Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о статусе, равноправии ,любви..

Вчера-сегодня все думала про опеку-усыновление, разве мне хочется чтобы Сережа переживал из-за своей фамилии,он ведь меня до сих пор спрашивает: "Я ВАШ?"
Припомнила лет эдак 10 назад, мучила меня мысль - нет ли ревности между моими дочерьми-погодками? Когда тет-а-тет спросила их, кого я люблю больше, оказалось, что каждая была уверенна - именно ее. Вот так и сейчас - хочется, чтобы Сережа никогда не сомневался,был уверен, что БОЛЬШЕ ВСЕХ Я ЛЮБЛЮ ИМЕННО ЕГО!
Не знаю,понятно ли выразилась - не всегда получается.
20.01.2005 20:02:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна С.
Ларис, ты знаешь, а для меня в дестве очень остро стоял вопрос фамилии - у меня с мамой одна, а у отчима с младшими братом-сестрой другая. Мне казалось, что он не любит меня, поэтому фамилию свою "зажал". И я была очень благодарна маме за то, что она оставила себе прежнюю фамилию, чтоб я на фоне всех не выглядела изгоем.

Иная ситуация в семье моего мужа. Мама во втором браке сменила фамилию, родила еще сына, и получилось, что трое - папа, мама, младший сын - вроде как семья, а мой Илья - типа непонятно кто. Он говорит: это я сейчас понимаю, что родной отец тогда просто не дал согласия на смену фамилии, а в детстве-то тоже тяжелые думки глодали насчет нелюбви отчима.

И история третья. Мои старший сын - от первого брака (раньше я не видела нужды писать об этом). Наш теперешний папа усыновил его (да-да, наш папа воспитывает двоих приемных детей!), но фамилию Веталь отказался менять, только отчество. Такая смешная ситуация - отчество отчима, фамилия моя и родного отца (я тоже с такой). Вот мы и поделились на два "лагеря" - Папа с Андрюшкой под папиной фамилией, я с Веталем - под моей прежней. Веталя это не смущает, а вот Андрюха одолел меня вопросами, почему у меня с ним разные - "что ли мы чужие?". Вот поди разберись, как поступить. Я объясняю ему эту ситуацию просто большой замороченностью с переменой документов, поэтому ничего менять не хочу. Кстати, на самом деле так и есть:)
21.01.2005 12:42:55, Анна С.
LEGATO
У меня бабка по отцу - мать-героиня 1 степени - да, золотая медаль за 10 детей, рожденных в годы войны и послевоенные годы. Тогда, кстати, был закон, запрещающий аборты, и уголовная ответственность за них. Так вот, все 10 - сыты, обуты-одеты-обучены-приучены и - ВСЕ любимые. Причем Леня -самый любимый и самый красивый, Петя -самый любимый и самый умный, Миша -самый любимый и самый озорной (до старости причем -))), Надя - самая любимая и самая старательная, даже самый любимый двоечник был - у него тоже были качества, которые его выгодно выделяли из всех - лучше всех управлялся в саду и с животными. И - никаких особенных любимчиков. И отношение ко всем - ТЫ СМОЖЕШЬ ВСЕ! Если захочешь и постараешься - СМОЖЕШЬ ДОБИТЬСЯ ВСЕГО, мы все в тебя верим! При этом такое же ровное отношение далее распространялось на всех невесток-зятьев, хотя все были ох какие разные. У каждого находилось что-то хорошее и все были равны. А негатив "лечился" шутками и иронией, скандалов в такой ораве не было ни разу. И бабку любили все. Всю жизнь буду этому учиться.
Лариса, да правильно Вы рассуждаете, настолько не главное это - фамилия. Можно и с одной фамилией вдрызг разойтись, и наоборот. Мне кажется, надо еще САМОЙ не сомневаться. Если САМА побаиваешься, что ребенку будет плохо от этого, так ребенок и почувствует это, что мама вроде как какую-то вину и неудобство испытывает. А про блАгА - люди, ну так жизнь скоротечна и непредсказуема - что-ж ребенка из-за своей фамилии лишать отдельного жилья ? Если приемный - единственный - еще ладно, а если вы двоих-троих взамуж жените? На всех хватит одной вашей квартиры - вместе с вами - к тому времени вредными стариканами? Я вот постараюсь, чтобы добавить - к тому, на что государство сподобится - и купить квартиру - пусть маленькую. Дадут комнату в коммуналке, так - даст Бог - добавим и поменяем на квартиру. Мне кажется, что усыновление важно для людей, у которых нет детей вообще - они чаще на одного и рассчитывают. А дойдет дело до второго-третьего - задумаются. Я вот тоже о втором приемном все думаю. Но возраст мой меня просто обязывает думать о том, что я им смогу дать, когда им будет по 18-19 лет.
Эк меня сегодня прорвало...
21.01.2005 12:13:01, LEGATO
Вот думаю, мож мне в случае опеки самой фамилию на ребенкину поменять? А что, она у меня с рождения не-меняная?))))))
А топ очень нужный. Спасибо, девочки. Обязательно вернусь в свое время, чтобы перечитать.
21.01.2005 13:36:54, Nata_Z
vasillek
У! Вот интересная и свежая мысль!!! Класс! Где ж вы были раньше... 21.01.2005 13:50:06, vasillek
LEGATO
Так эти фотографии Ксю мы видали и уже умилялись - слезу смахивали (и с приема у королевы и с др.). Мы ж думали, что есть еще новей! Все ж нам мало! Вы ж теперь у нас - не только Предмет Обожанья , но и и Объект Стремленья (будем стараться достигать таких высот по неземной красоте, росту-весу-количеству зубов, а также иностранных языков -))).
А что Ксю уже умеет говорить ? И сколько ей точно - 1,5 года ? Нам через неделю год и месяц. Говорить умеем мамама, папапа, бабаба,да-да-да, дай, а также начинаем петь "Ай-я-я-я-я-я!... (слова далее "убили негра" пока не выговариваем). Еще освоили одно немецкое слово: "Ихь!" (что значит - "Я!"), - повторяли его несколько дней без передыху, чем умиляли заезжего швейцарца.
21.01.2005 14:23:58, LEGATO
vasillek
Ничего себе, правда, какие вы разговорчивые!!!

Более новых фотков пока нет :))

Нам реально год и восемь, а по документам полтора.

Словарный запас у нас 25-30 слов.
_________

Про "Иххх" - класс!!!
Мы оооочень умные, мы все-все понимаем. Но говорить пока ленимся - да и зачем, нас и так все понимают :))
21.01.2005 15:23:39, vasillek
geli
Ничего себе, какие вы разговорчивые! :) 21.01.2005 14:47:40, geli
Я сейчас по поводу таких вопросов сама только из яйца проклевываюсь. А про опеку - как о возможном варианте только на днях задумалась. Вначале семейных обсуждений моего намерения мама моя вопросы задавала: "А как ребенок тебя называть будет, тетя Наташа? Нет уж, если брать, то чтоб совсем наш был!" Теперь я задумалась о ситуации, когда усыновление по каким-то причинам сразу будет невозможно. Вот и размышляю о разном... 21.01.2005 14:04:24, Nata_Z
geli
Хорошо прорвало :)
Вот и мне кажется, что нужны не только рекомендации - как сказать ребенку, а рекомендации - как МАМЕ успокоиться, не трястись и не относится к этому так трагично. Хотя вопрос не самый простой, конечно...
21.01.2005 13:05:19, geli
Не-ет, усыновлять я врят ли буду, мне просто хочется, чтобы не смотря не разные фамилии, не смотря ни на что Сережа не сомневался в моей любви.
Надеюсь, в будущем я смогу найти слова, чтобы объяснить ему: почему именно опека.
Ирина, а как Вы рассказываете Рите о ее прошлом? Возникают ли у нее вопросы?
21.01.2005 11:32:08, Larisa_K
Пока не рассказывала, Рита еще маленькая. Правда пытаюсь иногда, показывая фотографии из детского дома с ней и ребятами, но понимаю, что рановато. Рита твердит, что это детский садик, куда она раньше ходила, теперь же ходит в другой. Злится, когда говорю что-то другое. 21.01.2005 12:13:14, Muri
Ларис, я согласна в этом вопросе с Оксаной. Наверное стоит подождать, посмотреть, насколько для Сережи это принципиально.
Я пыталась раньше объяснить ситуацию со своим сыном, хотя это не совсем похожий случай, но все-таки. Он считал, что если отчим усыновит его, то это будет уже полноценная семья в его понимании: мама, папа и сын. Все вместе, все под одной фамилией (мне пришлось сменить фамилию при замужестве). Для сына это было ОЧЕНЬ важно. Никакие объяснения, что факт усыновления отчимом ничего не меняет, мы и так одна семья, во внимание не принималось. У нас все разговоры были только об усыновлении, хотя я и противилась этому, считая, что есть родной отец - плохой или хороший, который поддерживал с ним отношения.
Да и сейчас, уже по прошествии многих лет, сын уверен, что поступил правильно, настояв на усыновлении. Когда недавно я узнала, что его близкого друга уже в 17 лет усыновил отчим, и удивилась этому, последовал ответ: а как же иначе, он же живет с ним и матерью, они - семья.
Мне кажется, если для Сережи будет очень важным факт усыновления, то лучше усыновлять. А так, конечно, опека несет много своих плюсов.
21.01.2005 11:01:16, Muri
Винни
У меня не приемные родители, а отец и мачеха. Уже будучи замужем я вдруг заинтересовалась, усыновила ли она меня с братом. Хотя у нас одна фамилия. Мама (мачеха) мне не ответила, сказала "какое это имеет значение!". Но мне почему-то очень хотелось, чтобы она усыновила, хотя при более чем прохладных отношениях, какие всегда были у нас, это значения не имело. 21.01.2005 11:16:16, Винни
Ларис, быть может отложить решение этого вопроса до того времени, когда Сережа станет старше? В конце концов, можно будет поговорить с ним об этом, и, если ты поймешь, что для него это важно, то усыновить можно будет в любой момент. Ведь отдельная квартира к совершеннолетию - немаловажный плюс опеки. Вот если в нашей чУдной стране это отменят, то усыновляй на следующий день:)
P.S. Мой Миша тоже часто задает вопрос: "А я ваш сынок?", хотя тему усыновления с ним никто пока всерьез не обсуждал.
20.01.2005 22:39:15, Оксанка2
=СветА™=
ВАидимо, ОФФ.Есть такой психологический прием. В семье, где больше одного ребенка, чтобы не было ревности, каждому нужно говорить, что больше всех любишь именно его.
Наврено, это не совсем педагогично, но психолгично- точно.
Там еще и пример приводился- какого-то великого человека, отчего-то вылетевшего из моей памяти, который был из очень многодетной семьи.И уверенность и жищзненный успех ему давало именно ощущение своей детской семейной исключительности.А став взрослым, он благодарил за эту мудрость родителей.
А по сути вопроса я пока не знаю..
20.01.2005 22:10:19, =СветА™=
не проходит это с детьми, по крайней мере с моими. Помню, что будучи еще дошкольниками, они мне устроили "очную ставку" чтобы выяснить, кого все-таки мама любит "больше". И каждый требовал чтобы я это в присутствии другого это объявила :-( 21.01.2005 11:24:07, мама-аня
Теа
У меня есть "самая любимая старшая дочка", "самая любимая младшая дочка", "самая любимая старшая племянница" и "самая любимая младшая племянница". Ну и "самый любимый сыночек". Я никогда не говорила, что кого-то _больше_ люблю. Они все самые-самые, но с дополнениями :)
Говорю это при них всех- хохочут, довольные. И никаких ревностей друг к дружке нет. Вот к сыну- есть у младшей немного. И любит, и ревнует его. Прогноз излечения от ревности- благоприятный :)
03.02.2005 04:49:36, Теа
Р.
Я слышала об этом приеме, решила его применить к нашей ситуации - и не смогла: очень-очень жалко становилось того, другого, кто оставался в соседней комнате, пока я шептала первому, что он самый-самый любимый :-))))))
Я нашла выход из положения: Юлечке шепчу, что она самая-самая любимая ДЕВОЧКА, а Лешке - самый-самый любимый МАЛЬЧИК :-)))
Т.о., вроде и какое-то преимущество друг перед другом - если оно вдруг необходимо для конкретного ребятенка в данный момент, а с другой стороны - ОБА самые любимые!
И еще: говорю одному, что очень-очень люблю и т.п., и через пару фраз начинаю "вводить второго персонажа", что "и Лешу/Юлю тоже очень-очень люблю, вы у меня самые любимые", т.е. не увлекаюсь созданием ощущения исключительности ни у Юльки, ни у Лешки.
Считаю это для себя самым правильным. Имхо.
21.01.2005 09:32:08, Р.
Рита, я точь-в-точь со своими гавриками поступаю. 21.01.2005 13:18:41, Лена в кедах
Винни
И я согласна! Мне почему-то кажется нечестным говорить тихонечко одной детке "люблю тебя больше", я даже сыну не говорю, или говорю очень редко "люблю тебя больше всех на свете!", я добавляю потом "и твоего папу!" Мне нравится мысль говорить "Ты самый любимый на свете мой сыночек!" - сыну, и то же самое - девочке. А в случае одноролых деток придумать что-то еще. как-то очень сумбурно у меня получилось.
Вот недавний разговор с приятельницей, имеющей двоих кровных малышей. Старшему (обожаемому Принцу, очень-очень любимому и ласкаемому первенцу) было 4 года, когда родилась дочь. И мальчик, несмотря на старания родителей, страдал. Хотя не явно, без истерик, протестов и слез. Но мать чувствовала - сынок чувствует себя несчастным. Чего только она не говорила Виталику - "Ты - мой Первенец! Ты мой самый лучший мальчик! Ты самый любимый мой сын!....", детка грустил, вздыхал и не улыбался. Мырося голову просто сломала, как вернуть мальчику радость и безмятежность. парадоксально, но Виталика излечила банальная фраза "Я ЛЮБЛЮ ВАС ОДИНАКОВО!". Малыш успокоился. Может быть, это просто совпало с концом адаптации, кто знает. Младшенькой сейчас год и 8, детки очень любят друг друга. Так что все настолько индивидуально.
Но я не буду говорить одному ребенку, что я люблю его больше чем второго.
21.01.2005 11:11:17, Винни
А, кстати, вполне объяснимо. Если мама сейчас любит меня больше, значит:
1) любовь - такое чувство, которое может быть больше или меньше (это же не верно, поэтому детей обычно раздражает вопрос, кого ты больше любишь, маму или папу)
2) сейчас мама любит больше меня, но значит может случиться что-то, из-за чего она начнет больше любить сестренку!
Есть от чего поволноваться! А так, "одинаково" - и все тут :)
21.01.2005 13:13:43, Лёка_
офф. Как у меня мама Алесе говорит: "Ты самая лучшая девочка в СССР" :-))))) 21.01.2005 11:14:49, Inchatina
А я не соглашусь с полезностью детской семейной исключительности.
Нам с братом это вдалбливалось с пелёнок. Дескать, самые мы самые и умнее, краше..... просто нет никого. Потом за это нам же и пришлось расплачиваться во взрослой жизни. И времени ушло много на осознание того, что может я и умна черезвычайно для своих родителей, но в мире есть и поумнее. Как-то неестественна мне кажется эта идея исключительности.
20.01.2005 22:47:22, PandaUSA
=СветА™=
Идея не совсем такая.Идея в том, что малышу исподволь внушается мысль, что из всех братьев и сестер -он САМЫЙ любимый.
И тогда малыш умеет быть великодушным по отношению к сестрам и братьям.
Речи об исключительность по отношению к миру вообще тут не идет.
Просто один из приемов нормализации ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ отношений.
21.01.2005 00:09:21, =СветА™=
Ну вот нам троим дочерям родители постоянно говорили и говорят, что мы для них одинаковы. Все одинаааковые (с) :-) Ревности нет, к слову, и сестринские отношения очень даже :-) 21.01.2005 11:17:44, Inchatina
suricat
Есть неплохои фильм "Prince of tides". Там мать именно так говорила своим детям...
IMHO, лучше так не делать. Слишком легко сползти к манипулятивному поведению.
20.01.2005 22:39:18, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!