Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Эти ужасные четырёхлетки!

Здесь, на конференции, бытует мнение, что у детей, пришедших домой 4-летками, адаптация проходит тяжело. Когда-то и я боялась этого возраста - "мне бы поменьше, годовалого-двухлетнего, ну лет до трёх". Меня лично очень напугала история Стефана (старожилы помнят). Но так уж сложилось, что достались мне именно четырёхлетние сыновья. Какой, оказывается, отличный возраст!
Старший, Максим, шесть с половиной. Дома - за пять дней до 4-летия. Два с половиной года в биосемье, полтора - в ДД. Психолог: "Мы им диагнозы не ставим, но задержка у всех есть". Любимец некоторых воспитательниц (как я узнала позже, не всех - кто-то думал, что путного ничего не вырастет). Я увидела бойкого сообразительного мальчишку. Говорил плохо - невнятно. Но много :) Вскоре научилась его понимать. Он очень старался понравиться, видно было, что в ДД томится (так в окно жадно глядел). Принял меня сразу и безоговорочно. Ни разу не просился обратно. Влился в домашнюю жизнь легко, никаких ужасов адаптации. Добрый, активный, общительный (в любой компании сразу становится своим), ловкий, смелый. Я бы сказала, лёгкий характер - открытый, не липнет к нему плохое (даже из садика маты не приносил, да и к "какашечному" юмору не тянется, что свойственно детям его возраста). В садик пошёл через три месяца дома, его там любят, проблем нет. Книжки слушает с удовольствием, картинки рассматривает, пазлы собирает. Читает по слогам уже неплохо. Стихи довольно легко учит, велосипед-самокат освоил, ролики немного. Из "пятен на солнце" - новое хватает не на лету, но запоминает прочно; ещё есть логопедические проблемы (звук Л нам не дается), но и тут отличная динамика практически без вмешательства логопеда; импульсивен - очередную идею вроде "проехаться на самокате по этой замечательной зелёной луже на сухой набережной перед отъездом" реализует не задумываясь, потом последствия расхлёбываем; старается не делать того, за что ругали, что-то новенькое придумывает. Позитивный, в общем, мальчишка :) Именно о таком я и мечтала.
Младший, Марк, пять лет, год дома. В ДР с трёх месяцев. Когда я его увидела, ёкнуло. Но меня тут же огорошили информацией - я не готова была по некоторым причинам. Взяла направление на более подходящего ребёнка - помладше, поздоровее. Всем хорош, только не мой (отказаться сложно было, к счастью, через полгода забрали его). А Марк меня завоёвывал. Не смогла оставить его в ДР. Есть сложности со здоровьем, привыкала я труднее, чем к Максиму, но ни разу не жалела, что взяла "своего". Мне на него смотреть приятно, он влился гармонично. Марку было неуютно первое время дома - и тут многое облегчало наличие старшего. Он и пример, и коллектив. Адаптация тоже без всяких ужасов с его стороны - ну немного качался (практически прошло сейчас), ну спал ночью в памперсе (сейчас сняли, и эксцессы редки и объясняемы, а сегодня ночью сам проснулся, пошёл в туалет, до того, как я подняла - напоила вечером чаем, вот и хотела предупредить). Но с ним у меня была адаптация (без особых, впрочем, ужасов), помог курс афобазола. Характер посложнее - более скрытный. Налюдал больше поначалу, но вслед за братом подтянулся - в стороне не стоит. На днях освоил двухколёсный велосипед (это тот ребенок, который год назад бегать почти не умел), понял, как читать слоги. Очень любит купаться, к музыке тянется. В саду, когда ходит, всё в порядке - идёт с удовольствием, жалоб нет. Но ходит сейчас редко - без конца у нас ОРЗ-бронхиты-пневмонии :( Любит клубнику, малину, арбуз, а вот мясо-курицу - не в какую. После того, как исполнилось пять, заметила скачок - стал так хорошо общаться со взрослыми (что-то спрашивает, комментирует, рассказывает), букой не был, но был более сдержан. Аппетит улучшился, стал есть быстрее. Вырос за год дома сантиметров на 12-14! Худоват вот только. Зато изящный :)
Дети, в общем, подарочные, как по мне. Ревности, конкуренции нет, маму и прочие няшки делят легко. Ну дерутся время от времени - на то они и мальчишки. Все скандалы, которые у нас бывают, в основном по моей вине - дети не при чем.
С каждой прогулки (недавно стала выпускать их гулять с собакой под окном) приносят мне цветы, рыцари мои!
Повезло мне, в общем :)
Написала много, чтобы показать: не все 4-летки - монстры. Может быть и так.
05.07.2011 14:52:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие красавцы они у Вас!!!
Действительно- похожи и друг с другом, и с Вами!!!
Замечательно, что вы нашли своих детей!!!
06.07.2011 09:34:17, Nikush
Владина
Мне тоже нравятся, спасибо :) 06.07.2011 19:56:41, Владина
Подскажите, где можно почитать про "ужасы четырехлеток". Интересует именно этот возраст, но хочу узнать все подводные камни, к чему быть готовыми. 06.07.2011 08:19:32, la mer
Владина
Вот тут есть
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Ну и вообще много интересного с этой конференции собрано в Частых вопросах
06.07.2011 20:04:39, Владина
Журавлик
Похожи и на вас и между собой. Классные ребята. пусть все удается в их жизни на отлично. У нас девушка , сейчас четыре года, мне кажется самый классный возраст, правда мы дома два года. Люблю 4-леток. Пусть все растут здоровенькими и с родителями 06.07.2011 00:25:06, Журавлик
Владина
Да, в 4 они ещё малышата, все принимающие как должное, но уже могут объясняться и вообще довольно разумны. 06.07.2011 19:58:27, Владина
я в заявлении поставить на учет указала:девочка(ТОЛЬКО!!!!!)2-3 лет.Благодаря Оксане(бабке-в- кедах) достался 4-летний Вовка.Адаптации не было ни на минуту,возможно,из за того,что возраст-тысячу раз АХ!вроде и малышок еще,затискиваю невозможно,но уже и мужик-мужик с излюбленным:"Я СКАЗАЛ!".Все открываешь заново,что со старшими уже забылось,но уже нет такой физической усталости,как с малышами.И прекрасный компаньон для прогулок) 05.07.2011 23:31:05, maxerka
Владина
Да! И уже можно велики-самокаты-ролики :) 06.07.2011 19:59:02, Владина
Ой, Инн, какие же они у тебя здоровские!!! 05.07.2011 21:03:57, vollendung
Владина
Я могу говорить о них бесконечно :) 05.07.2011 22:55:36, Владина
Так почему тогда так редко говоришь? ;) 05.07.2011 23:19:27, vollendung
Владина
Из скромности :) 06.07.2011 19:59:53, Владина
Meile
Какие они между собой похожие.Они,что, братья?Здоровские мальчишки-Вам бы еще к ним доченьку))))))) 05.07.2011 16:29:49, Meile
Владина
Ну теперь-то да, братья :)
А насчет девочек - это не моё, я по мальчишкам больше :)
05.07.2011 20:56:03, Владина
Да и шестилетки встечаются нормальные:))На фоне просмотренных мною сложных(реально сложных) детей---у меня норма:)) Больная,правда,очень.Но норма.И адаптация проходила как по учебнику:)) 05.07.2011 15:45:14, КосулечкА
Мне досталась старшая дочь в 6,8, слово "адаптация" мы не знали и процесса тоже не было. По здоровью была тяжелой. 05.07.2011 17:25:47, Орхидея71
Марина (.)
Мы Степу взяли за неделю до 4-х лет.
Никакой особенной адаптации у него не было.
05.07.2011 15:41:03, Марина (.)
А ваш Стёпа рос в семье или в ДР с рождения?
Мы готовим документы, брать будем мальчика для усыновления до 4-5 лет. У меня навязчивое желание взять настоящего сироту (у которого погибли или умерли родители) и выросшего дома, а не в ДР, но все говорят, что таких почти нет и там тоже много проблем может быть не меньше, чем у тех, кто из ДР. А что за проблемы - не говорят.
05.07.2011 16:34:41, НадеждаШ
тут пиарили домашнего 4- летнего Алешку,от любящей мамы,которая умерла.Мальчик совсем недавно в дд.
ttp://www.usynovite.ru/child/?id=vgpu

Алешка.Мама Алёши умерла и он остался сиротой. У Алёши хорошая речь, он говорит полными предложениями, словарный запас более чем на свой возраст. На занятиях внимателен, всё выполняет, сам одевается, ест. Послушный, очень честный. Видимо мама любила и занималась с Алёшей, но её не стало. Он домашний ребёнок, ему нужна семья.
У Алёши птоз века. Но это не проблема, сейчас операция выполняется офтальмохирургом под местной анестезией. Алёша абсолютно здоров.
№ vgpu
Приморский край
Алексей К.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление,опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: Октябрь 2006
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: русые
Характер: подвижный, контактный
простите за офф
05.07.2011 23:37:32, maxerka
Марина (.)
Да, тема про Алешу:


[ссылка-1]
06.07.2011 05:45:26, Марина (.)
Марина (.)
С рождения в ДР, может поэтому был слишком "дрессированный" сначала.
Сирот действительно очень мало.
Если у вас детей больше нет, то может вам совсем маленького, до года, поискать?
05.07.2011 17:49:22, Марина (.)
Мы уже не молодые. Не хотелось бы, чтобы реб потом стеснялся, что родители в возрасте бабушки с дедушкой. У мужа 2 взрослых детей. К тому же не смогу бросить работу (содержу помощницу для своей мамы - она у меня одна в др.городе) 06.07.2011 17:06:53, НадеждаШ
Марина (.)
< чтобы реб потом стеснялся, что родители в возрасте бабушки с дедушкой. >

По-моему, если у вас будет разница на 2-3 года больше, это мало что изменит.
У меня разница с приемными родителями была в 40 лет, я ими гордилась, а не стеснялась, главное - не возраст. Но правда и меня взяли не младенцем.
Ну вам решать, конечно.
07.07.2011 14:10:56, Марина (.)
Такие тоже есть.От наркотиков и по пьяни много народа мрет.В смысле женщины,отцов часто не бывает.Проблемы могут быть разные у таких детей,в зависимости от условий жизни в такой семье.Ну и в зависимости от родов. 05.07.2011 16:52:37, бабаЯга
Причём тут возраст, всё зависит только от конкретного ребёнка. 05.07.2011 15:24:03, Утомлённое солнцА
Владина
Согласна. Просто многие кандидаты тут убеждены, что 4-летка=тяжелая адаптация. Это не так. 05.07.2011 15:28:51, Владина
anlaug
Я тоже брала четрёхлетку. И тоже осталась очень довольна этим возрастом. Сама всегда искренне удивлялась, чего это о четырёхлетках всякие ужасы здесь пишут... 05.07.2011 15:17:58, anlaug
Извините,Вы сослались на Стефана и Авиенду? Я часто думаю,как сложилась их судьба - ведь там всё было как-то не однозначно. Знаю,что мама родила ещё ребёнка,а как сам Стефан - кто-то в курсе?
По Вашей теме -у меня кровный 4-хлетка. Кажется,он получше,чем он сам год-полтора назад. Во всяком случае,истерики прошли (почти),что-то уже можно донести словами,убедить.
05.07.2011 14:57:21, Rroxy
Владина
Да, тот Стефан. На одном из сайтов висело его фото, потом пропало. Надеюсь, он в семье. 05.07.2011 14:59:34, Владина
спасибо.очень интересно.я чётко пол не обозначила,но интуитивно мальчика хочу.как думаете,взрослой относительно активной пока тётеньке лучше мальчик?ули как фишка ляжет?Елена 05.07.2011 15:14:44, Ануш
Владина
Взрослой тётеньке лучше того, кого больше хочется. Оборочки-бантики-куклы - девочку, машинки-конструкторы-велосипеды - мальчика. А если просто ребенка, то кого Бог пошлёт :) Удачи!
05.07.2011 15:25:06, Владина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!