Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу прочитайте.Спрашивает.Постоянно что-то рвет руками

Детке 3г.Постоянно что-то руками рвет или теребит(одежду).Разодраны все колготки,вытянуты внизу ковты,майки.Стараюсь,чтобы в трусиках не ходила,одеваю что-то неприталенное,чтоб ручки не держала у писи,боюсь онанизма,дергает все что висит.Я уже писала,что она почти не спит ночью.И еще.
Она дома 7мес.Очень часто спрашивает:"Мама,ты моя?Мама,ты меня любишь?Ты моя мама?"Сердце кровью обливается.Может,в саду кто что говорит.Была у нее воспиталка,говорила при ней,что она из ДР,но я пресекала все эти разговоры.Боюсь,ребенок страдает.Она очень скрытная девочка при людях,но при мне начинает уже потихоньку раскрываться,становится ласковой.Спасибо за ответ.С уважением.
06.07.2011 09:14:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если воспитательница говорила раньше, то скорее всего, что-то подобное проскакивает и сейчас. Поговорите с директором и пригрозите, как нас учили в ШПР, что за это уголовное наказание. 06.07.2011 16:33:54, НадеждаШ
невроз у ребенка или неврозоподобное поведение. К доктору. 06.07.2011 12:25:11, Караул
Вы скрываете и от дочери, что она из ДД? Доча уже большая, чтобы помнить свое прошлое.

рвет и крутит - невроз. дайте крутить вволю. на пояс шнурочки повестье. Только не очень тонкие. Моя так на пальцы накручивала, что они синели. Чётки на очень крепком шнурке дайте. Нам четыки перед сном были спасением.
06.07.2011 12:22:29, Криптан
Моя два года дома, а иногда, когда очень сильно нервничает, тоже теребить начинает. Раньше это делала постоянно. Так что постепенно все пройдет. мы не ругаем, просто говорили, чтобы не рвала майку. Раз спрашивает, любите ли вы ее, значит, не уверена. Не ждите ее вопросов, говорите ей сами по двадцать раз на дню, как вы ее любите, какая у вас замечательная дочь. 06.07.2011 12:00:42, domenica
Meile
Адаптация и она еще нервничает.Вот когда до конца поверит-этого станет гораздо меньше,но все равно немножко будет. Очень симпотная девчоночка))))НО пока с отпечатком того, детдомовского детства.Все пройдет.Любите и верьте.И конечно сходите к хорошему психологу.Удачи_)))))))))))) 06.07.2011 11:33:16, Meile
елена волк
Сходите к невропатологу и наблюдайтесь у него постоянно. Пропейте и комплекс витаминов В и другие успокаивающие препараты по рекомендации врача.

Сейчас столько возможностей, чтобы помочь ребенку.

Ее поведение похоже на невроз - так что лечите.
06.07.2011 10:55:26, елена волк
Моя дочка попала домой точно в таком же возрасте и все было тоже самое. Тревожная девочка, с этим надо работать. Моя после ДР вообще не смеялась, почти не улыбалась и не плакала. Все время в состоянии заторможенности, глаза ушедшие в себя. Очень закрытая девочка была. Все внутри себя переживала, отсюда и невроз.

1. Невролог и психолог (лучше тематический). Хотя неврологи нам мало помогли. Ответ один - попейте фенибутчику. Я долго сопротивлялась, потому как против ноотропов детям. Пили травки, глицин (кстати, он немного помог), пустырник (но от него дочь еще больше по потолку ходила), всякие баю-бай и т.д. Не могу сказать, что помогло. Фенибут в итоге пропили, тоже никакой разницы.

2. Онанизма не бойтесь. Большинство детей в этом возрасте через это проходят, а дети в невротическом состоянии тем более. И ни в коем случае не заостряйте внимание, не ругайтесь. Я просто мягко убирала ручки (у нас в основном перед сном это было) под предлогом того, что ручкам пора спать. И ходить в трусиках и даже голышом детям очень полезно. Не только с точки зрения закаливания, но и с точки зрения принятия своего тела. К тому же дома в трусиках же она под Вашим присмотром и в это время ее можно чем-то занять.

3. Больше занимайтесь ручной деятельностью вместе - лепить, рисовать, делать аппликации и - рвать! Вот это вообще супер! Я клала пачку бумаги и мы вместе с дочкой рвали ее на мелкие кусочки. Во-первых, сильно сближает маму и ребенка, во-вторых отличное занятие для ручек и снятие стрессового состояния.

4. Как можно больше обнимайте, целуйте. Я старалась делать это постоянно - проходя мимо потрепать по волосам, усаживая за стол, обнимала за плечи. И т.д. Ребенку очень надо прочувствовать, что его принимают, любят. Такие дети долго внутри себя ставят это под сомнение и ждут постоянных доказательств. А телесный контакт для этих детей лучшее подтверждение, что они любимы. К тому же очень сильно сближает и снимает адаптацию - у меня была жесточайшая адаптация и мне самой это очень сильно помогло.

5. Конечно, все время подтверждайте, что Вы - ее мама, Вы ее любите. Это может длиться очень долго. У нас и сейчас иногда бывает такой вопрос. Хотя сейчас больше перешло в форму "я люблю тебя", но в этом случае она ждет, что я обязательно скажу "я тебя тоже очень люблю". Перед сном это как ритуал повторяется раз 15. Сейчас у нас другая фаза - дочке 5,5, она начала осознавать свою приемность. Я и раньше ей все рассказывала, но, когда она была младше, ей было все равно, появилась он из моего животика или нет. Сейчас перед сном постоянно просит рассказать сказку про заблудившегося аиста и рассказы про то, как она была в домике и как я ее нашла.

Ну и не торопите ее. Тревожным деткам нужно время, чтобы принять это внутри себя. Я пишу исходя из своего опыта.

P.S. У Вас ОЧЕНЬ красивая дочка! :))))
06.07.2011 10:29:12, marilandi
marilandi, совет № 4 очень хорош. Но я как свою вспомню, так вздрогну. К рукам приручала, как кошку помойную - конфетами на руках кормила (кошку кормила вкусняшками). Обнять, поцеловать было невозможно. Ну не могла она понять, если она не плачет, у неё ничего не болит, то какого фига я её жалею (глажу, обнимаю). 06.07.2011 12:49:49, Криптан
Но это не значит, что не стоит пробовать :) Да и потрепать по волосам или поцеловать в затылок это не мешает. Ребенка надо учить и тому, что обниматься и целоваться - это хорошо. Дети из ДР бывают просто не приучены к этому. 06.07.2011 13:02:18, marilandi
Ну, я-то свою силком на руках удерживала. Ленка выдиралась, упиралась. И чего я добилась? С рук согнать невозможно: ласкатушка такая! 06.07.2011 13:04:59, Криптан
Сова007
Вам обязательно нужно наблюдаться у невролога, а лучше у двух. Принимать препараты успокоительные. И не нужно бояться этого. У девочки невротическое состояние. Причины вам виднее. У неё очень сильная тревожность по поводу принятия её как дочери. Плюс начавшийся кризис 3 лет, наверное, и плюс незакончившаяся адаптация. Не уставайте почаще бывать с ней наедине, ласкать, целовать, обнимать. Тактильные контакты очень нужны. Если Вы сразу отдали детку в сад после принятия в семью, у неё тоже могло в головушке замкнуть. что вы от неё избавляетесь так.
А насчёт разговоров... Мы решили тайны не делать. В форме сказки историю появления дочери знает и сын(причём сам рассказывает на свой лад с удовольствием), и дочка. Она знает, что именно я - её НАСТОЯЩАЯ мама,потому что однажды появилась и забрала домой, а та, другая, её родила и бросила. Вам легче будет всем, если ребёнок через сказку, опосредованно узнает правду от вас, чем грубо от чужих людей.
06.07.2011 09:55:21, Сова007
+1. У закрытых людей часто неустойчивая нервная система.Невропатолог не помешает.Режим дня надо соблюдать. 06.07.2011 09:59:50, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!