Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Командовать парадом буду я

Сынуля дома 5 мес. Контролирует все. Весь процесс жизни в большой семье. Как говорится, в каждой бочке затычка. Встревает в любой разговор и начинает доказывать что-то, о чем совершенно не имеет представления. Воспитывает младших (вручную), хотя сам не далеко ушел - 4 года. Указывает отцу, когда ехать, а когда тормозить при езде в автомобиле. Приходя обедать начинает возмущаться, почему это я не приготовила ему мясо (которое как раз приготовлено), ведь он же говорил...Постоянно ябедничает " А она сделала то-то, не пойдешь в парк". Просим отвечать за себя, спрашиваем:"А ты что сделал? С ней разберусь сама, я ее мама, а не ты. Ты маленький мальчик, твое дело играть и веселиться и следить только за собой". Есть и хорошие стороны: всегда принесет кусок всем, а не только себе, предлагает отцу надеть куртку, т.к. прохладно. Но травмированность налицо.Слишком рано взял на себя роль главы семьи и очень тревожен, поэтому пытается контролировать все. Боремся с тревожностью медикаментозно, постоянно говорим, что любим и т.д.Он сам мальчик хороший, умный,планируем психологическую работу со страхами. Но пока наш альфа-самец пытается строить всю семью и командовать парадом. Поделитесь пожалуйста опытом, как преодолевали подобное поведение у ребенка. Понимаю, что полностью это не уйдет, он всегда будет отшвыривать от кормушки конкурентов, но хотя бы научился делать это не так агрессивно и без жертв...Сестрица часто в синяках.
14.07.2011 23:32:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитание младших (=слабых) вручную, ябедничанье и тревожность по поводу неприготовленной еды и маршрута передвижения - это НЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛЬФА-самца. Это поведение слабого испуганного и нервничающего человека. В этом - основная опасность. То же самое относится и к советующим выпороть. СИЛЬНЫЙ не порет слабого, не бьет и не ябедничает на него. Сильному это не нужно просто. На то он и сильный 16.07.2011 13:32:34, *******:-)
Спасибо за советы! Прихватываем мы его с первого дня, объясняем "кто есть ху", предлагаем выражать свои пожелания к сестре словесно хотя бы один раз перед ударом.Он стоит в углу, отдыхает один в комнате и думает о своем поведении или чаще там визжит и кидается подушкой от злости и т.п.Потом успокоится:"Мама, я так больше не буду деить" Но альфа-самизма не уменьшилось. Слушается меня и мужа, т.к. мыс ним ласковы, но строги,с нами он в основном "фильтрует базар", т.к. ставим на место с первого дня. А что с другими будет? Сестру он считает ниже себя в иерархии стаи, поэтому не считает нужным тратить слова... 16.07.2011 00:06:07, мама альфа-самца
у вас в голове неравильная установка. Ребенок по определению не может быть альфой. И точка. Он кто угодно, только не альфа. 16.07.2011 05:23:04, химчанка
OksanaL
а детям вообще клички такого сорта давать не рекомендуется, чтобы не закладывать ненужную программу себе и им в головы, "он у нас упрямый", она у нас то-то, низя 16.07.2011 06:35:33, OksanaL
А чем такая программа плоха? Вырастет мой любимый тип мужчины... 16.07.2011 13:19:25, BlondinkO
OksanaL
чтобы не обкрадывать детей в других сферах; иногда неплохо бы и почувствовать себя слабым самцом, иначе глаз замылится у сильного на всем сильном, трудно будет в эмпатию вступить когда случай приведется;
так вот, читаю щас книжки умные, там говорится что нужно освободить детей от ролей которые вы им дали, чтобы дети попробовали себя в другом, увидели другие способности, наклонности, иначе "футболист" никогда не захочет попробовать себя, например, в исскусстве ( и мои уже отказываются!!!), что могло бы обогатить его внутренний мир, даже если у ребенка действительно нет способностей, главное не достижение, а ОПЫТ приобретенный ребенком; "упрямый" никогда не захочет стать неупрямым на минутку, "слабый в учебе" никогда не увидит интереса стараться и добиваться чего то, если уже такую роль ему отвели родители.
И еще, никогда нельзя забирать мечту и надежду, даже если реально это невозможно достичь. ВСЕгда родители должны поддерживать "конечно, попробуй себя в этом тоже! это будет прекрасный опыт!" вместо того чтобы брязнуть ребенку что у него не получится, даже если и знаете на 100% что не получится.
17.07.2011 01:58:35, OksanaL
Понятно, пасиб 18.07.2011 02:23:50, BlondinkO
Вы мазохистка?:) 16.07.2011 19:38:24, Tulsa
Не замечала у себя таких наклонностей) Но мужчины всегда нравились властные,духовитые,доминирующи­е в стае) 17.07.2011 00:25:46, BlondinkO
По вашей же логике вы, видимо, садистка 16.07.2011 23:48:52, Хо
у каждого свои недостатки:) 17.07.2011 20:45:47, Tulsa
OksanaL
когда он визжит и кидается подушкой-поговорите с ним один на один, попросите его проговорить свои чувства, что он чувствует в данный момент и почему, помогите ему в этом; только не нравоучительный противным тоном как взрослые умею, а дружелюбно
слова не считает нужным тратить потому что его никто не учил этому, а не потому что он что то там считает, и ничего он не считает, просто не верит
16.07.2011 00:41:19, OksanaL
У подруги кровный сын. с рождения педант и зануда. в полтора года ходил за всеми и требовал выключать за собой свет и закрывать двери. никогда ничего не разбрасывал. обувь после прогулки ставил на место, требовал того же от родителей и гостей. тон разговора всегда командный и с нотками превосходства. например: 4 года. привозят его ко мне - родители работают, оставить его не где. заходит в комнату (мы делали ремонт и было грязновато) огляделся и мне с возмущением: Я не понял, почему у тебя так грязно?! я отвечаю: Ну потому что ремонт идет, не видишь что ли? он нравоучительно: Ну и что что ремонт. полы мыть всё равно нужно!. и так постоянно. то мусор не вынесен, то пыль не вытерта. Сейчас ему почти 7. осенью в школу. категорически не желает учиться. на собеседовании с учителем безапелляционно заявил ей: В школу не хочу, всё что мне нужно, я и так уже знаю!
пытались воспитывать, корректировать, разговаривать. безполезно. он родился педантом и занудой.
15.07.2011 21:14:30, Елена747
елена волк
"Понимаю, что он всегда будет отшвыривать от кормушки конкурентов" - нет, тут не борьба с конкурентами. Тут основой всему служит базовое недоверие миру, поэтому и него и тотальный контроль надо всем. Это типичная черта РАД.

Что делать? Восстанавливать доверие к миру, к взрослым. Это ОЧЕНЬ трудно, но в тот момент, когда он почувствует, что может довериться Вам его тотальный контроль над действительностью уйдет. Он расслабится и будет жить не в таком эмоциональном напряжении.

Для налаживания доверия надо часто смотреть ребенку в глаза, т.е. иметь постоянный контракт глаза-в-глаза, заниматься совместной деятельностью, отнимать у него инициативу по возможности, т.е. какие-то дела чтобы он мог сам передоверить Вам. Всегда говорить ему - вот сейчас ты это сделал, а можно и я это сделаю? Давать ему возможность РАЗРЕШАТЬ Вам что-то делать и чтобы он это видел, что Вы тоже можете справится. Ведь он не доверяет никому ничего, т.к. не верит, что кто-то может это сделать. Как только он увидит, что и другие люди могут справиться, то будет постепенно расслабляться. С ним на первых порах надо иметь партнерские отношения, надо его уважать, т.к. он себя чувствует взрослым человеком, он не чувствует себя ребенком, тем более зависимым от взрослых.
15.07.2011 14:19:38, елена волк
Наш ребенок дома с мелкого, РАДа быть не должно, а командовать тоже пытался. Психолог посоветовала "дать понять, кто в доме хозяин". А не просить у ребенка разрешения. Вообще-то это вопрос невыстроенных границ для ребенка с сильным упрямым характером. если не научиться эти границы строить - у ребенка может развиться невроз . 19.07.2011 20:04:53, Не согласна
Вообще-то я вижу ситуацию так, что "альфа-самцу":) с порога не объяснили, кто здесь альфа-родители.
Но Вы взяли и убедили меня, что дело в тревожности, рано взятой ответственности и глобальной травмированности. И главное, сами в это свято верите.
Есть у меня близкая подруга, а у неё двое разноплановых, разновозрастных и разнополых детей, приносящих немало проблем. И есть у этой мамочки манера на каждую проблему ребёнка тут же вслух находить обоснованное оправдание"кесаревский, аденоиды, логопедия, собака в детстве напугала..." Ну да, оправдать для себя чем-нибудь и оставить как есть ведь проще, чем воспитывать:)
Я Вас не укоряю, потому что Вам действительно виднее. Просто прошу - не уподобляйтесь моей подруге. Лично у меня столько диагнозов у детей, что если бы я начала принимать их во внимание в установлении банальных границ, границ бы не было никогда и никаких.
15.07.2011 13:36:43, видела пример
OksanaL
Лично я не вижу никакого вреда в его указаниях старшим. Вас это раздражает? Или в чем проблема? когда ребенок командует папой как куда ехать-папе сказать бы "спасибо" да и все, а если мешает состредоточиться на дороге, то обьяснить что можете попасть в аварию если папа будет отвлекаться.
Насчет сестрица в синяках-установка черких границ и одновременно выражение своих чувств "Скажи сестре что ты хочешь словами, а не кулаком"

Учите и учите и учите выражать свои чувства словесно "Мне на нравится когда ты это делаешь, не делай пожалуйста"- и учите сестру слышать это.

Перебовает взрослых-обьясните что перебивать нельзя и дайте ему восможность высказаться, выслушайте внимательно;

Ма-лень-кий еще! Никто никогда не воспитывал. В этом вся ваша проблема. Как и тот что внизу, который завидует; учите и учите, одно и то же по сто раз повторяйте и повторяйте пока ребенок не привыкнет к новым правилам в семье. И так-всегда старайтесь увидеть что чувствует ребенок в данный момет и какое чувство им движет, прежде чем фокус делать на том что он сделал конкретно
15.07.2011 06:45:49, OksanaL
Это тревожность+кризис трёхлетки "я сам", у нас так же было с четырёхлетним. Где-то за год прошло, но я вообще себе ребёнка главным не представляю и у меня было аж три ребёнка старше этого, поэтому я просто вынесла ему мозг постоянными повторами, кто старше (у старших больше и бонусов и обязанностей), ну и физически я действовала так - ни разу я его не била, но наказывала, сажая на его же кровать на некоторое время, сначала он там не жаждал сидеть, я садилась, прижимала его и держала. Но вы УЖЕ пять месяцев упустили, надо по идее с порога всё это делать, пока ребёнок не освоился, он воспримет вас так, как вы себя подадите. Меня и отца ребёнок начал слушаться ооочень быстро. Правда больше никого и нигде вообще не слышит. Но это уже другая история. 15.07.2011 06:35:00, Утомлённое солнцА
какой альфа-самец? Вы в своем уме? Это четырехлетний РЕБЕНОК, которому позволяют командовать и которому разрешают быть главным. Пока вы будете считать его главным, он так себя вести и будет. 15.07.2011 05:29:07, химчанка
Спасибо за ответ! Так разговаривать со мной, как это сделали Вы, я своему сыну точно бы не разрешила. 16.07.2011 00:12:29, мама альфа-самца
Пороть пробовали? Как в животном мире поступают с зарвавшимися щенками - показывают, кто вожак стаи. За шкирку. Одного раза должно хватить, если проблем психических нет. 15.07.2011 01:07:21, Tulsa
Тревожного ребенка?? Пороть??? Даааа уж(((( 15.07.2011 02:51:55, Len_tochka
нет, блин, ему надо все позволять, не устанавливать границ и тем самым взвинтить его уровень тревожности до небес. 15.07.2011 05:30:07, химчанка
Лена, не передергивайте. Вы разницу не улавливаете в физическом насилии и установлении границ?? Сомневаюсь, что не улавливаете 15.07.2011 13:54:00, Len_tochka
Просто Талса иногда используют несколько более сильные опредления, чем на самом деле подразумевает. 15.07.2011 17:42:08, химчанка
Ну ведь об этом можно только догадываться, а вот озвучена именно порка :-/ 15.07.2011 18:07:50, Len_tochka
Лиора
4х летку???за что??? разве только за то,что обижает сестру? но таким способом агрессия только умножится. агрессию нужно пресекать на корню,но не грубой силой.
а по остальным пунктам - твердо, но доброжелательно определять рамки, снимать тревожность.
15.07.2011 01:20:39, Лиора
вы не понимаете важности физического контакта в установлении правильно иерархии. А я очень четко знаю, что вовермя прихваченный за шею сзади ребенок (практически у основания черепа, то есть повредить дитю невозможно, но при этом он автоматом становится в позицию подчинения) резко повышает адекватность и договорабельность, а также четче понимает свое не самое высокое место в иерархии. 15.07.2011 05:27:31, химчанка
OksanaL
аа, вы слышали звон, это не просто физический контакт, а сексуальный контакт, это из Эволюционной психологии-эволюция через сексуальное поведение; так вот в животном мире существуют такие сексуальные игры после драк и ссор, когда в стае приматов, допустим, вожак прихватывает самку или детенышей и тем самым устанавливает мир и порядок, в это время в мозгу того кого прихватили осуществляется ряд биохимических процессов (реориентируется на сексуальный контакт), потом они могут иметь секс, а могут не иметь, интересно жуть; моя дочка брала этот курс прошлой зимой, на ее каникулах на кристмас я ее учебник прочитала от корки до корки 15.07.2011 22:21:55, OksanaL
а когда так прихватывают неполоворелых самцов это тоже сексуальный контакт? :) Это как старик Фрейд - у того тоже все было через секс, ага. А иногда бабан, это просто банан. 16.07.2011 05:41:59, химчанка
OksanaL
100% сексуальный, неполовозрелых тоже и еще и как, павиану все равно кого прихватывать, на него кодекс не распространяется; не только у обезьян, все стадные/колонийные животные этим промышляют, суслики, мыши, например; тут как раз банан не просто банан 16.07.2011 06:39:58, OksanaL
Прихваченный ребенок и выпоротый - разные вещи 15.07.2011 13:55:02, Len_tochka
Обижание сестры в этом случае как раз наименьшая из проблем. 15.07.2011 01:31:32, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!