Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю форум уже давно,но пишу здесь

Читаю форум уже давно,но пишу здесь впервые.
Совет нужен,как быть и что делать? Суть проблемы-нашли деточку,встретились- завтра дают на гостевой,вроде все хорошо ,но... ребенок без статуса .год в ДД(мама умерла,отец в дальнем регионе- не жил с ними ,но не был в разводе,детка не интересует-он не био отец) Бабушки не претендуют,но и отказа нет.Детку не навещали ни разу.Говорят,что ребенка могут отдать под опеку лишь при получении статуса (затянут до декабря),а ей в первый класс идти... Возможна ли какая то форма устройства без выплат и т.п,но чтобы лялька была дома с нами и пошла в школу здесь ,а не в ДД,чтобы успеть и подлечить и адаптировать до школы?Опека уверена в отказе родственников,просто дело времени и бумажная волокита!
Помогите советом ,такое непонятное безразличие ...А моя опекская дама в отпуске.Что делать ?Куда бежать? или просто плыть по воле волн?
Так не хватает вашей мудрости и опыта!
05.07.2011 20:32:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Возможна ли какая то форма устройства без выплат и т.п,но чтобы лялька была дома с нами "

Это называется безвозмездная опека. В Вашем случае это выход. У меня двухлетняя красотуля вот уже неделю, как дома по безвозмездной опеке. Теперь вот будем, как опекуны ребёнка, подавать исковое заявление в суд на ЛРП её родителей-производителей. А так детка без статуса ещё долго может в учереждении находиться. Боритесь! Божьей помощи!
05.07.2011 22:02:17, Goroshki
+1. У нас было так же. Забрала ребенка под опеку, когда мать не была лишена прав и потом уже лишали и через полгода удочеряли. И отказов от бабушки, прабабушки в деле не было (хотя, может они были взяты при изъятии, не знаю)

Удачи Вам!
06.07.2011 08:59:16, marilandi
Интересно, безвозмездная опека = опека? У меня вот опека - так все выплаты на содержание ребенка получаю регулярно (плюс единовременное, скидка на квартплату).. 05.07.2011 22:20:09, Fanny9
Безвозмездная опека - это просто опека. При ней выплачивается содержание на ребенка. Возмездная опека, или опека по договору - это ПС.
Насколько я понимаю, никакой такой формы, чтобы государственного ребенка отдали просто так, нет - государство таки должно его содержать. Даже на гостевом положены выплаты на питание.
05.07.2011 22:35:44, Фортунка
Спасибо,за ответы,завтра еду в ДД за деткой на гостевой,буду разговаривать с директором,может прояснят ситуацию...Не понимаю зачем тянуть время. 05.07.2011 21:52:42, olgalaxy
Почему с директором, а не с опекой?? Опека обязана оформить все положенные выплаты на ребенка, вне зпависимости того, есть ли у него статус на усыновление. Ребенок из системы = оставшийся без попечения родителей. На него все выплаты положены. 06.07.2011 04:58:04, silverheartcats
Никакого согласия от бабушек по закону не нужно. Ребенок остался без попечения родителей - статус на опеку у нее ЕСТЬ. И даже на усыновление есть, если отец не проживал с ребенком и не восптитывал более 6 месяцев. 05.07.2011 20:54:53, Tulsa
Опека говорят,будем лишать папу,а пока пусть детка в ДД,берите на гостевой. А школа,ведь первый класс,зачем дергать ребенка сто раз! Наверное возможна временная опека? 05.07.2011 21:46:07, olgalaxy
елена волк
"Пусть детка в ДД, а Вы берите на гостевой" - это стремление сохранить финансирование на душу ребенка, которое получает ДД. Совршенно бесчеловечно.

Просто продолжайте гнуть свою линию, пытайтесь оформить опеку. Аргументы, которые приводит вам опека - это чистые отговорки.
06.07.2011 11:00:53, елена волк
Да вы можете нормальную опеку оформить, причем тут папа и ЛРП? Он не занимается воспитаением и содержанием ребенка. Ребенок не должен ждать ЛРП в детдоме. 05.07.2011 22:12:14, Tulsa
В личном деле моей девочки присутствовали две бумажки от дедушки с бабушкой - на бланке - "я, такая-то отказываюсь принять в мою семью мою внучку такую-то в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья" - эти отказы они написали еще перед ее определением в детский дом - больше с их стороны ничего не потребовалось. Хотя против помещения внучки в другую семью они резко возражали ("государство воспитает" - а они рассчитывали навещать время от времени), органы опеки посчитали, что если родственники не могут сами воспитывать, так это не причина другим не давать. Про отца не подскажу, у нас он в документах не значился. 05.07.2011 21:10:40, Fanny9
у нас не просили отказа ни от бабушки,ни от тети.Родителей лишили РП и у мелкого сразу появился статус 05.07.2011 21:35:28, maxerka
Может, дело в том, что моя была зарегистрирована в одной квартире с дедом-бабкой, они жили одной семьей, пока мать не умерла. 05.07.2011 21:42:24, Fanny9
Наша опека тоже у бабок согласие брала, даже на ребенка, о котором бабки вообще не знали, но это перестраховка. Оно не требуется. 05.07.2011 21:43:43, Tulsa
Сова007
У нас была биобабушка, которая якобы очень хотела детку забрать. За год в ДР 2 раза пришла. Всё выяснили у опеки. Оказалось, она пьёт(хоть и работает) и проживает на одной жилплощади с биомамой(пьющей неработающей и ограниченной в правах, но не лишенной РП), поэтому ей бы никогда не отдали, даже если бы она чудом некоторые доки собрала. Мы забрали под опеку, статус у детки появился позже. У вас никто из био не чешется-хорошо, но вот то, что опека не чешется - плохо. По факту право на опеу и приёмную семью у вашей девочки есть. Можете сами разыскать папу(который не био, прям как у нас:)) и взять у него бумажку с отказом. Но вообще-то это опека должна делать. И ещё: у вас в свидельстве о рождении папа значится? У нас был прочерк, поэтому его формальный отказ от детки значения не имел.
Ещё раз повторю: право не только на гостевой, но и на опеку у вашей детки есть. Если откажут в оформлении - идите выше по инстанции, лучше под ручку с юристом тематическим.
05.07.2011 21:57:53, Сова007
Я вот ниже тоже нашу проблему озвучивала(почему обижают нашу малыху от 03.06), так у нас у биоматери -согласие на усыновление, а у биоотца- отказ забрать,т.к. не является отцом(не жил тогда за 2 года до рождения дитя и не живет сейчас), так выплат нам никаких на ребенка не платят(мы хотели взять в приемную семью-не отдали, а отдали 2мес. назад просто под опеку) и теперь когда отыщут мать для выплат возьмут с нее отказ забрать себе ребенка и только потом, так сказали в опеке, начнутся выплаты на ребя.Идет третий месяц, ждем! До того, как забрать ее домой 3 мес. посещали в ДР. Шестой месяц с матери не могут взять такую бумагу.
У Вас, я так понимаю, проблема в том, чтоб взять такую бумагу с вашего биоотца и тогда дорога в ПС открыта, хотя вроде она открыта и сейчас, просто дурят нашего брата. Требуйте ребенка отдать,мы через 3 мес. посещений добились её забрать только через департамент народн.образов. УДАЧИ.
06.07.2011 00:41:49, светиксемидетик
Пишите в прокуратуру! ребенок должен получать пособие вне зависимости от того, есть ли статус. 06.07.2011 05:25:14, silverheartcats
Да и ,кстати, наш тоже не био отец( просто с биомамкой в браке) и бумажки, что он отказывается ее забрать к себе говорят в опеке для ПС достаточно, но у нас нет такой бумаги от мамашки, хотя есть согласие на усыновление(наверное не катит, т.к.берем в ПС). 06.07.2011 00:50:10, светиксемидетик
А еще папашу нашего собираются через суд признать "не виноватым" и вообще убрать из св-ва о рожд. ребенка, когда найдут главную свидетельницу- мамашку, в том,что он и не папа.Судья не хочет его потом ЛРП, ведь он белый и пушистый, как и у Вас. Но вот как у вас его бы убрать из св-ва о рожд, ведь мамы уже нет,хотя может есть другие свидетели? А бабушки-дедушки-тети-дяди вам не помеха, они не забрали же её до сих пор. 06.07.2011 00:59:52, светиксемидетик
Когда мы 2 года назад брали девочку из ДД и ей было 7,8лет, мы тоже спешили, т. к. школа,1 класс, впереди, но потом пожалели, что отдали её в школу, надо было все-таки передержать её годик просто дома. Она совсем не была готова к школе,даже палочки до 10 считать затруднялась, а буквы в букваре воспринимала как картинки.А еще она такая медлительная! Ей и нам было очень тяжело, и не только вначале, но и сейчас.Правда окончили 2-й кл. хорошистами- УДИВЛЯЮСЬ. Я к тому, что если возраст не зашкаливает у Вашей девы, может её дома бы годик просто подержать или в детсаду. Им тяжело при смене жизни, а тут ещё школа. Подумайте. 06.07.2011 02:52:10, светиксемидетик
генетическая экспертиза, если деньги есть и папашка согласится 06.07.2011 02:24:36, Tulsa
Спасибо,Завтра расспрошу про свидетельство(вписан папа или нет) Но в браке детка рождена.Там еще старшая сестра есть ,на нее папа лишен прав и она под опекой бабушки(и папа и бабушка и ст.сестра проживают за 1000 км) Мама уехав оттуда родила и после ее смерти детка попала в ДД. Мамины родители-старые и не желают забирать .Буду завтра узнавать отдадут ли под опеку,доки они уже получили,все их устроило. 05.07.2011 22:04:45, olgalaxy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!