Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне - мне СТРАШНО.

Похоже начался мандраж. Боюсь. Я слишком долго шла к ребенку. Несколько лет выплачивала долги, наделанные по глупости. Погасила долги - пришла в опеку. Очень милая дама сказала "в течение недели придем смотреть квартиру". Я сказала ей СТОП и ушла делать ремонт. На ремонт у меня ушло еще почти полтора года - не так уж и просто оказалось сделать капитальный ремонт в московской трешке. В следующий визит в опеку - та же милая дама меня сразу же узнала- как только увидела говорит "я правильно поняла, вы доделали ремонт??" И отправила в школу - типа без школы никак нельзя. Прошли школу и собрали все справки. Прошло еще 4 месяца. ЗАВТРА у меня на руках будет готовая медицина. В понедельник - в опеку. и ВСЕ. И теперь страшно.
Страшно, что я слишком старая (мне уже 40), что я одна, что я могу заболеть. Страшно, что я могу не успеть вырастить ребенка. Страшно, что я не могу уйти в отпуск, чтобы побыть в ребенком подольше (няня-это решаемо. но няня - это не я). Страшно, что малыш может серьезно заболеть, а я единственный кормилец и у меня будет все та же работа.
Кстати, наш директор, вполне лояльно относится к моим проблемам. Я его естественно предупредила, что у меня такая вот ситуация и мне потребуется много свободного времени - он сказал, что будем решать проблемы в порядке поступления и я пока могу ни на какой счет не париться. Но мне все равно СТРАШНО.

Может есть среди вам мамочки-одиночки, которые решились на усыновление будучи без поддержки. Я очень -очень хочу вас услышать.
12.07.2011 19:17:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашей ситуации бояться особо и нечего. Главная проблема одиноких женщин на пути к усыновлению - невозможность совмещать работу и заботу о ребенке. Я считаю вашу ситуацию идеальной, т.к. ваш начальник дал добро на ваши внеплановые отсутствия на работе. Это означает, что и материальное обеспечение и свободное время на ребенка у вас будут.
Про "слишком старая" для воспитания ребенка: насмешили.
Про страхи: страх велик только на пути к какому-то событию, после наступления этого самого события страх проходит. Сильно переживать из-за важного решения в жизни - это нормально для любого человека (за исключением, наверное, полных пофигистов).
"одна": а вы думаете, те, кто берет ребенка при наличии мужа, уверены в том, что лет через ...надцать этот самый мужчина будет рядом? (да простят меня замужние). Одиночество, это переменная величина, сегодня оно есть, завтра оно куда-то подевалось...
Так что бойтесь себе на здоровье, но при этом не отступайте от намеченного. Удачи вам!!!
15.07.2011 06:49:44, la mer
МИЛЫЕ ДАМЫ !! СПАСИБО ВСЕМ.
Я УСЛЫШАЛА ВСЕХ и ВСЕ.
Все отлично.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!!!
13.07.2011 17:51:17, Слишком долгая дорога
Marixa
Мне кажется, что Вы верно сформулировали - "Я слишком долго шла к ребенку".
Хоть я не мать одиночка, но путь похожий - кредит, ремонт, ШПР... Почти год уже, как решение принято, а ребенка в семье всё ещё нет.

Мне кажется, что от того, что затянулась "беременность", Вы начали накручивать себя.
Я себе сказала "Глаза боятся, а руки делают" и продолжаю.
Чего и Вам желаю!
13.07.2011 16:32:22, Marixa
Я мать- одиночка. Мне 42. доче- 2. Есть еще дети от первых браков. 24, 19 и 4.5 года. Вроде получается , что не совсем одна. Старшая, правда, с нами не живет. Но если вернется- будем рады. Вторая дочь- учится и начинает работать. На себя чуть- чуть начала зарабатывать. А уж малыши- только на мне.
Но у нас все нормально. Детки растут, играют, шалят, и т.п. Я работаю. Мама, конечно помогает, где-то старшие могут перехватить/посидеть...
13.07.2011 13:37:26, Nikush
Вы, простите, по профессии кто? Если программист-бухгалтер-инженер или еще какой-нибудь технарь, давайте рассуждать логически.

Болезни? Смотрим в И-нете заболеваемость страшными болячками, про которые люди не знают, пока не становится поздно их лечить, и которые мало зависят от здорового образа жизни. Ну и что, большая разница в заболеваемости такими болячками в 30, 40 и 50 лет? Нет, не большая. Обыкновенные болячки? Что, контролировать вес, давление, двигаться, поддерживать в рабочем состоянии спину, ноги, иммунитет - не в человеческих силах в 40-50-60 лет?

Няни? В мало-мальски обеспеченных семьях до совсем недавних времен детей растил кто? Только няни. И что, сплошь неврастеники вырастали?

Помрете? Ну, тогда доращивание дитя уже не будет Вашей проблемой.

Реальных проблем у кормильца в 40 лет (и в 20, и в 60) три - деньги, деньги и деньги. В 40 лет это сохранение востребованности на рынке труда. Над этим надо спокойно работать.
13.07.2011 13:14:58, OlgaStPb
вот с тем, что все сводится к деньгам, не соглашусь. деньги дело наживное, а вот терпение и терпимость, готовность учиться и принимать ребенка таким какой он есть куда важнее денег ИМХО. 13.07.2011 18:01:05, Lola_
Ну, Вами перечисленные качества одинаково важны и для 20-летних, и для 40-летних, и для одиноких мам, и для обеспеченных домохозяек. А Автора как раз ее возраст и статус единственного кормильца беспокоят. 14.07.2011 00:20:07, OlgaStPb
Добавлюсь в статистику, я сама-мама к своей кровной брала вторую дочку, уходила в декрет на 8 месяцев и жила на накопления. Все проблемы решаемы, а дети это такое счастье! 13.07.2011 11:43:56, Lola_
Программа
Мы знаем самостоятельный мам, которые решились. И не жалеют! :) 13.07.2011 11:32:42, Программа
Я сама-мама) Мне было 35, когда брала, доче 2,4. Тоже боялась, так как живу одна. Но, я четко понимала и себя настраивала, что со всем справлюсь, даже если одна, что глобально мой ребенок никому, кроме меня не нужен. Сначала было сложно, адаптация была (хотя без персена всякого там), тяжело было принять свой новый распорядок дня, подчиненность своей жизни другому человечку, который от тебя зависим полностью. Тяжело было выработать график, когда убираться, стирать, гладить, готовить, гулять. Но буквально за пару месяцев все встало на свои места, как-будто все было так всегда. Я уж по-другому жизни не мыслю.
И не жалею, что взесив все за и против пошла и взяла))
К тому же, оказалось, что готовы помочь и соседи (посидеть с больной дочей, когда надо в аптеку, магазин), и папа мой, и сестра, и подруги. Дарят подарки, игрушки, готовы подхватить ее, когда мне надо по делам или на работу. Откуда-то появляются возможности зарабатывать, тоже удаленно пока работаю, наконец-то пошли в садик, но неделю ходим, а две болеем. Со всем справляюсь. Зато в жизни есть СОЛНЦЕ, радость, счастье))) Какие счастье мамкающее бегает, скачет, просит "каску" утром, "лисипед" вечером))))И сладко засыпает рядом, обнимая мою руку, и сонным голосом повторяя: "мама"...
13.07.2011 10:25:56, tysya
Ха!Мне 50 и я взяла дочку под опеку(сейчас ей 3,2г.).Да,я старая,но счастливая.У меня,кроме реб больше никого нет,а няня может стать Вашим родственником,смотря какие отношения.Иногда чужие люди ближе чем свои родичи.Были такие же сомнения и мучения.Матерям Бог помогает.И у Вас все будет хорошо.У меня есть знакомая,ей 65,выростила уже двоих подопечных (сейчас им 19 и 18 лет),сейчас ростит реб,ему будет в сентябре 8лет.Мальчик танцует в ансамбле Юный Москвич,занимается в муз.школе,все успевает.В метро ее зовут сумасшедшей бабушкой.Она не парится,что с ней что-то может случится.Когда случится,тогда и случится.Вы все равно не будете знать и не подготовитесь к этому случаю.У меня мама прлежала парализованная в постели 22года,и каждый раз приходила врач и говорила:"Готовьтесь!" на протяжении всех 22лет.Когда мама умерлв, у меня был такой шок длиной в 3 года,что и передать трудно,просто могла днями лежать на кровати,смотреть в потолок,потом побежала в опеку семью создавать.Может и не надо было это писать.Просто хочу Вас поддержать,а думать про ЭТО не надо,по мере поступления мероприятий их решите.Или Вы уже ТУДА собрались? 13.07.2011 09:00:13, elenaksucha
Везучая11
Я моть-одиночка. Усыновленных - двое. А то,что вам страшно - это нормально. Мне тоже было страшно перед тем, как усыновила первую.Это означает, что вы взвешенно и осознанно к этому подходите. Удачи вам!!!! 13.07.2011 07:45:56, Везучая11
Я мать одиночка. Причем не просто одиночка, а живу в чужой стране, родственников вообще никого, из-за частых переездов и друзья мои разбросаны по всему свету. Так сказать, одиночка с минусом. Ничего. Вместе с детем уже больше 8 лет. Брала новорожденного. И у меня и у ребенка здоровье не без проблем. Ни разу не пожалела о своем решении. Единственная причина для сожалений, что со вторым, похоже, уже ничего не получится. А очень хотелось бы сестричку своему сокровищу завести. Но видимо не дано.
А страшно будет всю жизнь, не за это, так за другое: а вдруг простудится, а почему какашка зеленая, а вдруг убьется прямо не выходя из дома (мой безобразник в 5 лет споткнулся на ровном месте и так влетел лбом в шкаф, что шрам остался). А потом пойдут переживания по поводу дурных компаний, учебы и тд
Такая вот у мам жизнь, всегда есть место страхам))))
13.07.2011 03:26:27, ssss
Я мать-одиночка. Через пару недель мне будет 37 лет, дочери нет и года. У меня есть мама, но она давно на пожизненной группе инвалидности, и я сама являюсь поддержкой и опорой для нее. И я единственный кормилец (пока что). В будни днем с моим ребенком сидит няня, а я работаю дистанционно из дома с редкими вылазками по рабочим делам. Дир у меня тоже понимающий человек.
Страшно не было ни разу. Дочь прекрасно понимает, кто мама, кто няня, а кто бабушка, она просто мой хвостик. С работой тоже бывает не все гладко, задерживают зарплату, живу на заначку в этот период. Да, повысился мой уровень ответственности, с головной болью я уже за руль не сажусь. Будут проблемы- будем их решать. Не надо бояться жить, а вы жизни боитесь.
12.07.2011 23:42:00, Елена_Марианна
Я усыновляла первого ребенка, будучи закоренелой одиночкой, в 33 года - родители далеко, на няню я не зарабатывала, плюс у меня ипотека. Правда, я уже несколько лет работаю дома - в этом есть плюсы, но есть и минусы, заработки не такие стабильные: бывает густо, бывает пусто. Тяжелее всего было не текущие проблемы решить, а привыкнуть к новому состоянию - что я теперь не одна и отвечаю за маленького человека. Сыну было 4 года.
Я дневник на эту тему вела - с самого начала до первого месяца дома. Почитайте, если интересно: [ссылка-1]
12.07.2011 21:29:57, Фортунка
Я согласна с другими, что бояться - нормально. Мне 39, дочке 3,5, год вместе. Конечно похожие мысли приходили и приходят, но довольно редко. Я все еще чувствую себя очень молодой, возраст свой не ощущаю. Я конечно понимаю, что все может случится со мной в любой момент, но я заранее проговорила этот вопрос со своей мамой и больше не переживаю.
Мне особенно никто не помогает (родители живут в 100 км), есть няня, которая помогает по хозяйству и забирает Зайку из садика через день.
Я сидела с дочей 2,5 месяца, потом вышла на работу, а дочка пошла в садик.
Конечно первый год был сложным: адаптация, постоянные болезни дочки, приносимые из садика, да и я болела часто. Но мы продержались. К счастью, меня поддерживало и поддерживает руководство, не напрягают по поводу постоянных больничных (но я могу работать дома), позволяют раньше уходить с работы, чтобы забирать из садика.
Все решаемо! Зато столько счастья, я даже не могла себе представить.
12.07.2011 21:02:27, Vaselena
Бойтесь-бойтесь,всё нормально,все через это прошли!!! Побоитесь-побоитесь,надоест бояться,дальше попадете в следующий этап.Я так боялась,что чуть не свихнулась.А хуже всего мне было когда уже познакомилась с дочкой,посещала ее несколько раз и когда пришло время писать согласие .Вот уж меня потрясло.Такой мандраж был,передать невозможно.Металась по квартире,не могла решиться,мучалась,страдала,пот­ом все это мне осточертело,сказала про себя-чему быть,того не миновать и пошла в ДР писать согласие.
Вы знаете мне было больше чем Вам,почти 45 лет и я брала девочку 4-х лет.Старшей дочери 21 год,ее я тоже вырастила одна,так что не бойтесь.Все мы здесь такие.Материально ,после принятия ребенка,стало очень трудно,у нас удочерение, был разгар кризиса,я ИП,работаю на себя,еще надо было платить за университет старшей.Было трудно ,не передать.Но не зря наверно говорят-Бог дал ребенка,Бог даст и на ребенка!!! Вот не поверите,как бы не было трудно,но всегда в нужный момент вдруг появлялась какая-то подработка,то неожиданная прибыль, вобщем хочу сказать -решайтесь,вот увидите все будет хорошо,главное вы будете не одна,а с ребенком.Будете мамой какого-нибудь малыша!
И поверьте это такие переживания у вас беспроблемные.Вот когда дома ребенок появится,не дай Бог будет адаптация,вот где будет нелегко,но потом и это пройдет,и уже тогда будет нормальная жизнь с РОДНЫМ ребенком,а это так здорово.Вот сидим сейчас дома со старшей,маленькая живет на даче с бабушкой,такая тоска нам без нее,а она веселая на даче,загорела-потолстела на бабушкиной кормежке,вытянулась,как приедешь кидается на руки и так приятно ее обнять,поцеловать,погладить,с рук не слезает.Очень люблю свою дочку,чувствую совершенно своей.Так что хватит бояться,давайте уж берите ребенка и добро пожаловать в наши ряды,это того стоит!
12.07.2011 20:33:23, НИБР
Хочу Вас успокоить.У меня тоже зубы стучали.Мне 50, дочке 5.Вместе мы 1,9 .И болеет, и я одна воспитываю,и сама бывает болею. Но как-то всё складывается. Всегда находится выход и даже помощники, которых не планировала. Сейчас мечтаю о второй. Не переживайте ! Это сейчас страшновато. 12.07.2011 20:24:38, MARFA1898
Вы перфекционистка, да?:) судя по ремонту, который вас заставил в ШПР идти:) Попейте персену пока, а когда ребенок будет в доме - будет некогда бояться. 12.07.2011 19:33:22, Tulsa
А то... "перфекционистка"- я у яндекса спросила что это такое. Ответил- он все знает :)))
Только я всех "вводных" не описывала. :))) Тут стремлением к идеальному не пахнет, поверьте. Тут речь шла о том, чтобы восстановить жизнь к уровню "нормальной". а в школу меня опека отправила думаю потому что не поверила что я всерьез :))) ибо приходы мои к ней редки были :)))
12.07.2011 20:21:00, Слишком долгая дорога
Нормальный уровень тоже у всех разный:) расслабьтесь. 12.07.2011 20:35:32, Tulsa
[пусто] 12.07.2011 19:40:07
Я ориентируюсь на ребенка лет 3-4, хотя очень хочется совсем крошку (понимаю, что с совсем "малипуськой" я просто не справлюсь) 12.07.2011 19:45:43, Слишком долгая дорога
[пусто] 12.07.2011 20:02:22
может быть, Вам станет легче, если узнаете, что Вам ещё и завидуют (я - белой завистью :) ).
Я уже ничего не боюсь :). На все готова, чтобы забрать ребенка домой. Не дают.
В 36 лет родила дочь, мамой-одиночкой, в самый разгар "перестройки" 24 года назад. Растила без нянек.
Ремонт сделала 3 года назад. 2 года выбиваю из опек право на высокое звание "кандидата в опекуны". Нашла подростка в сентябре прошлого года. Мальчик - мечта попечителя :). Все это время общаемся по телефону, интернету и в "общественных местах". Очень привязались друг к другу. Скучаем.... "Общаемся" часами...
Проиграла 2 суда, потратила кучу денег на адвокатов.
В двух храмах дали благословение на приемного ребенка. Сказали - боритесь, не отступайте. Написали Президенту. Ждем-с.
Мне 60. Работаю. Вожу машину. Строю дачу ( вот ужас-то: оказалась в самом центре "столичного региона" под Троицком! Что теперь будет?!!!!)
Вы - счастливый человек, у Вас все получится. Потом войдете во вкус и возьмете себе и сына для полного счастья. Удачи Вам!
12.07.2011 23:43:13, Sidera
Хочу вторую доченьку,но моя ягодка пока не готова,а у меня возраст.В опеке сказали, что готовят возрастной ценз,как бы мне успеть быть второй раз мамой.Помолились бы за меня,я прошу у Бога вторую дочку.Благословения мне батюшка не дал на первую по причине,что одной воспитывать дитя негоже,но я взяла девочку.Мне очень трудно,особенно в первые 3месяца было.Но я не жалею.Я МАМА и это главное. 13.07.2011 09:14:20, elenaksucha
Пусть у Вас все получится! Я прошу Бога помочь Вам и все обязательно будет - только руки не опускайте, пож-та!!! 13.07.2011 17:53:23, Splyushik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!