдром, или еще пишут алкогольный синдром плода. Fetal alcohol syndrome. По-русски не набирайте сокращение ФАС в поиске, выведет на Федеральную антимонопольную службу, набирайте полностью. 18.07.2011 19:48:47, Я же
Спасибо! Я сейчас тоже в поисках, и не медик... Хочу быть готовой к новой информации, фактам, симптомам... Почитаю. 19.07.2011 17:14:16, Lizok2011
У моего старшего такой же нос. И он в норме:) даже подозрения на ФАС никогда не было, даже у любящих попугать врачей 17.07.2011 20:44:14, Tulsa
Спасибо огромное всем откликнувшимся. Психанула по дурости, причем, чисто по Джерому. Побегу лучше завтра опять детские магазины скупать :-))

Фото удаляю, и, еще раз, огромное спасибо конфе.
17.07.2011 01:56:43, Я же
ФАС нет, это точно. И прикольный такой, просто прелесть :) 17.07.2011 01:52:09, ДраКошка
Парень в жизни действительно прикольный, но из меня, к сожалению, фотограф, как из слона балерина :-((( Руки кривые-косые. Как бы руки по-быстрому выпрямить, парню своя собственная летопись нужна. 17.07.2011 02:05:09, Я же
Нужно молиться финскому Деду Морозу Йоулупукки:
- Йоулупукки, Йоулупукки, переставь мне с ж... руки ))))
17.07.2011 10:30:56, Офигения
)))))))))))))))) 18.07.2011 15:28:40, Nikush
LOL! 17.07.2011 20:44:30, Tulsa
Будет парень дома - и руки выпрямятся, и модель похорошеет:) 17.07.2011 04:28:18, Tulsa
Какой классный пацанёнок! 16.07.2011 23:25:10, Хмельничанка
Да Вы что,классный пацаненок!Вы просто боитесь (что вполне понятно)вот и надумали себе!Ничего ФАСциального лично я не вижу!Все будет хорошо! 16.07.2011 23:11:35, dekla
Два года. Характер уже виден. Может ФАС и нет, но мальчик будет очень сложный. Если вы не молоды, то сильно стоит подумать. 16.07.2011 19:36:33, характер уже виден
У меня муж значительно старше, да еще всю жизнь выглядит на 15 лет старше паспорта, такую физиономию от родителей получил. Впрочем, последние до 80 лет были более чем активны. Так что еще повоюем.

Что именно видно, если не секрет? Мне, соббсно, наличие драйва понравилось, и что у чела есть какие-то свои собственне желания и он пытается их реализовывать. Я очень ценю в людях известную самодостаточность (не в двухлетках, конечно, но полно и 30-летних любителей в ком-нить раствоиться). Наша первая встреча с малышом (другим) была совсем другой. Никакой вообще инициативы, ребенок как плюшевый мишка - куда посадил, оттуда и возьмешь, играешть ч ним не как с субъектом, а как с объектом. Мы оба испугались, а муж - просто прямо отказался. К счастью, того парнишку очень быстро усыновила другая пара).
17.07.2011 01:50:16, Я же
Какие вы, однако, пугливые. У меня сынок был таким. Как тряпочка и - ни единого звука. И не один день. Замечательный пацан. Это могло быть проявлением госпитального синдрома. Хорошо, что нашлись родители, понимающие такие вещи. И странно, что вы ввязались во все это дело, не понимая их. 17.07.2011 02:07:56, аноним1
Да понимаю я, что такое госпитальный синдром... Тут нужен не тот, который умеет понять, а тот, который умеет прнять ребенка, такого, какой он есть сейчас, и такого, какая личность вылезет потом из-под синдрома. 17.07.2011 02:23:12, Я же
Аааа. По-вашему выходит, что усыновляют только ясновидящие. И рожают, тогда уж, - тоже. Ну-ну 17.07.2011 02:26:08, аноним1
Вот там внизу у тов. ******:-) очень правильные слова

Знаете, когда-то все же нужно уметь останавливаться и прекращать на каком-то этапе торговаться с судьбой. Иначе - никак.

Это, вообще-то, талант. Как к математике или рисованию. У меня с этим действительно хуже среднего.
17.07.2011 02:36:00, Я же
не талант, но тип личности - да. 17.07.2011 02:57:01, аноним1
На мой взгляд нет ни ФАСа ни микроцефалии. Но пацанчик хулиганистый будет, это точно)))))! 16.07.2011 14:45:02, Эль74
Я же16.07.2011 11:28:32
Конфянки, спасибо вам огромное

Давайте я все-таки выложу на вреия ссылки на фото. Они малохудожественные, снимали то сотрудники ДР, то я мобильником, а руки у меня на фото кривые. Ну уж какие есть. Очень хочется выкинуть все эти заморочки из головы и парня забрать.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
[ссылка-10]
[ссылка-11]
[ссылка-12]
[ссылка-13]
[ссылка-14]
[ссылка-15]
[ссылка-16]
[ссылка-17]
16.07.2011 11:32:23, Я же
Замечательный малыш! И носик замечательный,вырастет вместе с мальчишкой! 16.07.2011 19:36:40, Бабушка 2внуков
Нету ФАСа у него. Уточните, какие стигмы, но с виду вполне обычный пацан. И размер у него очень хороший, головастый на вид:) у меня самодельный в 2 года меньше был. 16.07.2011 19:33:15, Tulsa
Правда? Наверное, Вы изящного телосложения? К сожалению, тут о маме никто ничего не знвет, может, она просто миниатюрная. 17.07.2011 01:27:24, Я же
ну может я и изящного, с кем сравнивать:) 17.07.2011 02:03:17, Tulsa
даже близко нет ничего фасного)вы моего в реге посмотрите,и то больше признаков 16.07.2011 16:48:23, maxerka
Вы вообще про признаки ФАС читали? Где они тут у ребенка, где их совокупность? У него большие глаза, четкие бороздки. Нет здесь никакого ФАС. Просто вполне себе славянский носик. 16.07.2011 13:35:41, Елена_Марианна
Извините, не удержусь от пинка. У вас вот это все "по-по-понеслось" с того момента, когда вы про объем головы при рождении узнали? А теперь не успокоитесь, пока не проанализируете объем головы на сейчас? И все это аж до такой степени, что пока не "выкинете заморочки из головы, парня не заберете"?

Простите, нет слов. Особенно, учитывая возраст малыша на фото. Прелестный малыш. И давно не новорожденный.

Знаете, когда-то все же нужно уметь останавливаться и прекращать на каком-то этапе торговаться с судьбой. Иначе - никак.

Я даже контраргументами вас вооружать не буду, хотя они по фото очевидны: малыш прелестный. Но - не буду вооружать, потому что ваша проблема - это ваша проблема, и это не проблема ребенка и объема его головы. Вот с вашими нервами и тараканами и разберитесь сначала, т.е. если вы именно этого СЕЙЧАС не сделаете (именно с собой), ребенку это мало поможет ВНЕ зависимости от того, с каким настроем вы его заберете (или не заберете).

Собой займитесь, а не измерением головы мальчика и изучением его анамнеза. Проблема внутри вас.

К консультациям местных виртуальных экспертов по фото тоже прибегать не рекомендую. Они друг друга не слышат и не понимают. С врачами и в реале - сколько угодно.

Удачи и спокойствия.
16.07.2011 13:12:09, *******:-)
Да, Вы правы. Какое-то ... нехорошее вещество в голове прорвалось, а цифиря просто выполнила роль спускового крючка. Предалась панике с мазохистским удовольствием. Не взрослое поведение. Спасибо, что написали. 16.07.2011 13:37:49, Я же
Да ничего страшного, имеете право немного попаниковать) Жизнь меняется. Вы, по тексту судя, человек рефлексирующий, так сейчас самое время понервничать) По поводу ФАС я много читала, у вашего пацана личико - имхо - безупречное, а взгляд вообще типичной шкоды. Вас нос его смущает? Обычный детско-славянский носик, по-моему. Совокупности признаков нет, глаза большие, ушки аккуратные. Вы видели фото детей с ФАС, прислать вам ссылочку? 16.07.2011 19:15:58, Токката
Спасибо, с удовольствием посмотрю. Видела только то, что поиск выдавал. Может, имеее смысл прямо здесь ссылки дать, а не в почту, несколькми постами ниже новая участница тоже этим интересуется. 17.07.2011 01:11:47, Я же
Простите, похоже, посеяла я ссылку, мы уже отсудились, так что могла удалить за неактуальностью. Вы наверняка английский знаете, можно погуглить, там много наглядной инфы. 18.07.2011 01:06:07, Токката
Вам спасибо. Уважаю. Все получится. Поверьте. И будет много любви и - целая жизнь впереди с приключениями, новыми событиями, радостями и счастьем. Осталось чуть-чуть: немножко успокоиться и суметь все это разглядеть среди подстерегающих опасностей, трудностей и рисков :-) 16.07.2011 13:43:44, *******:-)
Классный мальчишка! 16.07.2011 13:05:09, марьяша
Хорошенький мальчик, я конечно не спец, но ФАС тут нет. Наш в 2и9 был ростом 88 см. И почти не говорил, абсолютно неловкий был.
Попросите назевисимое обследование, покажите ребенка генетику и неврологу.
16.07.2011 12:07:41, Караул
*Ля
Отличные, чёткие бороздки носогубной впадинки. Глазная щель длинная. А носик... ну, он просто коротковат, что придаёт милую пикантность личику. Красавец вырастет:) ФАС нет. 16.07.2011 11:46:47, *Ля
читала вас и такое впечатление,что вы писали слово в слово про моего мальчика и его био,и я тоже парилась про ФАС,а потом оказалось,что это национальные чарты.Про пьянство био,кстати,тоже ни слова в аминезе,только про никотиновую интоксикацию плода.У нас вообще родился 2 кг и 4 по шкале апгар.Но я хотела именно этого мальчика,поэтому забила на все свои мысли И не жалею(ттт) 16.07.2011 10:56:11, maxerka
причем наш родился еще и с сильным удушением и задержкой извлечения,что повлекло недельную кому.До 2 лет в ДР не говорил,нужду справлял под себя.А теперь всего Чуковского цитирует наизусть.Но меня сразу успокоили,что воды были чистые при родах,а это очень немаловажно 16.07.2011 11:00:59, maxerka
Вы (и Ваш сын) молодцы. Снимаю шляпу. 16.07.2011 11:28:59, Я же
Насколько я помню, важно именно соотношение окружности грудной клетки и окружноси головы - в вашем случае он вполне нормален. Грудная клетка при рождении на 1.5-2 см может быть меньше головы. У моих примерно сантиметр я намеряла разницу. Ну и к двум годам очевидно было бы заметно, что голова меньше грудной клетки. Почитайте про микроцефалию в инете и сравните с тем, что видели. Удачи вам 16.07.2011 10:45:26, Аник
OksanaL
а в сколько недель он родился? 16.07.2011 10:04:27, OksanaL
Мне только сказали, что роды в срок, задышал сразу. А уже из семьи забирали с дефицитом массы в 11% и рахитом. 16.07.2011 10:08:49, Я же
да она небось не считала срок-то. ребенок зрелый - поставили что в срок. мой родился в 39-40 недель с весом в 2400, био жрать было нечего, вот и тощий. так и есть тощий до сих пор:) 16.07.2011 19:36:42, Tulsa
Спасибо, еще одно возможное объяснение. Тощий - это хорошо, здоровее будет :-)) 17.07.2011 01:18:36, Я же
OksanaL
ну в срок может быть и 36 недель и 42; если мать жила впроголодь, то вполне может родиться щуплый ребенок; и много еще чего влияет на массу тела, вот например, заболевание десен у матери, слышали такое? думаю нет 16.07.2011 10:18:16, OksanaL
Что Вы, конечно, не слышала. Я ж в медицине полный ноль, дома даже аспирина не держим ... И ни одного медика в знакомых.

Бог с ним, с маленьким ростом, лишь бы не микроцефалия и не ФАС этот гадский.

А если я к Вам навяжусь с просьбой взглянуть на фото, это не будет слишком нагло с моей стороны?
16.07.2011 10:27:01, Я же
OksanaL
Если была угроза срыва (может мама баловалась со своим кров.давлением), то родиться 40 или больше недель он скорее всего не мог, а в 36-37 недель вполне мжет быть голова 29 см 16.07.2011 22:18:14, OksanaL
Спасибо. Мне и в голову не пришел такой вариант. Насколько я вычитала из рунета, микроцефалия незаметно не протекает, как минимум имбецильность дает (правда, англоязычные ресурсы куда оптимистичнее), так что другое объяснение должно быть. 17.07.2011 01:16:46, Я же
А носик у детя, имхо, похож на носик вот этого юноши из пиара выше (нижяя правая фотография, в профиль), только у нас все-таки меннее курносый, чем у этого малыша

[ссылка-1],
16.07.2011 10:14:53, Я же
Дикая хозяйка
На фотографии абсолютно нормальный детский нос! 16.07.2011 11:01:03, Дикая хозяйка
Хороший нос 16.07.2011 10:45:01, BlondinkO
OksanaL
ну и у половины детей на земном шаре такой носик 16.07.2011 10:19:37, OksanaL
Стигмы дисэмбриогенеза, генетик,как написали,эндокринолог,УЗИ всего,окулист,ортопед.У нас эти стигмы вылились в плохое зрение,дисплазию тканей,вальгус и тяжёлую паталогию почек и мочеточника,лишнюю хорду по моему и т.д.,а может быть ничего.Почки подремонтировали, а с остальным жить вполне можно.По поводу роста эндокринолог сказала не морочиться, так как костный возраст около трёх,подтянется.Родился с такими же данными,только полудохлый,месяц на ИВЛ.По приезду наш педиатр мне мозг вынесла этими центилями,всё меньше трёх,сейчас уже на 10.А признаки ФАС можно найти у многих,я даже у себя нашла:).Главное деть нравиться,а так,нам тоже нахваливали и выдали практически здорового по бумагам. 16.07.2011 09:48:28, ivmarg
"Стигмы" - у каждого свой пунктик - вот у моей старшей сестры ,например, такое мнение: если она у кого-то увидит - укороченную мочку ушей,то всё!!! - конец света!!! Как-то я обратила внимание на фото певицы Сандры - так там и мочки ушей короткие, и разрез глаз, и нос короткий, а вот всё вместе получилось просто Супер:))) 16.07.2011 12:07:39, maii
Спасибо. А во сколько лет Вы забрали Вашего сына и с какими примерно ростом-весом-головой?
За физическое развитие я не так волнуюсь, дите на редкость спортивное и ловкое, если там что и есть, то поправимое. Эндокринолог вроде обследовал, без претензий. Попробую к генетику на месте сходить, по и-нету судя, там есть генетический центр.

Нравится деть как раз активностью и сообразительностью.
16.07.2011 10:02:16, Я же
мы забрали ,например в 4 года.Он в три года весил 11 кг,в 4- 14 кг,а за три месяца дома догнал до 17.Рост был маленький.В 4 года-96 см,спустя 3 месяца дома- метр 6 см 16.07.2011 16:57:06, maxerka
ЗдОрово и у Вас, и у ivmarg). Скажите, как Вы думаете, это (плохое физическое развиие в ДР) объясняется плохими условиями и отношением в конкретном ДР, или именно отсутствием семьи? 17.07.2011 01:21:26, Я же
У меня семья была,без семьи был месяца три-четыре,судя по всему банально не кормили.Мясо ел в таких количествах,думала плохо станет. 17.07.2011 08:03:05, ivmarg
Забирала почти в четыре,в конце марта в прошлом году,с ростом 88см,весом 11кг.Голову не меряла,как-то не подумалось,голова большая,была гидроцифалия и скомпенсировалась почти.Но мой до кучи ещё и еле ходил.Но мы были готовы к болячкам,кроме УО,ВИЧ и геп.Сейчас почти в 5лет 102см и 16,5кг.А у вас,судя по фоткам,класснючий пацан. 16.07.2011 16:44:30, ivmarg
У меня ФАС у реб,а у Вас нет,очень хороший мальчик. 16.07.2011 18:36:02, Посадская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!