Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети

Год назад я рассказывала здесь о своем старшем сыне, а вот сейчас решила написать про всех троих. Тем более, что в этом году в нашей семье произошли существенные изменения.
Итак, первый сын: через неделю ему исполнится 19. О нем и истории его появления у меня я уже рассказывала. За этот год он очень повзрослел, я не ожидала, что это произойдет так резко. Исчезла куда-то вся его инфантильность и несамостоятельность, очень изменились взгляды на жизнь и ценности. Всего полгода назад мне было страшно думать о том, как он со всеми этими качествами будет жить самостоятельно. Я готова быда еще очень долго опекать его. Но к счастью это не понадобилось, в апреле он устроился на работу, вот тут все и завертелось. Ему очень понравился статус взрослого человека и то, что вместе с самостоятельностью пришла и взросла ответственность было воспринято как должное. Сейчас мой старший работает, зарабатывая почти в два раза больше меня, на прошлой неделе получил диплом. Он взрослый, сильный, серьезный молодой человек. И оказалось, что быть матерью взрослых детей очень даже здорово.
05.07.2011 12:15:52,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я не ошибаюсь, то вы описывали истории своих ребят на гостевом форуме, который, по-моему, больше не функционирует. Мне очень близки и созвучны ваши взгляды, но я очень зашорена что-ли опытом жизни в самом обычном социуме и таких ребят совершенно не воспринимаю. У меня в ближайшем будущем мальчик 11 лет, а брат у него -выпускник школы-интерната, общения с которым не избежать. Можно ли будет обратиться к вам за советом при необходимости? В любом случае, спасибо. 06.07.2011 11:00:53, vjnmrf
Да, я писала там про третьего. Гостевой работает, можно заходить туда. Там в основном опыт общения со старшими подростками. Ко мне обратиться можно, конечно. Можно в почту, можно через ЖЖ. 06.07.2011 12:08:50, яся 76
Марина (.)
<на гостевом форуме, который, по-моему, больше не функционирует.>
Гостевой ЖЖ работает:
06.07.2011 11:18:45, Марина (.)
Спасибо. Я ссылку случайно уничтожила при очередной чистке закладок, а из журнала ссылка не сработала. 06.07.2011 11:26:11, vjnmrf
Татьяна, как жалко, что таких приемных мам как вы - единицы. Я часто по работе сталкиваюсь с выпускниками детских домов, когда они попадают в передрягу - напьются, обколются, обморозятся, сотворят суицид. Какие это одинокие и несчастные дети, совсем ещё дети в их 18-20 лет, отчаянно нуждающиеся хоть в чьей-нибудь любви и поддержке. Где бы набрать для них всех теплых, надежных, заботливых рук, как Ваши? 05.07.2011 16:16:02, atusik31
Спасибо большое. Жизнь после выпуска - больная тема. Я работаю как раз с выпускниками, хорошо знаю, что ждет такого ребенка за порогом детдома. 06.07.2011 07:09:57, яся 76
Сова007
Прочла всё. В тихом восторженном шоке от вас пребываю. Какие потрясающие матери-психологи бывают! Дай Бог Вам сил, любви, здоровья. А сыновьям Вашим - Человеками стать. Думаю, с Вашей помощью, они ими и становятся. 05.07.2011 15:15:27, Сова007
Спасибо большое за такой теплый отзыв. Правда я не психолог, просто много общаюсь с ровесниками детей на работе. 05.07.2011 15:29:34, яся 76
anlaug
Спасибо за рассказ! Положительных историй про взрослых деток очень не хватает. Здесь конечно ещё существенно то, что парни попали к такой опытной приёмной маме, как Вы. Таких вот к сожалению единицы. Удачи Вам и Вашим трём мушкетёрам! 05.07.2011 15:04:09, anlaug
Спасибо большое! Опытной я стала в процессе выращивания, так что при желании все достижимо)) 05.07.2011 15:05:25, яся 76
anlaug
Думаю, что здесь всё-таки дело не только в опыте. У Вас призвание такое.... 05.07.2011 15:21:24, anlaug
Спасибо. Хочется верить. 05.07.2011 15:30:25, яся 76
Второй мой сын младше старшего на пять лет. Он был очень непростым ребенком всегда, и хлебнула я с ним всякого. В отличии от старшего, он очень закрытый ребенок, все свои эмоции и мысли держит в себе. Но в порядке компенсации младший сын - человек достаточно независимый. Он не пойдет совершать глупости заодно с друзьями, никогда не купит, например, какую-то вещь только потому, что все носят такое. Прошло некоторое время, прежде чем мы обозначили границы друг друга, после этого наши с ним отношения стали гораздо гармоничнее. Сейчас самая главная проблема - его лень. Но глядя на старшего брата, свободно распоряжающегося своими собственными деньгами, младший тоже заговорил о желании работать. Так что, думаю, впереди его ждет неплохое будущее. 05.07.2011 12:24:08, яся 76
[пусто] 05.07.2011 13:11:59
Спасибо большое! Думаю, что один из Ваших "посылов" очень важен и нужен, так как напрочь опровергает гадкое и в корне неверное "все они такие", которое часто слышишь о взрослых детях из системы. Они все разные! Вот и Ваши мальчики не похожи друг на друга и здОрово, что Вам удалось подобрать к каждому "ключик" и реально дать своим сыновьям шанс на нормальную жизнь. Искренне желаю, чтобы они сполна им воспользовались - на радость себе и Вам! 05.07.2011 15:40:57, Lena Eselson
Да, они очень разные. Спасибо. 05.07.2011 15:44:49, яся 76
Самое сложное, что было у меня с детьми: самое сложное когда принимаешь немаленького ребенка - ничего не ждать и ничего не планировать. Жизнь с ними очень напоминает американские горки. Вчера все было спокойно, вечером вы построили планы на ближайшее время, причем решение принимал он сам, а сегодня отключен телефон, где он неизвестно, и когда в конце-концов находится выясняется, что не только ничего не сделано, но и то, что было раньше испорчено. В какие-то моменты ты решаешь что все, хватит биться лбом о стену, как вдруг дите просыпается и начинает активно хотеть перемен к лучшему.
Сложность еще и в том, что ребенок, закаленный жизненными неприятностями, почти не поддается воздействию, на всякие взрослые уловки не ведется. Я прошла путь от святой уверенности в могущество воспитания, до убеждения (спасибо большое Маме 17), что задача родителя обеспечить ребенку правильное окружение и какой-то буфер на случай жизненных ошибок. А дальше только набраться смелости и предоставить возможность учиться жить.
05.07.2011 15:28:29, яся 76
Находка
Вот-вот, та же история, только не горки, а минное поле, и не знаешь с какой стороны завтра рванет:) И телефон отключен, и полгода трудов по устройству в жизни пропадает зазря :(((( Но у меня воздействию поддается: и моему, и со стороны, особенно ;)

Вот насчет разрыва со старыми друзьями и создания правильного окружения вопрос: КАК ДОБИТЬСЯ??? У меня ничего не получилось- ни попытки оторвать, ни попытки научить в том коллективе сохранять "свое лицо". Изолировать- тоже не выход :) Прилепить к другому подростковому окружению- не вписывается. Чего делать?? Элементарно- встретил на улице случайно- погуляли, влип, набили морду, приполз к полночи, разговаривали- НИЧЕГО не вынес :((((

Боюсь, что сколько не вытаскивай, не прощай- опять будет то же самое. Или только если САМ дозреет?

"А дальше только набраться смелости и предоставить возможность учиться жить". Именно так, совершенно согласна! Даже если невооруженным глазом заметно, что не готов еще, не созрел, но возраст диктует- приходится набираться смелости и...пожинать плоды...:)

P.S. Завтра пойду выруливать Сережу до суда домой. Не продлили нахождение под стражей, могут отпустить (могут и оставить, т.к. условная не погашена была еще).
06.07.2011 06:20:22, Находка
елена волк
Ой, неужели Сережу отпустят домой до суда??? Ура!Ура!!! 06.07.2011 11:10:46, елена волк
Находка
Сейчас звонил адвокат. Сказал нет, не отпускают, можно и не ходить :((((
Все же схожу. Может хоть свидание вырулю:(
06.07.2011 12:27:22, Находка
ketspb
Галя, я мысленно с тобой! Может и хорошо, что до суда посидит, глупостей хоть отягчающих не наделает. Да в голове все может отложится. То, что ему раз дали условно- ведь никак не повлияло. Жалко, конечно, очень их непутевых жалко. Главное, что бы он сам хотел больше туда не попадать. 06.07.2011 15:36:18, ketspb
Находка
Спасибо, Катя. Я уж настроилась,обрадовалась и ...облом :(((

Как-то интересно настроение мое меняется. Сначала была очень жестко настроена, вплоть до "пусть посидит, если иначе не понимает", потом утешалась тем, что 2 мес. отсидит в СИЗО и довольно, авось хватит. Теперь надежда появилась, что после месяца в СИЗО отпустят- я и обрадовалась. Наверное не дело это, ведь так совсем растаю, и опять по-старому все покатится, если, надеюсь, условное дадут. С другой стороны, есть чувство, что если я не прощу совершенно, не буду ждать, биться, надеяться,то и посадят, не будет никакого "условного".

Что за непоследовательная личность :(((
06.07.2011 15:51:14, Находка
"Наверное не дело это, ведь так совсем растаю, и опять по-старому все покатится"
Почему же НЕ ДЕЛО, это как раз дело, дело мамы, Вы же любите его, и поэтому всегда сможете его оправдать. А что еще нам, мамам, делать? У нас такая..."миссия" - ребёнков прощать и принимать любых, и бороться до последнего, и верить до последнего, и ждать. Потому что любим)))
08.07.2011 00:02:06, Len_tochka
ketspb
Галя, я не так немного выразилась... Я всей душой за условное наказание, но что бы он прочувствовал серьезность. Конечно, надо биться за условное. А как раз то что он до суда там- это может и предотвратит возможное повторение.
Все мы немного непоследовательные от любви;))) Это, конечно, несравнимо, но я невольно вспомнила как Колю не отпустили на Пасху домой. Я рыдала прямо в кабинете у завотделением, она мне салфетки только подавала. Тоже настроилась, что вместе пойдем на службу, утром- семейная праздничная трапеза... Размечталась. Но все оказалось только на пользу Коле.
06.07.2011 16:08:16, ketspb
Находка
Я все правильно поняла :)
Дай Бог, чтобы и Сереже на пользу...
06.07.2011 16:21:00, Находка
ketspb
Дай Бог! 06.07.2011 16:26:30, ketspb
Жаль. Держитесь! 06.07.2011 12:36:24, яся 76
Про окружение подростка, то, что специалисты называют "социальная сеть": я убедилась за этот год, что именно это самое важное. И самое сложное. У наших ребят уже сформированные стереотипы поведения, сложившиеся установки, которые всю жизнь помогали им выжить. Но именно они не дают им адаптироваться в других условиях и наладить взаимоотношения с другими людьми. И тут всего два пути: либо очень медленно, без всякой гарантии успеха, желательно вместе со специалистами пытаться поменять эти внутренние установки, но положительных изменений в этом случае можно не дождаться никогда. Либо, когда речь идет о сложных случаях, резко поменять всю окружающую действительность ребенка. Это мероприятие тоже рискованное, не всякий выдержит такую ломку. Но все же риска в этом намного меньше, чем в первом случае. Так работают практически все адаптационные и реабилитационные программы для сирот, которые мне известны: "Вверх", "Большая перемена", Порхово. Обычные родители либо меняют место жительства, либо ребенку находят место подальше: монастырь, армию, реабцентр.
У нас эту смену окружения производит время от времени сам ребенок, как вот сейчас: сменил номер телефона, съехал на съемную квартиру. Но он способен на рефлексию, умеет делать выводы и достаточно легко адаптируется в новых условиях.

Удачи Вам с Сережей, если отпустят - хорошая возможность как-то на него повлиять.
06.07.2011 07:26:36, яся 76
Находка
Будем пытаться влиять... Спасибо :) 06.07.2011 10:07:21, Находка
мамаВера
Я по-первости думала, что наша семья - и есть это самое замечательное окружение. Дети нас любят, мы их тоже, в общем, папа-мама-я, дружная семья, они увидят/поймут/будут так жить.
Не, не все так просто оказалось. В школе у старшего, например, практически поголовно курят, пьют и наркотики употребляют. Родителям глубоко фиолетово, я за год на собраниях видела всего одну бабушку и пару странноватых мамашек, а друзья сына, что у нас бывали, такого понарассказывали о своих семьях, что волосы дыбом. Вот такая у нас оказалась школа, коррекционная.
Стержня у нашего ребенка, прожившего в интернате 6 лет, нет никакого...Вот сейчас он в православном лагере, навестили в выходные, порадовались, глаза у ребенка ясные, чистые, лицо чудесного мальчика, глаз не отвести, и говорит так хорошо, рассказывает о своих ощущениях, эмоциях. Там окружение точно хорошее - и у него все замечательно.
И отучиться планировать - очень-очень трудно, чего я только не придумала про их жизни! уже много раз.
Пишу сумбурно, много эмоций и раздумий вызвал Ваш рассказ, Татьяна, спасибо Вам.
05.07.2011 23:41:17, мамаВера
ketspb
Вот поэтому я избегаю корршколу всеми способами... Она у нас одна по месту приписки, далеко от дома и контингент не столько с реальными ЗПР и др. патологиями, а запущенно-маргинальный. Я панически боюсь друзей оттуда у нас дома... 06.07.2011 11:02:25, ketspb
мамаВера
Именно такой контингент, Катя, причем родительский. вот что страшно. Ну нас так (как-то я написала об этом, народ обиделся за коршколы, разные видимо они).
Коле туда ни в коем случае!
06.07.2011 13:56:30, мамаВера
ketspb
Я знаю, я писала не один раз о своей первой коммуналке. Так там пасынок этого садиста-вора Славика ходил именно в коршколу. И постоянно у мальчика то чесотка, то геп А. А т.к. мой старший был примерно одного возраста и существовали мы в одной квартире, вечно нас таскали проверятся из-за контакта. Задолбали меня маргиналы на всю жизнь, честно. Наверно, школы разные. Есть классы КРО просто в обычных школах. Но у нас нет такого. У нас ВСЯ школа 7 вида. И все ненужные дети алкашей, наркош, и прочего асоциального элемента нашего Центрального района там... 07.07.2011 12:04:33, ketspb
Да, корршколы - это отдельная песня. 06.07.2011 12:09:51, яся 76
Вам спасибо, рада, если мои наблюдения чем-то помогут.
Родительское окружение - вещь важная, конечно. Но подросток есть подросток - намного важнее, что его окружает вне семьи.
06.07.2011 07:28:24, яся 76
Спасибо огромное, очень интересно!
Взрослые мальчики это вообще верх педагогических способностей ИМХО.
Пусть они дальше пробуют идти по жизни правильным путем, учиться, строить семьи, учиться растить детей.
05.07.2011 14:21:57, Lola_
Спасибо. 05.07.2011 14:26:03, яся 76
елена волк
Спасибо за рассказ - коротковато, правда. Хотелось бы побольше.
А что закончил старший сын?
05.07.2011 14:16:02, елена волк
Топливно-энергетический колледж, специальность электромонтер. Раьботает, правда, сборщиком мебели, вот теперь поговаривает, что неплохо бы ему на столяра выучиться, может в сентябре пойдет учиться. 05.07.2011 14:27:27, яся 76
елена волк
Вселяет оптимизм, т.к. мы собираемся с сентября в колледж - хочется, чтобы тоже был результат. 05.07.2011 15:18:03, елена волк
Сережке на самом деле дали диплом за красивые глаза. Он всегда умел вызвать симпатию и в школе и сейчас, вот и на работе сразу сложилась положительная репутация. А в плане учебы он очень слабенький, не лентяй, а реально учиться не может. Удачи Вам с учебой! 05.07.2011 15:33:11, яся 76
А как он сборщиком сделался вместо электрика? Какой-нибудь приятель взял в компанию?
05.07.2011 15:56:05, бабаЯга
Да, знакомый позвал. Он вообще очень хорошо умеет руками работать, и с деревом возиться, как выяснилось. 05.07.2011 15:59:31, яся 76
ketspb
Татьяна, а у третьего сына какой стержень внутри! Стальной просто. Сумел отойти от "друзей". И потрясло, как парень взрослый к Вам тянулся! Сам (!!!) Очень хочется, что бы у него в жизни все нормализовалось, что бы все ЧП были только в прошлом. От всей души желаю счастья в жизни всем мальчикам. Как им повезло, что встретили Вас! 05.07.2011 14:11:25, ketspb
Меня в свое время тоже поразило, КАК оказывается может любить этот парень, про которого в детдоме все говорили, что он продаст любого и который сам про себя говорил, что не верит и не любит никого. Спасибо большое за пожелания Катя! Мне очень хочется надеяться, что в конце-концов у них получится жить. И Вам с Колей искренне - того же. 05.07.2011 14:32:27, яся 76
ketspb
Дай-то Б! Пусть скорее наши мальчики повзрослеют и поумнеют! А я сама не знаю что Колю ждет. Он по-прежнему не видит проблемы в том, что бы попользовать чужое... Утром решил мне угодить, притащил духи из комнаты бабушки (она в больнице) и говорит:"На, используй, пока бабушка не видит..." Я говорю, что чужое не беру и это вещь бабушки, а он говорит, что ничего страшного, возьми немного, она не узнает....Беда просто. 05.07.2011 15:06:18, ketspb
Я даже на день рожденья своему красавцу пожелала, чтобы мозги подвезли быстрее. А с воровством... У больших детей у всех по своему складывается. Мой младший ворует только у своих. Просто не умеет просить. Органически не может подойти и сказть, что нужны деньги, ему проще взять потихоньку. Решаю эту проблему, выдавая ему карманные. Если хватает выданного на все нужды, все нормально, но если расходы требуются больше - эта сумма пропадает у меня из кармана.
А третий никогда не воровал у конкретных людей, только в магазине "там можно, там ничье". И перестал, когда понял, что за "ничье" тоже сажают.
У Коли, скорее всего, нет четких личных границ, раз чужое нельзя брать только если узнают. Будет пробовать, пока на собственном опыте не убедится, что за это наказывают.
05.07.2011 15:18:34, яся 76
ketspb
Вот поэтому наш врач, умница, завотделением и печалилась, что сядет, жалко парня, за мелочь какую-то сядет. Но, конечно, надежда есть, что мозги подвезут! А вдруг!)))
Татьяна, Вас бы клонировать))) Реально - талант воспитания не стандартных (мягко говоря) мальчиков!
05.07.2011 15:34:19, ketspb
Вы меня захвалили:) Талант - это у Ирины (мамы17), я пока только учусь.
Может у Вас получится так же, как у моего. С ним никто ведь особо не занимался, просто вот сам в какой-то момент решил, что сидеть не хочет. Не хочет быть похожим на отца. Вот и пытается теперь вылезти. Трудно ему, конечно, но я надеюсь. Очень желаю, чтобы у Вас так же получилось, только не такой ценой, конечно.
05.07.2011 15:44:06, яся 76
Уже второй раз в этом посте стрелки на меня переводишь:) А что- талант может былть тоько у кого-то одного? Я вот вижу тут на конфе достаточно много талантливых мамочек, которые просто супер мамы для своих детей.Так что не фиг скромничать- принимай комплименты, как заслуженные! 05.07.2011 21:11:47, mama17
Ирина, из всех опытных, талантливых и замечательно умных мам мне наиболее близки именно Ваши взгляды. Я очень многому научилась у Вас за этот год, спасибо Вам за это большое. А мой талант... Я, к сожалению, очень много училась на своих ошибках, в конечном итоге за счет детей. Это сейчас я такая умная, а сколько всего было сделано неправильно за это время. 06.07.2011 07:36:09, яся 76
ketspb
"Я, к сожалению, очень много училась на своих ошибках, в конечном итоге за счет детей. Это сейчас я такая умная, а сколько всего было сделано неправильно за это время".
Но говорят же, что у каждого замечательного врача есть свое кладбище... Т.е. ВСЕ ошибаются кто что-то делает. Не допускают те, кто ничего не делает.
06.07.2011 10:52:41, ketspb
Да конечно. Но сейчас очень грустно видеть последствия. Потому и пишу иногда довольно резко, что мой опыт местами достался кровью. 06.07.2011 10:59:07, яся 76
ketspb
Вспомнилось, что правила по технике безопасности и ПДД написаны кровью... Все это знают, но нарушают. Так и Ваши советы выстраданные не все воспринимают их как руководство к действию, к сожалению((((. 06.07.2011 11:45:29, ketspb
Ну чужой опыт вообще не всегда и не всем подходит. Но если кому-то мои записи помогут, я буду очень рада. 06.07.2011 12:11:09, яся 76
ketspb
Нам- однозначно помогают. Первые ЗНачительные сдвиги были только от Ваших советов. Поскольку мы обращались всюду и и пытались помочь ребенку активно и постоянно, мне есть с чем сравнивать. 06.07.2011 16:00:02, ketspb
Очень рада слышать это. 07.07.2011 07:28:26, яся 76
Находка
И мне, Таня, Вы очень помогли понять и осмыслить...И я очень благодарна. 06.07.2011 16:25:17, Находка
Да не за что, мы все в одной лодке:) 07.07.2011 07:28:52, яся 76
Владина
Пусть у всех троих жизнь сложится хорошо! 05.07.2011 13:53:30, Владина
Спасибо большое! 05.07.2011 13:58:55, яся 76
Eugenie
Спасибо Вам за рассказ!

У Вас получилось сделать то, что кажется таким тяжелым и безнадежным делом - стать мамой взрослому травмированному ребенку.

У Вас это получилось трижды. И это значит, что результат не случаен, а закономерен, что он достижим.

Это очень важно!

Спасибо!
05.07.2011 13:34:20, Eugenie
Результат достижим, но над этим нужно целенаправленно работать. Нужно учиться любить подростка, со всеми его истериками, перепадами настроения и гадкими выходками. Учиться отделять его поступки от личности, видеть, почему он ведет себя именно так. И еще: мне пришлось, общаясь с моими детьми, особенно с третьим, задвигать подальше свою личность, сложившиеся установки, стереотипы, понятия о том, как должно все в жизни происходить. Учиться отталкиваться не от себя, такой умной и хорошей, а от личности ребенка. Понять, что не все то, что я считаю правильным, приемлемо для них, учиться предоставлять им самим право выбора жизненного пути. И самое сложное: мне пришлось учиться верить в них, даже когда все очень-очень плохо. Только после этого что-то начало получаться. 05.07.2011 14:10:06, яся 76
Eugenie
Это все теоретически понятно, а практически - понимаешь, какая пропасть между словами, описывающими это, и собственно действиями.

И - у меня чисто теоретические разлагольствования, правда - все время фонит мысль - а какой смысл вкладывать столько усилий, если все-равно все бесполезно?

Ваш пост говорит - нет, усилия не бесполезны.
05.07.2011 14:47:10, Eugenie
"
какой смысл вкладывать столько усилий, если все-равно все бесполезно?"
Это вопрос, который я задаю себе по несколько раз на дню. И вот что я для себя решила: любому человеку надо, чтобы его хоть кто-то любил. Поэтому я перестала ждать результата и наслаждаюсь процессом))
05.07.2011 14:52:47, яся 76
Eugenie
"Поэтому я перестала ждать результата и наслаждаюсь процессом))"

Вот это и есть мудрость! :-)
05.07.2011 14:59:44, Eugenie
Если бы это еще всегда получалось... Правда, для этого мне надо было бы достигнуть полного просветления и уйти в астрал прижизненно:) 05.07.2011 15:06:53, яся 76
А у меня не всегда получается абстрагироваться и просто любить. Столько с сыном было сложностей, абсолютно для меня неприемлемых! Я вот думаю: ну как в нормальной семье, где прививались с рождения нормальные жизненные ценности, мог получиться мальчик, совершающий поступки, которые в моей голове не укладываются?? Я иногда ему говорю: "Вот со стороны кто-то посмотрит сейчас на тебя и подумает: мальчик вырос на улице и его воспитанием никто не занимался". Он смеется.

Мне очень помог мой нынешний муж - отчим сына(они по возрасту ближе), он просто открывал мне глаза на мотивацию поступков сына.
Но я постоянно борюсь с собой, чтобы не закипеть и не выйти из себя после его очередной выходки. Где он всего этого нахватался? Ведь в нашем окружении нет таких людей и таких поступков он не видел, и соответственно не может считать их нормой. Но наверное в его окружении всё это норма?
Я сына, как облупленного, знаю с рождения и люблю, но и то периодически в шоке пребываю, а моя к нему любовь подвергается серьезным испытаниям, а когда УЖЕ большим мальчик попадает в семью...
Я просто преклоняюсь перед мамами, которые берут ребят взрослых. Для меня это подвиг, серьезно!
Примите мою искреннюю к Вам симпатию и уважение. От души
05.07.2011 18:17:40, Len_tochka
Мне помогла очень простоая вещь: я поняла, что нормы не существует. Вот вообще. Норма - это только то, что мы сами себе придумали, в своей голове. А в поступках людей,какими бы они нам неправильными не казались, всегда есть какой-то смысл или причина. Главное - понять их. 06.07.2011 07:40:50, яся 76
Corgik
Как Вы правы! 06.07.2011 10:38:57, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!