Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, как подготовиться)))

Здравствуйте! Читала вашу конференцию полночи и решила попросить совета!
Я хочу взять ребенка, а муж попросил у меня год отсрочки, чтобы, во-первых, убедиться, что для меня это серьезная затея (я его пугаю своими излишними эмоциями), а во-вторых «дозреть» самому. Не хочу этот год тратить впустую, тем более что часто возникают серьезные проблемы и трудности с детьми, а хочу как-то подготовиться к будущей роли. После чтения вашей конференции эйфории у меня поубавилось))) (на других сайтах зачастую помещены исключительно восторженные статьи, типа вот оно счастье, стоит только руку протянуть).
1. Что можно почитать, порекомендуйте, пожалуйста (натолкнулась на имя Петрановской, хороший специалист??).
2. Кто из Петербурга, посоветуйте, пожалуйста, школу приемных родителей (я думаю по поводу ШПР организации «врачи-детям»)
3. Понимаю, что большого и больного не потяну, хочу взять ровесника сыну (чтобы были как двойняшки, сыну через год три будет), мне видятся только плюсы, но может у этой идеи есть какие-то изъяны, которые я, в силу отсутствия опыта, не вижу?

Кстати на тему «искушений», которую недавно поднимали: когда начала всерьез думать об усыновлении, мой кровный сын стал просто ужасен – целый день истерики, скандалы, не слушается вообще, какие-то требования иррациональные (например, описался и не дает штаны переодеть, говорит, что будет в мокрых ходить, или кричит, чтоб булку несли ему, я даю кусок, кричит, что нужен большОй кусок булки, несу большой кусок, кричит: нет, булку не буду, хочу сыра и т.д.). Я в депрессии, думаю: со своим не справляюсь, куда мне еще детдомовский…Сестра, наслушавшись моих восторженных рассказов о приемных детях, говорит: давайте отдадим нашего ужасного и возьмем хорошего приемного)))
С сыном наладилось, я вернулась к мысли о приемном ребенке - у мужа начались проблемы со здоровьем. Ну, надеюсь, с этим тоже справимся!

Извините, что так длинно получилось!)))
07.07.2011 11:42:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у вашего кризис в самом разгаре, почитайте про кризис 3 леток, это очень важно. 09.07.2011 22:35:00, алюся
"...описался и не дает штаны переодеть, говорит, что будет в мокрых ходить, или кричит, чтоб булку несли ему, я даю кусок, кричит, что нужен большОй кусок булки, несу большой кусок, кричит: нет, булку не буду, хочу сыра и т.д." - такая же история :-)))УДАЧИ ВАМ!!!!!!!!!!!! 08.07.2011 18:42:39, Ирина musik
Мы тоже дите готовили, ждали когда сама захочет сестрёнку, но на второй день пребывания малютки дома она её уже не хотела. И дальше был такой ад, что не знаю как выдержала, а длилось это примерно месяц, сейчас неделя затишья. С битьём посуды, мебели, истерики это только цветочки. Она у меня дверь проломила, когда я её закрыла в комнате. И за маленькую побаиваюсь, что б не покалечила. Так что хорошо подумайте, выдержите ли такую ревность кровного ребёнка, и приёмного тоже. Но я ни о чём не жалею. Ждала нечто подобного, но думала, что полегче будет. 08.07.2011 00:05:24, оили
Марина (.)
Лучше когда приемный не двойняшка, а младше (у меня как раз почти двойняшки, кровному тогда было 3,7, приемному 3,11).

Минусы у двойняшек те, что приемный нередко отстает в развитии, а к нему непроизвольно завышаешь требования (ожидаешь как от кровного ребенка-ровесника). Если приемный младше, то такого сравнения меньше, отношение более адекватное должно получаться.
07.07.2011 13:51:23, Марина (.)
Марина (.)
Здесь информация, полезные ссылки и обсуждения по основным вопросам: 07.07.2011 13:40:38, Марина (.)
тут тоже много инфы на любой вкус 07.07.2011 13:35:24, maxerka
Добрый день, у меня где-то схожая ситуация, только у меня нет своих детей, муж тоже дал год на раздумье, те до конца этого года, ну и сам должен свыкнуться с этой мыслью. Он все еще надеется на чудо((( но меня настораживает, то что он когда-то говорил, что чужого не полюбит, но смотря на мои слезы и метания, один раз сказал, что еще потерпи и начнем собирать документы. Я боюсь, что его нелюбовь так и останется((( ничего не поменяется, сколько раз читала, взяли ребенка и развелись, этого я тоже боюсь((( Он сильно любит меня и я его. И хочу, чтобы мы оба пришли к этому шагу, но он готов ждать годами, это я знаю точно(( 07.07.2011 12:45:04, Юсичка
Мой муж был изначально против,ему и так все хорошо было,есть свои двое и хватит,пусть они и взрослые совсем.Кроче,начинать жизнь сначала(садик,школа и т.д.) не желал,но уговорился.Прошло чуть больше года.Видели бы Вы как он сейчас к девоньке относится!Думаю это Любовь!И она следом,все папочка,папочка.У них все сложилось. 07.07.2011 14:15:38, Tinaest
Очень Вас понимаю. Тоже решила взять девочку к своей кровной, но как только я взвесила свои силы и собралась брать, навалилась куча проблем со здоровьем сначала у отца, потом у матери, дочка стала жутко ревновать меня к чужим детям (это в пять то лет). Такое впечатление, что глянули на меня со стороны и решили, тебе мало своих проблем, на получи и наслаждайся. 07.07.2011 11:59:04, garmoniya
Мы из глубинки. Петрановская для меня - "вне зоны доступа". Готовилась по этой конфе,соответствующим публикациям в интернете и по сайту программы "Детский вопрос". Ещё очень важна сила личной мотивации. Сначала тоже думала взять ровесницу или погодку дочке (ей тоже было около трёх). Но почитав психологов, поняла, что она проще примет маленького (всё же природой предполагается, что каждый последующий ребёнок в семье, это крохотный кулёк). Кровная доча у меня по поведению и характеру тоже не сахар, ребёнка своего возраста точно восприняла бы как конкурента. А так - у мелких свои игрушки, у неё -свои. Она возится с малышами, заботится о них. Мне кажется, у неё и адаптации особой не было, хотя она у нас ооочень избалована вниманием и всем прочим. Подумайте, не будете ли Вы как-то сравнивать деток, если возьмёте ровесника своему. Может, Вам и самим будет проще принять малыша?! 07.07.2011 11:58:29, Сканди
Ой, какие у Вас "ясельки" на дому!!! Классно как!! Поздравляю!!!
Куклятки! Одни девочки! Моя мечта всю жизнь))) А тут целых три! ))
09.07.2011 03:05:51, Len_tochka
вот электронка 07.07.2011 13:43:53, maxerka
Спасибо огромное!!! 07.07.2011 14:07:59, Сканди
я из глубинки.Петрановской можно написать вопрос по электронке.Мне она ответила уже вечером того же дня.Очень помог ее совет.вот ее страница в ЖЖ 07.07.2011 13:43:16, maxerka
Здравствуйте. А сколько разница у вас получилась с кровной дочкой?
У нас как у автора все получилось, только год не ждали. С момента "озарения" прошло чуть больше месяца. Тоже вся на эмоциях. К сегодняшнему дню заработала мигрень. В понедельник или вторник (билеты пока не взяли) хотим лететь за дочкой, сестренкой кровного. Ей сейчас 9 месяцев. Кровному 16 месяцев. Девочка по отзывам бойкая. Страшно до головной боли.
По теме. Кровный стал жутко ревнивым, заболел орз (до этого болел 1 раз и всего 1 день) и все еще длится, перманентно, плохое самочувствие. В доме сломалась стиральная машинка и мой компьютер. В общем все в кучу. Наверное как у всех :)
07.07.2011 12:41:56, Sidha
У нас разница получилась 3 года 2 месяца. Малышей забрали в 4 месяца, но по виду и развитию они больше напоминали новорождённых. Доче было 3,5 года, - вроде довольно сознательная барышня, но при появлении мелких некоторое время играла в ляльку: таскала соски, бутылочки, просила её качать, катать в коляске. Сейчас это реже наблюдается. Ей, похоже, стало нравиться чувствовать себя старшей и главной. Ваш малыш, конечно, ещё очень маленький, так что ревность, наверно, неизбежна... В любом случае, психологи советуют, делать так, чтобы старший не испытывал резкого снижения внимания и заботы и изменения привычного режима, тогда адаптация должна пройти легче. Удачи Вам! 07.07.2011 13:00:02, Сканди
Спасибо огромное за совет! Постараюсь ему следовать) 07.07.2011 16:16:13, Sidha
Спасибо всем большое за советы! Очень интересно мне особенно было прочитать мнение о ровесниках. Уже думаю, что это не очень хорошая идея((( Когда эта идея возникла, я изначально думала о девочке, читала, что если дети разнополые, то конкуренция не такая сильная, но маленьких девочек ГОРАЗДО меньше чем мальчиков. А детей от 0 до года или двух еще меньше, их и без меня разберут. Я думала, что у ребеночка постарше (3 года) меньше шансов обрести семью, а на ребенка старше чем мой я не готова, т.к. у меня нет такого опыта. Теперь не знаю что делать((( Ну времени у меня полно еще для раздумий.)))

А муж у меня не против, когда мы в самом начале разговаривали, то он сказал, что у мужчин нет такой "пуповинной" связи с ребенком, как у женщины. Любовь к ребенку у мужчины не возникает безусловно, она формируется в процессе взаимодействия, общения, ухода. Так что по большому счету ему все равно, течет ли в ребенке его кровь или нет, главное это с ребенком общаться, заниматься.
Просто если ребенок появляется естественным путем, то уже никуда не деться, это вроде как не совсем твое решение, его тебе Бог дал. А когда ребенка берут из детского дома, то это 100% твое решение, а вдруг оно слишком самонадеяное! Муж говорит: вот если бы ситуации выбора не было, например смерть кого-то из родственников или друзей (не дай Бог) и остались дети, или подбросили ребенка, или еще что-нибудь в таком духе, то это СУДЬБА. А так просто, без видимых причин... он должен дойти до этого.
07.07.2011 18:34:12, Лисичка-сестричка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!