Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.07.2011 22:40:13

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По существу вопроса могу сказать что полностью согласна с mama17,<Лечить медикаментозно поведенческие нарушения, не докопавшись до причины- откуда это все лезет(а это- скорее к психологу, а не к врачу)-я против. Это-как таблетка от головной боли- боль-то проходит, а болезнь, о которой она сигнализирует-нет.> вот под этими словами тоже готова подписаться. Люба,Вы можете ничего не рассказывать об успехах Леночки,Ваши видеозаписи где Леночка выступает это лучше всяких слов,лучшее доказательство Ваших успехов.Мы все любуемся на талантливого, счастливого позитивного ребенка и это только благодаря Вашей любви,Вашему терпению,Вашей мудрости.Спасибо Вам, что пишите и делитесь своим опытом, это очень ценно.Знаю и уважаю Вас очень давно. Счастья Вашей семье!

20.07.2011 11:22:20, Мариш-ка
...Любиной самоуверенностью. Вот уж точно - все это было бы смешно...
"Не собираюсь ни кого обличать, поучать и хвалиться "... а дальше поучения, что к психиатрам ходить не надо( ну да, все само рассосется), приведение в пример себя, любимую, и обличение того, кто не так написал. Браво! Кстати, а не надо ходить только к психиатрам, или к другим врачам тоже? (просительно) может, хоть стоматолога разрешите посещать?
Конфянка, у которой был приемный мальчик Сережа, вложила в него не меньше, чем Люба в свою дочь, вот только у Сережи было реальное психическое заболевание, а дома была маленькая дочка, которую Сережа пытался выкинуть в окно...:((. Действительно, зачем идти в врачу...пусть выкидывает.Лучше Любины методы применять - я тоже помню и воду на голову, и макароны...
"понимаю, что цыплят по осени считают " - вот с этим я согласна.
Кстати, моему приемному (с тайной) психиатр реально помог, ничего не зная про усыновление. И, пожалуй, у моего зайца дела получше идут... и за руку его не держат, и дневник не в замечаниях...только глупо этим хвастаться,это же нормально.
А бояться врачей -это такая дремучесть...как будто врач насильно лекарства пихает.
Впрочем, призыв не ходить к врачу - это довольно часто повторяющийся холиварный совет."Написала , что бы видели что есть альтернатива психиатрам" : альтернатива психиатрам -это Любино воспитание...

А вообще Вы пишите, Люба, пишите. Хоть посмеяться от души можно. Я Вас даже зачитываю коллегам иногда - на тему "как можно сморозить в одном посте столько всего...".
19.07.2011 19:59:34, Потрясена
Журавлик
Что-то ваших фотографий давно новых не видели. Девочка ваша загляденье, уже давно любуюсь. Умненькая и шустрая, а вообще классная. 18.07.2011 02:26:15, Журавлик
Люба,спасибо за тему.Леночке очень повезло с мамой. 17.07.2011 18:22:22, Усыновитель
Koala2000
Тема не новая 17.07.2011 14:11:53, Koala2000
Не удержуся я, напишу. Помните историю с Дуней Германовой? Она сдала своего мальчика психиатрам и те нашли у него шизофрению, ага. И в красках она описывала выпавшие на ее долю испытания. А вот похоже у истории продолжение вырисовывается. Мальчик щас не в психушке, а в ДД, и кое-кто с ним знаком, и утверждает, что ребенок не только вменяем, но еще и на редкость умен. А Дуня квартиру поимела под приемного сына при помощи Табакова. Мальчика сдала в дурку - а квартира осталась... психиатрия помогла. 15.07.2011 14:57:41, apollon
OksanaL
Одно время муж с Серебряковым дружили, муж его уважает, говорит был "настоящим пацаном" гыгыгы 15.07.2011 22:59:26, OksanaL
Ум и щизофрения - две вещи очень даже совместимые. 15.07.2011 22:51:57, Tulsa
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ

Детская шизофрения - встречается относительно редко. Начало обычно постепенное, с беспричинных и нелепых страхов, двигательных и речевых стереотипии (бесконечное повторение одних и тех же движений, выкрикивание одних и тех же слов). Патологические фантазии не отделяются от реальности. Возможно наличие рудиментарных галлюцинаторного и бредового компонентов. Течение чаще злокачественное. Дефект, кроме основных негативных симптомов, сочетается с остановкой развития психики на том возрастном этапе, когда болезнь проявилась. Поэтому болезнь в раннем детстве приводит к сочетанию шизофренического дефекта и отставания интеллектуального развития, а в преподростковом и подростковом возрасте - к стойкому психическому инфантилизму.
16.07.2011 11:59:22, Детская ш...
спасибо напомнили , вот и грустно делается когда только и слышишь советы что к психиатрам надо
Да больше половины наших приемных детей, приведи к психиатрам и всем диагнозы поставят, лечение назначат и в стационар положат
Главное еще не забыть сказать , что это приемный ребенок тогда лечение будет обеспечено:(
а потом и предлог будет вернуть ведь кто таких осудит у ребенка психиатрические проблемы
все поймут и посочувствуют

15.07.2011 17:21:04, Люба-Любовь
+100 15.07.2011 19:22:35, и я про тоже
Ум и вменяемость не гарантируют отсутствие шизофрении. Пример - нобелевский лауреат математик Джон Нэш, о котором был снят фильм "Игры разума". 15.07.2011 16:24:14, Elina
ketspb
Кстати, в фильме его образ очень облагородили))). 15.07.2011 16:42:21, ketspb
Лучше заведите отдельной темой со ссылкой на ЛВ, там информативнее. А тут как-то не к месту, Любовь Андреевна сдавать детей не советует 15.07.2011 16:03:56, vjnmrf
15.06.2011 15:36 Знаю мальчика
"Шизофрения на гормональном фоне" это все равно, что "насморк по социальным показаниям", другими словами - бред сивой кобылы. Верит она каждому слову Евдокии... А слова людей, которые непосредственно занимаются мальчиком сейчас, для вас пустой звук? Да, у него ТЕПЕРЬ, после предательства, которое он пережил, действительно бывают сильные капризы со слезами, но только и всего. Очень сильный и позитивный мальчик. Я бы на его месте повесилась бы... А он даже не потерял веру в людей, любит свою воспитательницу, родственника, который его навещает. Живет в детском доме, среди таких же горемык, как и он, а ни в какой ни в психушке. Вообще, Германову по-хорошему бы надо привлечь к ответственности: 1. За причинение вреда чести и достоинства несовершеннолетнего ребенка. 2. За то, что она не просто сдала его, как надоевшую вещь, но и лишила мальчика надежды на другую семью, повесив ему диагноз и клеймо. 3. За очернение идеи усыновления, как таковой. "Благодаря" ей весь рунет забит воплями "ни за что никогда не усыновлю, там одни потенциальные убийцы и алкаши!", "раз уж ТАКАЯ женщина не справилась, я тем более никогда не смогу", "какой ужас, там же порченнные гены!" И всем ее теперешним потугам в благотворительности грош цена. Самый страшный грех - обидеть сироту, вряд ли получится замолить такое в этой жизни.
05.07.2011 15:25 Арина, 28
Уважаемые! Чтобы не осуждать актрису Германову огульно, просто отмечу вот что. Мальчик не находится под присмотром психиатров, он находится в детском доме. Причём, не в коррекционном, а в обычном, для нормальных детей. Нет у него никакой шизофрении, просто отказ от ребёнка перед людьми надо было как-то объяснить. Я её не осуждаю и не хвалю - она просто не справилась. Прежде, чем взять малыша из детского дома подумайте несколько раз, это трудные дети и вам потребуется много сил. А возврат ребёнка в детский дом - травма не менее страшная, чем первый отказ родителей.
15.07.2011 15:34:42, apollon
Да уж. Этот "весь инет" который бьется в истерике надо пригласить сюда.После ознакомления с подобными другими историями думаю сил на истерику уже не останется. Видимо народ полагает что больные дети находятся все в спецместах,не иначе,а в детдомах исключительно все здоровые. Вот лозунг ПОДУМАТЬ ХОРОШО можно вывесить в заголовке на этом форуме. 15.07.2011 15:42:23, бабаЯга
ketspb
Или Коляна с мальчиком приемным Светланы из Омска им на выходные)))) Колян оберет как липку, мальчик, тактично говоря, беспорядок и еще кое что дома сделает. Мигом все желание кричать о правах сироток пройдет))) 15.07.2011 16:01:43, ketspb
<<Медики заявили Германовой, что шизофрению можно было диагностировать в тот момент, когда артистка забирала малыша из детдома. А сейчас изменения необратимы. Коля навсегда останется в специализированной клинике под присмотром врачей.>> <<Приемный сын звезды, 9-летний Коля, оказался в психиатрической клинике. И, скорее всего, навсегда. Врачи, обследовавшие мальчика на протяжении двух лет, пришли к выводу, что он социально опасен и способен на страшные вещи.>>
Как это согласуется с тем, что сейчас ребенок находится в обычном ДД и диагноза шизофрения у него нет? За такие вещи надо отвечать, и не только на Страшном суде, а желательно в районном или городском.
15.07.2011 16:00:56, apollon
В обычном ДД можно находиться и с диагнозом шизофрения. Я лично знаю такой случай (и вообще этот случай очень похож на историю Германовой). 18.07.2011 09:14:28, Фортунка
OksanaL
ох, как вы правы, но ничего, я уверена той обезьяне еще скажется, бог не тимошка видит немножко 16.07.2011 06:43:27, OksanaL
С более-менее уверенностью только можно сказать что ребенка она взяла в детоме 1.5 года,по причине бесплодия,в 9 лет отдала обратно,и до этого он 2 года наблюдался у психиатра.Таким образом у нее он прожил больше 7 лет. Впрочем картина которую она описывает с воровством,битьем себя,сообщениями в школе что она его бьет и с визитами опеки по этому поводу тоже вполне узнаваема.Не похоже что придумала.Единственно что можно тут сказть,что лучше бы она не рассказывала всю эту историю публично.Даже когда факт возврата стал известен ,молчала бы и все. 15.07.2011 16:40:47, бабаЯга
ketspb
Не читайте за обедом советских газет! (с) 15.07.2011 16:10:40, ketspb
Еще статейка про нее, комменты последние почитайте 15.07.2011 15:29:11, apollon
ketspb
Знаете, к нам в ноябре 2008 года приезжала в гости домой шеф-волонтер Коли. Молодая умная девушка-юрист. Может она на работе умная, но, имхо, ничего в психологии подшефных не понимает. Она прямо таки рвалась с Колей встретится, т.к. обещала ему подарок- машинку на батарейках. И думала, что ре ждет таки, надеется, все совесть ее мучила, что подвела Колю))). И смех, и грех. Я мягко намекала ей, что у Коли все есть, что он ее не помнит- нет, она- ДОЛЖна и это же дети, они ждут- стыдила она меня. Приехала, как я ей порассказала первые проблемы Коли в школе, так девушка попритихла и бочком на выход)). Машинку Коля сломал за несколько часов. Волонтера шефа еле узнал.
Имхо, волонтеры- натуры впечатлительные и нежные))). Берегите свои нервы и эмоции, наши детки намного проще устроены)))), чем это кажется на первый взгляд.
15.07.2011 16:09:47, ketspb
Мы все намного проще устроены, чем это кажется на первый взгляд. Например, глядя на лицо Германовой, можно сказать, что она холодный, неприятный человек, а прочитав кучу интервью и статей, можно сделать вывод, что она демонстративная истеричка, не способная любить никого, кроме себя. И если все еще проще, чем на первый взгляд - то все впечатления можно обозначить одним словом. Например, стерва. Лживая - раз, корыстная - два.
Не просто так ООП не давали ей ребенка в однокомнатную квартиру - знали, чем кончится.
15.07.2011 17:40:47, apollon
Эка вы пропечатали незнакомого человека! Прям всю ее подноготную увидели. Вам бы потенциальных маньяков ловить - сразу их раскусите. 16.07.2011 00:36:22, Почему?
Пропечатала) А она имела право пропечатать везде и всюду, что ее приемный сын шизофреник? Оказывается наврала. А я буду с лживыми тетками деликатничать, ага) Ну собсно ей-то что - она это не прочитает. 16.07.2011 01:20:28, apollon
ketspb
Физиогномика стала общепринятой наукой и вы по ней специалист? Стесняюсь расспросить про ученую степень....
Мало ли как кто выглядит. А творческие люди все не от мира сего, имхо. И странные они и без этих проблем ( кто талантлив и общепризнан).
15.07.2011 23:47:45, ketspb
Как бы она ни выглядела, речь в первую очередь идет о ее поступках. Диагноз шизофрения подтверждается на МРТ, и если его нет - значит она ребенка оклеветала, чтобы оправдать себя. Значит, чувствует вину свою - не справилась, не смогла. И вместо того, чтоб, будучи виноватой, тихо ребенка пристроить в другую семью - устроила из этого попсацию с поливанием парня грязью и выставлением себя жертвой. Для чего? Звязда, ёклмн. Все читают и думают - ну надо же, сколько она перенесла, святая... Поклонники, цветы, овации.
А что с мальчиком? Ах да, мальчик... Да он социально опасный в психушке до конца жизни, все.
А вот оказывается не все. Может, еще и продолжение будет, лично я буду ждать)
16.07.2011 02:05:35, apollon
Шизофрения подтверждается МРТ лишь косвенно и уже после диагноза, то есть у шизофреников бывает на МРТ например уменьшение лобных долей (именно БЫВАЕТ, а не у 100% и даже не у 90%). А не то что - засунули ребёнка в сканер и по лобным долям смотрят опа - шизофрения. Увы, шизофрения по сей день остаётся довольно тёмным заболеванием, про неё отдельные учебники написаны с колонками цифр, которые далеки от фокуса "сделали МРТ и ура, диагноз". 17.07.2011 09:55:03, Утомлённое солнцА
ketspb
Света, бесполезно... Доктора мучаются, обследуют. А всего-то надо МРТ сделать))). 17.07.2011 15:06:22, ketspb
ketspb
Вы хотя бы в инете почитайте про диагностику шизофрении!!! КАКИм образом расщепление сознания видно на МРТ (рентгене послойном)???? Могут волны другие появится на ЭЭг, да и то не всегда. Но МРТ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВИДИТ. По аналогии с компом - шизофрения- сбой програмного обеспечения, а МРТ показывает все ли детати на месте и так ли подсоединены.
Мальчик - НЕ В ПСИХУШКЕ, он в ДД. И если все сложится, то будут у него родители замечательные. Дай Б. ему счастья. Я не в праве писать больше- не моя тайна. Мне искренне жаль его и Германову. Зря она эти интервью давала. Но не нам ее судить.
16.07.2011 13:46:25, ketspb
Нда. Ну и что мне с вами делать? Посмотрите сами в интернете пожалуйста. На будущее - никогда не пишу и не говорю о том, чего не знаю. 16.07.2011 18:08:28, apollon
ketspb
Да ничего со мной не надо делать)) Цитирую ваш источник)))
"3. Магнитно-резонансную томографию (МРТ)
Метод нейро-визуализации позволяющий отличить шизофрению от органического процесса (опухоли мозга, болезни Гентингтона, вирусного энцефалита, кровоизлияния в мозг и др.)"
И что тут нового для меня? МРт помогает выявлять опухоли, кровоизлияния и т.д.- т.е. сбой в "железе", если продолжить аналогию с компом. Но, честно, я рада, за вас, если вы особо не разбираетесь, значит вашу семью миновала чаша сея.
16.07.2011 22:54:21, ketspb
Катя, я щас поняла, где ваша ошибка:
"По аналогии с компом - шизофрения- сбой програмного обеспечения, а МРТ показывает все ли детали на месте и так ли подсоединены" - нет, это не так. Шизофрения визуализируется так же, как и другое "железо". Например, при хорее Гентингтона глиозом поражаются подкорковые ядра, стриатум, а при шизофрении - лобные доли. В доказательство приведу цитату из классической детской психоневрологии Булаховой: "Патоморфология: шизофренический процесс, начинающийся как функциональное заболевание, приводит к НЕОБРАТИМЫМ ОРГАНИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ, которые, однако, отличаются от воспалительных и дегенеративных. Это изменения нервных клеток коры и нейроглии, особенно микроглии: сморщивание, накопление липофусцина, простое исчезновение по Нисслю, прямая и ретроградная дегенерация, гидроскопическая дистрофия, очаги опустошения, по расположению не связанные с сосудами, а также без заместительного глиоза. Макроскопически у длительно болеющих шизофренией отмечаются атрофические изменения извилин, увеличение ликворных пространств".
И обнаружить морфологические изменения ткани ГМ можно либо на МРТ, либо на вскрытии...
Естественно, для диагностики шизофрении в первую очередь используется сбор анамнеза, тестирование, и уже затем для дифференциации от других заболеваний делается МРТ. Вот еще цитата из той статейки:
<<Медики заявили Германовой, что шизофрению можно было диагностировать в тот момент, когда артистка забирала малыша из детдома. А сейчас изменения необратимы>> Какими интересно методами можно было диагностировать шизофрению у ребенка в полтора года при отсутствии клинических проявлений заболевания? Судя по всему, имелась в виду именно визуализация органических изменений на МРТ, именно поэтому я про диагноз по МРТ и написала. Так куда делись"необратимые изменения"? рассосались?
И в институте я психиатрию учила, особенно детскую, и мою семью не миновала чаша сия, зря вы за меня порадовались...
17.07.2011 02:24:16, apollon
ketspb
Саша, не буду больше спорить и что-то пытаться доказать. Что вообще вы можете знать макро и микроскопических изменениях у трупа? книжку умную прочли- прекрасно. Ее автор- патологоанатом? Сколько она лично вскрыла больных с шизофренией? С каким контролем сравнивала образцы тканей? Да нобелевскую бы премию дали, если кто достоверно научился подтверждать или опровергать шизофрению, имхо. Все описанные вами изменения вторичны или первичны? Они приводят к изменению в сознании больных или длительная болезнь приводит к эти изменениям в тканях?
Касательно Германовой. Честно, я не знакома с ней ни как актрисой, ни как человеком. Я не знаю точно что у нее в семье произошло. Болен мальчик или нет- тоже не знаю. Одно могу сказать, что пиар за счет болезни ребенка- не красиво и безнравственно. Я осуждаю эти статьи. Мне жаль мальчика и жаль Германову, потому что факт, что усыновляя ребенка она хотела счастья. И больше комментировать эту историю считаю не этично.
17.07.2011 15:03:32, ketspb
Ссылка: 17.07.2011 17:01:23, apollon
Эта книжка - справочник. Составлен четырьмя профессорами, докторами наук и двумя доцентами. И во всех учебниках и справочниках написано одно и то же: шизофрения - атрофический дегенеративный процесс, энцефалопатия, необратимые органические изменения. И в данном случае уже неважно - вторичные или первичные. И у них есть локализация - лобные доли, отвечающие за эмоционально-волевую сферу. У меня близкие друзья - психиатры, профессорская семья, и я регулярно с ними обсуждаю соответствующие темы. Только зачем об этом говорить, какое это имеет значение? Не думаю, что профессор Повзун (не знаю такого, спрошу) вдруг станет отрицать, что при шизофрении происходят атрофические изменения лобных долей и эти изменения могут быть видны на МРТ. Тем более, если он сам эти учебники писал... А я, как нормальная студентка, учила и сдавала. Тоже профессору, кстати.
И вообще я печалюсь, что опять влезла в споры с женщинами. Аргументация железная - профессор Булахова никто, а я знаю профессора Повзуна...
"давайте не будем спорить о патологоанатомических признаках, ладно?" - а вы что, хоть одно доказательство в споре привели, кроме того, что знаете проф.Повзуна? Хоть одну цитатку, одну ссылку киньте мне из книжки, любого профессора! Вот передо мной стопка справочников по психиатрии лежит разных годов - и везде написано одно и то же, что я вам процитировала. Найдите мне что-нибудь другое - тогда будет, о чем говорить. Дамы почему-то не утруждают себя подобными мелочами...
17.07.2011 16:15:07, apollon
ketspb
Где я писала, что "профессор Булахова никто"????
Более того, я не собираюсь вам ничего доказывать и не в чем вас убеждать, только не волнуйтесь, пожалуйста. Искренне сожалею, что ввязалась в дискуссию с вами(((((.
17.07.2011 18:55:53, ketspb
"Диагноз шизофрения подтверждается на МРТ"

И хде ж Вы такую ересь услышали?:)))
16.07.2011 12:02:05, я валяюсь:)))
<<Медики заявили Германовой, что шизофрению можно было диагностировать в тот момент, когда артистка забирала малыша из детдома. А сейчас изменения необратимы>>
Вот из этой цитаты я сделала вывод о том, что мальчику делали МРТ. Другого способа подтвердить необратимые органические изменения нет (кроме вскрытия).
17.07.2011 15:37:26, apollon
Валяйтесь дальше. Процесс замещения нейронов глиальной тканью при шизофрении (глиоз) распознается ТОЛЬКО на МРТ. Изучайте неврологию и современные методы исследования ЦНС. 16.07.2011 18:05:15, apollon
*Ля
А можно, и я поваляюсь тоже? Мой близкий родственник - шизофреник. У него - паранойяльная шизофрения (паранойя) - по МКБ-10 «бредовое расстройство». К счастью, его любимая единокровная племянница - психиатр в Голландии, там и обследовали дядечку в стационаре и аппаратно. За Вас не ручаюсь, но лично мой мозг выглядит гораздо плачевнее:) Так что Вы впечатлительны. Инет - глобальная помойка. Приведите мне за руку реального квалифицированного психиатра, который убеждённо повторит Ваше утверждение. Хотя,- о чём я? Ведь тогда психиатры без работы останутся:) Личиться будем дома по инету:))) 16.07.2011 20:16:58, *Ля
Так уж обязательно подтверждается? 16.07.2011 09:26:18, Почему?
Ссылка: 16.07.2011 19:27:42, apollon
Ссылка: 16.07.2011 19:26:31, apollon
Не стыдно валяться? 16.07.2011 19:42:39, apollon
*Ля
"Авторы предполагают" (C):) ни коим образом не является абсолютным методом диагностики. Стыдно должно быть Вам((( 16.07.2011 20:35:13, *Ля
Ля, нападение - лучшая защита, я знаю. А еще я знаю, что оправдывается тот, кто чувствует себя виноватым. Если здесь кто-то и чувствует себя виноватым - это не я. Сначала меня отсылают в интернет, когда я приношу оттуда ссылки - интернет оказывается помойкой, мне говорят - приведи за руку психиатра. А шнурки не надо погладить?
Вот выдержка из данного исследования (одного из многих):
<<К наиболее часто встречающимся структурным аномалиям, выявляемым методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) при шизофрении относят расширение боковых и III желудочков мозга, уменьшение объема лобных долей и редукцию височно-лимбических структур>>
<<Существует и унитарная точка зрения, согласно кото­рой структурные изменения мозга являются результатом взаимо­действия дизонтогенетического и нейродегенеративного процес­сов. Это подтверждается данными анализа магнитно-резонансной томографии с применением сложных морфометрических индексов: было установлено, что вентрикуломегалия обусловлена не только первичной гидроце­фалией, но и текущим атрофическим процессом>>
<< У больных шизофренией было установлено статисти­чески достоверное (р=0,03) уменьшение объема на 6% лобных долей по сравнению с контрольной группой пси­хически здоровых лиц (см. таблицу). Эти результаты со­гласуются с данными, полученными другими исследова­телями, и подтверждают мнение о суще­ственной роли указанных структур мозга в патогенезе за­болевания.>>
Шизофрения - атрофический процесс, признаки которого достоверно подтверждаются МРТ. Это факт.
16.07.2011 21:07:04, apollon
*Ля
Пойду знакомым психиатрам сообщу, что это факт. А то что они, бедолаги, с диагностикой-то мучаются:))) 16.07.2011 21:36:04, *Ля
+ много
Не являются никакие инструментальные обследования - ни МРТ, ни ЭЭГ, ни анализы крови - основой для постановки психитарического диагноза. Это Вам любой мало-мальский грамотный психиатр скажет!
Полным-полно тех, у кого аутизм-тяжелые формы УО-шизофрения-маниакально-депрессивный синдром вовсе не "приписаны", а по результатам МРТ и ЭЭГ норма.
И наоборот - есть те, у кого "плохие картинки", а состояние приличное.
Глупо вообще рассуждать о чем бы то ни было на основании "достоверной информации" - из газет, и ОБС
Обнародовать диагнозы действительно не надо, но и утверждать, что "там вообще ничего не было" не стОит
16.07.2011 10:44:16, Lena Eselson
Sheba77
+100 15.07.2011 19:41:13, Sheba77
Не знаю как шизофрения,но когда читала про Германову-там поведение ребенка очень похоже на то что часто пишут тут.Даже если и не шизофрения а то же расстройство личности,или психоз.Но явно "наш" проблемный ребенок по поведению. По поводу вменяемости и умности-это совсем не исключает ту же шизофрению,и прочие проблемы с психикой .Если этот кое-кто просто берет его в гости из детдома,то для него он и вменяемый и умный,он же не живет с ним. В то что Германова взяла ребенка чтоб поиметь квартиру-явная ложь. 15.07.2011 15:04:47, бабаЯга
ketspb
+100
Все будет ясно после переходного возраста.
15.07.2011 16:13:28, ketspb
Это для Вас альтернатива, а для других - нет. Потому что не у всех есть силы, время, желание жестко контролировать. Например, я не считаю правильным жестко контролировать - слишком хорошо помню, как моя мама меня так контролировала. А после ее смерти некому стало контролировать, и я сама себя контролировать не смогла. Я же не смогу жить вечно, скорее всего доживу до 20 лет ребенка. Вот из этого и исхожу. 15.07.2011 13:16:31, Somnevayushayasya
ага, Шаг вправо, шаг влево- карается расстрелом:))) только так и ни как иначе
У меня четверо выросли под моим так сказать жестким контролем
Очень все самостоятельные , ни кто не пострадал от моего жесткого контроля и главное ни кто
не считает себя пострадавшим
Еще и ностальгируют по своему детству и это в 20 слишним лет!!!
Уже давно нет того дома в деревне где у них проходило детство
да и деревни той фактически уже нет вымерла
А они все четверо каждый уже со своей половинкой ,каждый год собираются все вместе и едут туда
в глухую деревню Ярославской области
На мой вопрос Зачем ?Отвечают что приятно побродить по вспоминать посмеяться
и т.д.
Жестко не умею , а просто контролировать умею
И волю свою ни когда ни кому не навязываю как Ли написала очередную метаморфозу:)
Дочка поступила после школы в МЭИ сама выбрала институт
сама выбрала факультет -теплофизики, я была довольна
Года через два приходит и заявляет хочу перевестись в МИРЭА
Конечно стала ее отговаривать "Не делай глупость" ну какое там и не слушает
появился у нее новый мальчик из МИРЭА , а мальчиков меняла как перчатки
но вот за этим мальчиком решила в МИРЭА перевестись
Сказала "Флаг в руки переводись"
Пошла она к декану а он не переводит , не отдает ей документы
Кричит на нее и даже слушать не хочет
Снова ко мне "Мама помоги, сходи к декану а то он меня не слушает"
Я против была перевода , но я в реальности мягкий человек
Всегда стараюсь войти в положение детей и людей
Пошла просить декана отпустить дочку , тоже долго он мне объяснял что делаем глупость с переводом да я и сама это понимала
Потом отпустил
Пришла моя в МИРЭА а ей говорят можем взять, но только на курс ниже, несколько раз она ходила ,но ни как не получалось у нее договориться
что бы на тот же курс перевели
Снова ко мне "мама помоги иди договорись у тебя получится , что бы перевели на тот же курс"
Пошла договариваться с проректором и с деканом
Вот в реальной жизни всегда с людьми договариваюсь и всегда меня все понимают и идут на встречу
Это только здесь виртуально такая метаморфоза происходит что я в вечной конфронтации нахожусь с очень многими
даже грустно иногда бывает:)
Вот я и говорю не писатель, только учусь:))

15.07.2011 16:35:54, Люба-Любовь
Совершенолетняя дочь, просящая маму решить ее, дочкины, проблемы, не выглядит самостоятельной. 16.07.2011 22:20:27, Elina
Помощь в переводе дочери в др.вуз вопреки Вашему мнению - это не признак того, что "Шаг вправо, шаг влево- карается расстрелом", это признак прямо противоположного - подавания всего на тарелочке с голубой каемочкой по первому требованию дитятки. 16.07.2011 18:06:53, Somnevayushayasya
Нет, это продолжение вождения за руку после 18 лет. Я бы сказала сыну: сама-сама, но он человек самостоятельный, сам свои проблемы разруливает. 16.07.2011 21:38:52, Почему?
И еще очень захотелось добавить о психиатрическом
так сказать лечении, детей из детского дома
Давно лет 5-ть назад , у меня тогда только появилась моя мелкая ,была здесь моя тема,
О мальчике Дениске , моя самая старшая сестра (просто их у меня две) работала в кор. Детском доме и там был этот мальчик, когда она работала ему на тот момент было лет 5-ть, совсем не коррекционный было отставание как у многих наших детей
У этого мальчика сердце было с правой стороны
Вот от сюда и кор. ДД.
Сестра его выделяла из всех детей и тепло к нему относилась
Он был отказником т.е. с рождения в ДД
Потом его перевели в кор. Школу интернат все так же из-за сердца , он постоянно был по больницам и конечно было отставание.
Когда интернат на лето уезжал в лагерь, Дениску клали в пси. Больницу потому что обычные больницы его не принимали он из кор. Интерната а в лагерь нельзя, ему нужна была операция но с ней все тянули , фаланги ногтей у Дениски уже были синие но его все равно в психушку забирали и самое главное что там его лечили !!!
Он звонил моей сестре плакал и просил его от туда забрать
Жаловался что когда он плохо ведет ему делают больные уколы .
А сестра сама уже была инвалидом 1 группы она звонила мне и все это рассказывала со слезами
Благодаря этой конференции, нашлись неравнодушные девочки
Которые вытащили Дениску от туда взяли над ним шефство
Дениске сделали операцию а потом его устроили в семью.
Это я к тому , что наши психиатры найдут , что лечить :(
15.07.2011 12:23:57, Люба-Любовь
Люба насчет внимания и терпения соглашусь с вами, но только те кто здесь давно, помнят ваши методы воспитания Лены, к примеру унижающее поливание головы, вываливание ей на голову макарон по совсем уж дикой причине,постоянное запирание ребенка одного в комнате на несколько часов в качестве наказания. Это только первое, что вспомнилось. Я не в осуждение, мы многие тут не ангелы, но только не надо так высокомерно поучать других родителей. 15.07.2011 10:49:40, ложка дегтя
Тося,никого высокомерно не учит. В другом каждый видит только то,что хочет видеть.Я лично вижу заботливую не равнодушную маму и счастливого ребенка. 17.07.2011 18:56:09, усыновитель
"ложка дегтя" не очень сильно прячется 17.07.2011 00:34:47, ну не секрет
Вас точно не научишь, что дети это не собачки и не кошки
взяли 4 года поэкспериментировали над ребенком
эксперимент не получился можно и вернуть назад.
15.07.2011 11:34:23, Люба-Любовь
Вы конечно видите всех насквозь, но "ложка дегтя" это не я, можете у модераторов проверить. Вам неверится что Ваши способы считаю дикими не только я и что не я одна их помню? А "ложка дегтя" сейчас сидит и не понимает над кем она экспериментировала 4года)))))))))) 15.07.2011 17:09:14, любин кошмар
"но "ложка дегтя" это не я":-) 15.07.2011 18:41:10, это фантом маргаритки
Люба, Вы неутомимы))) Сижу и смеюсь. У Вас нет другого беспокойства в жизни? Просите имя Тося всуе не поминать? Ну-ну)) 15.07.2011 19:37:01, любин кошмар
так поступать нельзя ни с кем,и ни с собаками и ни с кошками! 15.07.2011 11:55:45, //////
Это голос приближающейся старости? Если б молодость знала, если б старость могла... Вполне допускаю, что люди помоложе ещё имеют желание и амбиции совершить на этом свете что-нибудь ещё, кроме как осуществлять тотальный контроль за одним здоровым, но вольным в поведении ребёночком. 15.07.2011 09:06:51, Офигения
Вы Как всегда, в самую точку и к гадалке ходить не надо :)
это голос бабушки Любы :))
15.07.2011 10:59:52, Люба-Любовь
Ли))))) да ладно Вам обижать наш цветущий и свободный возраст))). Это - убеждение, это - панацея. А я не согласна, что это панацея, именно потому что давно живу и имею несметное количество примеров перед глазами, даже уже с завершенным, трагическим концом. 15.07.2011 09:16:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я люблю этот возраст ))) Но у многих портится характер, возникает навязчивая жажда признания, страсть давать советы, убеждение что "я-всё-знаю". Особенно если предыдущую жизнь человек контролировал других и подчинял своей воле. Это печально... 15.07.2011 09:24:04, Офигения
А я все возрасты свои любила и люблю , за исключением если только моих 30 лет ,когда произошла трагедия в моей семье

А вот мне не печально, читая такое просто смешно особенно смешно от "я все знаю, жажда признания, и страсть давать советы"
смешно что это все обо мне :)))
15.07.2011 10:57:54, Люба-Любовь
Тось,это скорее тема из серии "терпение и труд все перетрут". По этому принципу не люблю ходить к врачам тоже,а не совсем из-за какой-то любви.Другой вопрос что каждый человек для себя решает,от кого именно и что именно и до какого предела он готов терпеть.Потому что жизнь все-таки штука короткая. Вот в частности поступок Скорпи на который вы ссылаетесь я не только понимаю но и поддерживаю. Думаю тоже поступила бы так же. Если бы не было у меня той самой крошки -дочки лет 3-4 возможно взяла бы просто няню,ушла бы на работу, и потерпела бы подольше,выжидая что из всего этого получится.Но в ее конкретной ситуации думаю тоже обратилась бы к врачу и не стала бы выжидать. 15.07.2011 09:01:05, бабаЯга
Нет это не из этой серии совсем
Вот если бы я свою мелкую повела бы к психиатру не сейчас а раньше
и рассказала бы как она себя ведет , а самое главное что это приемный ребенок
На все 90% уверена зная нашу медицину , было бы назначено медикаментозное лечение
Я к таким вещам очень серьезно отношусь
И прежде чем дать ребенку таблетку сто раз изучу что за таблетка не один раз прочитаю инструкцию и т.д.
при чем даже безобидную таблетку
А здесь раньше была одна крайность вот я и вспомнила Андрюшку, при чем сочувствую этой маме
А сейчас на конференции другая крайность всех детей чуть что к психиатру
А если родитель вот такой как там ниже у которого "не получилось"
взяли ре. на пятидневку отдали и т.д. там много всего было не хочу в подробности лезть
Вот такой приведет к психиатру -лечение и стационар ребенку обеспечен
Легко многие родители соглашаются с психиатрическими диагнозами
своих приемных детей
Вон внизу и тема была, что большинство таких детей среди приемных , что ж здесь поделаешь
такие вот дети ? Не хочу с этим вот соглашаться , потому что есть перед глазами своя такая
Ведь поведение наших многих приемных детей как под копирку и всех их надо таких на психиатрическое лечение?
Вот примерно как то так :))

15.07.2011 11:16:36, Люба-Любовь
Я водила к психоневрологу,надо было в сад устраиваться. Лечение не назначила а от стационара я письменно отказалась. В принципе,даже учитывая что с тетей мы поругались и она показалась мне не совсем доброжелательной,в итоге ничего ужасного она при осмотре не нашла,вроде все нормально написала и сказала.И да,я тоже против таблеток,всяких разных,что себе что детям.Другое дело что если считаю что ситуация критична,то и к врачу пойду и те же антибиотики буду колоть.И операцию понятно сделаю. Психиатр все-таки тоже врач,если б считала что необходимо,то скорее пошла бы к психиатру чем к психологу.Раз народ обращается,значит считает ситуацию критичной уже. 15.07.2011 13:10:12, бабаЯга
"Раз народ обращается, значит считает ситуацию критичной уже." вот это как раз и настораживает
Ведь родная кровная мама миллион раз подумает прежде чем вести своего ненаглядного ре. к психиатру
и лечить его медикаментозно
А у приемных мам у кого то адаптация в полном разгаре и все у нее критично с ребенком
а кто то просто тихо ненавидит этого ребенка и каждое движение этого ребенка воспринимается как критичное
а кто то брал не понятно зачем ребенка , сперва пятидневкой отделывался а потом такой хороший совет получает к психиатру в стационар …
и т.д. вариантов много, а здесь и советы постоянные как чуть не так то не к психологу а к психиатру
что все они такие приемные но если не все то большинство
Все это очень грустно , плевать было бы если бы это не касалось детей при чем детей и так обездоленных
А по поводу врачей и сама лечусь когда необходимо и детей лечу
и есть врачи шарлатаны с купленными дипломами а есть врачи от Бога
как раз у такого сейчас лечу свои зубы совсем себя запустила
А здесь порекомендовали врача стоматолога , врача от Бога
Так в прочем и во всех др. областях просто у врачей это все заметнее
Здесь одна из моих дочек рожать собралась через неделю
Сперва храбрилась буду рожать куда скорая привезет
Решила ей сделать подарок и оплатить роды на ул. Опарина в центре планирования ...
А они на мойку закрылись
И вот вчера через знакомых нашли где рожать в одном из НИИ род. патологии

Вчера беседовала с врачом , сказала что рожать хочется все-таки под присмотром
А она сказала еще бы !
Только вчера говорит поступила к нам женщина изуродованная вся после родов
Я спрашиваю а ребеночек?
Отвечает "Какой там ребеночек ее бы саму спасти"
Вот я и говорю ,кто то от Бога ,а кто то ... слов нормальных подобрать не могу для таких:(
15.07.2011 17:05:15, Люба-Любовь
[-] 15.07.2011 17:41:43, Завсегдатай
вас все тошнит и тошнит а вы все читаете и читаете из года в год, завидное постоянство однако:-) 15.07.2011 17:58:23, ага
Не думаю что люди ведут таких детей не подумав.Миллион раз-это сколько лет примерно нужно думать? 15.07.2011 17:37:58, бабаЯга
Интересно узнать, как сейчас обстоят дела у Андрея. Почитала по ссылке - по поведению, которое мама описывает, просто копия моей Аси. 15.07.2011 07:38:17, atusik31
Года 3 назад Лена заводила тему, может, кто ссылку даст. В психушке он, в ПНИ. 15.07.2011 08:25:53, Солнечная (быв. Я опять мама)
Андрей давно уже в детдоме, и не в специализированном. И даже в ФБД есть. Он в том же городе, где его био. 19.07.2011 19:25:18, Нет
Печально 15.07.2011 08:30:54, atusik31
То что вы написали это не альтернатива психиатрам. Это дополнение. Если ребёнок действительно психически болен, всё это его здоровым не сделает. Если воспитательные методы помогают - это область педагогики, психологии, но никак не психиатрии. Настоящая психиатрия максимумом внимания и контроля не лечится. Допустим я не вылажу из школы, меня там знают в лицо и по фио все до дворника, при этом некоторые мои дети цветут и развиваются, а один из этой школы вылетел, потому что есть какая-то поведенческая грань, когда уже не имеет смысла истязать этим ребёнком педколлектив обычной школы. Так что всё что вы пишете, возможно полезно конкретно вашей девочке, но ещё раз повторюсь - не альтернатива лечению тех детей, которые в нём нуждаются на самом деле. 15.07.2011 06:42:40, Утомлённое солнцА
OksanaL
Люба, в чем вы себя хотите убедить? В том что вашему ребенку не нужна консультация у психиатра? Я так полагаю что любому приемному ребнеку нужна конслультация у всех специалистов, если позволяет время и деньги а почему не сделать, кому от этого хуже станет? Найдет какой то отдельный психиатр проблему-покажите еще 5-7 хорошим, те не найдут, закройте тему насчет этого и не возвращайтесь, душа будет на месте зато. Чего бояться? Вопреки воли родителей никакой врач ничего не навяжет, вы хозяйка своему ребенку, но хоть будете знать ТОЧНО. 15.07.2011 01:35:54, OksanaL
Koala2000
"вы хозяйка своему ребенку" - чаем поперхнулась:-)) 15.07.2011 02:07:22, Koala2000
Шиша
А че? Вполне себе выражение:-). Помню, моя любимая и лучшая в мире свекровь, сдавая мне на руки дочь после моего появления из командировки, - говорила именно так: "все, твоя хозяйка пришла!". И убегала на работу. 15.07.2011 03:20:29, Шиша
OksanaL
вопреки желанию опекуна, или кто там Люба, никто ничего никогда не навяжет, разве не так? 15.07.2011 02:11:44, OksanaL
Koala2000
Я Вас поняла. Но, и старина Фрейд был не глуп, согласны?:-) 15.07.2011 02:16:14, Koala2000
OksanaL
а, типа v глобальном смысле? нуда, конечно 15.07.2011 03:09:48, OksanaL
Спасибо за тему, я добавлю( извините, что думаю иначе), что не только детям не стыдно и важно получать медикаментозную помощь, но и их родителям. Давно пора при перегрузах и сменах сезонов поддерживать свою нервную систему витаминами, а при более серьезных нагрузках - по рецепту врача - более серьезными препаратами.РОдители забывают об отдыхе для себя, это недопустимо. Если нет возможности отдохнуть, расслабиться, снять напряжение, то надо разгрузить свою нервную систему иначе, не самим, а с помощью доктора.

наши бабушки и мамы не имели такой "привычки" беречь свое душевное здоровье и нервную систему, боялись психиатров и учили детей только "превозмочь".

Люди должны быть счастливы, люди должны уметь жить с радостью, а не превозмогать ни головную боль ни психическое напряжение. Люди, не бойтесь психиатров, психологов, психдиспансеров.
15.07.2011 00:15:42, Пангея
+1000000!)))) 15.07.2011 17:14:48, любин кошмар
Koala2000
Как же их не бояться? Наш участковый психиатр весьма эксцентричная личность. Приехал в прошлом году к нам в дом по путевке соседа забирать - полчаса пообщались в неформальной обстановке пока ждали бригаду... Я, конечно, не врач, но, на мой обывательский взгляд, ему нужна срочная помощь коллег. И давно! :-))) 15.07.2011 02:15:04, Koala2000
ну, хорошо. Именно этого - остерегайтесь :) 15.07.2011 07:32:03, Пангея
Люба, я пока что не тематическая мама, но уже в пути, но с Вами во многом согласна.
Есть у меня сын, 16 месяцев ему, но нет положительного примера воспитания. Поэтому стала читать много литературы по детской психологии, что бы научиться понимать детей. Во многих книгах и статьях приводят в пример реальные ситуации из жизни детей и родителей, печатают письма-обращения к психологам. У меня волосы на голове шевелятся от того, что могут вытворять дети. Жалуются мамы био-детей. Когда читаю их проблемы во взаимоотношениях, то почему то кажется, что приемного ребенка уже повели бы к психиатру и стали давать успокоительное.
Честно признаюсь, когда мой сын был маленький и я была абсолютно неопытной мамой, которая переложила всю ответственность за взаимоотношения с ребенком на материнский инстинкт, меня подмывало отвести его к доктору, что бы прописали нам какое-нибудь успокоительное, желательно нам обоим. Останавливало только сознание того, что психически мой ребенок на 100% нормальный, и пичкать его лекарствами - зло. А вот если бы первенец был тематическим, я бы наверное не была так уверенна в его нормальности и обязательно нашла бы врача, который выписал бы ему лекарство. Теперь, имея этот опыт, я много раз подумаю, нужно ли медикаментозное вмешательство или что то нужно пересмотреть в наших отношениях.
пс Я уверенна, что иногда без лекарств не обойтись и это просто необходимо. Опять же имею личный пример - свою беременность. Если бы я не колола ежедневно уколы, то мой ребенок бы погиб еще в животе.
14.07.2011 23:33:36, Sidha
Да я тоже так думаю как и Вы , что большинство кровных родителей
без очень веской причины к психиатрам своего ребенка не поведут
Вот тут и видно отличие наших детей от кровных
Да наши дети очень сильно травмированные дети
Но все таки такие вещи исправляются не только медикаментозно, медикаментозно корректировать поведение ре. это не есть хорошо ИМХО
При чем поведение очень многих приемных детей как под копирку
Вот и пыталась на примере своей мелкой это донести в своей теме



15.07.2011 11:26:14, Люба-Любовь
скажите, а своего детства вы совсем не помните? Зачем вам читать книги про детей, если вы прожили сами свое собственное детство полностью?

Это вот очень жирный таракан - когда человек, скажем, научившийся плавать, читает книги по плаванью, чтобы понять, а как же плавают другие.

Это масса подавленного вытесненного страха и как следствие агрессии.
15.07.2011 00:44:38, Пангея
Лиора
удивительно наивное рассуждение.если бы из всех детей вырастали мудрые родители...:)
увы.
не каждый, кто достиг зрелого возраста зрел. да и верно товарищ с ником "Почему?" пишет: все дети разные.
так что сравнение с умением плавать не корректно.
помнить себя ребенком это замечательно, да. это может помочь лучше понять своих детей. но чужой опыт и знания тоже весьма полезны. важно уметь отличать зерна от плевел и мудро использовать эти знания.
15.07.2011 01:09:46, Лиора
если бы люди осмысливали свое детство, им бы не пришлось читать книжки, чтобы понимать своих детей. Какие РАЗНЫЕ все дети? Один рыжий, другой лидер? Вы каких НЕ ПОНИМАЕТЕ-ТО? 15.07.2011 01:15:24, Пангея
А что, кроме того, что кто-то рыжий или лидер психологических проблем не бывает? Все просто, все ясно, помощь не нужна? Понимаю, что сейчас полетят тапки, но помощь психолога требуется очень многим детям, особенно приемным, и очень многим родителям, причем не только приемных детей. Потому что, к сожалению, мы слишком часто формируем у детей такой сценарий будущей жизни, что мама, не горюй! А уж травмированным детям из ДД помощь хорошего психолога, как правило, действительно необходима и их родителям тоже. 15.07.2011 18:27:21, Почему?
наше детство было совсем в другой реальности, чем та реальность, в которой живут наши дети. Было другим все, абсолютно все. 15.07.2011 05:44:51, химчанка
OksanaL
а при чем здесь реальность? не думаю что за 30 лет эволюция дала такой большой крен, гыгыгы; психология все та же 15.07.2011 23:30:35, OksanaL
Шиша
Лично я пока всех (двоих) детей понимаю. Но, считаю, что мне просто повезло, патамушта:
а). Я отчетливо помню свое детство, свои ощущения, мысли и переживания. Не все это помнят.
б). Мне достались дети из одного со мной "ряда". Мы похожи. Мне легко.
Считаю, что людям, дети которых на них НЕ ПОХОЖИ, почти бесполезно применять свои детские ощущения в воспитании. Картинка не совпадет.
15.07.2011 03:36:38, Шиша
+100000000 "свой ряд"-железное условие для понимания...остальные-неизведанный космос и их понимание счастья в том числе...для тонких и ранимых-чуткость и поддержка для боевых и бесшабашных -рамки и постановка целей ,а так же нагрузки и динамические развлечения--для них -это счастье и так до бесконечности плюс все люди по разному воспринимают информацию из мира(забыла терминологию),но смысл :для одного любят-значит говорят;для другого-слова пшик,а вот прикосновение лучшее подтверждение любви;есть воспринимают только материальное подтверждение этому чувству -т.е.какие-то сувениры и подарки;кто то безразличен к подаркам ,но ценит погружением в его проблемы ,до полного их"излечения " ++вариации...книги очч ценю и уважаю (только с терминологией и её запоминанием беда)))))))))))Но наладить отношения с мамой из "другого ряда" помогает)))))) 15.07.2011 14:30:42, саШи
<а). Я отчетливо помню свое детство, свои ощущения, мысли и переживания. Не все это помнят.> Это основное. Это канва. Я не только помню (все помнят, кто-то больше, кто-то меньше), я понимаю, чтобы в такой ситуации чувствовала я и это дает мне ключ- эмпатический к пониманию другого.

Я понимаю всех своих детей, хотя двое ну совсем своеобразные. Что у них на уме я НЕ ЗНАЮ. Не путаем чтение мыслей и понимание чувств. А что они ЧУВСТВУЮТ я знаю ВСЕГДА.

вот какая я сталбыть ваааще.8-0
15.07.2011 07:39:02, Пангея
Marisha
Я тоже знаю, что чувствуют дети, и не только мои, могу предсказать и их поведение в следующую минуту, и то, какими они вырастут, пока не ошиблась:)
Иногда я использую эти свои знания далеко не в пользу ребенка, в основном, чужого, в порыве защитить своего.
Но не связывала это с тем, что помню свое детство, потому что взрослых чувствую тоже. Просто чувствую и понимаю.
15.07.2011 09:47:54, Marisha
Думаю, что у вас высокая способность к эмпатии и очень мощный аналитический аппарат

ну,а если "то, какими они вырастут", то это ясновидение. Я нередко замечала, что люди менялись кардинально и "обещали" одно, а выросло другое. Я бы употребила "ясновидение" без саркастического оттенка, если вы угадываете будущее, возможно и такие способности у вас есть.
15.07.2011 11:58:09, Пангея
Marisha
Нееет, что вы, ясновидящих способностей у меня точно нет:) Могу предположить, к какому кругу будет принадлежать ребенок, когда вырастет, будет успешным или не очень. Пока не ошибалась, наблюдая за одноклассниками сына, с самого перого класса, а некоторых с детсада, и соседских детей. Но они пока еще юные совсем, хотя примерно уже все понятно, но жизнь, конечно же, вносит свои коррективы. Посмотрим, что дальше будет:) 15.07.2011 13:38:32, Marisha
я, например, не понимаю меланхоликов - для меня они унылые нытики. И читаю, что бы понять и принять их.
Это так, один из примеров.
Или вот еще.
Ребенок дерется. Мой ребенок лупит меня по лицу, дергает за волосы и вообще постоянно чем то недоволен. Естественно я в панике, где он такому научился?!Я о себе такого не помню. Я была мышь забитая которая очень хотела угодить маме и о том, что бы поднять на нее руку и помыслить не могла. И где тут мой опыт поможет?
Ищу, читаю, нахожу термин "слезы тщетности". Понимаю, что ребенку иногда их нужно выплакать и понять, что от того, что ему не дали конфетку мир не рухнул. Я же тряслась над своим сыном и не давала ему даже помыслить о слезах. Все только с уговорами с танцами и песнями. В результате хватило одного раза проплакаться и вся агрессия закончилась в тот же день.
15.07.2011 02:08:42, Sidha
Да-да понять с ходу нельзя...особенно когда твой опыт этого не охватывает и ребенок ДРУГОЙ и радуется другому,и любит по другому ,и горюет от других "горестей")))Каждый человек ДРУГАЯ ПЛАНЕТА)) 15.07.2011 14:38:44, саШи
По идее вы должны понимать, почему недоволен ваш ребенок. Что он чувствует. Он необязательно должен чувствовать агрессию, чтобы ударить вас по лицу. Он это может делать беззлобно. У меня так один общается - колотит по плечу. ПОНЯТЬ зачем он это делает - даже вопрос не стоит,(лично я не помню, чтобы я в детстве колотила людей по плечам) понять ЧТО ОН ПРИ ЭТОМ ЧУВСТВУЕТ И ХОЧЕТ СКАЗАТЬ - совсем несложно.

Слезы снимают напряжение. Вы себя не помните, как иногда плакали вечером или просто перед сном, ПРОСТО ТАК, потому что что-то гнетет и вообще печально. А потом счастливо утирали нос и засыпали?

Если вы старались не разрешить ему плакать (ну, или недопустить, чтобы он плакал), возможно, у вас самой стоит мощный блок на выражения чувств. Разберетесь с собой, станете и ребенка прекрасно понимать.
15.07.2011 07:43:46, Пангея
Вот это так сложно - научиться проявлять чувства САМОЙ, когда всю жизнь старалась их скрывать ( и настолько в этом преуспела, что даже когда больно, на лице ни единый мускул не дрогнет. 15.07.2011 22:26:53, ДраКошка
Koala2000
В Японию Вам, девушка. Настоящий самурай:-))) 16.07.2011 16:29:19, Koala2000
Вот видите --хоть в чем то ,но также (там где плакали) А у меня совершенно Такого не было :не агрессии,не слез,не истерик))) мне мотивы не понятны,но от чтения литературы на эту тему повышается принятие и понимание-своеобразная толерантность .Кстати спец.литературу прекрасно заменяет конфа --если проблемка-непонятка --отзываются люди с ИХ опытом-примером---и это очень помогает глянуть на всё с разных сторон---с"других рядов"так сказать.....А иначе не было бы потребности в этом замечательном месте и обществе таких Людей (с большой буквы) 15.07.2011 14:52:32, саШи
Пангея, если еще не читали,прочитайте книгу Уллы Кислинг "сенсорная интеграция в диалоге", в сети есть русский перевод. Это я о ребенке, который общается, колотя собеседника по плечу. Это Вы понимаете, что он чувствует и хочет сказать, а для других, в саду, например, или в общественном транспорте или на детской площадке такое похлопывание это проявление агрессии и баста. Короче это повод для конфликтов и обвинений,что ребенок в лучшем случае невоспитан, в худшем случае просто психопат, с требованиями ребенка наказать, изолировать от других детей, удалить из группы, детской площадки, автобуса и т.д. В саду его за это накажут и изолируют без Вашего ведома, Вы и знать не будете. Самое плохое, что ребенок слышит, как другие его называют и начинает себя осознавать сильным и опасным. Другие-то с собой еще не разобрались, а жить ребенку в социуме, а не только с Вами. 15.07.2011 14:17:39, еж, птица гордая
Спасибо, скачала, интересная книга и нам очень в тему. Читаю.Спасибо вам. 15.07.2011 22:21:26, Пангея
"у вас самой стоит мощный блок на выражения чувств"
вот это улыбнуло)) Мечта! Все с точностью до наоборот. Никогда не умела контролировать проявления своих эмоций.

Вот вам и пример в том, что вы можете представлять себе желаемое за действительное. Я бы на вашем месте задумалась, а правильно ли вы интерпретируете проявление чувств своих детей или вы им "подбрасываете" свою интерпретацию.

К слову, я описывала ситуацию со своим сыном когда ему исполнилось 14 месяцев. Первые мои воспоминания о себе с 15 месяцев. Память девичья, все что было раньше - забыла.

пс Не хотите читать книги, не читайте. Я же вам не предлагала. Это мой выбор - читать, ибо мне интересны другие точки зрения на кристалл, не только своя.

пс. Для меня еще важно понять не только что он чувствует, а именно - зачем, а что важнее еще, что привело его в состояние фрустрации. Для того что бы удовлетворить его подсознательную потребность или помочь ему ее осознать и самому удовлетворить.
15.07.2011 13:49:33, Sidha
Лиора
аааа, т.е. по-вашему дети только цветом глаз/волос отличаются...:)
осмысливать надо обязательно. но и это может не помочь даже самым любящим и помнящим свое детство золотое родителям. мир вообще сложен и многообразен. и любой человек - венец творения - целый космос :)
15.07.2011 01:30:34, Лиора
ПОНИМАТЬ можно мысли, эмоции и желания. Типажи, темпераменты, заболевания и отклонения понимать не надо.

Человеческие эмоции простейшие, ПРОСТЕЙШИЕ, ПРОС-ТЕЙ-ШИЕ! со времен Адма и Евы и ничуть не изменились. Детям трудно выразить свои чувства, но чувства детей понятны любому, кто в контакте со своими чувствами. Кто помнит, чтоон сам чувствовал в такой ситуации, и кто, пилять,

УВАЖАЕТ СВОИ ЧУВСТВА и ЧУВСТВА СВОЕГО РЕБЕНКА.
15.07.2011 07:35:47, Пангея
не примите за спор,НО РАЗвЕ ЗМоЦИИ--самое простое???это самое сложное!некоторые эмоции даже не опишешь,а некоторые даже и не назовешь!не то что понять)))))) 15.07.2011 15:26:32, саШи
эмоции -их очень мало и они не изменились со времен адама

апатия
страх
ненависть
злость
раздражение
-т.н. нижняя эмоциональная шкала

вы говорите о мыслях и причинах возникновения эмоций (вот их миллион), а эмоции одни и те же, они не изменились за миллион лет.
15.07.2011 15:58:56, Пангея
Ничего подобного, читают с самыми разными целями. Например, просто для того, чтобы не делать глупых ошибок. Или для того, чтобы набраться опыта. И потом, причем тут собственное детство. Дети-то очень разные. Многие читают литературу по педагогике и детской психологии, чтобы понять, как лучше понять ребенка, как правильно себя вести в сложных ситуациях. Я особо не заморачивалась таким чтением, но мне очень помогли работы Януша Корчака, это был очень трезвый и разумный человек. 15.07.2011 00:52:22, Почему?
в сложных ситуацих - вполне допускаю. У меня как раз был сложный случай, поэтому мне вообще все про сложные случаи понятно. Но я не совсем вам задавала вопрос, извините, я подожду автора. Может, у нее амнезия детства, а может, конечно, очень сложный случай.

пока она пишет, что у кровного она на 100% уверена в психической нормальности, а вот у тематического бы сомнения погрызли. Да еще и <Есть у меня сын, 16 месяцев ему, но нет положительного примера воспитания> очень необычная сентенция. Даже боюсь подумать, что это могло бы означать...
15.07.2011 01:07:35, Пангея
Спасибо! 14.07.2011 23:28:54, и я про тоже.
Но если ребенок болен, как можно его не лечить? Психиатры - это врачи. Не больше, но и не меньше. Аппендицит вы же не будете лечить сами, а психическая болезнь чем от него отличается? Только тем, что нет такой срочности, но само не рассосется, не пройдет. Без лечения ребенок сам страдает и заставляет страдать всех вокруг. Зачем, если можно без этого обойтись? 14.07.2011 23:25:30, Почему?
Ну, вот взять хотя бы моего мальчика. Главврач ДР сказал определенно – таких в семью не берут. Четыре инвалидности (официально, конечно, оформляют только одну, но можно выбрать любую). Одна по общему заболеванию, одна по неврологии, две по психиатрии. И каждому специалисту, уж поверьте, было, что мне сказать и назначить. Представьте теперь, что я выполню ВСЕ их назначения. Этого железобетонный организм не выдержит, а уж тем более организм маленького больного ребенка. И НИ ОДИН из них не берет ответственности за все лечение разом, только за свой отдельный участок. Т.е. пусть ребенок отвечает за все – своим здоровьем и психикой.
В результате, работают только альтернативные методы – создание развивающей среды, нейропсихология, сенсорная интеграция, физическое развитие. Растет мальчик, развивается, делает успехи. Одним из них похвастаюсь, т.к. можно в цифрах выразить. У моего «безречевого умственно отсталого» ребенка техника чтения - 3000 (три тысячи) слов в минуту. Это на компьютере, т.к. листать книгу с такой скоростью невозможно. В бумажном варианте – 1,5 – 2 тыс., зависит от скорости перелистывания. Книги типа детской энциклопедии, за раз страниц 30. С полным пониманием, запоминанием терминов, имен и технических деталей. По каждой книге он мне импровизированный ЕГЭ сдает из 10-15 вопросов. А он в этом году только в школу идет.
15.07.2011 17:06:37, myurella
А разве УО в ДР ставят детям? В ДР не до 3-4 х лет детки? Кажется, УО только к 7 годам ставят, нет? Вы на других детях свои методики опишите, пожалуйста. Столько деток спасете! А то родители буквально жизнь кладут, уходят с работы, ездят по миру, ищут специалистов, а результаты не всегда бывают. 15.07.2011 17:27:26, 0000
ставят прекрасно УО, если ребенок идет в ДДИ. Что касается чтения, то это методика Домана. Я говорю не о профанации "метода Домана", а о серьезном научном методе Домана, который действительно поднимает лежачих и «прозревает» незрячих. Но это тяжелый труд родителей – уж точно «ручной труд». Мой ребенок далеко не единственный, кто так читает.
Все остальные методики тоже многократно описаны, кому интересно, с удовольствием дам ссылки.
15.07.2011 17:39:47, myurella
ketspb
Ради Бога простите, что влезаю в дискуссию. Но подскажите, пожалуйста, как вот это положительное развитие влияет на социализацию и интеграцию ребенка в общество??? Имею в наличии 22 х летнего вечного ребенка с аутичными чертами, прекрасно быстро читающего на нескольких языках, но совершенно не способного себя обслуживать даже в малом. Как поможет Ваша прекрасная методика таким и еще худшим детям? Главное в жизни же не чтение на скорость, а вероятно, интеграция в существующее общество? Может, конечно, я не права и "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и нечайно покажет кино..."
Кстати, коротко о себе и своей проблеме. Со старшим (кровным) мы впервые обратились к психиатру в 16,5 его лет. Просто на консультацию к друзьям семьи. А в 21 год ему дали 2 группу инвалидности пока "по общему заболеванию". Реально в семье вечный домашний котик в человеческом обличении, чем МЧ. Не смотря на музыкальную школу по классу виолончели, 3 курса иняза, 1 курс ВШЭ, знаний нескольких языков и прекрасной техники чтения.
16.07.2011 00:14:17, ketspb
Почему бы просто не порадоваться за ребенка, который лишился диагноза УО? Уж наличие УО и неумение читать точно не способствовали бы его социализации и интеграции в обществе. Его вообще-то никто и не собирался обучать там, куда его направляли. Там он был бы «необучаемый». Если бы, конечно, дожил до сих дней с его диагнозами. Дело ведь не в том, что умение читать обеспечит всю его дальнейшую жизнь (хотя в смысле учебы и развития, конечно, поспособствует), а в том что «необучаемый» ребенок СМОГ и сделал это без помощи лекарств, которые он и принимать-то не может, т.к. они угробят его организм.
Что касается Вашего старшего сына, то Вы ведь не думаете, что его способности и данное ему образование как-то ему повредили в психическом плане? Так же, как и лекарства не помогли ему стать здоровым, правда ведь? Откуда мы знаем, что именно нарушается в биохимии мозга и что там можно исправить, если наука пока не дошла? Одна мама особого ребенка красочно это описала: «Есть перечень таблеток и уколов, которые вроде как помогают при определенных нарушениях мозга. Их и назначают. В принципе, при любых нарушениях. На 2000 диагнозов есть 20 препаратов, которые в свою очередь отражают 2 направления воздействия: разгонять и тормозить. Ну вот по кругу и назначают. Не важно, что у каждого свой участок мозга поражен и своя зона повреждения…». Схематично, но, в сущности, так и есть.
Конечно, если уж нельзя вылечить заболевание, то нужно хотя бы подкорректировать поведение, но ведь хотелось бы другого. Кстати, в ряде случаев помогают биомедицинские методы лечения, возможно, вы пробовали?
А с психиатрическими лекарствами, на мой взгляд, как с удалением аппендикса. Если случился аппендицит, то уж никуда не денешься. Но не стоит удалять аппендикс профилактически (как одно время предлагали), а также при любой боли в животе. Тем более, что от аппендикса есть существенная польза, а хирургическое вмешательство болезненно, травматично и иногда опасно.
16.07.2011 01:43:46, myurella
ketspb
Как не радуюсь? Искренне радуюсь, тем более я знаю что такое УО + неумение говорить и осмыслять любую информацию у 10-летнего))) у Коли УО плавненько перешло в нижнюю границу возрастной нормы после 20 месяцев жизни с нами.
А старшему, да, где-то есть у меня ощущение, что сложные элитные школы и курс высшей школы экономики с 5 математиками за год качнули его психику не в ту сторону. И да, представте жалею, что пантогам узнала только в его 16 лет и жалею что раньше не обратилась к психиатрам за помощью. Но история не терпит сослагательного наклонения. И понимаете, если ребенка можно убедить сделать что-то, пойти туда-то, отвечать врачу на вопросы, то взрослого - нет просто невозможно взять за руку и привести на реабилитацию. С лекарствами уж больно упрощенная схема у Вас. Но, реально, после некоторых препаратов с человеком можно контактировать, а без них он будет просто не замечать ни тебя, ни твои вопросы.
И мне кажется, профилактически никто не додумается лечить ребенка психиатрическими препаратами. Идут туда, когда край уже.
16.07.2011 14:10:26, ketspb
УО перешло в норму? Это возможно? Или диагноз был неправильный? Насчет старшего - да найдите Вы ему вуз попроще или колледж и работу попроще. Хоть курьером. Будет двигаться, видеть людей и др. Он не может искать, но неужели Вы не можете? Уже не говорю о том, что бухгалтером простым, не главным его и с одним курсом вышки возьмут. Сиди и вводи проводки, ни с кем не разговаривая. А если он еще и программирует, то цены ему не будет, и не посмотрят, что нет в/о. 17.07.2011 21:35:05, Somnevayushayasya
Судя по тому, что Вы пишите, Вы абсолютно не понимаете, что такое аутичный спектр, да еще и у молодого человека, а не у ребенка, которого можно силой куда-то повести или заставить что-то сделать
("покажи, что ты хочешь, тогда получишь")
"Будет двигаться, видеть людей и др" - проблема в том и заключается, что ни двигаться, ни видеть людей, ни всякого др. ему не нужно - даже просто высидеть день в обществе людей такому человеку тяжело, а почти везде надо контактировать.
Думаю, что Катя все про это много лучше и Вас, и меня знает - на основании горького опыта...
17.07.2011 23:22:29, Lena Eselson
К сожалению, поняла на своем опыте. Да, приходится выбирать работу с минимумом общения в ущерб оплате, но без нее как? Что кушать? Перестанет Катя его кормить, так сразу "выздоровеет" - частично, конечно. Но на пропитание себе заработает. 18.07.2011 00:17:05, Somnevayushayasya
Вряд ли он будет зарабатывать на пропитание. Скорее будет страдать и угасать от недоедания и материального дискомфорта. ((((
Больной человек не работает не из-за лени или прихоти не работать, а потому что не может работать. ((( Не просто так ведь государство платит таким людям пенсию по инвалидности.
18.07.2011 00:59:44, Elina
Да, это очень трудно. Общение, имею в виду. Все равно как марафонскую дистанцию пробежать. Но бегаю. До недоедания дело не дойдет все же, надеюсь. Он же очень образованный - и переводчиком может быть, который дома переводит. Только вот общаться вместо него должна Катя. Во всяком случае в начале.
Пенсия Биллу Гейтсу не нужна, хотя он тоже на нее имеет право. И общаться ему, как я подозреваю, тяжело. Но надо.
18.07.2011 10:22:24, Somnevayushayasya
ketspb
Отвечу на ваши вопросы. У Коли была тотальная запущенность + травмы головы+ отсутствие памяти, все вместе это давало стойкую картину УО и затрудняло его обучение. Но, к счастью, он был рожден со среднестатистическим интеллектом иначе бы никакими своими героическими усилиями и тоннами медикаментов УО бы не выправили. Но, имейте в виду, длительная недоразвитость ребенка во всех сферах и плохие ВСЕ виды памяти (когда ни на слух, ни письменно, ни комбинировано, ни движение человек НЕ МОЖЕТ повторить, ничего не может сделать по аналогии)- это тоже ужас, ужас. И раздражает, и удручает.
Касательно старшего, девочки ответили все правильно. Он не сможет работать. И он скорее умрет с голоду, чем добудет себе пропитание, вернее умирать будет постепенно, сам не замечая этого, питаясь крохами...
Так что честно, мы такого странного Колю взяли, потому что он был полностью противоположен старшему, т.е. "академик в быту".
18.07.2011 11:05:01, ketspb
Т.е. это не уо было на самом деле. Ваш старший - моя копия, за исключением того, что аппетит не снижен. Да было время, когда я не могла оторваться от телевизора, книги, компа. И все остальное также. Любовь, жалость, сострадание к моим родственникам у меня отсутствовали, потому что я на них была обижена. Было за что. А после смерти мамы и вовсе со всеми родственниками порвала, перестав общаться. Да и раньше общалась только потому, что мама заставляла, мотивируя тем, что они, может, пригодятся, если нужна будет помощь. А вовсе не из-за любви. Не ответить на вопрос, который я считаю глупым, и вообще потому что неохота - запросто. Долгое время мало двигалась. Пока не получила травмы, при которых понадобилась ЛФК. И тут - либо в инвалидную коляску, либо на ЛФК. Реабилитироваться и я бы не захотела, если бы меня кормили хоть по минимуму. А кто кормить будет - попыталась получить инвалидность по псих.заболеванию - психиатр ответила, что у них теперь нет здоровых и больных, а есть - забыла термин - приспособленные к жизни или нет. Я приспособлена, потому что работаю, а что мало зарабатываю, так в нашей стране большинство таких. "Ну, я, конечно, могу Вам назначить легкое успокоительное"- ее слова. Типа того, вот и все, что я могу для Вас сделать. Один коллега, прекрасный программист, по сравнению с которым Ваш сын отдыхает, получил эту инвалидность за хорошую взятkу. Насчет общения - я просто выучила наизусть книгу по хорошим манерам, т.е. почему в такой ситуации надо сказать так-то, я не понимаю, запомнила наизусть. Этого хватает для минимального общения, чтобы не сильно в глаза бросалась моя инаковость. А других ситуаций, когда этой книги мало, я просто избегаю. Быт у меня на минимальном уровне. Вот думаю раз в месяц начать приглашать убирать квартиру, а в остальное время только пыль вытирать. Так я не одна такая в моем окружении, как выяснилось, а большинство так поступает. В магазин перестала ходить после травм, стала заказывать на дом, и оказалось, что это можно и не так дорого, как я думала раньше - просто надо меньше есть. 18.07.2011 12:37:09, Somnevayushayasya
ketspb
У настоящих больных все печальнее, они неспособны встать и пойти работать.((( И люди чужие их пугают и раздражают одновременно. 18.07.2011 14:08:33, ketspb
Эти ее слова были ответом на мой вопрос:"А Вы что считаете меня здоровой?" Конечно, я была тогда очень сильно не приспособлена к жизни, и сейчас не приспособлена. Это просто такой формальный подход. Состояние коллеги, который имеет инвалидность по псих.заболеванию, я вижу очень хорошо. Если бы он не был специалист экстра-класса, давно бы его выгнали. Начать с того, что он работает по ночам, ему люди оставляют звонки на автоответчике, и он начинает на них отвечать после 11 ночи. Т.е. у Вас вопрос в рабочее время, звоните, можете получить ответ после 12 ночи, если звонков до Вас было много. Если Вы его как-то обидели (никто его не обижает на самом деле, не высказали должного уважения, правильнее сказать), он Вам "отплатит", создав неполадки на Вашем адресе эл.почты - что-то не получите, что-то не отправите. Все возмущаются, но не выгоняют, более того, повышают зарплату. Он бы тоже с работы ушел, но он кормилец семьи, одной пенсии не хватит. 18.07.2011 15:14:11, Somnevayushayasya
У меня на работе была женщина с начинающимся психзаболеванием. Точнее, может у нее заболевание было давно, но о нем не было известно. Женщина была странная, но психически больной не казалась. Потом странности стали круче. Затем она стала терять способность работать. Потом перестала работать вовсе. Ее уволили. От людей, которые имели с ней общих знакомых, знаю, что болезнь прогрессировала и привела ее в лечебницу на постоянное пребывание. 18.07.2011 18:42:17, Elina
Мне вот интересно - и сейчас Вы хотите взять приемного ребенка? С таким анамнезом? Круто. 18.07.2011 15:47:00, ДраКошка
ketspb
Да, ладно, имхо люди склонны преувеличивать свои патологии))). Тем более суровое детство было.НО, раз даму брали няней к двум детям в состоятельную семью, значит минимум, она опрятна выглядела и была пунктуальной. А это НЕВОЗМОЖНО при некоторых псих. проблемах. Отпадают первыми навыки по самоуходу и гигиене.
Так что, думаю, рано или поздно возьмет она ребеночка и будут счастливы два человека.)))
18.07.2011 16:24:23, ketspb
Галя,а посмотри на ее ник! Она--сомневающаяся. 18.07.2011 15:49:45, КосулечкА
Кать,всего 57 кг!!!Как он жив еще:(( У него же рост под два метра. 18.07.2011 14:12:58, КосулечкА
Вы же НЕ ВИДЕЛИ Катиного старшего,поэтому НЕ РАВНЯЙТЕ себя к нему.Это неправильный подход. 18.07.2011 13:21:07, КосулечкА
ketspb
Ира, и слава Богу, что люди не представляют! Да это всегда кажется что не все так страшно. Только мне вот проблемы Коли по сравнению со старшим вообще проблемами не кажутся. 18.07.2011 14:11:16, ketspb
Я что-то прочитала,что он не ест,да и еще живот почему-то болит всегда и загрустила,Кать. Неужели ничего нельзя придумать? Может в больницу его поместить? 18.07.2011 14:32:20, КосулечкА
ketspb
Пробовали, на реабилитацию и дневной стационар. Больше Категорически не хочет.НИКУДА из комнаты. А как насильно-то? Вообще он считается по бумагам дееспособным, значит все только с согласия.
Да и боли, похоже тоже связаны с головой. Чем больше к нему заходишь, спрашиваешь, вмешиваешься в его мир, тем чаще ...болит живот(((.
18.07.2011 16:12:20, ketspb
Ну, я конечно же рада за своего, усыновляли мы его с диагнозом УО и неговорящего в 4 неполных года.Диагноза УО он лишился практически сразу. Через 2 года получили интеллектуала с синдромом аспергера, живого и настоящего с депрессиями страшной силы. Пока обходимся без лекарств, а вот без психиатра увы и ах, не можем. Потому что у сыночки не только синдром аспергера, но и травма неслабая такая. Остается ждать волшебника в голубом вертолете, а Доман, да рулит, а толку-то. 16.07.2011 02:42:02, еж, птица гордая
А БГБК диету Вы используете? А биомед? Только меньше полугода не имеет смысла, поведенческих результатов не будет видно скорее всего. Хотя у некоторых бывает и сразу. 16.07.2011 13:11:56, myurella
Угу, у меня тоже гений-аспергер, который в 4 классе бодро решает математику за 7й, сам изучает химию и пачками читает энциклопедии, при этом общаться и учиться в школе не может (правда это кровный, кстати молчал тоже до 4 лет и мы сами думали что ребёнок УО).
Но вроде myurella на социализацию ребёнка не жаловалась, может у них норма.
16.07.2011 07:06:31, Утомлённое солнцА
Вселю в Вас надежду :). Мой старший кровный сын тоже был таким, только без официального диагноза. Правда, в школу он ходил, но уроков никогда в жизни не делал. Ему прощали, т.к. он в любое время был готов дать исчерпывающий ответ по любому предмету. Потом его вовсе перевели на индивидуальный план, фактически на экстернат, т.к. он много ездил на олимпиады и сборы. В школе у него друзей не было, т.к. не было ни общих занятий, ни тем для общения. Я тоже волновалась, но в университете и аспирантуре, когда его ровесники повзрослели, он оброс друзьями и соратниками по общим делам. Потом переехал в Москву, нашел удачную работу, женился, купил квартиру, доволен своей жизнью. По-прежнему, много интересов, но теперь ему есть с кем об этом поговорить. Они с женой еще и книги пишут в свободное время :). 16.07.2011 13:14:10, myurella
Да в общем у меня с надеждой всё в порядке. Аспергер - не Каннер, с возрастом бывает и полная компенсация. Но ваш сын всё-таки вряд ли именно аспергер, у них в школьном возрасте нарушения общения и социализации не позволяют поездки на олимпиады/сборы и пр., это таким детям не по силам ,а если по силам - такой диагноз никто не поставит, просто ребёнок интроверт, например. То что вы описали - это я в детстве, уроки не делала, мне было тупо лень, олимпиады зато почти по всем предметам, друзей не было по причине "нет общих интересов", в институте стало проще, замуж таки вышла, семья, дети, с мужем пишем книги, издаёмся :) Я безусловно странная была девочка, но это не с-м аспергера. А у сына он, увы, настоящий. 17.07.2011 10:02:59, Утомлённое солнцА
Девочки, будьте осторожны с лечением. Лечить надо, но только то, что реально поддается лечению. И не всегда это-медикаменты, чаще-психотерапия и процедуры.
Лечить медикаментозно поведенческие нарушения, не докопавшись до причины- откуда это все лезет(а это- скорее к психологу, а не к врачу)-я против. Это-как таблетка от головной боли- боль-то проходит, а болезнь, о которой она сигнализирует-нет.
И не бросайтесь друг на друга, лучше по таблеточке примите:)
15.07.2011 01:45:43, mama_17
:)
В любой болезни надо искать причину с помощью обследования, вроде тут как раз об этом речь, ниже целая тема, не стоит тянуть в рот всякую дрянь без проверки ЭЭГ и МРТ, тем более если это не твой личный рот, а детский :)
15.07.2011 06:46:42, Утомлённое солнцА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!