Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как быть?

Заранее простите что так долго и нудно история долгая и от Вас зависит быть ли продолжению... У меня есть двоюродная племянница, Анюта, 3 года - история жизни у нее сложная, а сейчас стала еще сложнее :( Дело в следующем - когда ей был год - ее отец (мой двоюродный брат) оказался в МЛС (наркотики), его жена, осталась одна с ребенком в отдельной квартире. Бабушка с дедушкой Ани (мать и отец брата, т.е. мои дядя и тетя) уехали доживать счастливую старость в деревне (400 км. в глухомань, где нет сотовой связи, обычной связи, вообще никакой связи), в городе появляются два - три раза в год пополнить провизию и удовлетворить потребность в цивилизации, в среднем визиты длятся где-то неделю, т. е. контролировать ситуацию было некому, родные дяди и тети заняты своими делами и детьми, помогали лишь материально и то по просьбе, мы, как двоюродные, то же одинокой маме всегда предлагали помощь, но обращалась она лишь в крайних случаях и то занять денег, в итоге виделись очень редко, т.к. деньги никогда не возвращались, а новые просила только в самый экстремальный момент... Визиты в гости были очень редкие только тогда, когда давались деньги - дома всегда было чисто, стояла ваза с конфетами из которой постоянно их ел ребенок, мы пили чай и уходили вот и все... Впечатление бы создавалось очень благоприятное, если бы не одно но - ребенок в два, а потом и в три года не умел разговаривать и о своих потребностях напоминал мычанием, голос у девочки был очень хриплый (оказалось, что были сорваны связки) и она ходила под себя по маленькому, большому и совсем не понимала зачем нужен горшок, ведь мокрой ходить тоже не плохо... ну и постоянные истерики, если что-то не по ней... В итоге спустя полтора года такой жизни выяснилось, что мать пьет, ребенка оставляет одного дома на ночь, прыгает с работы на работу, не имея постоянного заработка... В общем, не без нашей помощи, заинтересовалась ими опека, а спустя полгода, когда все стало еще хуже, ребенок наконец-то очутился в реабилитационном центре. В случае лишения матери род. прав, забрать ее собралась родная сестра матери, Анина тетя, но через несколько месяцев она поменяла свое решение, т. к. забеременела сама... В итоге, оказалось, что кроме меня с мужем брать ребенка некому - остальная родня самоустранилась, боясь нарушить свой налаженный быт... Дум было передумано много, слез тоже пролито не мало, в итоге принято единственное правильное решение - раз больше вариантов нет - надо брать, пошли повторно знакомиться с ней в РЦ (это было в апреле), т.к. за 7 месяцев пока мы не виделись, Анюта нас уже, естественно, успела забыть. Общались, гуляли, рисовали, потихоньку начали делать выезды за пределы РЦ, стали забирать домой на выходные, потом договорились, водить ребенка в РЦ как в садик - утром приводим, вечером забираем, все шло своим чередом, ребенок к нам привык - мы к ней тем более. Были, конечно, и проблемы - не раз хотелось сюда написать, но как-то все казалось мелким и несущественным... Мать ребенка не появлялась и все было хорошо... В конце июня должен был состояться суд. За день до суда она появилась в РЦ... Мы приехали, как обычно, забирать ребенка и увидели их гуляющими около центра, я подошла, поговорила, естественно, ребенка забирать не стала и уехала... С тех пор мы Аню больше не видели :( Мать без разрешения РЦ забрала ребенка, пришла на суд, принесла справки о новом месте проживания и новой работе - суд признал ее достойной второго шанса, и все было б ничего, если бы спустя неделю не оказалось, что справки были уже недействительны - там она не живет и не работает. В итоге документы на ребенка и личные вещи до сих пор лежат в РЦ, где проживает ребенок никто не знает, в каких условиях тоже неизвестно - опека обратилась в УВД, все ищут и не могут найти. У меня муж сразу же после суда видел их в продуктовом магазине (еще тогда обман не открылся), делаю вывод, что живут недалеко от него. Прошло уже три недели – никаких новостей со стороны УВД, опеке звонила неделю назад – они сидят ровно, ждут новостей из милиции – делает ли что-нибудь милиция я не знаю – никаких контактов с ними нет  Вопрос в следующем: что предпринимать сейчас конкретно мне и нужно ли что-нибудь принимать? Родные дяди узнают все через меня, сами не шевелятся, дедушка (мой дядя) был здесь, когда все это открылось, пытался дежурить у магазина два дня – безрезультатно, в итоге укатил к себе в деревню. Я тоже пыталась ездить по детским площадкам в районе того магазина, но безуспешно – ощущение, что ищешь иголку в стоге сена. Да и боюсь я, сдам мать в милицию, а потом кто-нибудь сердобольный дитю об этом расскажет – и буду я хуже всех на свете  Да и кто я им – двоюродная тетя – ну прям смешно ж… Запуталась вся… Если не трудно, распутайте, пожалуйста…
08.07.2011 16:41:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все вы правильно делаете.
Вам главное сейчас перестать сомневаться в своей правоте, а что делать, вы и так знаете.
Вы можете представить, что творится с ребенком - двух- трехлетним маленьким ребенком - оставленным взаперти на всю ночь??? Что с его душой и психикой в такие ночи происходит? Это зверство, скажу я вам.
Ей нельзя доверять ни ребенка, ни щенка, ни рыбу в банке.
Есть грани, которые можно переступать - вплоть до того, что брать долги, не отдавать, превратиться в побирушку, воровку,социопата, да мало ли в кого еще, но не кормить ребенка человечьей едой, запирать на ночь (а кто знает, на сколько она запирала ее на самом деле?) - это все говорит о том, что такого "человека" ничто не остановит перевести ребенка с конфет на еще какую-нибудь "монодиету" или в следующий раз запереть на неделю.
Успокойтесь и продолжайте искать
10.07.2011 00:00:45, AllaV
Делайте как вам подсказывает серце. Пьющая мать смертельно опасна для маленького ребенка. Ищите где она. Если она не совсем уже конченная женьщина вы можете помочь встать ей на ноги. Если только пьет, но есть надежда что бросив пить она может вести нормальный образ жизни то не пожалейте денег, закодируйте ее .Конечно она сама должна хотеть этого. Возможно она пьет потому как морально ей тяжело и водка помогает успокоиться. 08.07.2011 22:07:57, а если так
В том-то и дело, что возил ее ее отец на кодировку, даже когда ребенок уже находился в РЦ и опека серьезно заговорила о лишении род. прав - ну и что, а воз и ныне там :(, не помогает это, она ж не после того как мужа посадили запила, она и до этого могла пропасть, оставив работающего мужа с грудным ребенком, хорошо хоть поили они его магазинским кефиром, проблем с кормлением не возникало... Да и первого ребенка первый отец, наверное, у нее не зря забрал, думаю корни алкоголизма давно за ней тянутся... 09.07.2011 12:18:00, nuuxa
Тогда приложите усилия ,что бы лишить ее РП и все .Вы действуете в целях безопасности ребенка и не надо стесняться, кто что скажет. Напишите брату письмо с описанием ситуации. Например меня меньше всего волновало, что скажет брат. Даже, если бы это был мой родной брат. Родители ребенку нужны когда они несут отвественность за него и заботяться, а с пьяной мамашей с ребенком может случиться непоправимое. 09.07.2011 12:41:51, а если так
Как можно советовать лечить алкоголичку. Это не получается даже у родной матери. Женский алкоголизм не лечится (исключения только подтверждают правила). Попросит помощи - не отказывайте, но не навязывайтесь. Нельзя сделать человека счастливым насильно. Не тратьте свою жизнь. 08.07.2011 22:20:40, НадеждаШ
Ну да вы конечно посоветуете пройти мимо, а если с ребенком что случиться то грех на чьей душе будет. Конечно не на вашей. Вот и проходили бы мимо, чем здесь советовать. 08.07.2011 23:51:50, а если так
Я думаю, что Вам не стоит вмешиваться в их жизнь никак. Мать девочки скажет потом мужу только плохое, даже не вспомнит о хорошем. Ваш брат выйдет из тюрьмы и вы с ним можете стать врагами. Могут даже обвинить в том, что им приходится прятаться и поэтому она не работает. Если мать молодая, здоровая и не работает, то Вы её своей помощью только приучите к иждивенчеству и попрошайничеству. Спасибо не скажет никто. Даже здесь, на форуме Вам никто не попытался посочувсвовать, все критикуют в той или иной степени. Вы сделали всё, что от Вас зависило. Будет возможность помочь - поможете. Перестаньте жалеть. Живите своей жизнью, а не их. Ещё - постарайтесь сообщить брату в корректной форме о Ваших стараниях и переживаниях, пока ему не рассказали совсем другую версию. 08.07.2011 21:41:19, НадеждаШ
Получается, главное - чтоб самого потом не обвинили, а как ребенок будет дальше жить с такой "мамой"- это дело десятое.
Если реально у вас на глазах издеваются над ребенком, вы вряд ли сами выдержите и не вмешаетесь. И правильно сделаете.
А не вмешаться в этом случае, ИМХО, - это как у при увидеть, что при тебе убивают человека, пройти мимо и даже милицию не вызвать
10.07.2011 00:14:22, AllaV
Для меня сейчас самая удобная позиция невмешательства, муж и мои родители так и советуют поступать, только сердце не на месте - это раз, а два - смогу ли я я ее взять, и откорректировать, когда ей будет шесть-семь, а то и больше лет и запущенность будет совсем на другой стадии - вот это и не дает покоя... Моя мама говорит - самоустранись совсем, а там будь что будет - ДД, так ДД... только вот смогу ли? Сейчас не смогла, а потом, ой не знаю - каша в голове от всего... 09.07.2011 12:21:48, nuuxa
tolstaya_zgaba
Алкоголика нельзя приучить к попрошайничеству и иждивенчеству, ибо ему все равно. Все равно, сыт ли ребенок, одет ли, имеет ли постель или игрушки. 09.07.2011 00:38:15, tolstaya_zgaba
У меня похожая ситуация, длится уже второй год, с той разницей, что ребенок мне не родственник. Сначала забирала к себе, мыла-кормила-занималась, в школу устроила. Потом поняла, что максимум, что я могу для него сделать, это поддержать его непутевую мамашку. Безумно жалко парня, он классный, очень умненький и я могла бы ему много дать, но это его семья, мать его любит... 08.07.2011 21:35:28, BlondinkO
tolstaya_zgaba
Имея в анамнезе схожую семейную историю, задам вопросы. Почему ребенок попал в РЦ? Почему он так долго там находился, имея родных? Вы общались с матерью после попадания ребенка в РЦ? Кому хорошо, что мать ребенка не появлялась? 08.07.2011 20:05:09, tolstaya_zgaba
По поводу попадения Ани в РЦ, что послужило причиной сказать не могу, т. к. не знаю, предполагаю, что когда дед ребенка застал ту ужасную ситуацию у себя на квартире, увидел, что квартира практически обчищена - не вынесли только то, что не смогли вынести, он отправил ее жить к своей матери (второй Аниной бабушке со стороны мамы), что было у них там непонятно, но Вера стала таскать Анюту по всем пьянкам-гулянкам, вот видимо на одной из них их и поймала милиция... Находился ребенок там так долго, т. к. опека долго не решалась подавать на лишение прав - у мать постоянно устраивалась на работы, приносила справки (правда держалась на них лишь по месяцу), да и условие ей было поставлено - отремонтировать комнату для ребенка - всем говорила, что ремонтирует, хотя у матери в квартире не появлялась вообще, да и глаза у нее такие, честные, что смотришь и веришь... Вот и тянула опека до последнего, ждала, что образумится мать, когда поняли (спустя восемь месяцев), что ничего не меняется - начали готовить документы в суд. После попадения ребенка в РЦ с матерью не общались - когда еще Аня была с ней общение происходило, только когда она сама звонила (обычно с просьбой о денежной помощи), когда пыталась дозвониться я, чтоб узнать все ли в порядке, нужно что-нибудь или нет - трубка никогда не бралась. Нам, наверное, с нашей эгоистичной точки зрения было хорошо, что мать не появлялась, ребенок становился спокойнее, была легенда, что мама болеет из-за этого и не приходит - как выздоровеет, сразу придет - Аня верила, а у нас на душе было спокойнее - все ж люди, и мы тоже имеем право привязываться и планировать свое будущее... 09.07.2011 12:13:01, nuuxa
Ситуация сложная действительно, и что сказать вам не знаю, только надеюсь что у них все хорошо будет и ребенка у мамы никто не заберет. Только ваши мотивы пытаюсь разобрать или у вас детей нет и вы ребенка себе в лице племяшки присмотрели либо квартирный интерес, даже противно как вы ребенку удружили и все в опеку слили 08.07.2011 17:15:13, ф
Детей и правда нет, только мы с мужем первый год всего над этим работать начали, даже обследования, пока, никакие не проходили - вот собираюсь как-нибудь сходить :) а племянница как раз не в тему оказалось, из-за этого и дум много было, и слезы лились... А ребенка чтож жалко просто было, ребенок плача ночами за два года себе связки сорвал, и выглядит сейчас с учетом года в РЦ (хорошем между прочим) выглядит на два с половиной года, вместо положенных четырех - не кушала она ничего и не говорила, и истерила, жалко было ее нам - а так простите, что вмешались 08.07.2011 17:45:04, nuuxa
У меня остались двойственные ощущения. Зачем вы исходно привлекли органы опеки, если сами не были уверены, что можете взять ребенка? И еще, вы когда поняли. что матери тяжело морально, она пьет и т.п., пытались ли вы ей помочь? Почему вы 7 месяцев ее не посещали в РЦ, даже если не собрались бы взять? Ребенок же там один, для меня было бы логично ходить, передавать вещи, играть с маленькой родственницей, даже если я не смогу ее взять.
Очевидно, что мать хочет ее воспитывать и делает это в меру сил и возможностей. Суд ей поверил, почему бы и вам не попытаться помочь ей? Все-таки я за то, что если есть шанс оставить ребенка с матерью, надо его использовать.
08.07.2011 17:10:55, Lola_
По первому вопросу - привлекал органы опеки дядя девочки, хотя да, брать ее не хотел, но терпеть это уже было не возможно - с ребенком не занимались, мать часто уходила ночами и ребенок оставался один (сорвал связки), дома питался ТОЛЬКО конфетами, еды никогда никакой, но всегда есть конфеты, часто болела, причем врач в поликлинике подтверждала, что лечения не проводится и улучшения идут очень плохо, в первый раз писали заявление (я с ним ходила), когда мать просто не явилась забирать ребенка из садика и Аня неделю! жила в семье дяди, пока мать не появилась и не забрала. Второй раз они ходили писали, когда дед с дядей пришли к ней, ребенок лежал один, синий, обописаный, орал во весь голос, окно разбито (месяц октябрь, живем на севере - берег Белого моря), мать появилась спустя 30 мин. в неадеквате, заперлась в ванной, и через окно начали залезать соответствующие личности с криками "Верка, открывай мы водку принесли"... и спустя два месяца Аню забрали в РЦ.
2. Матери ВСЕГДА предлагалась помощь, любая - посидеть с Аней, денежная, купить одежду ребенку, причем одежда и игрушки покупалась даже без просьб. Она ничего не просила, только денег.
3.Брать ребенка из РЦ собиралась родная сестра матери, с которой я даже на тот момент не была знакома, смысл ходить к ребенку, если я ее никогда больше не увижу, смысл травить ей душу? Причем они забирали ее на выходные в свою семью.
4. Помочь чем? Снова предоставить ей квартиру? У меня была безумная мысль поселить ее к нам с мужем (у нас двухкомнатная), ну и что дальше - приходить домой и бояться что из дома все вынесено? Закрывать комнаты, превращать квартиру в коммуналку? Что сделать? Скажите, я с удовольствием - осталось только ее найти...
08.07.2011 17:37:22, nuuxa
1) Да, мама скатывалась в никуда и родственники пошли писать заявление, когда ребенок пожил у них Неделю. Это правда считается нормальным?! Мои дети живут 3 летних месяца с бабушкой на даче, она тоже имеет права идти на меня в опеку заявление писать, что я только раз в неделю появляюсь?! Почему нельзя было взять ребенка пожить, приучить ее к горшку, пообщаться с ней и т.п.? Даже если вам 20 и вы только вышли замуж, что в этом экстроординарного?
2) Ну про помощь я написала, считаю, что можно было и не предлагать, а просто все привозить и брать к себе на выхи и т.п.
3) Вот больше всего не могу понять ваши непосещения РЦ, уж извините. Свою душу решили не травить, это да. Почему никогда не увидели бы ребенка? если есть желание общаться, всегда можно договориться со взрослыми родственниками ИМХО.
4) Ребенок во всей этой истории нужен только матери, пусть падшей и заблудшей. У вас своя жизнь, муж. скоро появятся свои дети, к чему эти переживания и красивые рассуждения про готовность в свою квартиру поселить?! Что можно сделать? Помогать деньгами и советами, когда появится.
08.07.2011 18:09:01, Lola_
Lola!!!Вы как будто не слышите nuuxa!!!!Человек ответил на все вопросы!! А вы красуетесь со странными выводами про бабушку и т.д. NUUXA Вы поступили правильно!!нельзя было все оставлять на "самотек"!! Невмешательство могло закончиться очч трагически и подтверждение этому море случаев с пьющими мамками!!У вас хорошая, не равнодушная жизненная позиция! Я считаю Вас большим молодцом!!! 08.07.2011 21:31:12, Дааааа
Считается вообще-то ненормальным не явиться забирать ребенка из ДС, и потом пропасть на неделю НИКОГО не предупредив, у Вас же мама скорее всего сама пожелала взять детей к себе на лето, и это нормально, когда дети живут у бабушки, а когда дети живут у дяди потому что мама пропала в никуда и неизвестно когда появится - это не нормально. Вы как себе представляете - взять ребенка пожить и приучить к горшку, это ж не котенок и не собачка - у нее мама есть, которая должна этими функциями заниматься и кто разрешит взять пожить? Мама ж есть... Можно и маму взять пожить - только мама взрослая и жить должна сама, пусть и привлекая к помощи других... Мне 28 и я 10 лет замужем, просто условия для появления детей появились недавно - вот и задумались :)Привозить - привозили, про проблемы спрашивали, в любое время посидеть с ребенком предлагалось, благо график работы свободный и это позволяет). Про непосещения - ребенок ко мне не был привязан эмоционально - очень редко виделись, смысл привязывать - если другая, не знакомая, семья будет? 08.07.2011 18:26:42, nuuxa
Как я поняла мама девочки прав не лишена и даже не ограничена?Суд по какому вопросу был?Мне кажется пока мать не лишена прав ,как у нее могут забрать ребенка!Суд ей дал шанс,почему ее ищут?Другое дело,что девочке с ней может быть не очень хорошо.Жилья нет,денег нет ит.д.Ну найдете Вы ее и какие Ваши действия?Пожелаю Вам удачи,пусть у ребенка все будет хорошо! 08.07.2011 17:09:09, Tinaest
Суд был как раз о лишении родительских прав... А ищут потому что она состоит на учете в опеке, как неблагополучная мама, этого с нее никто не снимал - и отчет перед органами опеки она в любом случае должна нести, да и справки на основании которых принималось судебное решение, оказались "липой" 08.07.2011 17:40:24, nuuxa
Желаю вам всего доброго!!! Пусть всё сложится хорошо и у вас, и у девочки. Прочитала некоторые сообщения - абсурдней не придумаешь: ребёнок в таких жетких условиях жил, а вы, оказывается, виноваты, что "сдали" мамашу в опеку. Дескать, вместо этого надо было на горшок девочку приучать ходить и заодно - мамашку обучать материнским обязанностям. Слов нет... 09.07.2011 10:07:15, не охота региться
Сама была в шоке :) 09.07.2011 12:23:34, nuuxa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!